Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42402
Hosts 2815
Visitors 10157
49
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Прошу консультации

Прошу консультации

Страницы: 1 2 След.
RSS
Прошу консультации, как выглядят росты, которым пора отдыхать?
 
Я увлекаюсь орхидеями около полутора лет. Кое-что уже цвело "моим цветением", другое нет, по разным причинам. Часть орхидей у меня - очень молодые сеянцы. А другие - реанимированные из жутких состояний. И мне казалось, что я вполне справляюсь. Вот же, приходят в себя и зацветают взрослые растения один за другим.  :wub:

А этой весной я накупила гибридных каттлей. Они стали растить новые росты. А я начала о каттлеях читать. И встали у меня волосы дыбом.  :cry: Получилось у меня, что мои каттлейки вообще у меня никогда не зацветут. И то же самое мне стало казаться насчет всех остальных. По двум причинам. Все мои каттлеи вырастили росты весной, а по книгам где-то в июне-июле я должна их уже отправлять на холодный  :o  покой, а в Израиле у нас в июле днем 35, а ночью 25... и какой же это будет покой... На всех двухлистных чехлы, я так понимаю, пустые, поскольку стоят они на прямом солнце и поливаются, а однолистные с "пупочкой" внутри вместо чехла, значит, как я поняла, уже не зацветут... а одна так вообще из чехла вырастила новую бульбу... И то же самое у меня с камбрией и Дикой Кошкой - вроде бульба там уже есть, но если перестать поливать, все бульбы, и старые, и новые, сильно сморщиваются.

В общем, такая у меня просьба. Не могли бы вы показать мне, как выглядит стадия у разных типов каттлей, онцидиумных и хорошо бы дендробиумов, когда их надо уже меньше поливать? В книгах написано, когда рост уже довольно зрелый, у каттлей - когда лист (последный) НАЧИНАЕТ разворачиваться, а мне всегда кажется, что он еще мог бы надуть бульбу побольше, а если я сейчас не стану поливать, он будет бедный. И как мне сейчас быть с покоем, если бульбы каттлей, например, уже огромные в середине лета???

Насчет начинающего разворачиваться листа у каттлей. Я попробовала меньше поливать, так он месяц не разворачивался, ужас,я плюнула и полила как следует - назавтра на двух ростах раскрылись до конца листья и в тот же день чехлы появились... Запуталась я... :cry:

Спасибо большое заранее.
Изменено: Наталья (Изр.) - 14.07.2009 22:46:03
 
Наталья, а про какие именно онцидиумные идет речь?
 
Дикая Кошка и один, которого я и сама не знаю, потому что он ни разу не цвел, а покупался как страшная уценка, а выглядит, как онцидиум, но бульбы боле плоские и высокие, не яйцевидные. Я поставлю, если скажете, кого, фото.
 
А я Кошку никогда специально не сушила. Просто всегда поливала примерно раз в неделю, что в моих условиях создавало ей режим 3-4 дня мокрое - 3-4 дня сухое  :D  Если суточные перепады температур  есть, то этого достаточно.  
Цитата
Наталья (Изр.) пишет:
выглядит, как онцидиум, но бульбы боле плоские и высокие, не яйцевидные.
Этим вообще более чем 3хдневная просушка вредна. Они довольно влаголюбивы и начинают плохо расти от сильных просушек. И с плохого прироста не цветут, соответственно  :D
 
К вопросу о каттлеях - присоединяюсь  :D : у осенне-цветущих - два периода покоя? Один - относительный (меньший полив когда начинает формироваться рост, затем полив и кормление по полной программе с постепенным снижением к моменту окончания роста) и второй - более или менее абсолютный (с когда отцветет и до появления новых ростов)???  Или это не так и вообще все индивидуально?
 
Наталья, практически все каттлеи - теплорастущие, поливаются круглый год. Зимой поливаются чуть реже и совсем не удобряются, поскольку температуры попрохладнее, просушка помедленнее и активного роста, и соответственно большой потребносте в еде/воде, просто нет. У вас ведь не зима сейчас? Жарко? растения активно растут? Так перестаньте сушить :) !

Запомните раз и навсегда: полив должен соответствовать условиям окружающей среды и стадии развития растения. Это правило распространяется на все орхидеи, и на каттлеи в том числе.

