Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 100189
Hosts 4508
Visitors 27158
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Что с корнями у катлеи?

Что с корнями у катлеи?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Что с корнями у катлеи?
 
Почти год прошел, а вот корни расти категорически отказываются. Точнее вроде начинают, а потом вдруг чернеют и усыхают. Странная ситуация, но растению вроде это и не мешает, растет, цвести собирается. :o
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/rachkov05/_myphoto/i-160.jpg[/IMG]
Подскажите, почему такое возможно.
P.S. В грунте обитает улитка, мелкая правда, но не с ее ли помощью это происходит?!
 
Александр,

Вы решили немножко поприкалываться ;) ?
Во-первых, улитка. А, во-вторых, растение самую малость усушено, Вы не находите? До такой степени, что улитка даже его ботвой гнушается  :)
Может, просто больше воды в период роста? А улитку нужно бы отселить (вместе с заменой субстата)
 
Александр, у меня сейчас есть две деленки одного онца. Одну я на днях вытащила из горшка и просто поразилась, какие там наросли за пару месяцев корни. А вторую сегодня из горшка достала - ни одного! И там тоже есть маленькая улиточка. Но и посажены они немножко по-разному. Так что я тоже гадаю, в чем проблема, но ясно, что от улиток надо тщательно избавляться. А потом уже смотреть, надо ли менять субстрат. Когда эти мои деленки были одним растением, оно тоже целый год росло почти без корней. Кстати, за год я несколько раз меняла субстрат, и все было без толку. И улитки там, кстати, тоже попадались. Я вот сейчас после вашего сообщения думаю - может, действительно они просто все корни сжирали, а теперяшний успех объясняется тем, что в эту деленку ни одной улитки не попало?  :huh: Пока мой куст был без корней, он не раз цвел (большой куст был). У вашей каттлеи тоже много бульб, поэтому и зацвести может, но надо все-таки за корни побороться, ну хватит ей собственных запасов на пару новых ростов, но запасы-то не безграничны, надо пить-есть, а чем?
А у вас, кстати, другие каттлеи, успешно растящие корни, есть? Если да, то субстрат и уход за ними такой же?
 
Ну Настасья Филипповна, я как раз в одиннадцать вечера самый приколист ;) Улитка приехала вместе с ним и в общем-то в злобных происках не была замечена, мелкая (5мм) и ночная. Насчет усушенности тоже не уверен, раз-два в неделю стояла под душем, ВООБЩЕ корни отказывалась!!! Ограничил полив, пошли корни, душ, сжались и почернели кончики :huh:  Ладно, нет душа есть опрыскивание, то же самое... Повторюсь, улитка возле них замечена не была :)
   Да Касся, есть еще катлеи и корни у них кустятся. Условия содержания идентичные, единственно полив чуть более интенсивный. Часть орхидей сидит в коре, но по глазам виду, не нравится. Самая бурнорастущая катлея сидит на кокосовом блоке (теперь их уде две, разрезал пополам) :) Сейчас всех кто шлет мне посылки из ЮВА, озадачиваю кокосами :D Пока обхожусь шкурой, но увы с пересохших кокосов, не очень мне нравится... :(
 
Цитата
Александр пишет:
Ограничил полив, пошли корни, душ, сжались и почернели кончики
А я все смотрела на корни и думала, что же мне все это напоминает. Есть у меня растение ( тоже относительно недавно получено) с похожей чернотой на корнях. Чернота появилась от переувлажнения, причем остальные растения простили мне эту ошибку в уходе. Сейчас вытряхнула растение из горшка, соорудила подобие блока, влажной кисточкой промазываю корни 2-3 раза в день. Корни пошли в рост.
Еще, как вариант, чернота может быть реакцией на жесткую воду.
Изменено: H-e-l-e-n - 26.08.2009 08:02:55
 
У меня была такая мысль и я вообще сами корни не поливал, а только блок. Пробовал поливать кипяченой водой, разведенным удобрением... А они все появляются, несколько дней и чернеют... :( я уже голову сломал как заставить их расти. Может вообще не поливать, пока не отрастут совсем?! :huh:
 
Цитата
Александр пишет:
Может вообще не поливать, пока не отрастут совсем?!
А почему бы и нет, 1-2 недели без полива каттлея выдержит без проблем, а если влажность нормальная то и больше.  
Еще мне кажется, что такие проблемы появляются у ослабленных растений, поэтому нужно постараться создать каттлее максимально комфортные условия: тепло, светло, влажно с хорошим движением воздуха.
А откуда (из какой страны) у Вас растение?
Изменено: H-e-l-e-n - 26.08.2009 08:24:44
 
Настасья Филипповна ну Вы и глазастая  :4u: , я минут 20 эту улитку найти не могла
простите за  :off:
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Это самая странная катлея из всех, она стояла без движения долгое время, потом резко дала росты, сейчас готовится к цветению, а первые корни видимо я инициировал сам, перестав поливать ее около 2-х недель... К сожалению я так и не смог установить точные данные по ним, а соответственно и правильное содержание. Все орхидеи были куплены на цветочном рынке в БКК (Таиланд)
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Отращивать корни лучше на ярком свету (для ускорения обмена веществ), при сухом воздухе (чтобы растение пустилось на поиски воды smile:) ) и при обильном поливе с моментальной просушкой (не забывайте, что у неё в предках брассавола).
Речь идет о brassocattleya binosa wabash valley, но, на мой взгляд, интересно.
 
