Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52346
Hosts 3185
Visitors 13795
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Целогина Кристата

*Целогина Кристата

Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 38 След.
RSS
*Целогина Кристата, очень сложна в уходе для новичка?
 
И следите, чтобы мох на поверхности был всегда слегка влажным. Сухая зимовка пока не для Вашей малышки.
 
Достала из горшка. Ни одного живого корня. Сухарь зеленый. Что делать?
 
Цитата
-ELENA- написал:
Если оно по влагоёмкости не равно мху
Елена Ко, Я пользуюсь, но не совсем волокном, коко чипсы в основном.
В данный момент целогина сидит в мусоре от коко чипсов и волокно там естественно есть (небольшое кол-во), достаточно влагоемкий субстрат получился, просыхает быстрее чем мох, но работать будет вечно, менять не придется, хоть 10лет.
Но чистое волокно вообще почти не впитывает влагу, смысл им пользоваться.
Если хочется инертный субстрат это коко чипсы разной фракции, а волокном обычно корзинки прокладывают, чтобы не вываливался основной субстрат, если корзина с землей чтобы земля не вымывалась, но использовать волокно как субстрат как-то нецелесообразно.
У меня даже в периоде покоя бульбы почти не сдуваются, почти не поливаю, просто ставлю на кафельный пол и опрыскиваю не более 1р в день (1-я половина) прохладной водой.
Ночью особенно от кафельного пола самое оно.
Изменено: Рита - 18.10.2016 21:04:02
 
Цитата
Елена Ко написал:
Достала из горшка. Ни одного живого корня. Сухарь зеленый. Что делать?
Пересадите в мелкую кору с мхом и сверху мох или в чипсы, тогда мох сверху не надо класть. Поверхность опрыскивайте. Теперь только ждать нового роста, а от него и корни новые пойдут.
 
А как Вы определили, что ни одного живого корня нет? У целогины корни коричневого цвета и их часто принимают за гнилые.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева написал:
А как Вы определили, что ни одного живого корня нет? У целогины корни коричневого цвета и их часто принимают за гнилые.
Корни мягкие все, верхний слой отваливается сам. Легко снимается. Фото как и обещала. [img]http://s020.radikal.ru/i720/1610/cf/a3aea3bad5d0.jpg[/img]
 
Елена Ко, не волнуйтесь, выживет!
Постарайтесь создать более влажные условия, да и прохлада не помешает.
При появлении нового роста, особенно когда начнут намечаться с него корешки , полив уже нужен обильный.
Влажные но не душные, хорошее движение воздуха желательно.
Опрыскивайте пылью.
Я бы так поступила. :) Но у каждого к уходу свой подход.

Скорее всего она ещё и сильно углублена была в субстрат, хотя...у меня предыдущая выросшая имела несколько ярусов, ничего не гнило, даже такие бульбы которые полностью в субстрат углубились, но субстрат не разлагающийся.
У Вас все получится не расстраивайтесь, спрашивайте что не ясно, мы все Вас поддержим.
Скорее всего Ваша целогина была сильно пересушена в жаркую погоду, а потом вдруг решили за ней сильно ухаживать, получилось что пересохшие и уже нежизнеспособные корни начали просто гнить.
Или сдобрили какой-нибудь конкретной концентрацией удо, и также корни начали гнить потому как сгорели (получили ожог).
Бедняжка  :(
Изменено: Рита - 19.10.2016 10:59:52
 
Так ее сейчас как сажать? (Если сажать) Просто поверх субстрата на мох положить? И вопрос все ж остался-старые бульбы могут дать новые росты? или 1 Бульба-один рост.
 
Елена Ко, старые бульбы могут дать новые росты. А задняя бульба у вас не гнилая снизу? Низ тёмный.
 
Что-то мне не очень ее состояние нравится, на бульбах гниль пошла, по крайней мере на самой дальней видно, что у корней бульба покоричневела. В таком случае излишняя влага ей ни к чему.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Милка13 написал:
Низ тёмный
Низ да, темный, но твердый.
Так как ее сажать? или не сажать? Орхидей много, и разных, много лет ращу, а с этой прям в ступоре.
 
