Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86360
Hosts 4922
Visitors 24551
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Холодный и "ледяной" душ

Холодный и "ледяной" душ

Страницы: 1 2 След.
RSS
Холодный и "ледяной" душ, спасаем от жары цимбидиумы...
 
Не нашёл подобной темы, поэтому пишу здесь.
По совету знакомой начал раз в неделю поливать свой цимбидиум самой холодной, из-под крана, водой (против 30-градусной жары на балконе :obm: ), прикрывая молодые росты...
На мой взгляд, ему это дело нравится, т.к. восстанавливается тургор бульб, и все 4 роста стали расти быстрее...


Практикует ли ещё кто-нибудь такое, и как вам результаты :oops: ?

в соседней теме, в основном, про гнили и другие бяки :huh:
Изменено: Andrew Geser - 19.05.2009 23:27:35
 
Мои стояли, весело мордой крутя, на открытом балконе в г. Москва, 10 этаж. Солнце целый день. Сквозняк - сдувает :) Нормально чувствовали себя без душа. Отдал дальше, поэтому как они сейчас, сказать не могу, но на тот момент чувствовали себя великолепно :)
 
Andrew Geser,
у меня цимбов нет, к сожалению - место не позволяет заводить таких коней :) но Джеффри Хендс в *Орхидеях* говорит о том, что так поступают любители орх из Калифорнии, чтобы заставить цимбы цвести (стр 24):4u:
Он говорит о ледяной воде, которой растение поливают ночью (наверное, надо сделать поправку на климат :D )
Надо спросить у Натальи :)
Изменено: Флоренс - 20.05.2009 01:36:45
 
Флоренс, это делают перепад и понижение температур для "холодных" цимбидиумов. Иначе они скорее всего, не зацветут.
 
Ещё про холодный душ. Один из любителей нашего общества, который ежегодно получает медали на выставках со своим старым гигантским софром коккинеа, сплошь покрытым цветами, открыл как-то свой секрет. Он добивается одновременного и массового цветения этого софра, в нужный момент окуная его в абсолютно ледяную воду 8) .
 
Цитата
Флоренс пишет:
Он говорит о ледяной воде, которой растение поливают ночью (наверное, надо сделать поправку на климат
Хм, а слышала, что если цимбы полить на ночь и оставить при температуре ниже 17 гр. можно получить отеки на листьях :( Не будет ли такой ночной полив иметь те же последствия? Или нужно действительно делать большую поправку на климат?
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Не нашёл подобной темы, поэтому пишу здесь. По совету знакомой начал раз в неделю поливать свой цимбидиум самой холодной, из-под крана, водой (против 30-градусной жары на балконе smile:obm: ), прикрывая молодые росты... На мой взгляд, ему это дело нравится, т.к. восстанавливается тургор бульб, и все 4 роста стали расти быстрее...
Четно говоря, не понимаю логику этих манипуляций. Сейчас растение в активном росте, какой смысл создавать ему шоковые условия? Я бы так рисковала только при условии, что хочу простимулировать многолетний нецветущий цимбидиум и все способы стимуляции цветения уже перепробовали и результата не дали,  и то, ближе к осени, когда бульбы уже сформировались.
 
Рада, мне тоже так думается, во всяком случае в наших условиях. Но вполне возможно, что это и имеет определённый смысл в нежелательно для цимбов жарких странах ;)
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Рада, мне тоже так думается, во всяком случае в наших условиях. Но вполне возможно, что это и имеет определённый смысл в нежелательно для цимбов жарких странах
Света, все равно не соглашусь, как я понимаю, у Андрея обычные коммерческие стандартные гибриды, которые он содержит на балконе, где есть хорошая естественная циркуляция воздуха и 30 гр- вполне себе нормальная температура. Но  меня очень смущает тот момент, что корни , причем растущие корни, в нагретом горшке подвергаются  резкому охлаждению. Мне кажется, что именно в период роста такими манипуляциями ничего, кроме остановки роста корневой системы, не добъешься. Впрочем, это всего лишь мои рассуждения, я равнодушна к цимбам и в коллекции у меня только один теплолюбивый миницимбик ( листья примерно 30-35 см, бульба-  размером с орех фундука).
Андрей, если надумаете продолжать эксперимент, информируйте нас о результатах.
 
Так ведь, Вика, это вроде бы работает в Калифорнии в качестве стимулятора цветения ;) . Вот в этом качестве это наверно и нужно применять, причём в странах с климатом, где прохлада осенью не проблема, без этого можно и обойтись.
 
Цитата
Рада пишет:
как я понимаю, у Андрея обычные коммерческие стандартные гибриды, которые он содержит на балконе, где есть хорошая естественная циркуляция воздуха и 30 гр- вполне себе нормальная температура. Но меня очень смущает тот момент, что корни , причем растущие корни, в нагретом горшке подвергаются резкому охлаждению. Мне кажется, что именно в период роста такими манипуляциями ничего, кроме остановки роста корневой системы, не добъешься. Впрочем, это всего лишь мои рассуждения, я равнодушна к цимбам и в коллекции у меня только один теплолюбивый миницимбик ( листья примерно 30-35 см, бульба- размером с орех фундука). Андрей, если надумаете продолжать эксперимент, информируйте нас о результатах.

