Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13413
Hosts 1364
Visitors 4649
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Пересадка цимбидиума

Пересадка цимбидиума

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Пересадка цимбидиума, Знатокам орхов
 
По мне так важнее растение, чем цветение и гибель. Я б срезал цветоносы и в вазу :)
А дальше все что тут указано, раскопки, обрезка корней (думаю, у вас ничего после обрезки из корней не останется, судя по внешнему виду) и тд. Если растение сейчас процветет за счет бульб, потом без корней будет очень долго отходить. Только при пересадке, не берите очень большой горшок при пересадке, достаточно такого же размера.
 
мдя... оч радостный прогноз... думала обрезать цветоносы, но как то рука не поднимается.. может так его попробовать пересадить?
про горшок: если обрежу больше половины корней, то да - больший диаметр горшка и не понадобится:)
завтра займусь пересадкой, обрабоьаю корешки, подсушу малость и в новый субстрат..
будем верить, что все у нас получится :)  
 
Не сомневайтесь :) И не жалейте резать, лучше немного оттяпать, чем потом все загниет :) У моего кажись процентов 15 осталось, щас гонит новый рост :)
А по поводу обрезать цветоносы - есть вариант :) Попросите кого-то  ;)  :4u:  
 
За два года впервые увидел эту тему  :o , с ума сойти!  
Ребят, а чего вы так ни минеральную вату напали? Эта вата называется по английски Rock wool  и достаточно давно используется в качестве субстрата для орхидей. Бывает двух видов: впитывающая воду и водоотталкивающая. Раньше для орхидей применяли водопоглащающий вариант, сейчас, чаще всего, используют смесь этих двух видов. Rock wool является основным компонентом Green Mix (смесь мин. ваты и перлита).
Как и у прочих субстратов у Rock wool есть свои плюсы и минусы. Это инертный материал, который практически не разлагается. Со временем слёживается и тем самым значительно ухудшается его воздухопроницаемость (именно поэтому сейчас часто используется Green Mix вместо чистой мин. ваты) и т.д. Список характеристик и отзывы можно продолжать, но на Гугл есть много информации о Rock wool.
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Ребят, а чего вы так ни минеральную вату напали?
Геннадий, так ведь того напали, что не практикуется это у нас. Даже в голандских растюхах бывает ОЧЕНЬ редко. :)  
 
Цитата
Ирина Козырева пишет:
так ведь того напали, что не практикуется это у нас
Ирина,
А попробовать? А стремление к новому, неизвестному? :)
Я в нём ради экспериментов столько растений загубил, что никогда честно не сознаюсь в истинном количестве содеянных преступлении! :str:  :)  Для меня было самым трудным научиться правильно поливать этот субстрат. Я просто заливал всех "подопытных". :cry:
 
Геннадий, я не нападал бы. Она широко используется в гидропонике и тепличных хозяйствах, НО вы наверное не видели, что получается с цимбидиумами в наших цветочных, особенно после весьма "бережного" хранения :) Да и минвата весьма влагоемкий субстрат :) Я о заливе и веду речь :)
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
А попробовать? А стремление к новому, неизвестному?  
Гена, попробовать-оно всегда интересно. Но лично мое мнение-пробовать уже после того, как прочувствовал растение, как уже по внешнему виду видишь-пора поливать или еще рановато. Ты же учти, что зачастую новички по проивычке поливают орхидеи,как и обычные комнатные горшечные растение, то есть, через день. В вате стопудово при такой поливе все  корни сгниют. :huh:
Пысы а свою целогину специозу я  таки посадила в чистую вату. Посмотрю на результат, понравится-буду вату , как часть субстрата в другие влаголюбивые орхи добавлять. ;)  
 
Sergey Jet,
Вика,
Я полностью с вами согласен! :4u:
То, что я хотел сказать, это всего лишь поскольку мин.вата обладает своими характерными осбенностями, к ней надо "привыкнуть" и просто научиться правильно пользоваться (допустим полив, подкормки - всё иначе по сравнению с традиционными субстратами). Иногда она очень широко применяется. Посмотрите на Данию, например. Все датчане, поголовно, выращивают почти все свои орхидеи в Green Mix, а если ты этого не делаешь, то становишься врагом номер 1  :D (шутка, но с очень большой долей правды!).  
Цитата
Рада пишет:
а свою целогину специозу я таки посадила в чистую вату.
Как первое впечатление? Нравиться, или где?
Цитата
Рада пишет:
буду вату , как часть субстрата в другие влаголюбивые орхи добавлять.
Ни-ни. Во всей литературе с восклицательными знаками и жирным текстом пишется о несовместимости этого субстрата с органическими субстратами! При пересадке, например, из обычного субстрата на основе коры, все корни должны основательно очиститься, без малейших остатков органики, и только потом в Green Mix (или мин. вату). Причина - очень сильные различия в характеристиках и отсюда несовместимость.  
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
характерными осбенностями, к ней надо "привыкнуть" и просто научиться правильно пользоваться (допустим полив, подкормки - всё иначе по сравнению с традиционными субстратами). Иногда она очень широко применяется. Посмотрите на Данию, например. Все датчане, поголовно, выращивают почти все свои орхидеи в Green Mix, а если ты этого не делаешь, то становишься врагом номер 1  (шутка, но с очень большой долей правды!).
Гена, как интересно :o
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Как первое впечатление? Нравиться, или где?
Пока эффекта нет. Пересадила от безнадеги-она просто отказывалась расти в коре.Из достоинств-она практически не пересыхает :oops: я первый раз в жизни такое вижу.
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Ни-ни. Во всей литературе с восклицательными знаками и жирным текстом пишется о несовместимости этого субстрата с органическими субстратами!
вот блин, а я думала в те же фаленопсисы,которые у меня висят на стене и пресыхают обчень быстро, как влагоемкую добавку использовать :wub: Значит, буду сфагнум добавлять, спасибо, что сказал.А может, все же поэкспериментирую, знаешь же, персональные грабли-они завсегда роднее. :D
А вот еще тогда вопросец есть-в готовом немецком субстрате я наряду с корой видела кусочки резаного поролона (вроде бы тоже нейтральный влагоемкий субстрат). Что скажешь? ;)  
 
