Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33035
Hosts 2012
Visitors 11186
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Дендробиумы.

Дендробиумы.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Дендробиумы., период отдыха
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А ваш с каких бульб цветёт, не обращали внимания?
Светлана,мой до этого рос год на блоке и у меня еще не цвел.
Зацветает,действительно,со старой бульбы,но с листом(есть и безлистные).
 
Рекомендуемые температуры зимовки для аггрегатума/линдлеи составляют днём +25-28, ночью +9-10 с суточным перепадом в 15-18 градусов. Мой зимует при +21 и +15 соответственно, но время от времени и деток выдаёт на молодых бульбах ;) . Более прохладные ночи конечно пошли бы ему на пользу, но к сожалению такая возможность в моих квартирных условиях отсутствует.

Второй причиной нецветения этого растения может быть недостаточный уровень света, в период отдыха ему необходимо максимальное солнце, цветение под искусственным светом проблематично. Но мой цветёт именно под люмками, при уровне освещённости около 10 тыс. люкс.

Третья и самая важная причина нецветения - полив. Если растение большое и влажность воздуха высокая, то его не должно быть вообще. При более низкой влажности воздуха достаточно только чуть опрыскивать растение для предотвращения слишком сильного сморщивания псевдобульб. Полив возобновляетя, когда цветоносы достигают 2-3 см длинны.

Поэтому Ника, если у вас не цветёт линдлеи, попробуйте содержать его холоднее, светлее, а главное суше :4u:
Изменено: Светлана Богатырёва - 31.05.2009 12:16:30
 
На счет света и подсветки не уверен. Мои дендробиумы линдлей, париши и еще куча "зимуют" при естественном освещении т.е. при полном его отсутствии (в декабре в Москве день от ночи с трудом различим). Без полива и опрыскивания (кусты правда очень большие). Я думаю, что самое важное это перепады температуры. Париша и линдлей висят в спальне, где на ночь всегда открыта форточка и перепад дневной/ночной температуры 6-8 градусов. Цветут обильно и ежегодно.
 
период дендробиума-фаленопсиса и нобиля такиеже или чуть теплее читала но непоняла протемпературу
 
remi-1978,
видовые дендробиумы фалаенопсисы зимуют тепло, цитирую любимых Бейкеров, у них всё сказано:
Цитата
REST PERIOD: Winter days average 76-79F (24-26C), and nights average 63-67F (17-19C), with a diurnal range of 12-13F (7C). For 4 months in winter and spring, rainfall is low. The low humidity indicates that even moisture from dew is uncommon. In cultivation, the dry rest should be started after flowering. Plants should be allowed to dry out between waterings, but they should not remain completely dry for extend periods because they are very slow to recover if allowed to shrivel. Occasional early morning mistings between waterings may help keep plants from becoming too dry. After new growth is evident in spring, water should be gradually increased. Because new growths are very susceptible to infection and rot, care must be taken to keep water off them until they are 2-3 in. (5-8 cm) tall. Fertilizer should be eliminated or greatly reduced until watering is increased in spring. In the habitat, light is highest in winter, so as much light as possible, short of burning the foliage, should be provided for cultivated plants.

А это про видовых нобиле:
Цитата
REST PERIOD: Winter days average 76-82F (25-28C), and nights average 48-49F (9-10C), with a diurnal range of 27-33F (15-18C). Overnight lows are below 50F (10C) for 3 months. Plants should be able to tolerate temperatures a few degrees below freezing for short periods, but such extremes should be avoided in cultivation. During very cold weather, a plant's chance of surviving with minimal damage is better if it is dry when temperatures are low. Growers report that the plants from this habitat do tolerate light frost. In the habitat, rainfall averages are very low for 4-5 months in winter, but during the early part of the season the high relative humidity indicates that additional moisture is available from frequent fog, mist and heavy deposits of dew. Growers sometimes recommend eliminating water in winter, but plants are healthiest if for most of the winter they are allowed to become somewhat dry between waterings but do not remain dry for extended periods. For 1-2 months in late winter, however, conditions are clear, warm, and dry with humidity so low that even the moisture from morning dew is uncommon. Plants should be allowed to dry out completely between waterings and remain dry longer during this time. Occasional early morning mistings between waterings may help keep the plants from becoming too dry. Fertilizer should be greatly reduced or eliminated until water is increased in spring. A cool, dry rest is essential for cultivated plants and should be continued until new growth starts in spring. In the habitat, light is highest in winter.