он у меня один :)
корни пока не растут, я его из стекловаты выковыривал пинцетом (как ни странно - ничего не повредил. всего-то три часа "удовольствия", отделался только зудом в руках), растущих корней не видел.
да, заметный прирост появляется только после холодного душа. пробовал две недели без душа, просто полив - рост прекращается и бульбы теряют тургор :(
чуднО...
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Он добивается одновременного и массового цветения этого софра, в нужный момент окуная его в абсолютно ледяную воду.
Вот бы узнать этот нужный момент - я бы тоже софр окунула :)

Цитата
Рада пишет:
в коллекции у меня только один теплолюбивый миницимбик ( листья примерно 30-35 см, бульба- размером с орех фундука).
А название этого чуда не подскажете? По размеру как раз мне подходит :) И как - цветет? Цветы некрупные, наверное?

Цитата
Andrew Geser пишет:
да, заметный прирост появляется только после холодного душа. пробовал две недели без душа, просто полив - рост прекращается и бульбы теряют тургор чуднО...
Вам,наверное, холодолюбивый зверь попался ;)
 
Цитата
Флоренс пишет:
А название этого чуда не подскажете? По размеру как раз мне подходит smile:) И как - цветет? Цветы некрупные, наверное?
цветет бледнолимонными, очень ароматными крупными цветками. У меня  деленка от подругиного цимба, ращу с 2х бульб+ рост, дорастила до 9 бульб, но у меня еще не цвел. Название не знаю.
 
Сразу оговорюсь, что к спецам не имею никакого отношения (надеюсь пока). Но личные наблюдения все же выскажу. У меня цимб 3 года, было 5 бульб, сейчас около 20, но ни разу не цвел. Всегда поливала прохладной водой. В этом году попробовала теплый душ - потеряла молодой рост и ее материнскую бульбу. В конце апреля отправлен в сад. После первого же холодного дождя (температура воздуха была около 8 градусов) надул все старые безлистные бульбы, да и сам стал как солдатик. Так что я думаю, какая-то логика в холодном душе для цимбов есть.
 
Рада, спасибо. Это  *Голден эльф*, наверное -я читала, что он маленький и теплый.А цвел он случайно не в конце лета?
 
может просто посмотреть приемрно ареал обитания холодных цимбов и температуры в тех краях? ;)
Насколько мне помнится "холодным" цимбам, нужна холодная зимовка (около 5-10 градусов), в Японии они стоят под снегом ;) А холодный душ... Это мое мнение ;) Дракулы к примеру, при +5-7 ночью начали выгонять цветоносы ;) Но это однократные перепады, а так +10=12, сейчас температура растет :) Кроме того, мои цимбы любили солнце :)

Андрей, у меня тоже были цимбы из "уцененки", тоже выковыряны (а вернее обрезаны корни - сгнили), дальше в теме про реанимацию цимбов. Пошел расти через месяца 1,5 ;) Потом вымахала лошадь и уехала от меня  :D  :D  :D
 
Цитата
setrone пишет:
Андрей, у меня тоже были цимбы из "уцененки", тоже выковыряны (а вернее обрезаны корни - сгнили), дальше в теме про реанимацию цимбов. Пошел расти через месяца 1,5. Потом вымахала лошадь и уехала от меня.
да, помню, читал :oops: мой, слава богу, не залит оказался. но я бы его точно залил, если бы он остался в стекловате ;)  выковыривал, а там по краям сухо и все корни там, а в середине болото было :obm: . Лучше уж пускай сидит в мелком керамзите и изредка страдает от лёгкой пересушки, чем в "болоте"...
 
Цитата
Флоренс пишет:
Вот бы узнать этот нужный момент - я бы тоже софр окунула
В зависимости от того, для чего он это делает: для обеспечения цветения со всех новых ростов  или для одновременного разворачивания листьев и дальнейшего открытия бутонов можно предположить несколько вариантов.
Если для одновременного цветения, то примерно в тот период, когда на более "старших" ростах на листе становитс заметна щель.  Если для обеспечения цветения  со всех новых ростов, то раньше: примерно в тот момент, когда прошла 1\4-1\2 времени между появлением роста и его последующим цветением.
Хотя Светлана, может, и что другое по этому поводу скажет  ;)

А относительно цимбов- где-то еть тема про то, как зацвесть цимбидиум и в ней- ссылка. В ссылке - описание технологии "выгонки" цимбидиумов на срезку в наших российских теплицах. Так вот там: резкое понижение температуры до +3-5 С и обработка растения малыми дозами серной кислоты
Изменено: Настасья Филипповна - 21.05.2009 11:12:17
 
Настасья Филипповна: извините, а ссылки на эту тему нету? актуально все, что касается цимбидиумов.
изивните, за офф топик
(ака Олеся Ловыгина)
 
Вот здесь - последний (двадцатый) пост.

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
резкое понижение температуры до +3-5 С
Ну, это я погорячилась  :D : на самом деле  +10-14 с
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.