Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11268
Hosts 1348
Visitors 4542
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Целогина Кристата

*Целогина Кристата

Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 38 След.
RSS
*Целогина Кристата, очень сложна в уходе для новичка?
 
Полить и замочить разные вещи, мое дело предупредить.
 
И замачивала с ним при поливе и растения реанимационные на 1-2 часа в нём замачивала с головой.
 
А смысл? он прекрасно воспринимается растением и просто при опрыскивании, или Вы думаете если промочить то больше впитается, ошибочное мнение.
Достаточно просто опрыскать, спорить не стану, потому как пользуюсь крайне редко и только эпином экстра, сама раньше по первости много лет назад цирконила часто, теперь считаю что это непорядочно по отношению к растению, исключением являются растения на реанимации, это понятно, и то...желательна некоторая аккуратность.
Эпин экстра намного безопаснее и толерантнее циркона, даже если каждый останется при своем мнении , без обид естественно.
Цирконом я пользовалась очень долго, не хочу обманывать, но точно более 6-8 лет. :)
 
Цитата
Рита написал:
А смысл? он прекрасно воспринимается растением и просто при опрыскивании, или Вы думаете если промочить то больше впитается, ошибочное мнение.
У меня было несколько реанимационных орхидей с листьями не то, что тряпочками, а бумажками. Ничего на них не действовало, медленно умирали. И вот на них я решила попробовать замачивания. Смешивала Циркон с Экогелем. И они пришли в себя.
Цитата
Рита написал:
теперь считаю что это непорядочно по отношению к растению,
Почему и какой вред вы заметили от него на своих растениях?
Цитата
Рита написал:
сама раньше по первости много лет назад цирконила часто
Да я не скажу, что я прям постоянно им обрабатываю. Даже и не помню, когда последний раз опрыскивала. Весной и летом может по разу брызгала. :D  
Цитата
Рита написал:
Эпин экстра намного безопаснее и толерантнее циркона
А в чём опасность и безопасность того и другого?
 
Если растение получит передоз циркона, а тут все на столько тонко и касаемо каждого вида индивидуально, прошу прощения объясню просто, эффект будет с точностью наоборот, в период покоя циркон тоже может вывести растение из равновесия.
И в неудачное (для растения) время  заставить зацвести, порой мы боимся потерять растение и пытаемся скорее вызвать рост, а он и сам будет в свое время.
Внедрение в имунную систему любого живого организма не такой упрощенный процесс как написано в инструкциях к препаратам.
По большому счету это однозначное насилие, почитайте как действует циркон, вникните, и Вы поймете, я просто не могу найти слов как это грамотно можно было бы объяснить.
Я на своей точке зрения не настаиваю, Вы естественно на этот счет можете иметь и свое мнение. ;)
Изменено: Рита - 25.10.2016 21:05:35
 
Спасибо за отзывы. Про корзину и кору поняла. Завтра пересажу. В цирконе я держала её 15 мин. Надеюсь, она адаптируется. Раз уж буду пересаживать, то как лучше сделать - все три части посадить в один горшок или каждую отдельно? Видела, что сажают в глиняные необливные горшки. Что лучше - глина или пластик?
Изменено: Елена Сочи - 25.10.2016 23:11:50
 
Елена Сочи, на вкус и цвет  как говорится, есть и плюсы у глины и минусов полно, быстрее чем в пластике влага испаряется, но полить можно лишний раз, не обливная глина дышит зато, менее мобильна чем пластик, если поливаете водой из под крана будет через некоторое время все в выступающих солях, не эстетично, только пока свеженький.
В пластике тоже вроде растения себя чувствуют нормально, если влага не испаряется долго, можно дырок наделать, масса вариантов как можно пластик облегчить, но на самом деле по вкусу.
Я только пластиком пользуюсь, чтобы было мобильно, недорого, и мне кажется что летом целогине в глине суховато будет, но опять же,  возможно это мое субъективное мнение.
Из пластика легко пересадить растение, из глины сложнее, порой корни очень сильно прирастают к горшку, их соответственно придется коцать.

Я бы посадила все вместе, будет куртинка со временем, а смысл отдельно сажать.
 