Что касается гибридов, то с ними всё проще и некритичней :buket:
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Поэтому Ника, если у вас не цветёт линдлеи, попробуйте содержать его холоднее, светлее, а главное суше
Светлана, попробую в этом году изменить условия, но у меня они взаимоисключающие. Если свтело-то тепло, а если холодно, то темно.Как это совместить? А вот суше-это, пожалуйста :D Я его осмотрела внимательно (в который раз :) )Экземпляр цветший, бульбы дородные. Возможно, что мне придется ждать цветения трехгодовалых бульб, как Вы и пишите.
Вот он. Во всей красе.
[IMG]http://i063.radikal.ru/0906/67/fe0e93bb7480.jpg[/IMG]
Изменено: Ника - 02.06.2009 01:26:55
----------------------------------
мои орхидеи
 
Цитата
Ника пишет:
Если свтело-то тепло, а если холодно, то темно.Как это совместить? А вот суше-это, пожалуйста
Думаю, второе подойдёт больше. Пусть будет холодно и темновато, зато абсолютно сухо. Из опыта Алекс 46 и моего следует, что свет менее важен, чем холод и сухость. Однако постарайтесь всё же дать ему хоть немного слабого зимнего солнышка :buket: .
 
Света, так и сделаю. У Алекса 46 опыт в пару десятилетий, его линдли мог и приспособиться за это время к более низкой освещенности. Света, спасибо за советы!
Вы всех нас приближаете к пониманию орхидей как таковых :4u:
----------------------------------
мои орхидеи
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Dendrobium aggregatum (syn. lindleyi)
мой в этом году цвел с 4х цветоносов
сидит в горшке в крупной коре, зимой стоял под рефлаксом 250вт в холоде. Полив раз в месяц, а то и реже
[IMG]http://s51.radikal.ru/i132/0906/cc/927a56e2070f.jpg[/IMG]
Изменено: Ольга Васильева - 02.06.2009 10:52:54
 
Ольга Васильева,
Красавец!И покладистый к тому же ;)
Я своего на окне зимой тоже досвечивала.
 
с переводом туговато можно нарусском у меня они первые каторые адаптировались к температурном режиме(это видно по (1 цветочной срелке с нового росто при этом был куплен 7 марта досихпор цветет.2 куплен в уценке пустил новые росты) они выдержат ли без поцсветки зиму.зимой вкомнатах прохладно 15-18с.
 
