Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67995
Hosts 3086
Visitors 16875
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya megalaster

Hoya megalaster

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Hoya megalaster, И все о ней
 
Цитата
маргарита_Екб пишет:
Я выше была не права говоря о прохладном содержании мегаластер в естественных условиях , что-то попутала северо-восток Австралии с юго-востоком, ведь у них все наоборот (на юго-востоке прохладно, а не на северо-востоке) Уж, простите!
Получается, что Ваша мегаластер неправильно цвела на неправильном подоконнике?:)
Цитата
цветолюб пишет:
Все 3 растюхи растут по -разному, при этом сидят в одном горшке.
Можно еще раз уточнить: давно сидят? Никто никого не забивает?
Цитата
цветолюб пишет:
Не любит насильственное изменение направление роста. Если прикрепить ус к опоре, отсушивает рост. У H.megalaster тяжеловаты листья по сравнению с диаметром лианы. Прикреплять надо обязательно.
И это уточнить (а то читается как парадокс) - получается, что надо обязательно прикреплять, но при этом не менять направления роста?

У меня задачка о том, как перевезти через речку волка, козу и кочан капусты, перенесенная на хойную почву.
Условия:
- растение мегаластер в возрасте от 1,5 до 2 лет, живущее в горшке на 0,8 литра, куда было пересажено не так давно с запасом по объему.
- черенок мегаластер, укорененный по зиме для "подстраховки". Втыкала я один узел, сейчас там их три с двумя парами полноразмерных листьев. Сидит в маленьком стаканчике, даже не 0,2 л, а пожалуй что и 0,1 л.
- большая и красивая опора, которая не встает в горшок объемом менее 2 - 2,5 литров. Вообще, хорошо бы сразу литра на три объемчик брать.

Вопросы:)
Стоит ли ссаживать оба мегастера на эту опору в горшок, который все равно оказывается слишком большим? И не забьет ли один из них соседа? Мелькнула у меня мысль, что проблему явно избыточного на данном этапе объема можно решить, разгородив горшок пополам. Вроде как Валерий делал. Тогда у каждого получится личное пространство. Но как я это буду пересаживать спустя несколько лет, если они разрастутся? Без опоры - не было бы вопросов, но они же ее обовьют и переплетутся.

Очень интересуюсь, что уважаемые коллеги стали бы делать в такой ситуации:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Но как я это буду пересаживать спустя несколько лет, если они разрастутся?
А зачем пересаживать, ведь это одна и та же хойка! Я дубли все объединяю, в надежде получить более пышное растение. Что то не задумываюсь, что одна забъет другую ( может и зря - сейчас буду думать :D ) А если разрастуться этож хорошо! Моя что-то не шибко растет, все пытается процвести, но не "донашивает" цветы, скидывает бутоны как только земля чуть просохнет!
Удачи Вам!
 
Цитата
маргарита_Екб пишет:
Что то не задумываюсь, что одна забъет другую ( может и зря - сейчас буду думать
Поделитесь потом, что надумали. У меня и так, и так случалось. Где-то по два-три черенка отлично компанией растет, где-то один из черенков - явно забивается, тормозит в росте, а то и отмирать пытается. Пропорция пока 50х50 примерно:)

Цитата
маргарита_Екб пишет:
Моя что-то не шибко растет, все пытается процвести, но не "донашивает" цветы, скидывает бутоны как только земля чуть просохнет!
Досадно! Так красиво цвел! Хотелось бы еще раз хоть чужое цветение поглядеть:) Все равно греет, хотя надеждой со временем на своем увидеть.

Пересадила я их в субботу. На опору 1,22 от горшка. Меньше чем в три литра она не вставала:( К моему удивлению у обоих переселенцев обнаружился полностью сформированный и мощный при этом корневой ком. То, что пару месяцев назад было пересажено в 0,8 весь объем за это время и освоило. Черенок бывший тоже отличился - ттт! Но горшок все равно был великоват, дренажа там ну очень много в итоге оказалось. Кусок я, как водится, отломила (будем считать - на счастье с "прозапасом"). Все уцелевшее - и переориентировала, и намотала, изменив направление, и вообще. Теперь подходить, смотреть, как он на это отреагировал, страшно.

Самое забавное, что сегодня нашла-таки источник, откуда в придворный магазин такие чудные опоры привозят. Так мало того, что они там - ровно в два раза дешевле оказались, так еще и выяснилось, что они существует не только в размере 1,22 см, а в целых четырех вариациях - на 60 см., 1 м, 1,22 м и 1,50 м. Очень мне жаль, что я раньше не набрела, многое можно было бы сразу очень удобно на такие опоры отращивать.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
живет у меня маленькая мегаластер уже год и никак в рост не тронется - несколько листьев отрастила, несколько отсушила и все
Сегодня поставила ее в тепличку - может повышенная влажность поможет? Если да - куплю стеклянную емкость покрасивее - пусть живет в террариуме
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Suvi пишет:
Самое забавное, что сегодня нашла-таки источник, откуда в придворный магазин такие чудные опоры привозят. Так мало того, что они там - ровно в два раза дешевле оказались, так еще и выяснилось, что они существует не только в размере 1,22 см, а в целых четырех вариациях - на 60 см., 1 м, 1,22 м и 1,50 м. Очень мне жаль, что я раньше не набрела, многое можно было бы сразу очень удобно на такие опоры отращивать.
интересно глянуть, а что за опоры? :oops:
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Цитата
Suvi пишет:
Стоит ли ссаживать оба мегастера на эту опору в горшок, который все равно оказывается слишком большим?
просмотрела этот вопрос раньше, про опору не входящую в горшок, у меня так растет каличина, сама сидит в горшке D 15 см который вставлен в другой горшок бОльший по объему и диаметру соответственно, и в тот бОльший вставлена опора куполо-образная, не знаю понятно ли описАла? ;) если нужно зафотаю конструкцию :D правда не знаю как буду пересаживать? :jok: растет так уже год примерно :oops:
 
