Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58860
Hosts 3507
Visitors 14985
87
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Онцидиум Ланца

*Онцидиум Ланца

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
*Онцидиум Ланца, и иже с ним - карфагенский, нанум и другие ушастые онцы: кто как содержит?
 
поднимаю тему: хотелось бы узнать про размер цветения О. Ланца :oops:
слышал, что для цветения листья должны быть чуть ли не полуметровые :obm:  не слишком ли ;) ?
Изменено: Андрей Берестнев - 11.01.2012 22:26:20
 
Андрей Берестнев,
в Гугле посмотрите :)
Вот тут явно не 50 см :)

http://lh3.ggpht.com/_MNYdkvMZO1Q/Rj6heJNoXFI/AAAAAAAAAJg/0sWXzEePqVY/ONCIDIU­M+LANCEANUM+X+TRICHOCENTRUM.jpg

ЗЫ: говорят, и психопсис цветет с 12 см, но что-то никто не выкладывал таких фоток :)  
Изменено: Флоренс - 11.01.2012 22:26:22
 
Флоренс,спасибо, интересная картинка :4u: . но там будто гибрид ланца с трихоцентрумом?
А в гугле "разброс" по размерам листьев от 15 до 45 см :val: а ещё пишут, что его в тепличке держать надо, ибо не любит сухой воздух :jok:  :jok:
такому слону индивидуальный аквариумище нужен :D  
Изменено: Андрей Берестнев - 11.01.2012 22:26:23
 
Уважаемые коллеги :) Кто содержит трудных в культуре ушастиков типа онца Ланца - расскажите,пожалуйста, с какими трудностями вы столкнулись при их выращивании? Насколько легко они цветут? Как себя ведут их молодые росты, склонные к загниванию?
Часть вопросов уже спонтанно возникла в теме про полив. Есть расхождения во мнениях. Я своих поливаю душем и содержу в горшках в коре - это слишком смело? Поделитесь опытом, пожалуйста! :pray:
 
Все прочла, но ответов про полив немного :huh:
Может, еще кто-нибудь опытом поделится?...
 
а мой растёт вместе с кактусами. и полив соответственный :oops:  сидит в керамзите в прозрачном горшке, горшок в нижней четверти дырчатый, и вставлен в прозрачное ведёрко из-под морской капусты.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
полив соответственный
это какой - душем или по краю? и молодые росты как реагируют?
 
Цитата
Флоренс пишет:
это какой - душем или по краю? и молодые росты как реагируют?
по краю. на листья вода не попадает. он какой-то сухолюбивый...
 
Вот, нашла еще тему! :)
Правда, тут про размер цветка больше:
http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic63410/messages/?PAGEN_1=2
 
Andrew Geser,
Спасибо! А в чем его сухолюбие выражается?...Не отстану :)
 
Цитата
Флоренс пишет:
А в чем его сухолюбие выражается?...Не отстану
ботва и корни растут только в почти сухом субстрате. стоит полить - замирает и ждёт просушки :huh:
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
замирает и ждёт просушки
Очень  интересно! Понаблюдаю за своим внимательнее.А что скажете о скорости роста? На англ. сайтах пишут, что  *растет очень медленно*.
Мне так не показалось :thk:
 
Цитата
Флоренс пишет:
На англ. сайтах пишут, что *растет очень медленно*. Мне так не показалось smile:thk:
Согласен, растёт он довольно быстро и как бы сказать... мощно... Из хиленького ростика вымахивают такие жирные лопушаки :obm:  :wub:
вот только не цветёт, мал ещё :huh:
 
У меня растет ланц и гибрид его.
Почему-то у меня наоборот сформировалось твердое убеждение, что они любят влажность... Сидят  оба в керамике в крупной коре.
Ланц еще пока мелкий не цвел, а вот жозефина- гибрид его, как часики цветет с каждого роста. :)
Правда признаюсь, в прошлом году старую свою жозефину, большую куртинку, сгубила, после полива оставила на ночь на балконе, в итоге переохладила (хотя ночью было +15, все остальные орхи и не дрогнули), и не смогла справится с последствие  - гнилью... Сейчас ращу заказанную зимой жозефину на замену, после нового роста, сейчас растет цветонос.
По моим наблюдениям им оч. нравится солнышко, покушать, попить, тепло....
Да, кстати, поливаю под душем, уже больше двух лет. Проблем не было... Вообще из-за душа ни  у кого из своих орх проблем не замечала... В отличии от полива в тазике, когда больше 15 фаликов потеряла, заразив от одного....
 
Лена, спасибо, то, что молодые росты не гниют под душем, внушает надежду. Я тоже Жозефину собираюсь заказать, поставлю на стеллаж. А твоя где растет? А цветонос видно, когда лист уже развернулся, или раньше?
 
Поднимаю тему, вопрос с цветением сабжа актуален как никогда.
Есть ли у кого-нибудь новости по этому поводу?
Мой ланцеанум всё ещё притворяется младенцем, но стал расти в двух направлениях. Пересажен в кашпо плошку "Жанна", вальяжно разлапился во все стороны и выглядит вполне довольно.
Сейчас покажу...
 
У него от жары ещё и листва измельчала, печально...
[IMG]http://s003.radikal.ru/i203/1201/23/e597633d2a56.jpg[/IMG]
Сидит в коре с растительным мусором.
[IMG]http://s017.radikal.ru/i406/1201/07/5704559834b3.jpg[/IMG]
 
Поделюсь своим опытом. Мой задохлик приехал в начале июня, 6 листиков (два позже пришлось удалить) сантиметров по 15-20 и гнилые корни.  Был посажен в горшок с керамзитом, крупной корой, углем и пробкой и вынесен на балкон в тень. Начал отращивать корни, затем ростик. В сентябре переехал на стеллаж под люмки. Ростик-листик был где-то 6-7 см. Поливался раз в неделю душем, как и остальные товарищи по полке. Температура днем до +25, ночью примерно на 5-7 гр. ниже. В конце ноября появился цветонос. Сейчас цветонос 10 см.))
 
Поздравляю! Спасибо, значит, перепады ему устраивать буду...
 
Спасибо, когда расцветет, попробую выложить фотку.)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.