Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82691
Hosts 3943
Visitors 21245
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Помогите с определением вредителя, пожалуйста!

Помогите с определением вредителя, пожалуйста!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Помогите с определением вредителя, пожалуйста!, ползают, но вроде не вредят
 
Цитата
Леночка пишет:
Я вреда от них не замечала
это радует.
Цитата
Леночка пишет:
ко мне они попали от Elsner
ко мне тоже.
 
и кстати катлея и софр на которых они приехали выглядели замечательно и никаких следов повреждений не было.
 
Может и действительно вреда от них нет, но как-то боязно :str: и жалко, мои цветочки только цветоносы выдали. Да и не хочется чтобы они ползали по горшкам.
Ирина (Самара)
 
Цитата
Самарчанка пишет:
А почему же нет признаков того, что они кушают растение или они его не кушают?
Так может и не кушают - клещей очень много разных видов, и далеко не все они фитофаги. Наоборот, есть много видов клещей-хищников. Тут уже нужно просто понаблюдать за растением - становится ли ему хуже. Да, еще: почвенные клещи (если это они) могут жить только во влажном субстрате. Если кора хорошо просыхает, они там завестить никак не смогут. Возможно, старый субстрат (или есть отдельные сгнившие кусочки), в котором клещи могут кушать, например, грибы, разрушающие этот самый субстрат.
 
Liria, кора хорошо просыхает, тем более больше всего этих ползучих гадов в мини-фалике, а у него горшок маленький, просыхает все быстро,вот старый субстрат вполне возможно, купила фалик с полгода назад и не пересаживала.
Сейчас прочитала темку "фаленопсис и клещи" так там пишут, что клещи живут в пазухах листьев и передвигаются медленно, на моих не похоже, мои очень подвижные и ползают по листьям, в пазухах их нет.
Ирина (Самара)
 
А может в марганцовке фалик искупать?
Ирина (Самара)
 
Случайно не такие? Извините за качество фото, уж очень они мелкие.
[IMG]http://i054.radikal.ru/0907/c2/17f322746767t.jpg[/IMG]
Жили в коре, растению вроде бы не вредили.
В Интернете нашла, что это разновидность подур (я то думала, они только серебристые бывают). Травила актарой 2 раза. Помогло.
 
Marian, нет не такие :cry: , что ж такое, мои наверное мутанты какие-то, мои такие же черненькие, но не такие вытянутые.

Marian, спасибо за помощь :4u:
Изменено: Самарчанка - 31.07.2009 22:29:34
Ирина (Самара)
 
В общем, не выдержала я, вытряхнула из горшка фалик, кору выбросила (кстати, кора вроде не плохая была), фалик помыла в теплой воде хорошенько и замочила минут на пять в слабом растворе марганцовки, сейчас фалик сохнет, завтра посмотрю ползают эти гады или нет. Корни у фалика отличные, длинные и крепкие (ттт), да я вот все думаю, если бы его жрали он бы не чувствовал себя так хорошо. Информации в инете про вредителей много нашла, но ничего похожего нет, печально :(
Ирина (Самара)
 
Цитата
Самарчанка пишет:
печально
Кстати, почему "печально"? Уж если бы это был какой-то мега-вредный клещ, он бы Вам точно попался.
У меня на одном фале тож бегали черные клещики, но то были панцирные. Отбегались, честно сказать, без всякого приминения силы.
Кстати, если это не клещи, можно же актарой пролить? Если насекомусы какие грызущие, то обязаны откинуть лапки.
Закрой уши ладонями и услышишь, как растекается лава.
 
Hoffy, ну в принципе, действительно не совсем печально, но не люблю я неопределенность. А цветочек мой с ума не сойдет, от такого количества всякой химии за такой короткий отрезок времени? Инстекцидом я его опрыскивала, в марганцовке замачивала, даже выкурить пыталась этих гадов :D если еще и актарой пролить, мой цветочек не одуреет?
Ирина (Самара)
 
Нет, лучше не надо!  :D Я своих недавно тоже травил кучей препаратов. Недавно смотрю между горшками с мини-фиалками трупики мошек с улицы лежат.  8) Термоядерно.
Эт я на случай если еще начнут ползать.
Закрой уши ладонями и услышишь, как растекается лава.
 
Цитата
Hoffy пишет:
между горшками с мини-фиалками
А Вы их в чем растите? В сфагнуме- не пробывали?
 
Hoffy, тогда я пока понаблюдаю, если что через недельку еще потравлю.
Ирина (Самара)
 
Цитата
Liria пишет:
. Да, еще: почвенные клещи (если это они) могут жить только во влажном субстрате. Если кора хорошо просыхает, они там завестить никак не смогут. Возможно, старый субстрат (или есть отдельные сгнившие кусочки), в котором клещи могут кушать, например, грибы, разрушающие этот самый субстрат.
Да после полива они вылазят на поверхность сфагнума и там радостне сидят, в тех горшках где сфагнум не лежит их особо и не видно, но приехали они ко мне не на сфагнумае а на голых пробковых блоках с софром и катлеем максимой. Долго наблюдая за ними мне кажется что живые растения они не едят, а питаются всякой растительной падалью. Встречаются они далеко не во всех горшках, видимо в некоторых им есть нечего.
 
Вот мои новости: после вчерашнего замачивания в марганцовке на листе фалика увидела всего одного гада, остальные исчезли, надолго ли?
Ирина (Самара)
 
Цитата
Леночка пишет:
Встречаются они далеко не во всех горшках, видимо в некоторых им есть нечего.
Так вот и у меня та же история,у меня на одной полке стоят штук 15 фаликов, а этих букашек нашла только в двух горшках и то во втором горшке всего один-два ползали, а после травки вообще пропали.
Ирина (Самара)
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Натали 13, Вы их чем-нибудь пробовали травить?
да, актарой проливала, вроде помогло, по крайней мере я их не вижу в том горшке...  Я заметила, они живут у меня только в тех горшках, где есть в сфагнум и то не во всех... Хоть корешок и погрызли чуть-чуть они, но сама орха развивалась нормально с ними, цветет  регулярно....
Изменено: Натали 13 - 01.08.2009 21:19:27
 
Натали 13,  :4u:
 
У меня черненькие кругленькие, как маковые семена, бегали резво по свежеполученному блоку с чем-то (уже не помню) из Таиланда. Вреда не заметила, но испугалась заморского врага и конфидором их облила - исчезли. Хотя по описанию клещи, а конфидор их брать не должен (не я ж не знала), наверное, я немного превысила дозу со страху  :wub:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.