Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10907
Hosts 1193
Visitors 4310
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Дендробиумы.

Дендробиумы.

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Дендробиумы., период отдыха
 
Предлагаю поговорить об этом важном аспекте культуры любого дендробиума.
Все мы знаем, что абсолютное большинство их нуждаются в зимнем периоде отдыха. Оттого, насколько глубоким, холодным или сухим будет этот отдых, зачастую зависит не только количественные и качественные характеристики, но и сам факт цветения дендробиума. А между тем культура дендробиумов в период отдыха может разительно отличаться от вида к виду.

Вот первый пример. Dendrobium parishii:
[IMG]http://img40.imageshack.us/img40/7194/mg7866.jpg[/IMG]
Растение старое, цветёт в настоящий момент на 4 бульбах, цветков около 40. Пахнет сладкой малиной :wub: . Цветки очень яркие, смотрятся неоново-розовыми при искусственном свете и  почти голубыми на солнце, особенно хороша искоящаяся, как будто покрытая инеем белоснежная губа, какой нет больше ни у одного дендробиума.  
Растёт этот вид на небольших высотах  в листопадных лесах юго-восточной Азии - в Тайланде, Лаосе, Вьетнаме, Бирме и Китае.
Холода настоящего в период отдыха не требует, достаточно умеренного диапазона температур. В период активного роста нуждается в тёплых температурах.
Поскольку в местах природного обитания при опадении листвы с деревьев получает особенно много солнца, то и в культуре предпочитает зимой свет более яркий чем летом. У меня цветёт при уровне освещённости слегка более высоком чем для каттлей.
В природе период отдыха совпадает с сухим периодом, растение сбрасывает листья и полностью прекращает всяческую активность.
Вот это и есть самый сложный момент в культуре этого вида. Для абсолютного большинства дендробиумов существует простое правило - полив должен соответствовать температуре. То-есть, чем холоднее содержится растение, тем реже и меньше количественно должен быть полив.
В данном случае это правило не действует. При умеренных зимних температурах это растение не должно получать воды вообще, если оно достаточно крупное и сильное, или получать крайне мало, если растение молодое и наблюдается сморщивание псевдобульб, но цветения при этом либо не будет вообще, либо оно будет скудным.
Этот дендробиум цветёт только на непроцветших молодых бульбах, причём скудно и неохотно, цветки располагаются как правило на одной третьей части длины бульбы с её конца. При удачном стечении обстоятельств, как случилось с моим экземпляром в этом году, может процвести и непроцветшая бульба позапрошлого года :) .
 
Светлана Богатырёва, красавец! :wub:
и темка нужная и полезная, жаль поделиться нечем - у меня одни дендрофалы, а им, как я понимаю, особого периода покоя, т.е с понижением температуры и просушкой не надо. :oops:
 
Гибриды с участием дендробиума фалаенопсиса или биггибума не имеют ярковыраженного периода отдыха. Но и их в связи с падением температуры, освещённости и общим торможением жизненной активности растения зимой поливают чуть реже и без удобрений ;)
Изменено: Светлана Богатырёва - 29.05.2009 22:03:07
 
У меня процвел 1 цветочком мелкий дендрик Дженкинса и сейчас (т-т-т) зацветает агрегатум с 1 бульбочки :) Небогато, но я и этому рада - одно растение(дендр Дженкинса)- мелкая деленка, второе пересажено  с блока в горшок, где ему однозначно понравилось больше. Оба зимой практически не поливались месяца 3-4, редко опрыскивались, висели под форточкой  при t 9-15 градусов под подсветкой. Т.е. период покоя получился ярко выраженным. Однако я не наблюдала никаких цветоносов, пока не начала их поливать и кормить. Только тогда проснулись почки, причем сначала ростовые - дендры отрастили по паре бульб, а потом решили и поцвести :D  

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Гибридны с участием дендробиума фалаенопсиса или биггибума не имеют ярковыраженного периода отдыха.
У меня было 2 разных дендрофала. Один рос и цвел без малейшей передышки круглогодично, а второй зимой впадал в коматозное состояние до весны:)
 
Dendrobium aggregatum (syn. lindleyi) имеет жёсткий светлый и сухой период отдыха. Если растение крупное и сильное, то его можно не поливать всю зиму, лишь слегка опрыскивать время от времени чистой водичкой. Но если растение маленькое, то такой период отдыха может нанести ему страшный урон.
Был у меня такой маленький дендр. на блоке, за зиму ссохся насмерть. Я его было выбрасывать собралась, а потом решила попробовать его в душ с парафалаенопсисами ежедневно минут на 20 вешать. И это помогло. Он отпился, дал ростик, затем другой и был приведён, наконец, в норму.
Полвать я мои аггрегатумы начинаю только после появления цветоносов ;)
 
