Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56283
Hosts 3013
Visitors 13187
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Цимбидиум. Секрет зацветания.

Цимбидиум. Секрет зацветания.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Цимбидиум. Секрет зацветания.
 

Прочитала в теме «Поделитесь красотой, или, у кого что цветёт.» сообщение Ольги Васильевны:

Цитата
Цимбидиум, подарок на прошлый НГ. порадовал 3мя цветоносами

и не смогла удержаться от вопроса: КАК ?

Как Вы за ним ухаживали?

Мой, подаренный на 8 марта, после цветения погнал 2 роста. Сидит в минвате. Поливался после просушки так, чтобы минвата стала влажной, но не мокрой.
Подкармливался в начале вегетации примерно раз в месяц удобрением Bona Forte для декоративноцветущих в концентрации 1/2 от рекомендуемой.
Лето провел на балконе. Не кормила. Где-то в начале августа погнал 2 новых роста.
И ни каких цветоносов!  :(

Уважаемые форумчане, что вы делаете для цветения ваших цимбидиумов?

Пожалуйста, поделитесь мастерством.

 
 
Цитата
Елена пишет:
И ни каких цветоносов!  
Тогда ему еще перепады температур нужны
 
Перепады обязательно! Мои стояли все лето в открытой теплице (можно сказать на улице). Бывало и пасмурно и жара +35+40, и поливала не регулярно. Но с приходом холодов вспомнила про них. Уже ночные температуры до +7 опускаться начали. Дай, думаю, занесу. Глядь, а там...на двух по одному цветоносу, а на одном - 3!
Пятигорск
 
Я, конечно,  не великий специалист по цимбам и некоторое время уже как и не держу их вовсе, но из того, что еще припоминаю и что, возможно, может помочь:

Цитата
Елена пишет:
Сидит в минвате
Если он полуэпифит, тогда все ОК. Если чистый наземник, то это - не лучший вариант
Цитата
Елена пишет:
Поливался после просушки так, чтобы минвата стала влажной, но не мокрой.
В период вегетации (а также летом на балконе) ему вода нужна.  
Цитата
Елена пишет:
Подкармливался в начале вегетации примерно раз в месяц удобрением Bona Forte для декоративноцветущих в концентрации 1/2 от рекомендуемой.
Опять же, если он - наземник, то это несколько слабовато. Лучше - через полив и чередуя минералку с органикой. Минералку- в рекомендуемой дозе

Цитата
Елена пишет:
Лето провел на балконе. Не кормила
А у него в этот момент был типа-период покоя :o ?
 
 
Цитата
А у него в этот момент был типа-период покоя ?
К этому моменту он уже наел одну бульбу больше предыдущей процветшей, одну чуть-чуть  меньше.
Излишней заботой боялась спровоцировать новый рост.
И перепады на открытом балконе в Москве были вроде достаточные. Домой занесла, когда ночью пообещали +4.
Но не получилось.
Вместо цветоносов - сначала один новый рост, после занесения в квартиру - второй.

Цитата
на двух по одному цветоносу, а на одном - 3!
Поздравляю!
Это на трех новых ростах или цимбидиумы могут процвести и со старого.

Каковы мои дальнейшие действия?
Подрастить, потом постараться устроить ночные перепады?

Нужна ли цимбидиумам просушка для цветения?




Изменено: Елена - 12.12.2008 23:47:27
 
Цитата
Елена пишет:
Нужна ли цимбидиумам просушка для цветения?
К него в норме период покоя связан с понижением температур. Как следствие, уменьшение полива.
Вообще с ними проще не няньчиться, а устраивать содержание по сезону: летом - куророт, кормим и поливаем, а осенью- прохладно и  баиньки. Проблем меньше будет  
Изменено: Настасья Филипповна - 13.12.2008 00:11:51
 

Прочитала на форуме, что проводились исследования, и цимбы надо жестко сушить в самом начале вегетации для заложения цветочной почки.
Я этого не делала, позно прочитала. Вот и подумала, что может быть в этом причина.
Я с ним особо не няньчусь. Просто это моя первая орха, которая погнала новые росты, не отблагодарив цветением за заботу, что меня несколько удивило.  :D

(Есть правда еще одна катлея, которую имела неосторожность купить цветущей с двенадцатью непроцветшими бульбами и одной , предыдущей, срезанной. Думаю будут проблемы с зацветанием. Пока понаблюдаю.)  
 
Цитата
Елена пишет:
Вот и подумала, что может быть в этом причина
В этом тоже может быть, но если ему перепадов температур не обеспечить, то тоже ничего хорошего не выйдет
 

А старые непроцветшие росты у цимбидиумов могут процвести?  
 
Елена,
в личку статью отправила.
На самом деле со своим цимбом ничего особенного не делала. Зимой стоял с большими перепадами, без достветки. Летом стоял а комнате с кондиционером, где температура не поднималась выше +20 +23, влажность 50-60% старалась поддерживать, солнышко с 11 до 13 часов примерно. Полив раз в неделю, как правило с удобрением. Просыхал очень сильно.
 

Ольга Васильева

Большое спасибо за ответ и за статью.

Меня особенно интересуют два вопроса:
- сушили ли Вы его в начале нового роста и
- возможно ли цветение непроцветших бульб, давших новые росты ?
 

