Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90806
Hosts 4870
Visitors 22260
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Онцидиум Ланца

*Онцидиум Ланца

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
*Онцидиум Ланца, и иже с ним - карфагенский, нанум и другие ушастые онцы: кто как содержит?
 
Привет!

Онцидиум ланца выдал новый рост раза в два мельче предыдущего. Вот и ломаю голову, из-за чего подобное могло произойти? Условия: растет в чистой пробке, полив редкий (раз в неделю), иногда удобряю, жарко и ярко. Сейчас вроде зацветает (но не уверен). Мне кажется, что две причины: либо нехватка питания, либо слишком высокая температура (в том месте где он стоит днем 32, ночью 27)
 
Глеб, давно он у тебя?
Если недавно, то так адаптируется. Температура мне тоже кажется - слегка высоковата.  
 
Давно - уже год. Успел дать до этого один рост нормального размера (но при этом висел прямо под лампами), а сейчас чуть чуть сбоку.  
 
Глеб, наверное нужно чаще подкармливать азотными удобрениями в процессе роста.
 
 Уважаемые коллеги, поделитесь успехами в содержании этого вида.  
Лично у меня он прекрасно растет уже четвертый год, но ведь не за этим он нужен...
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

 
Ведьма, ему либо света мало, либо он у вас ещё маленький. Вообще, он хорошо растёт и цветёт на окнах западной ориентации. Но поскольку бульб у него практически нет, он не зацветает, не набрав приличную массу ботвы.
 
Светлана Богатырёва, а приличная масса - это сколько? Пять листьев - мало?
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

 
Может и мало, если они маленькие. У взрослого лансеанума ботва на пол-окна, врагу не пожелаешь :) Вот сейчас измерила самый длинный лист на моём - 27 см, но был один старый ещё длиннее, я его недавно удалила.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
У взрослого лансеанума ботва на пол-окна, врагу не пожелаешь
ptdr.gif (22.98 КБ)
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

 
У моего длина листа пока только 20 см, но, видимо, надо его из теплички на окошко отправить!
Светлана, а он у Вас в корзинке? в коре или в каком другом субстрате?
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

 
Никакой теплички ему даром не надо, он прекрасно растёт в комнатных условиях.
Ёмкость должна быть как можно меньше, а субстрат как можно более воздушный. У меня он прекрасно развивался в субстрате из коры с пробкой пополам, с добавлением где-то 10% рубленого сфагнума и 10% перлита.
 
А рос он в горшке или в корзинке? Насколько он чувствителен к аэрации субстрата?
Мой стоит в тепличке с голыми корнями и "распускает" их во все стороны, думаю его в горшок все же определить, а то корзинка, боюсь, не сможет помешать его наполеоновским захватническим планам. ;)  
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

 
Цитата
Ведьма пишет:
Мой стоит в тепличке с голыми корнями и "распускает" их во все стороны, думаю его в горшок все же определить, а то корзинка, боюсь, не сможет помешать его наполеоновским захватническим планам.
Может, поэтому и не цветёт ;) Весь в корни ушёл, так сказать. Попробуйте ограничить их рост маленьким горшком :)
Цитата
Ведьма пишет:
Насколько он чувствителен к аэрации субстрата?
Чувствителен, поэтому субстрат должен быть  очень "лёгким", а горшок маленьким.  
 
Маринк, а откуда (заказ какой) у тебя ланец??? Давно купила??
А то мне из мексики приходил - расцвел непойми чем, и из Тайланда, по-моему, гибрид ланца на что-то, то же неинтересный оказался, а вот чистый ланец - мечта..
 
Цветет если он в тесном горшке на восточном или южном балконе лето проводит с просушками. В тепличке вымахал ботвой по 40 см корни из корзинки как у вандовых лезут на 30 см и не цветет...
 
Интересная темка! Люблю "ослиные ушки" и нашла с ними общий язык. а вот с ланцем никак не получается. Было у меня их два, так и не процвели, сейчас появился третий, может с ним найду общий язык. :D  
 
Цитата
ramiro пишет:
Маринк, а откуда (заказ какой) у тебя ланец??? Давно купила??
Ой, я уже и не помню, откуда он у меня, но что не из заказов - это точно! Кажется, мне вернул кто-то часть от моего же, раньше подаренного. поэтому я его в "перепись населения" не заносила, думая, что он там есть. А вот сейчас проверила - не-а, нет информации. :(
Цитата
Марк пишет:
Цветет если он в тесном горшке на восточном или южном балконе лето проводит с просушками
Понятно! Выгоню! :mad:  
Марк, а горшок сильно дырявый? В стенках дырки есть? Или все же корзинка лучше?
Твоему сколько уже? (лет и сантиметров)? :D  
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

 
Однажды приносили на собрание нашего клуба цветущего ланца. Да, настоящий ланца - это что-то! Растение само огромное, под полметра, цветонос еще длинней. Помню, что он рос в глиняном горшке в чистой коре. Спрашивала хозяйку, когда она пересаживала растение в послений раз. Ответ - не помню, давно это было.
А у меня есть два предположительно ланца - один с крапчатыми листьями, второй с чисто-зелеными. Мне думается, что второй - это втюханный под видом видового гибрид.  :sml: Рос на коряге, окуда я его сняла и пересадила в горшок. Там он все свои корни и отбросил. теперь я снова переместила его на блок.
Первый, конопатый вроде начал растить корни. Долго он сидел и молчал! Но опять-таки мне втюхали малыша из трех ростов под видом BS.
 
У меня тоже пятнистые, 2 малыша в прошлом году купила Maureen(Onc. lanceanum x Onc. carthagenense) x Lanceanum. Растут очень медленно. Похоже, мне цветения несколько лет ждать :) . А один тут забавный такой, у него пара новых листьев пробила уже имеющийся лист и растет из него.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080205/b2/b2d3272865e80a015e.jpg[/IMG]
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080205/72/72f5bb1d4e810332ec.jpg[/IMG]
 
Цитата
Ведьма пишет:
Понятно! Выгоню!  
Марк, а горшок сильно дырявый? В стенках дырки есть? Или все же корзинка лучше?
Твоему сколько уже? (лет и сантиметров)?

Мой цвел давно последние годы не цветет, ск5олько ему - не знаю брал взрослый куст и еще поделили его , сейчас листья по пол-метра, а цвести не хочет. В горшке дщырок много а второй вааще в корзинке растет.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.