Какая прекрасная тема! Светлана, спасибо  :buket:
Какого-либо приемлемого опыта с дендробиумами нет (дендрофалы и гибридные нобиле - не в счет ;) , а лаевифолиум - это приятно-радующее простейшее, не требующее периода покоя как такового и вообще кроха).
Так-что бум задавать вопросы, а их -много
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Dendrobium parishii
Совершенно восхитительное растение, оказывается, еще и пахнет вкусно...
Светлана, очень порадовала информация об умеренных (а не низких) температурах на период покоя - вот они,  идеальные занавески южных окон (плюс, лампы зимой, естесственно  :D ).  Правда, в связи вот с этим:
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Этот дендробиум цветёт только на непроцветших молодых бульбах, причём скудно и неохотно, цветки располагаются как правило на одной третьей части длины бульбы с её конца.
возникает вопрос об оптимальном размере куртины: видимо, правило- чем больше размер растения, тем лучше и обильнее оно цветет, - все равно сохраняется. Но в данном случае не делить его десятилетиями (поскольку процветшие бульбы больше не процветут) тоже большого смысла нет.  
А пьерарди себя также ведет или же он  цветет на процветших бульбах?

Еще есть два внешне похожих и очень интересных вида: tobaense и suzuki - растения, объявленные у Джея небольшими  :D  Форма цветов и их окрас у них совершенно улетные. Но вот беда, нет в сети фото с обильным цветением ни того, ни другого... Интересно, а как обстоит дело с периодом покоя у этих видов...
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Dendrobium aggregatum (syn. lindleyi) имеет жёсткий светлый и сухой период отдыха. Если растение крупное и сильное, то его можно не поливать всю зиму, лишь слегка опрыскивать время от времени чистой водичкой. Но если растение маленькое, то такой период отдыха может нанести ему страшный урон.
Мое растение в 12 небольших бульб. После начала полива выросло 2, и сейчас одновременно с цветоносом еще бульба растет.
Светлана, а как же температура? При низкой t у растения бульбы почти не морщились :huh:
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Полвать я мои аггрегатумы начинаю только после появления цветоносов
Тогда их больше появляется?
 
А так цвёл в этом году мой последний линдлеи:
[IMG]http://img13.imageshack.us/img13/4458/mg6633.jpg[/IMG]
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
видимо, правило- чем больше размер растения, тем лучше и обильнее оно цветет, - все равно сохраняется. Но в данном случае не делить его десятилетиями (поскольку процветшие бульбы больше не процветут) тоже большого смысла нет.
Что касается паришии, то растёт он очень медленно, например моё старое крупное растение даёт две-три новые бульбы в год. Приблизительно столько же полностью "съеденных" ежегодно удаляется. Деток этот дендробиум не даёт :D . Так что ни делить, ни размножать его не представляется возможным. Продолжение следует через пару часов.
Изменено: Светлана Богатырёва - 02.06.2009 12:32:57
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Продолжение следует через пару часов.
Вечер пятницы, блин...
Но тем не менее находимся в радостном предвкушении и ожидании- я, по крайней мере  :D
Ну, что с нас взять - фанаты гроуерства, окончательно и бесповоротно повернутые...
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Dendrobium aggregatum (syn. lindleyi) имеет жёсткий светлый и сухой период отдыха
Света, мой об этом не знает, судя по нецветению :D Все ему одному и фигушки-не цветет 4 года. Ну что с ним сделать, а? Сегодня обнаружила 2 роста. Злость берет, у меня дендробиумов немного, но все какие-то отзывчивые, хоть раз в 2 года цветут, а с линдли не нахожу общего языка. Светло-прохладно каждую зиму, бульбы дает крупные. Готова растаться, но хочется доконать его до цветоносов.
----------------------------------
мои орхидеи
 
Цитата
Флоренс пишет:
Светлана, а как же температура? При низкой t у растения бульбы почти не морщились
Это естественно, ведь в прохладе транспирация снижена . Каждый дендробиум должен зимовать при свойственной природным местам обитания температуре. Если температура выше нормы, то выше расход влаги, бульбы морщатся, их приходится чаще поливать, отдых получается относительным, а цветение соответствующим.
Цитата
Флоренс пишет:
Цитата Светлана Богатырёва пишет: Полвать я мои аггрегатумы начинаю только после появления цветоносов

