Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 94106
Hosts 4383
Visitors 24035
124
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Помогите с определением вредителя, пожалуйста!

Помогите с определением вредителя, пожалуйста!

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Помогите с определением вредителя, пожалуйста!, ползают, но вроде не вредят
 
Всем здравствуйте! Поливала на днях свои орхи и никого замечено не было, а сегодня начала разглядывать орхи с целью нахождения цветоносов и увидела мелких гадов :mad: Сфотографировать не смогла, очень уж они мелкие и не фотогеничные :mad: Они маленькие, черненькие и их немало, с десяток точно нашла, сразу обработала инстекцидом Био-форте все растения. Что самое интересное, на растениях нет никаких следов вредительства, все растут, дают жирные корни, на мини-фалике, где этих букашек больше всего, сегодня вылез цветонос, листики чистые без пятен, без паутины, тургор хороший (ттт, чтоб не сглазить) На сайте про вредителей прочитала, похожих нет, так кто же это? Они, как молотый черный перец, такие же маленькие и черненькие, только ползают резво, в отличие от перца :)
Очень прошу, помогите распознать и понять могут они навредить орхочкам, может это какой-нибудь древесный жучок, который питается корой и следует просто поменять кору? Мини-фалик я оставила в ванной, изолировала от других, прошло уже несколько часов после обработки, вроде некоторые померли, из горшка вытекли остатки воды (я фалик сначала прохладным душем полила), а в этой воде штук 5 дохликов.
В общем, люди добрые, помогите кто чем может :pray:  :pray:
Спасибо всем огромное!!!
Ирина (Самара)
 
Самарчанка, посмотрите похож на Вашего?

Он очень маленький, глянцевый, подвижный, если раздавить ногтем то будет щелчек примерно такой же если раздавить собачью блоху.
Если да, то это панцирный клещ. Для растений он безобидный, любит кушать сфагнум и т.п.
На листья никогда не залазит, сидит на сустрате и корнях, но при этом корни не погрызаны.
i.jpeg (4.37 КБ)
Изменено: Леночка - 31.07.2009 09:26:57
 
Самарчанка, по описанию похоже на тех, с которыми я уже второй год воюю. Выяснила точно, что актара их не берет.
 
Леночка, на мой взгляд, орхи пожевать они тоже не дурачки! Особенно молодые росты.
 
Панцирные клещи, орибатиды (Oribatei), подотряд паукообразных отряда Acariformes. Самая многочисленная по числу видов группа из всех почвенных членистоногих. Панцирь П. к.— замкнутая склеротизированная капсула с отверстиями (половым, анальным и для ротовых органов), прикрытыми крышками. Для П. к. характерно деление цикла развития на 2 биологически и морфологически разных этапа. Неполовозрелые фазы (личинка, нимфы) имеют мягкие покровы, кожное дыхание, живут в верхних слоях почвы. Половозрелые П. к. одеты панцирем, дышат трахеями, живут на поверхности почвы, лесной подстилки и способны к вертикальным миграциям при колебаниях влажности и температуры. Весь цикл длится 30—75 суток. П. к.— промежуточные хозяева ленточных червей из семейства Anoplocephalidae, возбудителей ряда гельминтозов с.-х. животных, в том числе мониезиоза. Яйца червя, проглоченные П. к., развиваются в течение 70—100 суток в зародыши — цистицеркоиды (инвазионная стадия), остающиеся в теле клеща (рис.) до его гибели или попадания с травой в организм животного. Меры борьбы — дегельминтизация животных и выбор пастбищ, свободных от П. к.

Лит.: Буланова-Захваткина Е. М., Панцирные клещи орибатиды, М., 1967.

http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00057/19600.htm
 
Леночка, Полностью согласна. Только там не написано, едят они орхи или нет :D . Где-то встречала информацию о том, что на Ваших растениях такой клещик имеется. По Вашим наблюдениям, он безвредн для орх?
Изменено: H-e-l-e-n - 31.07.2009 14:14:38
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Леночка, на мой взгляд, орхи пожевать они тоже не дурачки! Особенно молодые росты.
Согласна.
Я приметила, что они корешки молоденькие любят... После полива они выползают на верх, сидят на корнях у основания бульб, потом когда они опять прячутся в субстрат, на корешках остаются маленькие ранки  :evil:
 
Цитата
Они маленькие, черненькие и их немало,
Они, как молотый черный перец, такие же маленькие и черненькие, только ползают резво

Этого маловато, чтобы понять, кто у Вас живет. Пожалуйста, опишите поподробнее: !) где ползают - по субстрату или по листьям? 2) Какие они по форме - кругленькие и блестящие (тогда и правда скорее всего клещи) или длинные и очень тонкие? если второе - то могут быть трипсы - а это очень неприятный вредитель, хоть и выводится легко. Кароч, пожалуйста, дайте больше информации, как они выглядят.
 