Цитата
Наталья (Изр.) пишет:
Получилось у меня, что мои каттлейки вообще у меня никогда не зацветут.
Цитата
Наталья (Изр.) пишет:
На всех двухлистных чехлы, я так понимаю, пустые, поскольку стоят они на прямом солнце и поливаются,
Цитата
Наталья (Изр.) пишет:
Я попробовала меньше поливать, так он месяц не разворачивался, ужас,я плюнула и полила как следует - назавтра на двух ростах раскрылись до конца листья и в тот же день чехлы появились... Запуталась я...  

Похоже что действительно запутались :) Сушка и отдых нужны для заложения цветочной почки, причём не всегда, гибридные каттлеи в этом вообще не нуждаются. Сигналом о о том, что заложение цветочной почки произошло служит появление цветочного чехла на верхушке бульбы. У вас цветочные почки уже заложены.

С момента формирования цветочного чехла и до образования цветоноса в нём должно пройти определённое время, разное по продолжительности для разных каттлей. Некоторые развивают цветоносы практически сразу. А некоторые даже зимуют с образовавшимся осенью чехлом и цветут на образовавшемся внутри этого чехла цветоносе только будущей весной. При этом состояние самого чехла ровно никакой роли не играет, он может быть и засохшим, и почерневшим, и каким угодно :)
 
Большое спасибо, мне уже легче  :D Я начиталась, наверное, это болезнь такая  :D

Мне казалось, что гибридные каттлеи надо кормить и поить, держать на улице, и все будет хорошо. Но результат-то - пока не совсем тот, на однолистных ужас, что вышло, вторая бульба на месте чехла либо никаких чехлов, на двухлистной старый чехол цвести отказался (в посылке было растение с двумя чехлами, в одном засыхающий цветок, а второй чехол показывает мне фигу уже месяца три, ну допустим, она обиделась на посылку).

Значит, так, онцидиумных я поливаю, двухлистные каттлеи поливаю.

С однолистными я пока не совсем понимаю, они-то чехлов мне не дают. Родителей их трогать бесполезно, они безродные либо BLC X LC, то есть родителей минимум пять. Неизвестно, чего они от меня ожидают и когда намерены цвести (летом, осенью, весной).

А насчет дендробиумов? Их подсушивать только зимой, когда прохладно? В прошлом году у меня на дендр. фаленопсисе был цветонос с корнями, явная ошибка в условиях. Сейчас-то они растут, как бешеные, под солнцем...
 
Цитата
Наталья (Изр.) пишет:
С однолистными я пока не совсем понимаю, они-то чехлов мне не дают.
С ними то же самое, летом рост, полив, удобрение, зимой - прохлада, более редкий полив, никакого удобрения, поскольку отдых.

Однолистные не дают чехлов, если бульба не выросла достаточно сильной. В вашем случае это может быть следствим сушки в период роста ;)  

Вторая возможная причина - это недостаток света, но это, как я понимаю, не ваш случай.

Цитата
Наталья (Изр.) пишет:
на однолистных ужас, что вышло, вторая бульба на месте чехла
Многие однолистные каттлеи делают по два прироста за сезон. Поэтому с каждого ведущего побега может быть поочерёдно образовано по две бульбы, а если ведущих побегов несколько, то соответственно больше и количество молодых бульб.

Настораживает то, что на этих бульбах не образорваны цветочные чехлы. Возможно, заложение цветочных почек не произошло. А может быть и произошло, поскольку цветочный чехол на многих каттлеях даже при наличии благополучно заложенной цветочной почки образуется не всегда.

Гораздо хуже, если происходит мельчание бульб, не позволяющее вырастить бульбу достаточно крупной, чтобы осилить цветение. Причины этого явления носят комплексный характер и различны в каждом конкретном случае.
Изменено: Светлана Богатырёва - 15.07.2009 13:03:37
 
Цитата
Наталья (Изр.) пишет:
А насчет дендробиумов? Их подсушивать только зимой, когда прохладно?
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Запомните раз и навсегда: полив должен соответствовать условиям окружающей среды и стадии развития растения.
 
Светлана, :heart:  :heart:  :heart: огромное спасибо.