Мой d.aggregatum цветёт преимущественно на бульбах прошлого года или последних  :) , надеюсь это кого-нибудь обнадёжит, а не разочарует. Крупный давно адаптированный к московским условиям куст, на блоке почти без субстрата. Фото участвовало в прошлогоднем конкурсе. Цветёт регулярно, последние несколько лет по 3 кисти последовательно, что растягивает радость на всё лето. Должны со стыдом признаться, что ни он, ни Дженкинс не сохнут у меня больше 3-х дней никогда, что их обоих абсолютно не смущает (Дженкинс был в последнем конкурсе малышей, ещё не в полном расцвете -- не успел разойтись). Живёт aggregatum на западном окне с подсветкой в 2 люмки зимой; Дженкинс на утеплённой лоджии восточной ориентации рядом со стеклом. Вместе с первым обитают pierardii и superbum, им тоже подходят такие условия. Вентиляция зимой, в основном, за счёт щелей в окне, форточку открываю только при плюсовой температуре.
А на лоджии ещё d.harveyanum, d.wardianum, d.sulcatum, d.bellatulum и d.griffitcianum из блочников. Первые трое с жёстким сухим покоем зимой -- без него и не цветут, и вообще грустят; беллятулюм просыхает за день но предпочитает регулярное увлажнение, он у меня около 2-х лет и цвёл только 2 раза, осенью и весной последнего, поэтому я с ним ещё не разобралась. Гриффицианум самый загадочный -- сушу жестоко, он толстый и довольный, не цветёт, как и старший брат chrysotoxum -- то ли недостаточно холодно у меня, то ли не доросли ещё.
 D. unicum живёт на западе в аквариуме на блоке (см. конкурс), до появления бутонов сохнет в редким лёгким опрыскиванием (не терпит моя душа!), а вот близкий к нему d. laniae всё равно не зацвёл пока, растёт  :huh:
 Рада бы написать о d. suzuki, но пока могу сказать только, что перезимовал он у меня нормально в комнате под люмками, пережил нападение клещей -- их, похоже, черноволосые дендры особо боятся, а заметить на них трудно вовремя, и пока решил не цвести, но дал новый рост, что пока меня устраивает. Зато близкий к нему, по-моему, d. schrautii на лоджии со слабой просушкой ( не больше недели подряд) процвёл тремя старыми бульбами ( одна повторно, позапрошлогодняя, и две моих прошлогодних) -- фото было на конкурсе, две бульбы дали по одному цветку, а одна 2. Пахнет мандарином  :oops:
 А вот цвели ли у кого-нибудь дендры типа eximium ? Я не смогла от них ничего путного добиться, хотя про них-то пишут, что без просушки и без охлаждения  :huh:
 
Оксана Колачевская,
спасибо за надежду :) наверное, помимо каких-то очевидных просчетов в культуре, мне достался и клон вредный. Но ничего, зацветет, я тепреливая :D
У меня цвел eximium первый раз в этом году. Он действительно не требует полностью сухой зимовки, поливала аккуратно, не давала сдуваться сильно бульбам. Температура зимой (ночью-16-18, днем 20-24), под естесственным освещением на ю-з подоконнике.
Цветоносов было 4, но два из них, когда уже разделились на бутоны, пожелтели, грешу на яркое прямое весеннее солнце. Цветет уже недели 3-4, аромата нет, цветки некрупные, но не лишены очарования. И думается мне, что им и массу надо набрать хорошую.

[IMG]http://s59.radikal.ru/i165/0905/ef/cb7b25f55006.jpg[/IMG]
----------------------------------
мои орхидеи
 
Ника,
какой красавец Ваш eximium! А как давно он у Вас живёт? Сколько бульб и какого размера? И 4 цветоноса -- с 4-х бульб? То есть, с более старых тоже?

Вставлять фото в текст для меня всегда слишком сложная задача, но вот ссылка на наши фотоальбомы, там почти все, кто у нас живёт и цветёт  :wub:  http://www.photohost.ru/member/16675 в альбоме с соответствующим названием.
 
Оксана,куплен был в ноябре или декабре 2005 года. Сейчас куртина бульб 12, включая ювенильные. Вы правы, он может цвести с бульб предыдущего прироста, и я так думаю не один раз. В среднем он давал по 2 роста в год. Я просмотрела Ваши альбомы-орхидеи восхитительны. Обалденное цветение целогины кристаты, очень сильное растение. Вы-молодец!
Заглянула в итальянский альбом-такой восторг и тепло получила :4u: Моя любимая страна - обаятельная и колоритная, скучаю очень по ней  8)
----------------------------------
мои орхидеи
 
Оксана Колачевская, вот у нас тут какие дендробиумные специалисчты есть, оказывается :bis: ! Публикуйте, пожалуйста, почаще картинки ваших растений и делитесь вашим опытом, он, я думаю, очень многим будет интересен :buket: !
 
Ника,
спасибо, стараюсь  :oops: , хотя не всегда успешно. Италию тоже очень люблю, скучаю, а юг понравился особенно. Гляньте Борнео наземное -- есть орхидеи в природе (и непентесы чуть-чуть).
  Светлана Богатырёва, ну, не такие уж специалисты, просто у меня к ним слабость особенная... А вообще это не все, я ещё и вышивать умею, и на машинке  :D ...
 
