Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63598
Hosts 3642
Visitors 14000
49
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Собралии

*Собралии

Страницы: 1 2 След.
RSS
*Собралии
 
Поделитесь опытом, пожалуйста...
 
Опыта - ноль:(
Из "полевых" наблюдений могу только заметить, что растёт как сорняк как на открытых местах, так и в тени (Куба, Коста-Рика), классический наземник.
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Надеюсь, Сергей не станет возражать... Скопировано из одного из его постов.
"Вот информация по ним http://sobralia.autrevie.com/Sobralia_TheAwards.ht­ml

Sobralia bouchei - 75 cm
Sobralia callosa - 40 см
Sobralia crocea - 50 см
Sobralia decora - 1000 см
Sobralia fenzliana - 1200-1350 см
Sobralia helleri - 70 см
Sobralia klotzscheana - 1500 см
Sobralia lepida - 33 см
Sobralia leucoxantha- 1000 см
Sobralia luteola - 80 см
Sobralia macrantha - 95-1000 см
Sobralia yauaperyensis - 1000 см  
 
Собралии - не самые маленькие растения, кусты многих из них легко достигают 3-метровой высоты, а sobralia altissima в Перу даже 40 футов(12 метров), хотя в коллекции Guillermo Angulo она только 6 метров высотой :D. Короче, не растение - мечта :wub: !
Хотя, как видно из вышеприведённого списка, бывают и вполне компактные собралии, настолько, что их даже можно держать дома!
Я лично собралиями болею давно и тяжело :oops: . На каждой из международных выставок, где я побывала и куда приезжали "Orquideas del Valle" имела обыкновение бродить, как не обретшая покою тень несчастного отца Гамлета, вокруг их высоких коробок со связками метровых собралий в тщетной надежде раздобыть что-нибудь не очень рослое :D
Пару-тройку лет назад заказала я собралию fimbriata из Эквагенеры. Пришёл прелестный кустик 30-40 см высотой, прижился, разросся и распустилось вот это:

Растение милое, лёгкое в культуре, крайне непритязательное, охотно ремонтантно цветущее по пол-года подряд в кромешной тьме нижнего яруса моей гостиной, но никак не напоминающее картинку в прайсе :)
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
вот общая инфа по культуре Собралий у William Cullina:
Температуры: умеренные.
Свет: Яркий 2000 - 3000 fc, т.е. 21600-32400 люкс.
Влажность, полив, подкормки: За исключением видов произростающих на больших высотах в Андах, Собралии не нуждаются в насыщенном влагой воздухе и нормально себя чувствуют при относительной влажности 50%. Субстрат предпочтительно поддерживать слегка влажным всё время и когда корни заполнят всё пространство горшка полив дожен быть частым. Умеренные подкормки во время зимнего периода и тяжелые в весенне-летний период.
Субстрат: Смесь используемая для Цимбидиумов. Для высоких видов рекомендуются тяжёлые глиняные горшки, т.к. в противном случае растения заваливаются (по причине очень миниатюрной ботвы  ).
 
Светлана, что ей нужно для полного счастья?
У меня macrantha. Подарен МНЕ, т.к. для меня рост не имеет зачения ;) .
Получена в начале декабря, с голыми мертвыми корнями, полузасушенная. Листья быстро отвалились, да и стебли ломались с хрустом.
Посадила в землю + кора, в пластиковый горшок. Гена вчера написал, что надо сажать в керамику, но сейчас переваливать строшно. Неделю назад проклюнулись ростики (пока это только почечки).
Что делать дальше? Свет, влажность, полив, кормление?
 
MarNica,поздравляю, макранта - просто мечта!
Цитата
MarNica пишет:
Посадила в землю + кора
Землю вы зря добавили. В земле она легко может сгнить. Я бы на вашем месте очень бережно вынула растение, отряхнула то, что само отряхнётся и, не нарушая  кома корней, поместила во что-либо более воздухопроницаемое.
У меня одно растение хорошо растёт в смеси коры, рубленого сфагнума, угля и перлита. Другое в смеси коры, кокосовых чипсов, ореховой скорлупы, угля, перлита, буковых листьев, сфагнума.
Света особого они не требуют, можно на естественном свету и без подсветки, влажность воздуха - также без экстрима, поливать вместе со всеми прочими орхидеями, то есть летом раз в 3-4, зимой раз в 7-9 дней, кормление как и всем прочим орхидеям - в период активного роста и в той же концентрации при каждом поливе.
 
Цитата
MarNica пишет:
Это они такие обжоры?
Марина, а какую концентрацию вы имеете в виду? Летом я все свои орхидеи поливаю с удобрением в слабой концентрации при каждом поливе. Каким удобрением вы пользуетесь, хотите высчитаю,  сколько его класть?
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
хотите высчитаю, сколько его класть
:oops: Хочууу.
Гринволдовское удобрение для орхидей 5:6:4;
Шульц 14:24:14 и 10:60:10
Что подходит и в каких концентрациях?
 
Гринволдовское удобрение для орхидей 2,5 ml/l;
Шульц 14:24:14 - 0,9 ml/l и
10:60:10 - 1,3 ml/l
Эти дозировки дают 125 PPM азота, хорошая доза для смешанной коллекции .
 
