Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14070
Hosts 1416
Visitors 5119
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Laelia

Laelia

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 40 След.
RSS
Laelia, как много в этом звуке...
 
Моя анцепс ведет себя самым добропорядочным образом.Проснуться должна в марте- апреле, конечно это удобно, ведь уже тепло , и залить нестрашно.  В период роста поливаю раз в 4-5 дней. Но надо делать поправку на то, что у нее горшок литра 4 минимум. И хоть в нем на 2\3 средий гравий, а кора только сверху, сохнуть  он может дольше , чем мменьший горшок с корой. Кормлю кемирой. вроди не жалуется.
Свет естественный.
Температуры летом- как придется, только горшок сам притеняю. А зимой в ее углу  днем около 17С, ночью чуть пониже, может 12-14.
Цветет с середины декабря по конец января, как часы.  
 
Цитата
den пишет:
у нее горшок литра 4 минимум.
Фото в студию, пожалуйста! Такое надо видеть!!!
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Наблюдаю свою специозу, мексиканку, пришла в последнем заказе. Почувствовала голубушка, что пришла весна!!! Появилось много зеленых толстых кончиков корешков, что приводит меня в умиление :oops: Если у кого есть печальный опыт мумификации 2 или 3 растений, пришедших без корней, в т.ч. двух Laelia, тот поймет восторги при виде корней!!!
А уж какой рост будет 1 или 2-х листный, любой порадует :) .
Мила4
 
Цитата
den пишет:
А зимой в ее углу днем около 17С, ночью чуть пониже, может 12-14.
А можно ещё пару вопросов? Лето она у вас на улице проводит? И есть ли подсветка зимой?
 
TOBY, я ее фоту выкладывал на первой странице. Горшок на поверку еще больше 25Х15см.  Вот только цвела она не очень обильно, ибо я ее весной подстриг, снял с двух краев по 3-4 бульбы.

Светлана,  она стоит на подоконнике всегда, окно Ю-В. Не досвечиваю вообще.
 
Цитата
den пишет:
Моя анцепс ведет себя самым добропорядочным образом
Про твою я вообще молчу ;)
А как надо поливать во время периода покая?
 
Цитата
*Оксана* (Olga_T) У меня вопрос по другой лелии. Laelia gouldiana. Она у меня больше года.Сидит на блоке. За прошлое лето нарастила очень большую массу корней,вырастила хорошую бульбу и как радостное завершение всего процесса выдала очень толстый цветонос. И вот как раз во время формирования бутонов,"бац...и вторая смена" цветонос завял практически за день.В чем причина? Во время роста цветоноса я уменьшила полив,света было достаточно.

Была у меня 5 лет назад Laelia gouldiana, росла в сосновой коре, с весны до осени жила в саду под светлым навесом. Зацвела в 2004 в ноябре. Родные меня чуть не убили сказали что бы этого «ароматизатора» на пушечном расстояние не было от них
А в 2005 году она погибла, замерзла при отключение отопления.
Ну это так лирика.

Погиб цветонос из-за не соблюдения сезонных изменений и избытка кормежки, у нее скорее всего за место того, что бы отцвести и уйти в отдых, пошла вторая фаза роста, вот она и перекинула все силы на новый прирост.  


У меня проблема с Laelia speciosa эта гадюка не дает корни, подложил крошечный кусок мха, вроде пошли пучком, но вот думаю а что будет дальше то?  Летом то я ее поливаю чаще, вот и думаю потом убрать мох когда корни разрастутся (правда его там совсем мало) или оставить. Он у нее уже пол года как, один корешок там врос и не гниет.  

А вот Laelia liliputana у меня живет в известковых камнях с малым количества мха, на солнцепеке (листочки аж краснеют, как на фотках из природы). Корни вымахали, дай боже, походу ей там нравиться. А без мха, до этого корни ели развивались. (да забыл сказать мох у меня из группы мало-влагоемкий, не сфагнум). Цвела в том году весьма забавно.

А вот с Laelia crispa я не совсем понял, если судить по Laelia purpurata рост идет осенью, то почему моя начала сейчас нарастать????  
Он же Дмитрий, он же Тифон, он же ….. да какая разница кто я еще, главное я люблю цветы

мои фото http://tifon79.fotoplex.ru
+ 7 918 358 4859
 
Цитата
Митя Калиновский пишет:
н же Дмитрий, он же Тифон, он же ….. да какая разница кто я еще, главное я люблю цветы
Добро пожаловать :4u:  Как здорово, что собираются люди, кому есть что сказать, ура :xlb: !  
 
Цитата
Митя Калиновский пишет:
А вот с Laelia crispa я не совсем понял, если судить по Laelia purpurata рост идет осенью, то почему моя начала сейчас нарастать????
Дмитрий, у Laelia crispa всё же чуть-чуть по другому. Да, она начинает рост почти одновременно с пурпуратами, т.е. поздним летом/ранней осенью. Но, в отличии от пурпурат, росты у них вызревают быстрее и уже полностью сформированы где-то поздней осенью или, в крайнем случае в самом начале зимы. Если после этого растению предоставляются относительно теплые условия с достаточным освещением, они начинают гнать второй прирост. После его полного формирования и короткого отдыха они цветут поздней весной.
 