Цитата
dianchik пишет:
интересно глянуть, а что за опоры?
В этом посте, если кликнуть на третье фото с увеличением, можно попробовать рассмотреть собственно опору:)
Цитата
*LaRa* пишет:
сама сидит в горшке D 15 см который вставлен в другой горшок бОльший по объему и диаметру соответственно, и в тот бОльший вставлена опора куполо-образная, не знаю понятно ли описАла?
идея вроде бы ясна, но
Цитата
*LaRa* пишет:
если нужно зафотаю конструкцию
это завсегда нужно, поскольку крайне интересно:) Будьте так добры показать!

Свой мегаластер я в итоге махнула в большой горшок, "лишний" объем дренажом забила. ТТТ - вроде бы товарищ оценил жест. У меня крайне суматошная неделя, но как только руки дойдут, обязательно попробую сфотографировать: во-первых, опору пока можно наглядно рассмотреть, а во-вторых, может это и временная радость, но (ттт!) растет ведь такими темпами, каких до того не показывал (ттт!)

А в магазине-"источнике", кстати, после моего визита эти опоры кончились:) Зато мужа чуть удар не хватил:) "Помоги, - говорю, - выгрузиться". Он багажник открывает - а там - опоры, опоры, опоры... и все это для приличия слегка горшками присыпано:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
В этом посте, если кликнуть на третье фото с увеличением, можно попробовать рассмотреть собственно опору
спасибки, все наглядно, у нас таких опор не найти, разве что заказать :oops:
Цитата
Suvi пишет:
а там - опоры, опоры, опоры... и все это для приличия слегка горшками присыпано
:jok:  :jok:  :jok:
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Hoya Megalaster  :wub:
P1080126-1.jpg (69.42 КБ)
P1080132.JPG (61.31 КБ)
Изменено: Маришка - 28.05.2011 18:08:43
 
Цитата
Маришка пишет:
Hoya Megalaster
какая красота!!! нет слов! сколько от роду красотке? можно фотку в полный рост? :pray:
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Маришка,
очень красиво! Присоединяюсь к просьбам про "полный рост". Действительно, интересно, как растет, насколько облиственна и где цветонос появился. У меня, например, довольно пышно снизу, затем почти полметра голых плетей, затем - еще несколько пар листьев из близкорасположенных узлов, а дальше - опять голые хвосты. А цветоносы - кто по лысым хвостам гонит, кто - наоборот, посерединке предпочитает. А чего от мегаластер ждать, и ждать ли вообще, пока не понятно.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Hoya Megalaster живет у меня недавно. Стоит на окне под подсветкой вместе с гибискусами. Изначально была с 6 листьями, потом два нижних пожелтели. Выпустила голую плеть, листьев новых не наращивает совсем, а вот цветоносик выдала (не ожидала). Цвела ровно неделю. Цветы очень красивые, крупные, примерно 4см. Очень понравилась  :wub:.  поливаю редко. Сидит в кокосе. Вроде и хвастать нечем  :oops: .
P1080153.JPG (60.43 КБ)
P1080163.JPG (26.07 КБ)
Изменено: Маришка - 06.09.2011 00:26:46
 
Ничего себе хвастать нечем! Размер цветов впечатляет, здорово. А она в чистом кокосе? В кокосовом грунте, чипсах, волокне? Можно поподробнее чуть-чуть? Почему так интересуюсь, просто тоже хочу кое-что из растюх на кокос перевести, набираю информацию. И ещё. Перед цветением удобряли хойку? Или без удобрения сама зацвела?
 
Ничем не удобряла. А растет в чистом кокосовом грунте.
Изменено: Маришка - 07.06.2011 15:24:06
 
По моему нам сюда  :)
Впервые зацвела у меня.
[IMG]http://s020.radikal.ru/i721/1405/47/909eb2abf866.jpg[/IMG] [IMG]http://s019.radikal.ru/i613/1405/5a/254327aeab67.jpg[/IMG]
 
какая красота!!! большая растень?
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Хойка супер, красивущая. Новая хотелка, вообще нравятся хойи с крупными листьями и еще больше с огромными цветами.
Это как раз этот размерчик:obm:
 
Здравствуйте дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста,что делать?  Укоренённый черенок  Hoya Megalaster отрастил  плеть см 40-50 и не одного листа.Что делать? Плеть по опоре крутит как сумасшедший,а листья растить не хочет совсем.  Я думала может его "чиркнуть"немного.
 
СвАхА, Здравствуйте. Я бы не стала чикать, хотя мои мегаластеры пока маленькие. Свои хойи чикаю только в крайнем случае.

Hoya Megalaster сама по себе не маленькая растень вот и плети у нее с размахом. А листьев, так это пока нет. Так ведь у большинства хой, сначала голые палки, а листья потом.

Выше по теме, у Маришка, тоже плеть большая без листьев была, а потом растень цвести решила. После цветов наверно листья пошли, а до этого все силы на бутоны шли.
г.Москва м.Алтуфьево
Личку читаю редко, Пишите на Почту. 8 926 два27 девять5 три1
 
Клавдия,спасибо за быстрый ответ. Ещё скажите, а ничего если голая плеть будет располагаться в несколько оборотов по опоре?  Сейчас  плеть обошла по кругу опору и " пошла гулять" куда хочу. Может глупый вопрос,но очень  не хочется навредить,а я не  Бум Бум ))))
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.