Цитата
Рада пишет:
как интересно
Ага, интересно. Поскольку я раньше жил в южной Швеции и до Дании было рукой подать, орхидеи иногда покупал у Hans Christiansen ( http://www.orchidegartneriet.dk/ ). Они у него ВСЕ посажены в Green Mix! Знаешь сколько трупиков было? А всё потому, что этого подлого субстрата я просто не знал.
Цитата
Рада пишет:
Пока эффекта нет. Пересадила от безнадеги-она просто отказывалась расти в коре.
Вик, да что ж это такое?! Заводи новую тему, обмоем им косточки! :)
Цитата
Рада пишет:
наряду с корой видела кусочки резаного поролона (вроде бы тоже нейтральный влагоемкий субстрат). Что скажешь?
Но поролон используется для совсем других целей, сделать субстрат более лёгким, чуть повысить влагоемкость не в ущерб воздухопроницаемости. А ты ведь сама уже заметила
Цитата
Рада пишет:
она практически не пересыхает  я первый раз в жизни такое вижу
Ты представляешь, что будет с корой через достаточно короткое время в местах контакта с этой ватой? Представила? Ужаснулась? :D
 
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Вик, да что ж это такое?! Заводи новую тему, обмоем им косточки!  
Не вопрос, обмыть косточки (точнее бульбочки) коварным скотинам жирным-это наше кредо :D
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Знаешь сколько трупиков было? А всё потому, что этого подлого субстрата я просто не знал.
Ген, Светлана писала о коварности гринмикса, точнее, об отличии от коры, но... не мог бы ты еще свои ошибки  написать??Переливал? Пересушивал? недокармливал?
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Ты представляешь, что будет с корой через достаточно короткое время в местах контакта с этой ватой? Представила? Ужаснулась?  
Мда... ты,как всегда прав (эх, и хде Таня Алтапова бродит, вот она бы представила, изобразила в красочном свете :jok: )
 
Цитата
Рада пишет:
не мог бы ты еще свои ошибки написать??Переливал? Пересушивал? недокармливал?
Ошибка была всего лишь одна - я их просто заливал. Лох, думал, наверное, что кувшинки с водяными лилиями какими-нибудь выращивал. :D
Если серьёзно, очень важно знать какая именно мин. вата у тебя. У меня на данный конкретный момент влагопоглощающая и в ней очень мало перлита. Как пример могу сказать, что ноябрь/декабрь при температурах день/ночь 22/17, работающем днём вентиляторе, я поливаю раз в месяц! Светлана поливает своих чаще, несмотря на более прохладные температуры у неё, но! у неё другой Green Mix, по-моему, как раз от Christiansen, а у меня откуда-то из Англии.
Но у меня очень мало растений в Green Mix. Две недели назад засунул в него вонючку Bulbophyllum echinolabium - замучился его поливать. Чудо сидело в пустом пластмассовом горшке, я набросал туда немного сфагнума, очень редко, тем не менее надо было поливать очень часто.  Посмотрим, что будет! Пока благополучно угробил на нём цветонос, ну и фиг с ним, подумаешь там, примадонна! :evil:  Не будет цветочков сейчас - будут в другой раз, вот и всё  :D .
 
Гена, вот.... темку создала :oops:
http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic66668/message1267979/?result=message_add#message1267979
 
Цитата
Рада пишет:
вот.... темку создала
Молодца!!! :buket:  А то мы здесь уже как-то ну очень далеко от Цимбидиумов, за что прошу простить! :oops:  
 
закончили??  :D
можно про цимбик продолжить? :jok:  
 
Нужно! :)
 
фото пока еще на фотике, лень копировать на комп  :) ... но сделала следущее:
разрезала горшок, вытащила ком корней, размачивала долго. еще дольше их пыталась распутать.. не обошлось без повреждений нормальных корней, вырезала гнилые, где были порезы бульб - все вырезала, обработала "максимом", срезы все обработала углем, подсушила пару часиков и посадила в приготовленный мною субстрат. субстрат: кора, сфагнум мелко порезаный, торфяная земля и уголь.
да, еще пока корни распутывала, куст как будто сам хотел, чтоб его на 2 разделили.. ну, я и разделила) между получившимися 2-ми кустиками, состоящих из 2-х бульб каждая, была маленькая бульбочка... похоже, прародительница... удалила ее и не пожалела.. она гнить начала.
цветы пока оставила.. посмотрю, как себя чувствовать будет цимбик, а там уж ясно станет: резать или нет!
 
делить не стоило.. маловат он для деления... надо было на ночь подсушить, я перед просушкой обычной корицей все засыпаю.
 
понимаю, что маловат для деления... можно сказать, сам развалился..  :) да и гнилую бульбочку было не удалить иначе.. они на ней "сидели"..
на ночь то можно подсушить было оставить... но посадка тогда в лучшем случае завтра к полуночи получилась бы...
будем наблюдать! думаю, все у нас будет хорошо..
еще вопрос: поливать когда начинать? недели через 2? опрыскивать как часто?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.