Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 95000
Hosts 4403
Visitors 24685
102
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Что это? Мутация? Сначала появилась детка, а через месяц

Что это? Мутация? Сначала появилась детка, а через месяц

Страницы: 1 2 След.
RSS
Что это? Мутация? Сначала появилась детка, а через месяц
 
прямо из детки вылез цветок?
[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/0907/d7/fdff8fd88c83.jpg[/IMG]
 
Если я что-то в чем-то понимаю, то цветение деток на цветоносе не такое уж редкое явление. Но, как видно на фотографии, с листьями у этого фалика какая-то проблема. То ли ему очень сухо, то ли беда с корнями.
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Если я что-то в чем-то понимаю, то цветение деток на цветоносе не такое уж редкое явление. Но, как видно на фотографии, с листьями у этого фалика какая-то проблема. То ли ему очень сухо, то ли беда с корнями.
И мне кажется что сама орхидея, вернее ее листики не в порядке...
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Если я что-то в чем-то понимаю, то цветение деток на цветоносе не такое уж редкое явление
именно, но в любом случае у детки д.б. собственный цветонос! а на фото, если у меня еще с глазами нет проблем, цветок вылез пряма из растения!!! без цветоноса!!! :o  вот о таком я еще не слышала.
С материнский растением и вправду серьезные проблемы, но раз хозяин об этом не спрашивает, значит он и сам в курсе ;)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Валентина,
Фотография сделана с такого ракурса, что не очент-то понятно откуда цветок. Я так понимаю тут могут быть два варианта. Либо цветок развился из центра розетки (о таких причудах фалов уже писали где-то на этом форуме, но дальнейшее развитие, к сожалению, не описывалось). Либо цветонос, все-таки, есть, но в связи с общим состоянием растения, он оказался слишком мал. В любои случае, или нужна фотография, на которой бы было видно откуда цветок растет, или хотя бы словесное описание Николая Кисилева.
 
Николай Киселев,
это он просто очень жить хочет - помогите ему. А так - вполне нормально (чисто теоритически  ;) ) для растения, которое считает, что помирает оно
 
Цитата
Либо цветок развился из центра розетки (о таких причудах фалов уже писали где-то на этом форуме, но дальнейшее развитие, к сожалению, не описывалось).

Цветок идет прямо из центра розетки, причем он вылез прямо сразу за появлением детки.

Цитата
это он просто очень жить хочет - помогите ему. А так - вполне нормально (чисто теоритически  ) для растения, которое считает, что помирает оно

Фалик забрал в ужастном состоянии, он долго "чухался", я его обрабатывал МЕГАФОЛом и РАНИФАРМом, после чего он прочухался и дал корни, потом детку, а потом и такое чудо.
 
Николай Киселев, браво, молодец!  :obm:  :buket: И вашему фалику самую большую оценку ставлю, вот, что значит в хорошие руки попал, ето он вас так благодарит! Да, и жить ему хочется, наверное! :thk:  :buket:
Изменено: Marina - 06.07.2009 17:52:47
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
при использовании гармонов и не такие чудеса случаются ;)
а как детка поживает? на фото не видно, у нее корни-то хоть есть?
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Какие корни... Пишу же, неуспел листик первый вылезти, как, глядь, что-то странное появилось... Сначала думал лист, а потом глазам своим не поверил! У меня дома в оранжерее детка уже полгода торчит, ни корней ни цветоносов, а тут все за месяц свершилось...
 
слушайтеу меня такаяже беда с листьями у орхи как и на этом фото,что делать?
 
Орхолюб, так у Вас все-таки фаленопсис?
 
Цитата
Орхолюб пишет:
слушайтеу меня такаяже беда с листьями у орхи как и на этом фото,что делать?
дайте нам фото, и сразу всё будет понятно кто у Вас и что с ней
"говори лишь о том, что знаешь"
 
как сжимать фотки?
Изменено: Орхолюб - 01.09.2009 16:14:46
 
а Вы не сжимайте, мы и так посмотрим  :)
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Здравствуйте, хочу рассказать о своих детках
когда моя первая орхидея выпустила бутон - в августе 2008 - на старом цветоносе (а я начитавшись умных статей отрезала его на одну треть)я жутко обрадовалась, думая, что это повторное цветение. и только когда цветок раскрылся, я обнаружила в его основании малюсенькие листочки. только тогда и дошло, что это детка! она цвела не один месяц, а потом моя орхидея дала настоящий цветонос. детка естественно затормозилась в росте. орхидея отцвела и детка начала расти и наращивать корни. к весне они были как положено для пересадки 5-7 см, и в середине марта 2009 я ее отсадила (с кусочком цветоноса). сейчас у нее 4 листика 4,8,7 и 7 см. растет не очень хорошо на мой взгляд, хозяйка равнодушна к ней, не удобряет, не опрыскивает и не поливает, первые 2 корня то ли сгнили то ли засохли, растут новые
 
и еще история. в мае в уценке купила сиренево-бардовый фал. на двух цветоносах по одному цветку, присмотрелась а это две детки цветущие. та же история! цвели месяца 2,5. когда удалила на первой цветок - дня через 3 поперли корешки. не могла нарадоваться, ну думаю, такими темпами отсажу ее месяца через 2. но не тут то было. детка решила процвести! один из корешков оказался цветоносом! воистину, если орха хочет цвести, остановить ее практически невозможно... естественно, корешки рост замедлили, а вот цветонос прет. на второй детке корешки только проклюнулись штуки 4 по 2-3 мм.
так я думаю, если первую детку сейчас отрезать (у нее корни по 4 см уже)(уж очень хочется попробовать пристроить ее на блок)она потянет цветение при условии подкормки по листу или нет???
 
детки во время первого цветения
P5280063-4.jpg (25.72 КБ)
 
Demetra! если не хотите лишиться цветения, лучше не отсаживайте. дело в том, что силы на цветение детка черпает частично от материнского растения. если вы ее отсадите, этого питания она лишится. плюс стресс (и еще какой!). но в любом случае решать вам :)
фалик на фото очень симпатичный. я таких очень лю:)
(ака Олеся Ловыгина)
 
а лучше удалите цветки, и дайте деткам нормально вырасти. :D
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.