Надеюсь, я справлюсь. Буду считать, что если я хорошо кормлю-пою всех летом и они за окном, то за длинное лето все росты должны вызреть, и точка. Посмотрим, будет ли у нас прохладной зима, а то последняя была жарковата  ;)
 
Светлана Богатырёва,
Спасибо большое за такую "разжеванную" информацию. Я про каттлеи даже спрашивать боялась, столько много "если" было во всей прочитанной мной информации. Смысл ее был такой: что бы знать как ухаживать, нужно знать какая именно каттлея, а я про свои ничего  не знаю. А Вы так все просто объяснили, и уход оказывается не такой уж и сложный, а то я уже хотела их отдавать, а я их так люблю. Спасибо!
 
Народ, искренне вам завидую  :D А я на одном общеизвестном сайте прочла изрядную глупость, которая, к сожалению, сбила меня с толку окончательно: там написано, что у каттлеи Харрисона 1 период покоя, а у лоддигеззи - два  :obm: . Такого не может быть никогда потому, что не может быть.  Но только мне теперь не сообразить, сколько ж реально периодов покоя у двулистных каттлей секции Интермедиа  :D
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Но только мне теперь не сообразить, сколько ж реально периодов покоя у двулистных каттлей секции Интермедиа
А зачем вам это, Настасья Филипповна,? На мой взгляд, эта информация вообще никому не нужна, просто наблюдайте ваше растение и по состоянию корешков, по его активности вы сами поймёте, чем оно занято. А заодно и посчитаете, сколько раз оно задумалось, сколько раз замерло, сколько раз начало рост и ветвление корней и пр., если вам это интересно. Для меня лично культура каттлеи проста до крайности - создать необходимый температурный режим, освещённость, а затем только наблюдать и соответствовать, а уж растение само за себя всё решит :) .
 
А у меня вот такой вопрос. Если бульба на однолистной катлее выросла, но ещё не надувается,её можно считать достаточно вызревшей? При этом чехол уже громадный. И надо ли в этот момент прекращать подкормки для того чтобы не допустить появления нового роста?
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А зачем вам это, Настасья Филипповна,?
Усё ясно: "Кто преумножает знания, тот преумножает скорбь" ;)
Чем оно (растение) занято - понаблюдаю, не вопрос: созерцательность мне не чужда. Только иногда хочется знать как соотносится то, чем оно занято с тем, чем оно  должно быть занято на этом этапе его цикла  ;)

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Для меня лично культура каттлеи проста до крайности - создать необходимый температурный режим, освещённость, а затем только наблюдать и соответствовать
Температурный режим управляем лишь постольку-поскольку: зимой это проще, весной- летом - сложнее.  Могут быть отклонения летом в сторону понижения от нормы  :(  И чтобы понимать, сколь критичны для нее такие понижения (является ли торможение роста на этом этапе нормой или же это влияние дисбаланса температур), хотелось бы знать что должно происходить в идеале. Может, и не уживемся мы с ней - но хочется определиться с этим пораньше.

