Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22668
Hosts 1575
Visitors 8004
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Dendrobium munificum

Dendrobium munificum

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Dendrobium munificum, ищу живую информацию!
 
В Джее была, все гугловские ссылки просмотрела, в Бейкере не нашла, да и вообще толком ничего не нашла, кроме того, что умеренно-теплый эндемик из Новой Каледонии. Ну, это, конечно, тоже информация. Но вдруг у кого он уже дома колосится?!!! Пожалуйста, не бросайте  меня на полпути, т.к. он мне ну очень понравился и намерения мои самые честные... :oops:  
грэнни
 
У Джея вполне исчерпывающая информация:
http://www.orchidspecies.com/inomunificum.htm
Не понятно, что еще хочется узнать об этом дендре?
;)
:buket:  
 
Цитата
granny пишет:
Но вдруг у кого он уже дома колосится?!!!

"Колосится" = это громко сказано... Перезимовал, растет, не цвел пока... Очень симпатичный! :wub: Рекомендую!
Цитата
granny пишет:
намерения мои самые честные...
Тогда точно надо брать! :)  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Не понятно, что еще хочется узнать об этом дендре?
да  главное - именно то, как его выращивают дома, практически, те, у кого он уже есть! Цвел ли у кого, и если цвел, то дважды в год, как  пишут, или все же это преувеличение, ну и т.д. :pom:

МариТа, уже заказала! Очень он мне нравится!А у вас откуда? и какого размера бульбы? и сколько бульб пришло? уж простите! :oops:
грэнни
 
Цитата
granny пишет:
А у вас откуда? и какого размера бульбы? и сколько бульб пришло? уж простите!
Мне от тоже очень нравится и некоторое время он был у меня в "хотелках", но, изучив требования к его содержанию, мне пришлось отказаться от мечты его завести. Для условий в мой Зеленой Комнатке этот дендр слишком холодный.
Не хочу мучить ни растение, ни себя.
:cry:
:wub:  
 
У меня он из Вуббена.  :) Пришел на блоке, кажется, осенью. 5 мохнатых бульб, 2 из них с листьями, причем листья не сбросил до сих пор. Всю зиму провел на балконе со средней температурой 10 градусов. Сейчас думает, что ему дальше делать. Сдается мне, что суховато ему в моих условиях... :huh:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Комнатке этот дендр слишком холодный.
да вроде он везде называется умеренно-теплым?... :huh:
МариТа,  а вот что-то на разных фотках он то двулистный, то однолистный. А у Вас? Я тоже в Вуббене заказала. И  с дождями там тоже все в порядке, много их, правда, нашей зимой.
Вот тут есть две ссылочки на температуру и на влажность с их сайта, я нашла по более распространенному названию inobulbon munificum, на это название вообще куча ссылок и такие фотки, что я рысью понеслась заказывать...

THE BEAST , посмотрите эти ссылочки, там температурная карта, вроде, не сильно холодно?
грэнни
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Для условий в мой Зеленой Комнатке этот дендр слишком холодный.
:?: посмотрите эти ссылочки, http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic58032/messages/
там температурная карта, вроде, не сильно холодно? :huh: Да и что-то попадаются упоминания, что он умеренно-теплый?

МариТа,  а вот что-то на разных фотках он то двулистный, то однолистный. А у Вас? Я тоже в Вуббене заказала. я нашла кучу ссылок по более распространенному названию inobulbon munificum, на это название вообще их мильЁн и такие фотки, что я рысью понеслась заказывать...

грэнни
 
Цитата
granny пишет:
то-то на разных фотках он то двулистный, то однолистный. А у Вас?