Рита, спасибо за участие. Пересадила хололейку в подвесной пластиковый горшок в форме тазика:-)  кору измельчила, добавила побольше мха, чипсов у меня нет и в ближайшем магазине их тоже нет. Перед посадкой полила, думала, что ризома у политого растения более пластична, чем у сухого. Скорее даже перевалила. Все-таки решила растребушить чешуйки у новых бульб. И правильно сделала. Под чешуйками сидел червец. Знаю, что актара на него хорошо действует, но как ею воспользоваться на орхе? Замочить или просто пролить? И можно ли сегодня или ждать, когда просохнет, потом пролить?
И ещё вопрос. Пришла мне сегодня целогина одоардии. Вообще клоп. Как ухаживать за малявкой? Так же, как за взрослой?
 
Цитата
Елена Сочи написал:
наю, что актара на него хорошо действует, но как ею воспользоваться на орхе? Замочить или просто пролить?
Опрыскать и субстрат пролить.
 
Цитата
Елена Сочи написал:
Как ухаживать за малявкой? Так же, как за взрослой?
Ну как бы да,  почти,  сеянцы более болезненно переносят сухой воздух, но это не значит что нужно в душную тепличку помещать, достаточно будет поставить на поддон с галькой (керамзитом), любой аква непитательный грунт, пересохший субстрат и прочее, старайтесь не заливать сильно , но и сушить не стоит, всего в меру. Отнеситесь как к ребенку, больше внимания, не пересаживайте сразу в большой горшок, дождитесь активного роста и тогда можно уже чуть чуть емкость увеличить, лучше лишний раз перевалить (особенно молодое растение), чем посадить его сразу в крупный горшок.  
 
Добрый день. Хололейка моя повеселела, бульбы налила, но не все, листья сбрасывать перестала. Клоп одоардии пересаживать не стала. Сидит в 5 см горшочке, всего две бульбы- самая большая с ноготь на мизинце.)) но на каждой бульбе есть гордые зеленые листья см по 5))). Так же есть рост. Поместила под лампу, рост растет активно. один раз капнула 1 каплю воды. проверяю состояние субстрата пальцем. Через 20 лет опубликую фото цветения))))
 
Цитата
Елена Сочи написал:
Через 20 лет опубликую фото цветения))))
Прям уж через 20 лет, ну что Вы....
Я правда достижениями похвалиться не могу потому как сама отращиваю, мне подарок человек сделал, растет она быстро, ничего прихотливого в ней не вижу.
Просто обычно в заказах она маленького размера, мне достались 3 взрослые бульбы , без всего , и взрослые  бульбы кстати у неё большими я бы тоже не назвала.
Изменено: Рита - 22.11.2016 00:18:42
 
У кого-то зацвела уже?
У меня одна впала в кому. А у второй один цветонос 8 см, а второй 3 см.
 
Моя успела таки к Новому году распуститься. Пока цветёт один цветонос из двух, второй около 10см.
[IMG]http://s1.radikali.ru/uploads/2017/1/5/25e93394e6ef471fe848c0d9383a5bb4-full.jpg[/IMG]
Изменено: -ELENA- - 05.01.2017 16:47:56
 
Моя меня после деления прокатила!

С НАСТУПАЮЩИМ 2017 ГОДОМ ВСЕХ!
Изменено: Рита - 31.12.2016 16:40:38
 
-ELENA-,  
Какая она у Вас шустрая. Я от своих раньше февраля цветения не ожидаю.
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева, а цветоносы при таком раскладе когда ожидаются? Моя ещё ни разу не цвела и цветоносов нет. Значит а этом году не ждать уже?
 
Цветоносы она уже с конца сентября растит, но мои целогины на холодном балконе находится, поэтому процесс с цветением так затягивается. Это уже не первый год так. Если до сих пор цветоносов не дали, то вряд ли уже в этом году появятся. Хотя небольшая надежда есть. Я одну из своих целогин покупала с цветоносом и она в мае цвела. еще Галина*** писала, что у нее деленка от моей целогины процвела осенью и повторно весной. Если посмотреть в теме, то где-то это сообщение от Галины есть. Но лично у меня повторного цветения никогда не было, осенью заложила цветоносы, в феврале процвели и на отдых до конца весны..
8-915-099-59-76
 
Цитата
Милка13 написал:
этом году не ждать уже?
В этом году точно уже не зацветет!  :D

Татьяна Атакишиева, Тань, она цвела в ноябре и повторно в апреле, перерыв совсем маленький, как видишь.
Кстати, сейчас растит бутоны... интересно, что в этом году учудит?!
С уважением Галина
 
Ох уж мне эти праздники и ещё отпуск после (( пришлось обеим сменить место жительства и, соответственно влажность. Пока тормозим.
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 38 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.