Дмитрий,у Laelia gouldiana не пошла вторая фаза роста.Ошибку я свою поняла. Я ее банально засушила. Снизилась влажность воздуха и набухающие бутоны на цветоносе начали обильно покрываться сладкими каплями,и просто слиплись. После того как цветонос засох она ушла спать. Потихоньку просыпаться начинает только сейчас,корни начали расти.
Мой зимний инста сад crazy_winter_garden
 
Подскажите пожалуйста есть ли такая laelia, чтоб и теплая была и относительно компактная (листья и бульбы, а цветонос пусть будит какой угодно).
Я вроде прочел про rubescens, purpurata, anceps....
Что посоветуете?
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
добро пожаловать Как здорово, что собираются люди, кому есть что сказать, ура!

Спасибо  :oops:

Геннадий Жоголев спасибо, понял.

sonsimf
Laelia alaorii - эпифит
Laelia crispata - скальник
Laelia crispilabia - скальник, но возможен как эпифит
Laelia gouldiana - правда она средняя и цветы через чур дурно пахнующия
Laelia harpophylla - средняя по размерам
Laelia jongheana - эпифит
Laelia pumila - эпифит
Laelia purpurata - эпифит, но она лошадь (крупномерная)
Laelia rubescens - эпифит, средних размеров
Но для цветения им всем нужно устраивать "зимовку" с некоторым понижением температуры.


Он же Дмитрий, он же Тифон, он же ….. да какая разница кто я еще, главное я люблю цветы

мои фото http://tifon79.fotoplex.ru
+ 7 918 358 4859
 
Цитата
Митя Калиновский пишет:


Laelia rubescens - эпифит, средних размеров


пожалуй попробую с этой красавицы

Митя спасибо.
 
А я бы посоветовал с Laelia pumila, миниатюрна и неприхотлива.  
Он же Дмитрий, он же Тифон, он же ….. да какая разница кто я еще, главное я люблю цветы

мои фото http://tifon79.fotoplex.ru
+ 7 918 358 4859
 
а Laelia pumila тоже теплая?
 
Цитата
sonsimf пишет:
а Laelia pumila тоже теплая?

более устойчивая к теплу  :)  
Он же Дмитрий, он же Тифон, он же ….. да какая разница кто я еще, главное я люблю цветы

мои фото http://tifon79.fotoplex.ru
+ 7 918 358 4859
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Да, она начинает рост почти одновременно с пурпуратами, т.е. поздним летом/ранней осенью.
Геннадий, а можно вот с этого места поподробней? Меня интересует лелия пурпурата. Получила ее несколько дней назад из Тайваня, причем с новыми ростами. А сейчас, вроде бы, весна  :oops: . Почему так? Или поздним летом-ранней осенью пойдет вторая роста и именно эти росты второй волны будут цвести следующей весной?
Pic1.jpg (49.87 КБ)
 
Покрупнее новые росты:
Pic2.jpg (47.68 КБ)
 
Странный вопрос, кто ни будь выращивал Laelia crispa на блоке, я же изврат на это дело, хочу попробовать (правда еще смутно предполагаю вес такого дела (сама то орха не пушинка + блок)  :thk:  какие мысля, кто пробовал?  
Он же Дмитрий, он же Тифон, он же ….. да какая разница кто я еще, главное я люблю цветы

мои фото http://tifon79.fotoplex.ru
+ 7 918 358 4859
 
Не думаю, что это получится, и вот почему. Есть у меня уже несколько лет одна здоровенная криспа, куплена была молодым растением, бульбы давала с каждым годом всё крупнее и крупнее (но не цвела) и переросла все мыслимые ёмкости. Когда стала пересаживать, корней здоровых было уже мало. Поэтому растение было посажено в кору крупной фракции и поливалось поначалу несильно, для оптимального укоренения значитса :) Так эта мерзавка не осилила ни одного нового роста, пока не обросла корнями как дикобраз!
Причём картина была мной доселе невиданная. Начинается молодой рост, растёт 3-5 см длинной, чернеет и засыхает. От него начинается новый рост, чернеет и засыхает. От другой слонового размера бульбы начинается рост, чернеет и засыхает, и так до бесконечности. И только в этом году, когда корней стало много и субстрат стал влагоёмким, она наконец осилила малюсенький ростик с листиком, не рост - одни слёзы, от которого немедленно пошёл ещё один, тьфу-тьфу не сглазить :)
Из всего вышеизложенного напрашивается вывод. Если ей сухо/голодно, то она вообще не растёт.
Хотя возможно, что имело место какое-нибудь мистическое заболевание, подточившее силы, но не убившее растение, вечером постараюсь сфоткать.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.