Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29440
Hosts 1881
Visitors 10019
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Пересадка цимбидиума

Пересадка цимбидиума

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Пересадка цимбидиума, Знатокам орхов
 
Лучше через три (субстрат при посадке должен быть влажным, но не мокрым). Если у вас очень сухо тогда обрызгивайте.  
 
сейчас я его не поливала. чтоб корни в сухом субстрате были.. я ж их не просушила до конца, они влажненькие были при посадке. да и субстрат довольно влагоемкий получается, боюсь сгноить. это фалики просто в кору засовываю, и им хорошо при поливе погружением раз в неделю.
 
можно попробывать и так, но я б субстрат сделал бы немного влажным. Тем более, что основной компонент кора, а остальное идет не в больших дозах.
 
прошел почти месяц...
цимбы живы. но некоторые листья начали желтеть..
ощущение, что влаги много..
была права: вытащила их сегодня. сверху они сухие, а вот внутри субстрат в одном горшке влажный, а в другой вообще сырой.. поливала 2 раза за этот период по чуть-чуть.
заметила на обоих кустиках (они оба из 2-х бульб у меня) по 2 новых роста, от каждой бульбы по одному. пересадила один.. второй щас на просушке лежит.буду надеяться, что все у нас получится..
кстати, в какой температуре их содержать зимой? он ж холодные.. а у меня окна пластиковые.. в комнате, где живут цимбы, окно глухое, стоят у самого стекла. проветриваю открыванием балкона, но тоже сейчас особо то не напроветриваешься :(
и еще один вопрос: каких размеров цимбики бювают? один у меня большой, листья немного больше метра, у другого около 60 см максимум.
 
О поливе тут говорилось - вы не читаете. А зачем отсаживать новоые росты??? Они ж маленькие! Вы почитали б эту тему по цимбам и посмотрели, когда надо начинать делить. А листья желтеть будут. Пока корни не отпустит. И бульбы морщить тоже будет.
По холоду  желательно похолоднее.  
 
спасибо за ответ.  :)
тему я прочитала. всю. и не только эту. да и цветами давно увлекаюсь, а вот орхами недавно заболела.
росты не отсаживала. может не оч понятно выразилась в предыдущем посте :thk:
был большой куст. когда его первый раз, после приезда домой, пересаживала, пришлось удалить одну булбу.. загнила.. от нее как раз и росли 2 бульбы как бы с разных сторон, от которых в свое время еще по одной выросли. таким образом и получилось 2 кустика по 2 бульбы каждый. от них то щас и растут по 2 новеньких малыша.

с температурой не знаю что и делать. они к сквозняку как относятся? вроде бы как цветы не любят это дело, некоторые не переносят вовсе..
 
Я просто не совсем правильно понял про росты :)
Я после пересадки вообще 3 недели не поливал. Все ок.
С температурой не знаю. У меня единственный реанимированный живет. Вродь растет, правда стоит вплотную к стеклу на кухне, там немного поменьше температура. Ниче гонит рост и вродь уже отошел после операции осенью. :)
 
 :)  
 
Sergey Jet
спасибо за помощь!
мы растем!  :) в одном горшке 1 новы рост, в другом - 2! :)
правда, бульбы сморщились,но главное, что пошел в рост мой страдалец!
 
а, да! росты, который были про покупке, все же не спаслись....  
 
прочла всю тему от корки до корки. почему тема затихла, покажите, что у кого выросло и все таки в чем лучше растет?
http://flower.ucoz.ua/forum/28-50-1 фото орхидей
 
как раз вчера осматривала свои цимбики и подумала, что уже можно показывать результаты...
но пока, к сожалению, нет времени с фотками возиться...
завтра постараюсь все описать и выложить фотки..
могу сказать одно: цимбики чувствуют себя хорошо, гонят росты, наращивают корни  :)  
 
Отлично. Мой прооперированный сидит за окном, в этом году, естественно не цвел. Нажирнячил бульбы, рад как зараза и выгнал два роста, жирных как у очерета (не знаю помоему по русски - камыш)  :jok: Сволочь  :mad:  
 