Дендроводы, подскажите пожалуйста как справится  Dendrobium margaritaceum. В течении года с момента получения выдает маленькие и чахленькие росты, я понимаю, что он адаптируется, но росты не вызревают , листья желтит + старые бульбы на днях тоже пожелтели. Растет на блоке пинии, после получения не пересаживался. Поливаю путем замачивания 2-3 раза в неделю + ежедневные опрыскивания. темп. до 25 - днем, ночью ниже. Влажность 60-70%. Питание - органическим удобрением, концентрация низкая через 1-2 раза добавляю в воду.
 Что не так, подскажите пожалуйста :oops:
Изменено: Василина - 05.06.2009 10:05:54
 
А что с корнями? Возможно, он у вас просто не в состоянии напиться как следует по причине плохих корней ;)
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Деток этот дендробиум не даёт  . Так что ни делить, ни размножать его не представляется возможным.
Я, в общем-то, не про размножение  ;) : для этой радости нет ни места, ни времени, ни желания. Я исключительно про то, что карнизы, хоть и "железные", но их предел выносливости тоже не безграничен  :D . У меня один уже как-то пытался отвалиться


Цитата
Оксана Колачевская пишет:
Рада бы написать о d. suzuki, но пока могу сказать только, что перезимовал он у меня нормально в комнате под люмками, пережил нападение клещей - их, похоже, черноволосые дендры особо боятся, а заметить на них трудно вовремя, и пока решил не цвести, но дал новый рост, что пока меня устраивает. Зато близкий к нему, по-моему, d. schrautii на лоджии со слабой просушкой ( не больше недели подряд) процвёл тремя старыми бульбами ( одна повторно, позапрошлогодняя, и две моих прошлогодних) -- фото было на конкурсе, две бульбы дали по одному цветку, а одна 2. Пахнет мандарином
Оксана, большое Вам спасибо  :4u:  
Значит, тоже буду экспериментировать. Правда, не с сузуки, а близким к нему тобаенсе.
Мне кажется, что судя по виду бульб и местам произрастания- длительные (более месяца) просушки и серьезное (ниже +16 С) понижение  температур- не про него
Цитата
Василина пишет:
Dendrobium margaritaceum. В течении года с момента получения выдает маленькие и чахленькие росты, я понимаю, что он адаптируется, но росты не вызревают , листья желтит + старые бульбы на днях тоже пожелтели.

Василина,
итальянец?
Если- да, то все понятно: у итальянцев используемая технология выращивания- практически голландская. Т. е. помимо того, что растение из теплицы (читай, много света+ обильный полив и нормальная влажность), там еще присутствует элемент гиперстимуляции к росту и цветению. Недаром итальянские растения выглядят лошадьми по сравнению с их собратиями из Южной Америки  ;)  и имеют вид, более шикарный, нежели у голландцев в наших отечественных магазинах.  
У меня есть пять итальянцев-блочников. В итоге никто из них в настоящей блочной культуре не содержится: я блоки ставлю в небольшие горшочки с минимумом субстата (обычно- мох или щипаная пробка)  вокруг корней. Это позволяет поливать их (с головой  ;) ) один раз в день (а то и два), а не дважды в день.  Плюс, они сначала привыкают к пониженной влажности и только потом могут перейти в режим содержания с понижением света.  Первые полгода - два полива из трех - с удобрением. Тогда "потери"- минимальны.  Если их сразу поместить в их "нормальные" условия существования, то потери могут быть значительными: помимо остановки в росте на два-четыре месяца - скидывание корней и листьев.  В общем, пока не адаптируется к Вашим условиям, лучше обойтись без экстрима, даже если природные условия этот экстрим предполагают для зацветания. Хотя, с другой стороны, запас прочности у них неплохой- можно и рискнуть.
Изменено: Настасья Филипповна - 05.06.2009 15:49:46
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.