Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75756
Hosts 3954
Visitors 18357
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Башмачки

Башмачки

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 41 След.
RSS
Башмачки, тема на все случаи жизни, а случаи бывают разные
 
ЛучикСвета,
я свои летом выставляю на улицу (получаются большие перепады температур), по утрам они получают солнышко, когда оно есть. полив по мере просушки, раз в 1-2 недели с удобрением.
они хорошо растут, но цвести стали только после перепадов.
 
ЛучикСвета,
можно пару раз в год, для профилактики, обрабатывать актарой (весной и осенью)
она много от чего помогает
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
цветут года 3 не переставая практически  
Это все с одного цветоноса? Какой же он длины вырастает? Мне уже пришлось переставить верхнюю полку в шкафу, в которую его цветонос стал упираться. Ну на лето он гулять на улицу пойдет, а куда же я его осенью поставлю? На окнах места нет, а в шкафу (со старого посудного шкафа сняли дверцы) под люмками башмаки прекрасно растут и цветут, в отличии от других орх.
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
Это все с одного цветоноса?
около 2 лет с одного цветоноса, потом из новой розетки дал еще один (но со временем цветок мельчает). Но я бы не сказала что цветонос очень длинный.
а вообще когда цветоносы длинные у пафов, ставлю их на край полки и опору у цветоноса и сам цветок выставляю как бы за край стеллажа
 
Татьяна Таничева,
фотка не моя, давно давно ее стащила у Alson
[IMG]http://i077.radikal.ru/1005/a5/c8a4e22bc387t.jpg[/IMG]
 
Уважаемые знатоки,
подскажите, пожалуйста. Неизвестный башмак из ОБИ дал новую розетку и вырастил цветонос. НО: вместо 20 сантиметрового, как в магазине, он вырастил, ну, максимум сантиметров 5-7.  :huh: А цветок уже распустился и ему среди листьев тесно. Причем размер цветка совпадает с магазинным, т.е. ему чего-то не хватает, чтобы цветонос вырастить до нормальной длины. В чем мне искать причину?
 
Цитата
nativ пишет:
т.е. ему чего-то не хватает, чтобы цветонос вырастить до нормальной длины. В чем мне искать причину?
мне сказали, что на размер цветка и длину цветоноса, влияет уровень освещенности и влажности
 
Спасибо. Влажность 35-50% и стоят на поддоне с водой. Влажность я вряд ли смогу увеличить. Попробую переставить в более светлое место. . .
 
Цитата
nativ пишет:
Влажность 35-50% и стоят на поддоне с водой
У меня тоже стоят цветуны на всяких решетках(внизу керамзит. на подносиках, по кругу моховая лесная подстилка цельная (очень долго не сохнет).....Но. на одном форуме я наткнулась на интересную темку. в которой мужчина экспериментальным путем доказывает. что все наши поддоны не поднимают влажность (не более 3%).Испарения тяжелее воздуха. поэтому оседает влажность вся вниз, а не к листикам вверх.И для того. что бы влага попадала на листву- борта поддонов соответственно должны быть выше листвы ;) .Что Вы об этом думаете,господа? Если вспомню- кинусь ссылочкой. На всякий случай я поддоны и прочие водосодержащие сосуды не убираю- а вдруг помогает растюхам? :4u:
Изменено: Меритатонэ - 10.05.2010 19:15:13
Меритатонэ
 
Теоретически - да, но... Поднимая бортики - уменьшаем вентиляцию растений, что при повышенной влажности чревато последствиями. Влажность увеличится при нагревании керамзита с водой, но... Стоит ли заморачиваться, если наши орхи к имеющейся влажности привыкают, если конечно нет особо привередливых экземпляров, но для них уж мы придумаем что-нибудь :thk:
 
Подскажите пожалуйста, есть ли шансы выжить у этих двух отщепенцев?:)
http://img52.imageshack.us/i/2010051112073437.jpg/
у того что поменьше, ятак полагаю что нету, а побольше который?
Тишина дождя
У отрытого окна
Согреет тело
Чашка чая.
Покой теплом обнимет
Сердце.
 
Цитата
Valita пишет:
Подскажите пожалуйста, есть ли шансы выжить у этих двух отщепенцев?smile:)
на мой взгляд нет
 
ну или очень низкие шансы - если растения редкие виды- попробуйте побороться - крошечные горшочки, или просто на мох, кормить по листу. А если гибриды...наверное не стоит овчинка выделки:(
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
один уже сам за меня все решил) пустил корешек - я их в стаканчики с водой пихнула. самое интерестное что пустил как раз мелкий, который я уже выкидывать собралась :huh:
Тишина дождя
У отрытого окна
Согреет тело
Чашка чая.
Покой теплом обнимет
Сердце.
 
А скажите, мне, пожалуйста, никто не пробовал вывозит башмаки на дачу? Как думаете, если вывезти lowii и филлипинца, для них будет лучше или всё-таки пусть дома на подоконнике сидят?
 
nativ,
У меня сейчас все орхи на даче, в т.ч. и башмаки. Но! На улице - только цимбы, хочу еще дендры и камбрии вытащить. Башки, фалики и онцы выносить не планирую
 
Цитата
nativ пишет:
А скажите, мне, пожалуйста, никто не пробовал вывозит башмаки на дачу?
я уже некоторое количество пафов выставила на улицу на балкон
филипинца правда пока не стала, ночами холодновато
а вообще когда ночами будет хотя бы градусов +15 (а не как сегодня +9 если не меньше) можно уже выносить всех
им очень нравится движение воздуха естественное и перепады температур
у меня после прошлогодней выгулки многие тугодумы процвели


так же гуляют уже целогины и денры
 
Цитата
nativ пишет:
А скажите, мне, пожалуйста, никто не пробовал вывозит башмаки на дачу
в прошлый год вывозила все свои орхи, т.к. 3 мес. меня просто не было в Москве. Все живо, здорово и да же надовали кучу цветоносов, но муравьи с гусеницами замучили. В этот год то же самое предстоит :huh:
 
Всем привет. Можно и мне к вам?  :buket:  :xlb: Недавно у меня появился гибридный Paph. henryanum, одна взрослая розетка уже отцветшая, (правда никакого остатка цветоноса я не обнаружила)и детка см.5-7 в высоту. При пересадке выяснилось, что у башмачка всего три здоровых корня в наличии, правда длинные, детка растет пока за счет мамы. Сейчас вроде начали корешки проклевываться и вот возник вопрос: можно ли его тоже на улицу на свежий воздух + перепады температур. Не затормозит ли это рост молодых корешков, или все-же не рисковать и оставить дома. Есть еще дети конколора и эмерсони, но их точно на улицу не стоит, пусть под люмками растут, а про этого сомневаюсь. Подскажите, как лучше? :oops: И еще вопрос про содержание детей башмачных, подходит ли им такой же уход  как и взрослым?
 
Олесик,
Если паф уже взрослый то по идее можно, только не прямо сейчас, холодно и сыро очень
Paph. henryanum - это не гибрид, это видовой паф. Насколько я помню для цветения ему нужно набрать массу. Считается несложным пафом. Он какой у вас в размахе?
Цитата
Олесик пишет:
И еще вопрос про содержание детей башмачных, подходит ли им такой же уход как и взрослым?
скорее нет, им сначала вырасти нужно. Хотя конколоры в целом цветут без танцев с бубнами. Эмерсони намного сложнее, хотя недавно читала что ему(взрослому экземпляру) нужно весь год тепло-умеренные температуры и регулярный полив и только в зимние месяцы ему можно устроить "покой" с ограниченным поливом и более холодным содержанием.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.