Двулистный он... пока. :huh: Завтра, будет время, сфотографирую своего квартиранта. :)  
 
Цитата
granny пишет:
посмотрите эти ссылочки, http://www.flowersweb.info/forum/foru.../messages/­
Спасибо!
Уже смотрю - интересная инфа ...
:thk:
:rev:
Цитата
granny пишет:
не сильно холодно? Да и что-то попадаются упоминания, что он умеренно-теплый?
Да, не холодный. Однако в моей  Зеленой комнатке в основном место есть только для тепло-горячих ...  :cry:

Цитата
granny пишет:
что-то на разных фотках он то двулистный, то однолистный.
Многие дендры страдают такой многоликостью, то есть количество листьев - не имеет значение для их определения: Много еды - больше листьев!
Так что, можете на это не обращать внимание.
:rev:
:heart:  
 
По ссылке:
http://www.southtravels.com/pacific/newcaledonia/weather.html
в горах получается не жарко!
" The climate is fairly stable year round, although our favorite time is September-December, when the least amount of rain falls and the day temperatures are in the 70s F/23-27 C.
The rest of the year is hot, humid or rainy (or all three) but usually isn't so awful that a trip should be canceled. July and August are the coolest and windiest months, with some days reaching only into the mid 60s F/17-22 C.
The worst time is February-April -- the rainy season (though rain is sporadic and mostly confined to the mountains). Cyclones may blow in any time from November to March.
Take a sweater for evenings, especially if you're going into the mountains (temperatures are about 10 degrees F/5 C cooler)."
Чуть позже переведу, кто по-английски не очень.
:val:
:4u:  
 
 :huh:  :jok:  :huh:

Так, - с этим дендром, жуткая путаница:
1. Джей не пишет высоты, но в значках намекает на умеренные температуры и рекомендует "Grows warm to cool with moderate light."
http://www.orchidspecies.com/inomunificum.htm
2. По приведенной ссылке на наш же форум:
http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic58032/messages/
RomUA приводит цитату, видимо из своего источника, что "They relate that the orchid is found in shady, humid rainforests between 200-700m elevation on the island of New Caledonia". Учитывая инфу по ссылке:
http://www.southtravels.com/pacific/newcaledonia/weather.html
Растение тепло-горячие с обильным поливом во время сезона дождей и слегка влажное в остальное время.
3. Kew утверждает, Dendrobium munificum (Finet) Schltr. не имеет синонимов вооще. Однако, вид Inobulbum layardii (F.Muell. & Kraenzl. - и есть синоним вида Bulbophyllum longiflorum Thouars. А Inobulbum munificum Kraenzl. вообще не определен с местом в классификации (unplaced - без места, дословно). Все фотки в инете из-за этого здорово перепутаны.
4. В моей книге (фотка растения как у Джея) по дендрам и их RELATIVES наименование Dendrobium munificum (Finet) Schltr. и Inobulbum munificum Kraenzl и есть синонимы вида Inobulbum layardii (F.Muell. & Kraenzl. В моей книге приведены те же данные, что и в п.2.
:huh:
Прихожу к следующему выводу, в связи с тем, что Новая Каледония находится еще в тропическом поясе и внешний вид растения у поставщика (хозяина) совпадает с фоткой Джея, и  по найденной информации, по-крайней мере, из двух разных источников, высота произрастания 200-700 метров над уровнем моря (средняя высота 450 м), рассматриваемое растение требует теплого (W) содержания (см. климат Новой Каледонии):
http://www.southtravels.com/pacific/newcaledonia/weather.html
:jok:
:thk:
:rev:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
" The climate is fairly stable year round, although our favorite time is September-December, when the least amount of rain falls and the day temperatures are in the 70s F/23-27 C. The rest of the year is hot, humid or rainy (or all three) but usually isn't so awful that a trip should be canceled. July and August are the coolest and windiest months, with some days reaching only into the mid 60s F/17-22 C. The worst time is February-April -- the rainy season (though rain is sporadic and mostly confined to the mountains). Cyclones may blow in any time from November to March. Take a sweater for evenings, especially if you're going into the mountains (temperatures are about 10 degrees F/5 C cooler)."

Пожалуйста, НЕ  :pom: ! В переводах - я самоучка.

Я понимаю этот текст так:
"Климат - достаточно стабильный круглый год, не смотря на то, что сентябрь-декабрь имеет минимальное количество осадков и дневные температуры 23-27 С. Отдых в течении года жаркий, влажный или дождливый (или все вместе), но обычно не так отвратительно, что б отменять отдых. Июль и Август - более прохладные и ветреные месяца, и некоторые дни температура 17-22 С. Наихудшее время - Февраль-Апрель, это сезон дождей ( однако, дождь возникает от случая к случаю и главным образом в гористой местности). Циклоны могут проявиться в любое время с Ноября по Март. Надевайте свитер в вечернее время, особенно если Вы собираетесь в горы (температуры около 10  градусов и может быть холоднее до 5 С"
:val:
:rev:  :4u:
:)  
 
Вот:

Расположение: Океания, к востоку от Австралии.