Тогда их больше появляется?
Да нет, это просто не нужно, ведь ни активных корней, ни роста нет.
Цитата
Ника пишет:
Светло-прохладно каждую зиму, бульбы дает крупные. Готова растаться, но хочется доконать его до цветоносов.
Возможно, он ещё слишком молод или мал, мой линдлеи например цветёт с самых старых бульб, как минимум трёхлетней давности, даже если они гораздо мельче более молодых.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
мой линдлеи например цветёт с самых старых бульб, как минимум трёхлетней давности, даже если они гораздо мельче более молодых.
Очень интересно!Нигде об этом не читала.Спасибо! :buket:
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Возможно, он ещё слишком молод или мал, мой линдлеи например цветёт с самых старых бульб, как минимум трёхлетней давности, даже если они гораздо мельче более молодых.
Света, у Ирины ее дендр- просто  жирный монстр, бульб 40, не меньше. ;)
 
Настасья Филипповна,по поводу pierardii (он же aphyllum). Растение это очень простое в культуре, отлично подходит для выращивания на подоконнике.
Цветёт он с перезимовавших молодых бульб весной. Чем больше бульб, тем эфектнее цветение и тем больше новых бульб вырастет в текущем году, чтобы процвести в следующем. Поэтому размер куртины имеет решающее значение. Бульбы полностью утилизуются растением за несколько лет и тогда их можно удалить.
Дендробиум этот очень широко распространён в природе и прекрасно приспосабливвается  к самому широкому спектру условий. Единственное, что для него существенно – сезонный перепад температур, то-есть лето должно быть тёплым и мокрым, зима прохладной и сухой. Диапазона температур он требует от тёплого летом до умеренно-прохладного зимой (хотя может вынести и более низкие температуры), но мой прекрасно цветёт с зимним ночным минимумом в +17 в моей гостиной, которую не покидал ни зимой, ни летом вот уже около 10 лет.
Полив летом обильный, частый, с удобрениями и без полной просушки. Не забывайте, что у этого дендробиума качество цветения целиком и полностью зависит от размера бульб. Вот тут у нас с ним получилось 116 цветков:
[IMG]http://homepage.mac.com/neovita/bilder/5922.5.orig.jpg[/IMG]
К зиме полив снижается, подкормки исключаются. Уровень освещённости повышается, мой экземпляр растёт на западном окне во слабой подсветкой сбоку.
Полив втечение зимы достаточно редкий, например раз в 2 недели, к весне можно и раз в 3 недели. Но оставлять это растение полностью без полива зимой нельзя.

Цитата
Рада пишет:
у Ирины ее дендр- просто жирный монстр, бульб 40, не меньше
Тогда давайте разбираться с условиями :) .
 
Цитата
Флоренс пишет:
Очень интересно!Нигде об этом не читала.
А ваш с каких бульб цветёт, не обращали внимания?
 
Светлана Богатырёва, тема очень интересная и необходимая  :4u:

Сразу возник вопрос, какой должна быть зимовка для Den. Anoucha Fair?
 
Елена_EVik,речь как я понимаю идёт о сложном гибриде, предки которого неизвестны. Никакого жёсткого отдыха это растение, скорей всего, не имеет. Поэтому отдых соответственно условиям и состоянию растения, то есть если холодно и темно - полив редкий, если жарко и солнечно - частый, удобрение только в период роста.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
отлично подходит для выращивания на подоконнике.
Вы, наверное,  имелии ввиду на карнизе  ;) ?
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Вот тут у нас с ним получилось 116 цветков:
Фантастически красив  :bis:

Плюс семнадцать -очень обнадеживающая цифра, поскольку свет и холод (ниже +15 С) в моих условиях несовместимы, только либо... либо...

А что-нибудь про тобаенсе (необязательно хорошее и обнадеживающее  :D )?
Изменено: Настасья Филипповна - 30.05.2009 14:46:14
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Елена_EVik, речь как я понимаю идёт о сложном гибриде, предки которого неизвестны.
Спасибо огромное  :buket:
Буду следовать Вашим советам, и посмотрим, что будет в будущем году - зацветет или нет  :)
 
Цитата
Елена_EVik пишет:
Сразу возник вопрос, какой должна быть зимовка для Den. Anoucha Fair?
Лена, посмотрите в теме про дендробиумы, зимой вроде бы кто-то давал родословную  этого дендра. Многократно  в прародителях встречался дендробиум-фаленопсис.  По поводу зимовки,я бы  ориентировалась на состояние растения. Мой такой же дендр ( я на это сильно надеюсь, ибо еще не цвел) поздней осенью формирует бульбы и спит до конца марта.  Я снижаю полив до минимума и ставлю зимовать в более прохладное место, пока не появятся новые росты.
Светлана, а вообще, теоретически, возможно у  сложных комплексных гибирдов дендробиумов появление чехла на верхушке бульбы? Я если честно, не уверена, что это именно чехол, может быть и недоразвитый лист.
Изменено: Рада - 30.05.2009 16:21:16
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.