Да, я читал и по этому принципу поступил. Корни-то она дает, а вот дальше... вот тут и начинаются проблемы... Наверное попробую в кокосовую шкурку воткнуть, какая рекция будет :)
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Речь идет о brassocattleya binosa wabash valley,

ну так как это мне писали, с моей каттлейкой, то могу сказать, что она вышла из спячки и кинулась растить рост, а от него и новые корни как раз, когда я уехала на 2 недели в отпуск и ее не кому было поливать! :D
До отъезда была только почка, а по приезду ростик достигал уже 3-4 см и три корешка в 1-1,5 см были. А поливаю я ее душем теплой, почти горячей водой ~40 градусов. ;)
 
У меня такая же ситуация с катлеей из заказа с азии. Она у меня уже полгода - растит корни, потом они коричневеют, потом опять растит и опять коричневеют. Условия ухода не меняются, остальные катлюки чувствуют себя отлично. Я уже извелась вся прям. :cry:
 
Я в свое время пару растений с похожей симптоматикой потеряла. Мне неловко было спецов теребить, а стоило.
 
У меня с похожей симптоматикой был (и есть) только софр из Эквадора. Не каттлея, конечно, но растение генетически близкое.
Он пришел без корней и некоторое (длительное)  время сидел тихо-тихо. Потом стал растить корни и тут же их закукливать. Свои ошибки я осознала не  сразу: во-первых, читая и-нет, я несколько переоценила холодо- и влаго- любивость софров  :D  Да, определенно жары в зимний период они не любят, но и экстрим типа +10 - 14  С - это  уже слишком.  Относительно влажности - вероятно для разных видов по-разному, но конкретно  brevipendiculata не должен быть постоянно мокрым и даже влажным - ему нужно быстро высыхать после полива. Это я выяснила на собственном опыте, а потом уже прочла на парочке южно-американских ресурсов. Влажность воздуха ему нужна ровно такая, чтобы корни не пересыхали до хруста между поливами - т. е. в моих условиях этого можно достичь  даже без увлажнителя за счет поддончика с водичкой.  Если честно, то не знаю, влиял ли третий фактор изначально или же к тому моменту просто само растение ослабело до такой степени - ему откровенно не нравились неинертные субстраты: кислотность, видимо, не устраивала.  В итоге когда он получил все то, чего хотел (из этих трех), то с корнями как-то быстро образовалось.  Если новый прирост выйдет  нормальным по размеру, то я буду просто счастлива  :D   С каттлей (брассо-) у меня по-началу тоже была проблема с тем, что кончики корней коричневели. Сидела и сидит она в сфагнуме. Я стала ее меньше поливать (сушить до хруста, что по отношению к сфагнуму-не правильно), но поставила на островок в поддоне с водой - усе нормализовалось.   Я не спец, разумеется  :D , просто проблема актуальна для всех- так, делюсь. А относительно Тая -то  не мешает, как мне кажется, сразу при получении проводить комплексную обработку каждого растения  фунгицидами и стимуляторами типа циркона и гетероауксина. В общем, не выглядят они здоровыми по сравнению с европейскими и южно-американскими растениями. И особенно смущает их ненормально-светлый цвет.  Списывать на количество света я бы это не стала, поскольку южно-американские приходят с более интенсивной окраской ботвы
Изменено: Tory Black - 08.09.2009 23:14:47
 
Tory Black, спасибо, что Вы делитесь своим опытом. Я потеряла растения из-за проблем с корнями пять лет назад, поэтому подробностей уже не припомню. Фунгицидом не обрабатывала точно, пробовала экспериментировать с подбором субстрата и изменением влажности, но довольно неуклюже из-за недостатка опыта.  То был мой первый заказ.  Хотя новичков предупреждают  о сложности адаптации азиатских растений, ценовая политика сыграла определяющую  роль. За что,  собственно, я и поплатилась. Растения угасали около года, а после их гибели осталось чувство потери и разочарования. У каждого из нас есть свое кладбище орхидей, но первые жертвы – самые запоминающиеся.
Думаю, что обработка фунгицидами и стимуляторами типа циркона и гетероауксина могут дать положительный результат.
 
у меня абсолютно также вела каттлея с улитками. т.е. я потом выяснила, что она с улитками (при пересадке). сначала подгрызались корни (причем обычно снизу, там где и не углядишь ранки), а потом чернели. как только пересадила - полезли новые корни, и растут прилично. обязательно изгоняйте улиток!
(ака Олеся Ловыгина)
 
попробую сегодня распотрашить и посмотреть улиток, хотя откуда им взяться понять не могу :thk: .  Стало даже интересно.
 
ну из азии каттлея? правильно? а вы говорите, откуда им взяться! :) могли быть улиточные дети (личинки или кто там у них, яйца может:))
а не может быть такой реакции на засоление? или субстрат хороший?
(ака Олеся Ловыгина)
 
улиток срочнейше переловить и расстрелять/зажарить/передавить/дематериализовать и пр.!!!!! :o :!:  :evil: одна улитка способна прикончить все почки на орхидее за несколько ночей, "обкусать" все кончики корней. и тогда хоть обтанцуйтесь с бубном :cry: ...
пардон за эмоции, просто был случай :evil: . ни в коем случае не затягивайте и не делайте им (улиткам) ни малейших поблажек!!!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.