Цитата
Sergey Jet пишет:
Мой прооперированный сидит за окном,
А можно подробнее... На солнце или в тени? Дождь на него попадает или нет? Сквозняк (ветер) как ... Вобщем все о нем... :pray:
Побожилась больше никогда цимб на улицу не выставлять... Но вот опять тянет на эксперименты... Под влиянием некоторых товарищей и их свол....
Цитата
Sergey Jet пишет:
Нажирнячил бульбы, рад как зараза и выгнал два роста, жирных как у очерета (не знаю помоему по русски - камыш) Умирающий со смеху Сволочь
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
хорошо, что я наткнулась на вашу тему, думала пересаживать не буду, пока не отцветёт, но не тут то было, он у меня стоял в кашпо и вот вылез дождевой червь. ну конечно я человек мнительный, посоветовалась у др. специалистов, сказали прийдется залазить во внутрь не дожидаясь пока отцветет, ведь цветет он не день и не два, а червь мог там быть и не один, вообщем побежала за грунтом для орхидей. т.к. к посадке не готовилась, а кора, которую собирала в лесу закончилась.
вообщем вытащила его из пластикового вазона(с трудом конечно, такое впечатление, что он врос в него)конечно у меня был шок от множества корней и там были одни корни, минвата была буквально только на поверхности, немного перепревшего пенопласта, выглядел он как грануллированное удобрение (по размеру)и то в самой середине. голландцам я не доверяю (какие-то странные у них новые технологии выращивания орхидных, в строительных материалах: пенопласт, паралон, минвата и т.д)пока не обследую что и как, не успокоюсь. вообщем распутывала я корневую оч.долго...часа полтора приблизительно. осталась 1/3 корней, снизу было много гнилых,наверное и червь поэтому облюбовал. ну что еще, обрезала всё гнилое, присыпала корицей, всё как читала выше, оставила мин на 10. потом в чуть больший вазон, хоть и корней после обрезки поменьше стало, но все равно старый вазон показался мне мал. на дно керамзит и пенпласта кинула, и посадила в грунт для орх. грунт состоял из торфа и коры, может еще что -не прсматривалась. похоже грунт как раз для наземных орх. ну вообщем в течении 4 дней не поливала на 4 опрыскала. посмотрим что дальше будет с пациентом, надеюсь на лучшее
http://flower.ucoz.ua/forum/28-50-1 фото орхидей
 
вот мой красавчик. кстати прошло 4 дня все в тургоре и листья и цветы.
[IMG]http://i004.radikal.ru/0804/9f/d3f33290e12d.jpg[/IMG]
http://flower.ucoz.ua/forum/28-50-1 фото орхидей
 
Да просто на солнце, единственно, на этой неделе на ночь стал заносить внуть комнаты - у нас около 0 и даже -. Это даж для цимбов перебор. А так +3 ночью, моему кабану нипочем. Стоит на солнце, а у меня южная сторона. Листья молодые аж покраснели :) Вообщем не бедствует :)
 
Цитата
Sergey Jet пишет:
Да просто на солнце, единственно, на этой неделе на ночь стал заносить внуть комнаты - у нас около 0 и даже -. Это даж для цимбов перебор.
можно поделиться в этом месте своим наблюдением... в прошлом году илу по улице... холод просто собачий... ветер..  я в пальто пуховом шапке.. наверное -1-2 точно было...  и вижу у одного дома недалеко от работы стоит горшок с цимбом и весь в бутонах!!!! я чуть не упала... уже как 2 года хожу мимо этого места.. и растение все там же.. растет замечательно.. прекрастно себя чувствует... вот и пойди -подумай :) хотя конечно я свои цимбы не рискнула в такой мороз на улицу :))) но однако..  
 
Главное, что б не мороз и цимб был холодник. Цимбы в снегу.. мммм где-то была фотка. Если найду - брошу. Есть теплые цимбы - этим категорическо противопоказано ниже 10-15.
Мой сейчас налил все старые бульбы и два новых роста, ну очень жирных. Торчит с потепления за окном. Вроде б, обещают с завтрашнего дня +4 ночью - останется значить за окном. Поливаю нормально. Субстрат влажный и мокрый. У меня ветренно, 10 этаж открытый периметр и не застекленный балкон. Вот и все. Кормлю органикой.
Цимбы не настолько нежны, как кажется, хоть это и орхидеи ;) Пора избавляться от иллюзий относительно орхидных - это очень живучие растения :)
 
Ладно, пошла выкидывать своих на балкон... Все равно помрут... Так пусть хоть на вольном воздухе  :evil:  Сил моих нет с ними бороться... От некогда агромаднейшего куста осталось 2 дохлые, помятого вида деленки... С глаз долой! Только место занимают... :evil:  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.