Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28978
Hosts 1840
Visitors 9653
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Прошу консультации

Прошу консультации

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Прошу консультации, как выглядят росты, которым пора отдыхать?
 
Цитата
Касcя пишет:
если у каттлеи период отдыха наступает летом, а на улице жара, то как тогда бывает? Надо ей обеспечить прохладу? А если никак это не получается, то что, тогда она не отдохнет и не процветет?
А как вы себе представляете внезапную ни с того ни с сего прохладу жарким бразильским летом ;)  И всё это по причине того, что одно из растений в регионе доросло до некоторого переломного в его развитии момента :D . Температурный режим для каждого месяца года вам, надеюсь, известен ;)

А вот с энциклией машкой  :) совсем другая история. Она отдыхает зимой, когда должно быть холодно :) .
 
У меня нет катлеек натуральных, но с гибридными у меня проблем нет. Сидит молчком, поливаю реже, очнулась, поливаю и кормлю. Нынче одна выкинула фортель, всегда цвела без чехла, а нынче, как порядочная, выкинула чехол и в нём растит цветонос. К чему бы ?
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:

А как вы себе представляете внезапную ни с того ни с сего прохладу жарким бразильским летом    И всё это по причине того, что одно из растений в регионе доросло до некоторого переломного в его развитии момента   . Температурный режим для каждого месяца года вам, надеюсь, известен  

А вот с энциклией машкой    совсем другая история. Она отдыхает зимой, когда  должно быть  холодно   .

Ну, я так и думала :) Спасибо, теперь в голове улеглось :)

Людмила Некрасова, это, видимо, потому, что много разных по-разному цветущих предков. На моей гибридной каттлее даже росты разные - большинство однолистных, но есть и двулистный. И цветочки растит по-разному - то с чехлом, то без чехла.
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Сидит молчком, поливаю реже
А на скока? В смысле: ххх дней оно сохнет-ххх дней сухое, затем полив
???
 
Докладываю: в результате полива, хотя я и не уверена, что достаточного, т.к. на другом окне у меня даже мята и герань сгорели, такая жара... Ну, в любом случае. Словом, каттлеи дали новые росты!
 
Цитата
Nutochka пишет:
И надо ли в этот момент прекращать подкормки для того чтобы не допустить появления нового роста?
Если выросла, то прекращайте, сформироваться бульба может и без подкормок. Ведь каттлеи вообще мало нуждаются в удобрениях, как минимум вдвое меньше, чем прочие орхидеи.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
как минимум вдвое меньше, чем прочие орхидеи
Могу попросить уточнить  :oops:  - а "прочие" это какие?  С кем лучше сравнивать?
И речь идет о концентрации или общем количестве  за сезон?
Изменено: Настасья Филипповна - 08.08.2009 11:26:40
 
Цитата
Наталья (Изр.) пишет:
Докладываю: в результате полива, хотя я и не уверена, что достаточного, т.к. на другом окне у меня даже мята и герань сгорели, такая жара... Ну, в любом случае. Словом, каттлеи дали новые росты!
Если бы в жару полива не было, растения бы просто загнулись ;) . Они ведь фотосинтезируют, транспирируют и растут, а всё это невозможно без воды ;) .
Но в ваших аномально жарких условиях, в условиях непрерывного роста может произойти вырождение каттлей. Это когда вместо парочки мощных образуется множество мелких слабых ростов, ни один из которых не способен процвести :( . Очень надеюсь, что это не ваш случай.
 
Будем искать преимущества: если выродятся, я перестану по ним страдать, буду знать, что это не для меня, не покупаю же я циприпедиумы, и чудненько. Выше головы не прыгнешь. В таком случае перейду на ванды  :D
 
Прошу прощения,поскольку некорректно сформулировала вопрос  :oops:. Попробую пояснить: а вообще без подкормок возможно -для каттлей (гипотетически)? и насколько они отзывчивы к подкормкам? Просто мой опыт с ними практически равен "0"  :oops:  
Но если по аналогии с другими орхидеями, то для отдельных групп с относительно выраженными периодами роста и покоя (и не только) возможны варианты. Например,  Алекс 46 таким образом (без внесения удобрений) с успехом культивирует дендробиумы  и бульбофиллумы - питание осуществляется за счет того, что содержится в водопроводной воде, того, что отдает кора в процессе разложения и, разумеется, атмосферного азота (речь не идет об абсолютно инертном субстате).   Всех ли групп дендробиумов и бульбофиллумов это касается, правда, остается неизвестным. Я попробывала в течение 8 месяцев  подобное на одном  из трех своих бульбофиллумов, для которого (как я считаю, хотя это может быть субъективно) света было достаточно, а вода была всегда в его распоряжении -он дал нормальный полноценный по размерам прирост без подкормок. Что будет с ним дальше - посмотрим осенью  :oops: , поскольку прирост не закончен. Еще с одним из них - тоже все ясно (нехватка света)- подкормки, естесственно,не дали должного результата.  Допустим, каттлеям его (света) достаточно. На "голом" фотосинтезе они способны вытянуть нормальный прирост при условии регулярного увлажнения (водопроводная вода)? Или же этого мало?  В общем, насколько они "отзывчивы"? Про перекорм- слышала, но никогда не видела  :D
Вообще, как мне кажется, мы здесь обсуждаем вопрос подкормок как-то вскользь, что ни есть правильно :D.
То, что важен баланс: температура\свет\поступление питательных веществ - это понятно. Просто он для разных растений- разный. Не очень понимаю, с кем наиболее сравнимы каттлеи в этом плане :oops:. интуитивно - как раз с дендробиумами и если ориентироваться на потребность в осещенности- то это должен быть "голый" фотосинтез - лишь бы поили  :D при должном количестве света ( но неофиты склонны заблуждаться   ;)  )
Изменено: Настасья Филипповна - 11.08.2009 02:41:51
 