Сажайте, на вид бульба не очень, видно что не гнилая, даже если в процессе становления она уйдет, не убивайтесь, есть ещё 2, одна из них совсем зрелая и крупная.
Кстати у меня есть целогина с похожими бульбами на кристату и на ней уже более 1,5 лет такие же как у Вас три неопрятные бульбы сидят, страшные но гнить не собираются.
Я бы поступила так
посадить в субстрат (какой выбрали), остановилась бы на коре средней фракции смешанной с рез.сфагнумом (не более 10-20%)
хоть и период покоя, но я бы эпином обработала, тем более что он не вызывает рост в период покоя, просто придает силы, нормализует обмен веществ у растения, обработка некоторое время, не чаще 1 р в 2 недели
поставила бы в самое светлое место, немного прохладное, если подоконник то желательно иногда аккуратно проветриваемый
ежедневно бы опрыскивала пылью по растению и немного на верхнюю часть субстрата, если Т высокая можно и чаще, смотрите как испаряется вода от опрыскивания, быстро-можно опрыскивать чаще, долго 1,2 часа значит 1-2 р в день первая половина дня.
понаблюдайте, будет ли через какое то время бульбы надувать, хоть немного....
не отчаивайтесь!  :D
Изменено: Рита - 19.10.2016 14:13:47
 
Сажайте. процесс восстановление может затянуться. Моя первая полученная деленка целогины полтора года сидела в виде сушеного урюка, прежде чем пошла в рост. Хорошо, что хватило терпения не выкинуть ее. Кстати, старые бульбы так и не надувались, пока новая бульба не дала корней.
Изменено: Татьяна Атакишиева - 19.10.2016 15:03:20
8-915-099-59-76
 
Всем спасибо. Надеюсь выживем и не съедим в процессе выживания сами себя.
 
У моих старые бульбы и не наливаются. Вообще. Вне зависимости от новых корней.
Всё зависит от общей влажности воздуха аокруг кристаты.
 
Конечно, до гладкости старые бульбы не наливаются, но все-таки и страшным засушенным урюком не выглядят. Какая-то округлость и разглаживание морщин происходит. Взять то же состояние бульб после цветения и сравнить их с теми же бульбами, когда начинается рост новых.
8-915-099-59-76
 
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Вчера прислали хололейку от  немецкого поставщика. Я такого не ожидала. Хотя, может, я придираюсь? Бульбы все сморщенные. Штуки 3 нормальных. Несколько листьев были желтыми и они отвалились. Бульбы старые тоже желтоватые. Вынула ее из горшка, корни, вроде, нормальные, но довольно длинная ризома свисала из горшка, свисающая часть легко отвалилась от основного растения. В итоге у меня три кусочка образовалось. Да, и , кажется, что на листьях следы мучнистого червеца. Переживаю теперь, вдруг, не выживет? Посадила в кору со мхом. Сегодня я ее замочила в растворе циркона и опрыскала цирконом. Что мне еще сделать?
 
Кора в такой корзине будет быстро высыхать. поэтому часть её замените кокочипсами, они более влагоёмкие. Целогина эта легкоцветущая, у меня в первый же год двумя цветоносами процвела. Удачи вам !
 
Елена Сочи, с цирконом аккуратнее, это не эпин экстра.
Строго по инструкции, и замачивать и опрыскивать, этого слишком много, эффект может быть и обратного характера.
Слишком крупная кора, и слишком проветриваемая корзина, просыхать будет на раз, влага вряд ли будет задерживаться.
Кору нужно размельчить, а корзину просто поменять на что-нибудь другое, ну или хотя бы стенки проложить мхом или кокос. волокном, плотно.
 
Я цирконом из всех стимуляторов больше всех пользуюсь. За несколько лет использования не наблюдала ни разу негативной реакции. Полив с одновременным опрыскивание совмещала неоднократно. Всё ОК.
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 38 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.