Чисто поржать: Температурный режим (в период покоя  ;) )
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Только иногда хочется знать как соотносится то, чем оно занято с тем, чем оно должно быть занято на этом этапе его цикла
Не надо нам скорбей никаких приумножать, Вика :D ! А растение ваше гипотетическое в каждый момент своего существования занято именно тем, что оптимально в его конкретной жизненной ситуации. Ведь если для растения на южном подоконнике в самый раз завершать прирост, скажем, в августе, то для растения того же вида и возраста на северном подоконнике той же квартиры годовой прирост в это время только начинается ;) Или, например, если растение, перезимовавшее под подсветкой цветёт весной, то без неё только к осени, и такое бывает. Так что же вы хотите о его цикле знать? Ведь этой информации никто на свете, кроме самого вашего растения, вам не даст, я вот о чём :4u: .
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А растение ваше гипотетическое в каждый момент своего существования занято именно тем, что оптимально в его конкретной жизненной ситуации
Я давно подозреваю, что все ближайшее мое окружение -и растения в том числе - "have a life", что называется, а парюсь только я  :D над тем, чтобы это самое ощущение было по возможности непреходящим и  качественным.
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Ведь если для растения на южном подоконнике в самый раз завершать прирост, скажем, в августе, то для растения того же вида и возраста на северном подоконнике той же квартиры годовой прирост в это время только начинается
Я не про свет, который довольно просто регулируется, а про температуру. Например, есть растения вполне толерантные к относительно длительным ее скачкам  в период роста: понижение температуры может замедлить, но не остановить рост или вообще никак не сказаться. Есть растения абсолютно нетерпимые к таким вещам: рост замирает совсем  :( . Затем при повышении температуры при прочих равных (свет и влажность воздуха) начинает, например, идти новый рост от несформировавшейся бульбы - но это уже полный экстрим и его можно не рассматривать. А может возникнуть вторая волна роста. Заканчиваются такие вещи довольно индивидуально.
Кроме того, не у всех растений в период роста развитие идет равномерно и возможны вполне естественные или допустимые "скачки" и "замирания" на этом  пути. Например, для многих (но не всех) онцидиумных, тех же трихопилий, вполне характерно такое: появляются и стремительно развиваются росты, затем некоторый временной "стоп" до появления корней, затем  из роста развивается бульба, затем опять небольшой "стоп" и появляются цветоносы.  И "стопов" в данном случае пугаться не нужно.
У весенне-цветущих каттлей "стопы" тоже логически понятны: рост до цветения должен "перезимовать", а пауза в развитии после цветения является нормальной для большинства растений.    С осенне-цветущими кроме зимнего покоя после цветения, извините, ни фига не понятно  как оно должно быть после появления роста:D  
Просто знать как оно происходит в идеале очень важно, чтобы быстрее понять, что не так и насколько "не так" критично.
Изменено: Настасья Филипповна - 17.07.2009 10:59:15
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Я давно подозреваю, что все ближайшее мое окружение - и растения в том числе - "have a life", что называется, а парюсь только я  
Вот и мне так кажется :D ! Например, у меня цитрина зимует в холоде и с подсветкой, цвела в марте. А у Жоголева - в тепле и темноте, цветёт сейчас. И ни один из нас при этом не заморачивался вопросом, а что для неё на самом деле нормально :D . Ведь даже если ответ на этот вопрос и известен, то навязать свою волю растению всё равно не удастся. Так не лучше ли просто расслабиться и предаться вдумчивому созерцанию ;)
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Просто знать как оно происходит в идеале очень важно, чтобы быстрее понять, что не так и насколько "не так" критично.
Разумется, можно это все получить и на собственном опыте, только непонятно - зачем: общие представления о культуре это не улучшит
Проблема в том, что чужой опыт как правило усваивается слабо, чтобы понять растение его нужно "прочувствовать" самому. А кроме того, чужой опыт - это опыт в чужих условиях, и для ваших конкретныхусловий может просто не подойти ;) Даже информация об условиях произрастания в природе имеет слабое отношение к культуре вида в городской квартире ;) А кроме того, именно наблюдение за собственным растением и есть самый эффективный способ понять культуру вида вообще. Приведу один пример.
Есть у меня в нашем обществе знакомый, который всю свою жизнь выращивает классические каттлеи. Так вот его луеддеманниана ведёт себя совсем иначе чем моя, причём у Чадвика описан в точности годовой цикл моей луеддеманнианы, а у другого специалиста (Röth в Германии) - годовой цикл каттлеи моего знакомого. Причём все специалисты сходятся в том, что:
1. Растения одного и того же вида, но разного происхождения, могут иметь существенные различия в годовом цикле развития
2. Это усугубляется различиями, возникающими при выращивании в различных климатических зонах
3. А также различиями условий содержания каждого конкретного растения
4. На что накладываются индивидуальные клоновые особенности растений
5. Но даже одно и то же растение в одних и тех же условиях может "иногда" сделать два годовых прироста вместо одного!
:D :D :D
Поэтому, Вика, я считаю лучше расслабиться и просто постараться получить удовольствие от процесса.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
я считаю лучше расслабиться и просто постараться получить удовольствие от процесса
И Вы - правы  :4u:
 
Светлана, у меня все-таки один вопрос остался - если у каттлеи период отдыха наступает летом, а на улице жара, то как тогда бывает? Надо ей обеспечить прохладу? А если никак это не получается, то что, тогда она не отдохнет и не процветет? Вот как с моей энциклией Машкой получилось - не успела я ее вовремя на холод выкинуть после созревания роста, и она начала новый рост гнать, с цветочками облом-с в этом году.. Или если каттлею в покое летом просто чуть меньше поливать и не удобрять, то цветочки будут?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.