Климат тропический. Средняя температура зимой 24-26 градусов Цельсия, летом 20 °С. Годовое количество осадков от 3000 мм на востоке до 700 мм на западе. Летом характерны тропические ураганы.

СРЕДНЯЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА (в градусах С)
янв фев март апр май июнь июль авг сен окт нояб дек
26  26  26   24  23  21,5 20   20  21 22,5 24   25
КОЛИЧЕСТВО ОСАДКОВ (мм)
янв фев март апр май июнь июль авг сен окт нояб дек
110 120 130  110 90  130   70   70 40  50   60  70

THE BEAST, в переводе все ОК, все нормально, так и есть. А у меня возник еще вопрос: я встречала ссылки на  inobulbon munificum, а Вы называете Inobulbum. Наверное, ...бульб-УМ тоже можно найти в изобилии, а как правильно? У Джея - бульб-ОН, это легко читаемо на  фото. А мне тут же и интересно стало. Но я его все равно уже заказала, уже без него не могу, как его там... иной-бульб!
грэнни
 
Цитата
granny пишет:
А у меня возник еще вопрос: я встречала ссылки на inobulbon munificum, а Вы называете Inobulbum. Наверное, ...бульб-УМ тоже можно найти в изобилии, а как правильно?
Это производители нам лЮбителям подга%?*и.
В KEW и в книги Inobulbum - это значит так в классификации записали. Ну, а те, кто сеял - на слух записал, так ошибка и распространилась по свету, в том числе и Джей подхватил.
На фласках знаете что пишут?... Без пол литра не разберешь!
:jok:  :jok:  :jok:
Поэтому в инете надо искать и по-правильному и по-ошибочному.
:rev:
:heart:
 
Ну, в принципе  -бульбУм даже в языковом смысле логичнее, а -бульбОн - как дразнилка какая-то звучит. Так, пошла смотреть  по-правильному.  А фласки я не покупала, но однажды в магазине видела на  эхинопсисе ценник эсхинантуса, и меня погнали с моим замечанием, потому что "так в накладной". Так что логика процесса ясна.  THE BEAST, спасибо! А Вы говорите
Цитата
THE BEAST пишет:
что еще хочется узнать об этом дендре?
Вон сколько всего получилось! Может, еще кому пригодится :4u:
грэнни
 
Цитата
THE BEAST пишет:
в том числе и Джей подхватил
я посмотрела внимательнее Джея, в каталоге у него правильно, а на самой странице, видимо, опечатка. Так что Джей, можно сказать, чист. ;) почти...
грэнни
 
Цитата
granny пишет:
я посмотрела внимательнее Джея, в каталоге у него правильно, а на самой странице, видимо, опечатка. Так что Джей, можно сказать, чист. почти...
:D
Да, у Джея полно застарелых ошибок и его можно понять. Он делает великую работу - один. Скорее всего, у него просто нет времени все проверить и на это надо делать скидку. Любой может ошибаться.
:4u:
:heart:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Любой может ошибаться.
да я думаю, это даже не ошибка, а банальная опечатка.
THE BEAST,   огромное Вам спасибо за -bulbum, а то так бы и ходила - в бульбОнах! :D
грэнни
 
Цитата
THE BEAST пишет:
The rest of the year is hot, humid or rainy (or all three) but usually isn't so awful that a trip should be canceled.
Цитата
THE BEAST пишет:
Отдых в течении года жаркий, влажный или дождливый (или все вместе), но обычно не так отвратительно, что б отменять отдых.
всё замечательно, кроме этого куска  :D
должно быть: В остальное время года жарко, влажно и дождливо, но не настолько отвратительно (хорошее слово ;) ) чтобы отменять поездку (путешествие).
ага, как и во многих языках, в англиском тоже некоторые слова имеют несколько значений.
так что если видите "The rest of", обычно оно означает оставшуюся часть чего-то, к примеру
The rest of the group ..... Оставшаяся часть группы ..... (пропала в джунглях! :) )
сорри за off, надеюсь будет полезным  :rev:  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.