Ольга Васильева,
Настасья Филипповна,

скажите, пожалуйста, а речь идёт об обычных цимбидиумах - лошадках или о так называемых мини-цимбидиумах? У меня есть мини-цимбы и они мне показались безпроблемными в плане зацветания. Сильно ли отличается содержание обычных цимбов от мини-цимбов?
 
Цитата
Елена пишет:
- сушили ли Вы его в начале нового роста и
специально точно нет. сидит он в том, в чем продавался. смесь торфа и паролона.
полив раз в неделю, иногда реже (до него последнего руки доходят). но сильно пересыхал он только летом.
Цитата
ИрИва пишет:
скажите, пожалуйста, а речь идёт об обычных цимбидиумах
об обычном магазинном
 
Цитата
Елена пишет:
- возможно ли цветение непроцветших бульб, давших новые росты ?
И мне тоже интересно: держала их чуть больше пары лет (потом интересы изменились и пришлось за их счет освободить место). У меня такого ни разу не случалось (но опыт- маленький)- только с новой бульбы. Так бывает?
 
А у меня, скорее всего, мини.

"Скорее всего" потому, что материнская бульба с обрезанными листьями в 2 раза больше той, которая цвела при покупке (ОБИ), третья (второй рост от материнской) еще меньше и так и не выросла.
Процветшая бульба от основания до кончиков листьев - 63 см, непроцветшая - 68 см, растущая - 50 см.
Сразу после цветения от двух новых бульб пошли два новых роста.

Я всегда считала:
комфортно, сытно - хороший рост,
стресс(перепады t, просушка)- сигнал к цветению.

Почему на открытом московском балконе (в августе между прямым солнцем и ночной прохладой большой перепад) после хорошей просушки до сильного сморщивания материнской бульбы цимб дал новый рост - не понимаю.

Это какое же у него было детство, что такие условия ему цветочным раем показались.   :D


(Правда разбавленной серной кислотой, как советуют в статье, я его не поливала.)

Изменено: Елена - 18.12.2008 11:26:57
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
Елена,
в личку статью отправила.
Ольга Васильева,
Не хочется наглеть  :oops: , но можно Вас попросить и мне эту статью в личку сбросить ? :oops:  :pray: Очень любопытно...А то есть цимбик , который за 3 года у меня так и не зацвел  :( , хотя лето проводит на даче, бульбы хорошие отъедает ...


Цитата
Елена пишет:
Почему на открытом московском балконе (в августе между прямым солнцем и ночной прохладой большой перепад) после хорошей просушки до сильного сморщивания материнской бульбы цимб дал новый рост - не понимаю.

Вот и у меня такая же ситуация, новые росты в сентябре повыскакивали  :huh: , может быть всетаки температуры были высокие в конце августа, в начале сенября... Помнится мне, тепло тогда в Москве было   8).  
Изменено: Натали 13 - 18.12.2008 00:00:23
 
  Я стала обладательницей сразу 5 мини-цимбидиумов на 8 Марта этого года. Так муж меня решил "порадовать" - я ему, видимо, надоела со своими охами-вздохами по поводу красоты этой орхидеи. Все цимбы были цветущие. После отцветания стали проклёвываться новые росты. Где-то с апреля, когда температура днём поднялась до 10-12С, я начала их выносить в сад на открытое солнце. Сначала с 8.00 - 9.00 утра до 10.30 - 11.00 утра, потом под скользящую тень от деревьев, и с 16.00 дня до времени, когда их нужно было заносить в дом. Кагда листья привыкли к прямому солнцу - я их в тень стала убирать только в очень сильную жару, примерно с 13.00 до 17.00 дня. Когда температура воздуха и ночью поднялась до 8 - 10С, я их из сада больше не забирала. Поливала по мере необходимости, т.е. специально не сушила. Опрыскивала, когда было на это время. Хорошо кормила. В результате все мои подопечные порадовали цветочными стрелками от новых бульб. Сейчас два уже раскрыси цветы, остальные потихоньку наращивают бутоны. :wub:
 Как оказалось, на мой взгляд, для цимбов очень важно получать очень много прямого солнечного света. У меня проблемы начались сейчас, когда нет возможности их досвечивать. И, как следствие малого количества света, самые верхние бутоны  на трёх кистях у двух цимбов стали осыпаться. Стала эти два растения подсвечивать - опадение бутонов прекратилось. Выходит без большого количества света не вытягивают они цветения.
 Может вашим цимбам было мало прямого солнца? :thk:  
 
Ольга Васильева, возможно у Вас окна большего размера, поэтому в них попадает большее количество дневного света. У меня, увы, дома окна маленькие. :cry:  Но это только мои предположения. Остальные три цимбидиума и без подсветки на тех-же окнах ведут себя нормально. Может быть это какая-то сортовая особенность. У магазинных гибридов невозможно узнать, кто был в "родне". :)  
 
Сегодня посмотрела фотки предыдущего цветения и сравнила с тем, что у меня перед глазами. Недосвет имеет место быть! :mad: Практически все мои цимбидиумы чуть-чуть изменили яркость окраски цветков. Вместо "сливочного масла" получила "слегка недозревший лимон" у "Earlisue Paddy", вместо "персикового" - "желтый" у "Mary Pinchess" и т.д. Но я и так рада, что вообще цветут. Эта тирада к тому, что цимбидиумам нужно очень много солнца!!! А где его взять зимой? :huh:
 
А если у меня мини цимбидиум,перепады температур надо?Читала что может цвести и без перепадов :oops:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.