Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64697
Hosts 3679
Visitors 14102
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Laelia

Laelia

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 40 След.
RSS
Laelia, как много в этом звуке...
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
пока я её не уронила с третьего этажа
Да... И такое ...бывает. :huh:  
 
А вот и фото в полный рост:
[IMG]http://img91.imageshack.us/img91/4659/img0538ex7.jpg[/IMG]
 
Кааакаааяяя  :obm:
Каков размер цветочка и пахнет ли?
 
Цветочек 3 х 4 см, пока не пахнет, немного розовее, чем на последней картинке, хорошенький :wub:
Это не первая моя алаории, я от этой формы почему-то совершенно таю :oops:  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Многие лелии, не только специоза, склонны вместо цветоноса выдавать дополнительный лист, а цветут исключительно на однолистных бульбах.
Ой, Светлана, Ваши бы слова, да Богу в уши! :D
Моя специоза пришла из Мексики цветущей именно из двулистной бульбы!
Pic7.jpg (38.89 КБ)
 
Причем деленка содержала половину однолистных и половину двулистных бульб.
Вот еще фотка:
Pic8.jpg (47.9 КБ)
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Я лично убеждена, что причина именно в перекорме. Посмотрите на бульбы специозы Nikol' - они же практически шарообразные - и не цветут!
А что, специоза должна сейчас, зимой, цвести?
По осени бульбочки были у лелии вполне худенькие, это они, наверное, святым духом надулись  :oops: .
Не кормлю ничем, поливаю по чуть-чуть раза 2 в месяц и все.  :cry:

 
Цитата
Nikol' пишет:
А что, специоза должна сейчас, зимой, цвести?
Цветоносы будут закладываться уже скоро.
А вот по поводу многолистности:
[IMG]http://img223.imageshack.us/img223/9672/17297goq6.jpg[/IMG]
 
Мда,  цвела двулистная специоза.
Ладно, пусть растет...Буду ждать свое цветение. ;)  
Мила4
 
У меня speciоsa чуть больше года растет. В прошлом году вырастила две двулистные бульбы, которые не процвели. Кормила, каюсь. :) И судя по последней фотографии, где листья темные, моей не хватало солнца. Попробую в этом году поменять её месторасположение кормить не стану.
Светлана Богатырёва, а что делать, если эта красавица не хочет растить корни в субстрат? Как только до субстрата корешки дорастают-тут же чернеют кончики. Поливаю мягкой водой-субстрат крупная кора. Приехала в горшке, по корням на задних бульбах видно, что раньше такой проблемы не было.
Ваша alaori прелестна, я вообще её люблю. Моя посажена так же, как и Ваша, в глину и кору. Недавно проснулась-растит бульбу.
----------------------------------
мои орхидеи
 
Цитата
Людмила Гапон пишет:
Мда, цвела двулистная специоза.
Меня тоже смущает этот момент, и не только. Форма бульб и листьев у растения Nikol' также не слишком характерна для этого вида, сравните с картинкой выше ;) .
Nikol', а вы видели сами цветки или может быть только отцветшие цветоносы?
 
Цитата
Ника пишет:
а что делать, если эта красавица не хочет растить корни в субстрат? Как только до субстрата корешки дорастают-тут же чернеют кончики.
Сказать уверенно ничего не могу, но думаю, что если раньше ей такой субстрат нравился, а теперь нет, значит он засолился и перестал быть для неё "вкусным", моя тоже хорошо растила корни когда субстрат был свежим, потом закапризничала. Остаётся сделать вывод, что растение это чувствительно к засолению субстрата, и весной при первых проявлениях активности пересадить.
 
Светлана Богатырёва, спасибо, попробую пересадить.
----------------------------------
мои орхидеи
 
Да, растение пришло цветущим. Зуб не дам, что цветок был один в один с цветами на фотографии, потому как напоминал скорее тряпочку :), но мне кажется был похож. И старые безлистные бульбочки (на 1-ой странице фотки) лично мне кажутся похожими с теми, что на фотографии. Разница в том, что новые бульбы моя лелька отращивает в горшке, а не на блоке.
 
Nikol', возможно также дело в освещённости, меня лично поразил загар на картинке из и-нета.
А кроме того, мои цветоносы гибли внутри нераскрывшегося листа именно потому, что запаривались (прели как-бы) на ярком солнце по весне. Представляете обиду, открывается лист, а внутри чёрно-коричневый цветонос :(  Наверно следовало лист приоткрывать заранее. Одним словом, без солнца зацветания наверно не будет.
 
Освещенность влияет на форму 100%. У меня синкорана растет почти без отдыха. Летние как боченки, круглые и короткие, а осенние толстые, но высокие. Загара нет. Хотя на пумиле или праестанс(какая там у  меня точно не знаю) сильный загар. Разным видам,  разную освещенность! :)  Загар выходит, в некотором количестве необходим для цветения.
А этот самый загар, на всех инсолированных бывает? Просто синкорана на максимальном освещении, которое я ей могу предоставить, и ни-ни.
Мила4
 
Цитата
Людмила Гапон пишет:
Разным видам, разную освещенность!
Людмила, на мой взгляд пумила и праэстанс менее светолюбивы, чем синкорана или та же специоза.
Цитата
Людмила Гапон пишет:
Просто синкорана на максимальном освещении, которое я ей могу предоставить, и ни-ни.
А загар на синкоране вообще вещь загадочная :)  Моя солнца не видала никогда, в орхидариуме растёт в глубине комнаты далеко от окон. Но как-то вдруг зимой выдала один лист совершенно красный, как от солнца, с чего бы это?
Его  хорошо видно в правом нижнем углу фото, которое я публиковала на прошлой странице.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А загар на синкоране вообще вещь загадочная  Моя солнца не видала никогда, в орхидариуме растёт в глубине комнаты далеко от окон. Но как-то вдруг зимой выдала один лист совершенно красный, как от солнца, с чего бы это?
Его хорошо видно в правом нижнем углу фото, которое я публиковала на прошлой странице.
Да. интересно, может убрали нечто затеняюшее?
Светлана, а с перепадами t в орхидариуме нормально?
Мила4
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
возможно также дело в освещённости, меня лично поразил загар на картинке из и-нета
Конечно все возможно, но у меня 11 этаж и юго-восток.Солнце  с 8 утра  и почти до 17.00 Без проблем цветут литопсы. Куда же больше освещенности? Стоит у открытого окна, даже ультрафиолет нефильтрованный!
 
Цитата
Людмила Гапон пишет:
Да. интересно, может убрали нечто затеняюшее?
Светлана, а с перепадами t в орхидариуме нормально?
Ничего затеняющего не было, место не менялось, как и лампы :)
А с перепадами там всё в порядке, это моя спальня, а я люблю, чтобы ночью было +13 - на худой конец +15, балкон открыт круглый год и батарея отключена уже несколько лет назад :D , одно плохо - катасетумные мёрзнут на подоконнике :D А днём в орхидариуме зимой где-то 21-22.
Большинство мелких лелий живут именно там в верхнем ярусе при 13-15 тысяч люкс, и цветут там же. Выносить в гостиную бессмысленно, они там в зарослях просто потеряются :D  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.