Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61594
Hosts 3027
Visitors 14716
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Что это? Мутация? Сначала появилась детка, а через месяц

Что это? Мутация? Сначала появилась детка, а через месяц

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Что это? Мутация? Сначала появилась детка, а через месяц
 
Всем спасибо за советы, когда и хочется и колется - взгляд со стороны очччень нужен.

эти цветы уже отцвели и детки хорошо выросли, самые большие листья - 9 см. только вот хочется им цвести! первая детка цветонос растит - уже см 7! (постараюсь выложить фото)
не удаляю, потому что не хочу варварски вмешиваться в жизнь орхи. все равно рано или поздно цветение заверштся и я наконец! отсажу малышек.

кстати (писала в другой темке) на белом фаленопсисе детки растут второй год, одновременно и цветет. причем - так как удалять цветоносы мне всегда жалко, даже прошлогодние - сейчас растет детка на двухгодичном цветоносе, с которого отсдила детку в прошлом году
 
Цитата
Валентина пишет:
при использовании гармонов и не такие чудеса случаются
Попал ко мне фал с вялыми листиками. Серединка была нормальной, а из корней--один воздушный оставался. Начала реанимировать, отрастили 5 корешков, восстановили тургор.Когда начал расти новый лист, радости было.... Однако новый лист повёл себя странно. Он рос неразворачиваясь. Теперь видно, что из центра орхи растёт детка. У неё ножка и пробивается корешок. Что за матрёшка и почему?
 
видимо фалик очень хочет жить! т.е. он решил родить ребенка, а не сам отращивать корни и реанимироваться. я встречала уже такие случаи на нашем форуме даже. у самой такого не было. так что все предположения чисто теоретические.
возможен и такой вариант: вырастет детка, а потом сам фалик продолжит рост. т.е. одумается. но скорее всего отомрет, т.к. силы на детку уйдут. может еще где-нибудь с боку вырастит детку. а может и нет.
я тут подумала, может у него точка роста повредждена была, иначе почему же он не лист стал растить, а детку?
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
я тут подумала, может у него точка роста повредждена была, иначе почему же он не лист стал растить, а детку?
Точка роста была нормальная. Когда отросли корни, начала ждать листик, выросло чё попало, бантика только не хватает. Орха практически восстановилась, даже цветонос не отсушила. Я думаю, что детка, растущая из точки роста-не норма, а аномалия.
 
эт точно. но бывает, как видите :) зато сколько загадочного и нового :) да еще размножается :) пополнению любители всегда рады:)

чегот я не поняла, т.е. уже реанимация прошла успешно, корни отросли? а потом вместо листов полезла детка? :)
Изменено: Ночная гостья - 23.09.2009 13:33:59
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
егот я не поняла, т.е. уже реанимация прошла успешно, корни отросли? а потом вместо листов полезла детка?
Ииенно об этом я и говорю.
 
прикольно :) а новые листы он не растит?
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
прикольноа новые листы он не растит?
Из точки роста растёт детка. Откуда теперь расти новым листикам?
 
ну может он одумается? :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Теперь уже точно определилась детка. Начал расти 2ой лист и пробивается корешок. Фото, как всегда, никакое, но общий смысл ясен.
[IMG]http://i037.radikal.ru/0912/16/2a686067c2c7.jpg[/IMG]
Орхидея цветёт, правда весьма скудно, т.к.была практически без корней, листики просто висели. За 9 месяцев отрастили корни, прорастили спящую почку, зацвели, и ещё вот такое безобразие из точки роста.
 
абалдеть:) потом можно детку будет снять, а на оставшейся части (нижней) еще кого-нибудь дождаться ;)
(ака Олеся Ловыгина)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.