И дендробиумы, и каттлеи относятся к наименее прожорливым орхидеям. Последние удобрений требуют в 2-4 раза меньше, чем все прочие. Скальные лелии точно можно выращивать вообще без удобрений, а вот крупные каттлеи - не знаю, не пробовала. По идее хоть сколько-нибудь питания им всё же нужно, просто исходя из габитуса. Ведь всю эту массу из чего-то надо построить ;)  

Но вот про бульбофиллумы этого не скажешь, для них предпочтительней "стоять ногами" в растворе удобрений, причём постоянно :) . И тогда они по-настоящему часто и обильно цветут. Хотя опыт выращивания их без удобрений безусловно интересен, посмотрим как будут обстоять дела с цветением твоего подопытного бульбофиллума.
Изменено: Светлана Богатырёва - 11.08.2009 10:50:29
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А на скока? В смысле: ххх дней оно сохнет-ххх дней сухое, затем полив???
Обычно после цветения, как раз на позднюю осень приходится, поливаю 1раз в 2 недел, правда после первой недели опрыскиваю сфагнум вокруг орхи.
 
Сегодня, видимо, был "мой" день  8) !
Светлана Богатырёва,
Людмила Некрасова,
большое спасибо, что ответили  :buket: - правда, очень хотелось знать
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Хотя опыт выращивания их без удобрений безусловно интересен, посмотрим как будут обстоять дела с цветением твоего подопытного бульбофиллума.
Я думаю, что  в данном случае был бы более интересен  опыт Алекса 46, особенно при условии, что он пробовал варианты культуры с применением удобрений.  Хотя если даже и нет, то наверняка должен быть  явный прогресс  в периоде.
Просто с моей "морской свинкой"  эксперимент на этой стадии априори нельзя считать "чистым": во-первых, аномальные отклонения температур по сезону, что ни есть гуд, во-вторых, мне сравнивать не с чем- он у меня чуть больше года, цвел через пару-тройку месяцев  после получения. Так-что мою оценку его (ее) потребности в свете можно считать субъективной (не факт, что правильной  ;) ). Я ориентируюсь по приросту, который меня более чем удовлетворяет,  и полагаюсь на то, что бульбофиллумам такого рода не нужно прямого солнца, а достаточно яркого  рассеянного света и только в период вегетации. Могу быть и не права  :D   В общем, посмотрим поздней осенью.
На следующий год могу попробовать ровно обратную культуру в плане подкормок- это растение явно не относится к области моих "пунктиков"   :D  Хотя, опять же, эксперимент "чистым" признать будет низя  :D - маленький дисклеймер для потенциальных участников этой  дискуссии  :D
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Но в ваших аномально жарких условиях, в условиях непрерывного роста может произойти вырождение каттлей. Это когда вместо парочки мощных образуется множество мелких слабых ростов, ни один из которых не способен процвести smile:( . Очень надеюсь, что это не ваш случай.

Докладываю. Росты выросли больше прежних, картина та же, где были чехлы раньше, там появились и сейчас, где не были, там и не выросли... Полила их всех фосфором. Совсем без удобрений у меня нельзя, большинство растений у меня в керамзите. Вообще это баг какой-то в голове, меня так запугали вначале заливом, что теперь у меня все в керамзите, который сохнет за два дня  :D
Стоят все каттлеи на прямом солнце (с полудня) и им нравится. Там же стоит Дикая Кошка, упомянутая в начале этого поста... тсс... она дала цветонос... первый у меня... хоть узнаю, что купила  :D
 
Наталья, поздравляю! Здорово  все это  :4u:  Кстати, у меня тоже есть каттлейка в керамзите - ей  там нравится  :wub:
Причем, без всякой гидропоники
 
Ага, без гидропоники. В гидропонике у меня тоже есть, но не каттлеи, и сама не знаю, почему... а, сообразила, я в нее сажала в основном то, на что рукой махнула, а на каттлеи еще не успела  :D
 
Подниму-ка я эту тему. Те каттлеи, на которых я сильно жаловалась, так и не зацвели. Двулистная нарастила уже столько огромных, на мой вкус, ростов, что я уже не знаю, чего ей еще. На каждом росте чехол, в каждом чехле почка (я потрошила несколько). Чехлы очень красивые. Но моему мужу не нравятся почему-то - он зачем-то хочет цветов.  :oops: Никаких вредителей, болезней т-т-т. А вот фигу мне цветов.  :evil:

Я так думаю, что никак нельзя стимулировать те чехлы, что уже есть с почками? А то дурацки выглядит эта лошадь с миллионом чехлов, так и чешутся руки что-нибудъь с ней сотворить нехорошее  :val:  

С однолистными получше: от большинства я добилась хотя бы чехлов, надеюсь, дальше будет и развитие. А на последней бесчехловой упрямице я сломала молодой рост  :bue: а то, может...
 
Цитата
Наталья (Изр.) пишет:
А то дурацки выглядит эта лошадь с миллионом чехлов, так и чешутся руки что-нибудъь с ней сотворить нехорошее
Не надо творить нехорошее  :D . Раз чехлы появились, скоро будут и цветочки. Правда для каттлей "скоро" может наступить и через год. 8)
 
:oops:
 
Пжлста поясните неопытной, что такое чехол у каттлейки??? И как ей помочь зацвести??? :(
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.