Светлана Богатырёва,
Спасибо огромное!
Меня смущает превосходство фосфора в этих удобрениях, а наши (российские) мне не нравятся, уж очень засоляют субстрат.
 
Шульцем, и особенно тем что 10-60-10 лучше не увлекаться, слишком в нём много фосфора. Я как-то спросила Вуббена на какой-то выставке про удобрения с высоким фосфором, так он сказал, что они сильно изнуряют растение, лучше с ними поосторожнее.
Есть также мнение, что действие фосфора основано на его способности блокировать восприятие корнями растения азота, только и всего :)  
 
Цитата
MarNica пишет:
Неделю назад проклюнулись ростики (пока это только почечки).
Прошел месяц, а ростики не растут. Как были зелеными почечками, так и остались. Никакого движения :(  
 
А вы поливаете растение достаточно? Не позволяете пересыхать? Если проблема не в этом, то надо подождать, больше ничего.
Молодые ростики на старте очень медлительнно развиваются, а у вас ещё и растение проблемное с самого начала :(  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А вот и очередное цветение моей декоры:
 Просто Изящество! Всегда восхищаюсь результатами Вашего труда!

Я тоже очень люблю собралии - моя неразделенная  любовь, надеюсь, что пока.Прочитала этот топик и поняла, что вероятнее всего, я их засушила, да и горшок был маловат. Спасибо за советы.
Светлана, пару вопросов:
1. При какой температуре Вы  содержите собралии зимой/летом? Круглогодично ли они в комнате?
2. И к обсуждению состава удобрений. Какое соотношение NPK ( азот - фосфор -калий) по Вашему опыту  является оптимальным для смешанной коллекции орхидных для лета/зимы?
Изменено: Irina G - 12.11.2008 14:29:05
мое цветочное царство
http://lumiredefleure.ucoz.ru/
 
Irina G,
Собралии у меня живут в гостиной, причём круглый год.
Насчёт удобрений, то их значение сильно преувеличено ;) . Я лично пользуюсь Peters азотным 30-10-10, фосфорным 10-30-20 или сбалансированным 20-20-20 в зависимости от сезона. Покупаю его у Вуббена в Голландии.  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Собралии у меня живут в гостиной, причём круглый год.
Считала их более подходящими для оранжерей, возможно из-за размеров.
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Насчёт удобрений, то их значение сильно преувеличено
Светлана, что Вы имеете ввиду? То, что для орхидей более важен светой и температурный режим, правильные поливы  и  определенная влажность,чем подкормки? Не могли бы Вы развить эту мысль.
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
или сбалансированным 20-20-20
А сбалансированное для зимы?
Последнее купленное мной удобрение с концентрацией 5-5-5. Посмотрела на этикетку купленого в Akerne (для зимы)4-8-8.
мое цветочное царство
http://lumiredefleure.ucoz.ru/
 
Цитата
Irina G пишет:
Считала их более подходящими для оранжерей, возможно из-за размеров
За неимением гербовой пишем на простой :D  Все мои растения живут в городской квартире.
Цитата
Irina G пишет:
То, что для орхидей более важен светой и температурный режим, правильные поливы и определенная влажность,чем подкормки?
Именно, удобрения существенной роли не играют,  главное - не переборщить.
Цитата
Irina G пишет:
Последнее купленное мной удобрение с концентрацией 5-5-5. Посмотрела на этикетку купленого в Akerne (для зимы)4-8-8
Это то же самое, что 20-20-20, только разведённое в 4 раза. Можете  применять его в концентрации не более 2 мл/литр воды.
То, что из Akerne также годится, но только не для активно растущих, им будет не хватать азота. А сбалансированное годится зимой для всех.
 
Чудесное, такое аппетитное фото :) ! Ждём цветочков :wub: ! А где вы брали растение, если не секрет?
Цитата
Li-Roz пишет:
сейчас она стоит на болконе, подскажите пожалуйста что ей надо, может ей холодно или темно? Стоит ли ее сейчас пересаживать в другой грунт?
А у вас там холодно и темно?
Пересадку собралии очень не любят, может её просто перевалить в бОльший по размеру горшок в смесь коры со сфагнумом и пр.?
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Чудесное, такое аппетитное фото   !
Цитата
Рада пишет:
такой бутончик аппетитный!  
Какие вы цветоядные!  :draz:

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Li-Roz , а каллозы там больше нет   , а я именно её давно хотела, потому что она самая маленькая и с самыми крупными для своего размера цветами  
Не "плачьте" пожалуйста, есть несколько способов решения этой проблемы:
1. Подождать, когда она у меня разрастется и на что-то обменяться.
2. Отслеживать в  эбэе, не появилась ли эта орха.
3. Я могу попробовать написать товарищу, который мне ее продал ( он  предлагал в обход аукциона др. орхи), есть ли у него еще такие, но так покупать рискованно, никаких гарантий. Если хотите, попробуйте сами ему написать, его зовут Steven Porrmann outlaw1986@t-online.de
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.