Цитата
Liria пишет:
то могут быть трипсы
трипсы с крылышками, и они оставляют за собой серебристый налёт
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Девочки, спасибо вам огромное :buket:
Цитата
Леночка пишет:
На листья никогда не залазит, сидит на сустрате и корнях, но при этом корни не погрызаны.
А мои наоборот, гуляют по листям как по бульвару, но следов пока не оставляют (ттт)
Цитата
Леночка пишет:
Он очень маленький, глянцевый, подвижный, если раздавить ногтем то будет щелчек
Да, он очень маленький и подвижный, до такой степени, что я его поймать не могу, а если ловлю, то раздавить не могу он убегает :mad: Но он не глянцевый, блеска и сияния от него нет :)

Liria,
1. Ползают по листьям и корням
2. они кругленькие, очень маленькие, как соринки, черненькие, но не глянцевые и очень резвые
После вчерашней протравки, горшок поднимаешь, а под ним они дохленькие или заторможенные валяются.
Ирина (Самара)
 
Цитата
milpanderos пишет:
трипсы с крылышками
Знаю, знаю, но они очень мелкие и крылышки человек мог просто не разглядеть, на мой взгляд, они как раз очень даже похожи на черный молотый перец!. Серебристый налет (увы - по-моему, не налет, а просто серебристыми выглядят мертвые высосанные трипсами клетки листа!), если трпсы появились недавно, мог еще не успеть появиться. трипсы у меня на работе пальму жруг ежегодно, и иногда на дендрах появляются, так что мы эту напасть хорошо знаем...
Изменено: Liria - 31.07.2009 12:57:06
 
Цитата
Натали 13 пишет:
Я приметила, что они корешки молоденькие любят...
Вот-вот.
Натали 13, Вы их чем-нибудь пробовали травить? Я провожу обработки актелликом, фитовермом и актарой, но актелликом и фитовермом только опрыскиваю растения и субстрат. Думаю, что во время следующей обработки буду купать орхи вместе с горшками.
 
у меня в офисе на каллах сидели маленькие чёрненькие в большом количестве. Я сначала подумала, какая-то болячка, пятна до того мелкие. Точно не трипсы. Эту дрянь я тоже хорошо знаю.
Вот насчёт подвижности не помню. После первой же обработки актелликом все опали и пропали. Прошло пол года - никого.
На одном из орхидных форумах буквально  на днях девушка писала про множество мелких чёрных жучков на корнях у ванды. Мытьё под душем не помогло.
 
makrel, душ нам тоже не особо помог, правда яс ним не усердствовала, горячей воды нет, под холодным душем купать долго боязно, вдруг орхочка заболеет.

Гады до сих пор ползают, может промыть все хорошенько и субстрат заменить?
Ирина (Самара)
 
Цитата

2. они кругленькие, очень маленькие, как соринки, черненькие, но не глянцевые и очень резвые
После вчерашней протравки, горшок поднимаешь, а под ним они дохленькие или заторможенные валяются.

ну раз кругленькие, тодолжны быть клещи.
 
Liria, очень неутешительная информация :cry: и что же делать? А почему же нет признаков того, что они кушают растение или они его не кушают?
Ирина (Самара)
 
И какой это клещ, тот о котором Леночка инфу дала или другой какой и как я понимаю с каждым видом клеща надо бороться по-разному? В общем, паникую я :str:
Ирина (Самара)
 
Посмотрите под лупой, на фотке что я вывесела выше он очень четко сфотографирован. Ногтем раздавить пробовали? щелчек есть? Я вреда от них не замечала, кстати ко мне они попали от Elsner, они сидели на блоке когда я его распаковала и еще от какого то поставщика, уже не помню.
Изменено: Леночка - 31.07.2009 17:19:07
 
Леночка, у меня лупы нет :cry: не было в ней необходимости, ногтем давила, щелчка нет. Пойду еще раз попробую раздавить :evil:
Ирина (Самара)
 
Щелчка точно нет!Я даже специально тишину в квартире сделала,чтобы лучше слышать, но нет щелчка не было.
Ирина (Самара)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.