Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18393
Hosts 1074
Visitors 6116
44
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Huntleya meleagris

Huntleya meleagris

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Huntleya meleagris, условия содержания, и все-все-все
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Личный комментарий: при таком способе посадки, в квартирных условиях необходима покупка пистолета, т.к. спустя месяц, пополивав это чудо, всё больше и больше будет хотеть застрелиться!
У нас с этим неважнец. Придется - вешаться.
Рада, не расстраивайтесь, если Вам от этого полегчает, я прикуплю таки Бульбофиллум Бекари ... и дерево домой притащу... Бум вешаться - напару. :4u:  
 
Из книги "Orchids for everyone" авторы Brian Williams, Peter Dumbelton, Ray Bilton, Wilma Ritterhausen, David Stead etc.
Эти растения, произрастающие в Коста-Рике и Бразилии, лучше выращивать при умеренных температурах. У них есть репутация сложных в культуре, если вы хотите достичь хорошего результата, но чаще всего на это есть две причины. Во-первых, у многих любителей есть тенденция содержать эти орхидеи в слишком тёплом для них ремпературном режиме при высокой влажности, что обеспечивает неизбежную гниль. Во-вторых, новые росты, появляющиеся на растении расположены на некотором расстоянии от розетки в направлении по наклонной вверх. Ошибочно эти росты отделяются и сажаются отдельно как самостоятельное растение, хотя таковыми они не являются. Гораздо лучше дать возможность растению разрастись в куртину и дать возможность корням молодого роста переродиться в воздушные корни.
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Бум вешаться - напару
Ну всё, докатились! Начинаем создавать секции добровольных самоубийц!  :jok:  :jok:  :jok:  
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
содержать эти орхидеи в слишком тёплом для них ремпературном режиме при высокой влажности, что обеспечивает неизбежную гниль
Интересное кино... А ежели создать холод и влагу то всё будет пучком? Только боюсь, остальные квартиранты гикнуться...
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Начинаем создавать секции добровольных самоубийц!
И ЭТО было! Гена ,  принцем Флоризелем - будешь? ( А кто "Клетчатый" то?)
 
В двух других книгах, а именно "Orchids The Complete Grower's Guide" авторы Wilma и Brian Ritterhausen и "Understanding Orchids" автор William Cullina,  есть приличная инфа о Bollea - это их сродники, правда эти ещё гадючнее (если такое бывает конечно!). Если надо будет, скажите. :)  
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
А ежели создать холод и влагу то всё будет пучком
Тань, ну они же писали, что растут они в лесах постоянно окутанных облаками! Представляешь себе там влажность? Представила? Хорошо! А почему не гниют, ветры там, движение воздуха (в большей или меньшей степени) постоянное.
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Если надо будет, скажите.
Нет уж... На фиг! ( Не. Не прынц. Председатель.)
 
Ой, боллея - это как раз мой случай! Геннадий, если можно, про нее тоже переведите. Неужели гадючнее?... Смотрю на нее -  вроде даже не гниет (тьфу-тьфу), и компактная. Правда, мы общаемся всего полгода, так чего же мне ждать от нее?
 
Цитата
Luda-D пишет:
Ой, боллея - это как раз мой случай!
:obm:  :obm:  :obm:
Мама дороГая! Пора пожалуй спать. В нашем полку прибыло! Велкам!
 
Цитата
Luda-D пишет:
если можно, про нее тоже переведите.
Luda-D,
Завтра, хорошо?  :)  
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
У нас с этим неважнец. Придется - вешаться.
Рада, не расстраивайтесь, если Вам от этого полегчает, я прикуплю таки Бульбофиллум Бекари ... и дерево домой притащу... Бум вешаться - напару.
Тань, а заметьте, как весело и искрометно я начинала эту тему  ;) и до чего дописались, растение-мерзавка гадючное, хозяйкам-неизбежный летальный исход :D
Моя красотка сиди в маленьком горшке с корой пополам со сфагнумом- полила позавчера, сегодня мох еще влажный.
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
что растут они в лесах постоянно окутанных облаками
Вооот она, моя головная боль. Ген, ну где я этой мерзавке найду влажность и прохладу в донецких степях??  Если с влажностью дело худо-бедно решаемо, то с температурами....Судя по башмакам, самы холодолюбивые мне показывают фигу и мельчат листья, растение помощнее с большими куртинами просто летом сильно тормозят рост и растут зимой.
А вот вопрос назрел насущный. Гена, Светлана, у моей крошки совсем мало корней, она только приехала из Бразилии. Что для нее сейчас предпочтительнее-прохлада, но без подсветки или более теплое содержание под лампами??  :huh: В бразили ж весна сейчас, должна моя хантлея корни растить.
И еще, Ген,в  твоих умных книжках есть инфа про  то, как кормить эту мадам?? :oops:  Корни у нее тонкие, скорее всего, засоления субстрата не любит, как ее кормить по листу, когда пазухи, как пещеры Алладина,я  просто не представляю. 8)  
 
Цитата
Рада пишет:
Что для нее сейчас предпочтительнее-прохлада, но без подсветки или более теплое содержание под лампами??  В бразили ж весна сейчас, должна моя хантлея корни растить.
И еще, Ген,в твоих умных книжках есть инфа про то, как кормить эту мадам??  Корни у нее тонкие, скорее всего, засоления субстрата не любит, как ее кормить по листу, когда пазухи, как пещеры Алладина,я просто не представляю.
Насчёт температуры, то посмотрите в топике про температурный режим и соблюдайте, по мере возможности. На Бразилию сейчас оглядываться не стоит, растение должно акклиматизироваться в нашем полушарии.
Ламп ей не надо, ей и без того сейчас нелегко :) Лучше блёклого зимнего солнышка чуть-чуть, я думаю.
Кормить вообще не надо, пока не укоренится как следует.
Да  не  тушуйтесь, Рада, прорвёмся :)
Ясчитаю, к орхидеям надо относиться по принципу того петуха, который гонится за курицей "Не догоню - так согреюсь" :D  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Ясчитаю, к орхидеям надо относиться по принципу того петуха, который гонится за курицей "Не догоню - так согреюсь"

:jok:

Светлана, распечатаю и повешу себе как наглядное пособие, если вдруг кто-то из моих орх надумает плохо себя вести. :D  
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
У меня есть Huntleya meleagris уже 2 года. До слона ей очень далеко, она всего 35 см высотой, листьев 12 штук. Пришла по-моему из Эквадора, точно не помню. Была посажена в кору. Первый год начитавшись о ней, ожидала ее смерти, но ничего, жива. Отращивает дочернюю розетку. Но растет медленно. Никаких особых условий я ей не создаю. Стоит на северо-западном окне у самого стекла в гуще орхидей. Кормлю по листу. В ванной. Когда высохнет-заношу в комнату. Гнили пока не наблюдалось. Но мой взгляд не прихотливая орхидея. Некоторые фалики и то капризнее.
 
Цитата
Рада пишет:
где я этой мерзавке найду влажность и прохладу в донецких степях
Вика, влажность найти просто необходимо, а особого холода ей не надо, умеренные температуры ОК и на этом сходятся все авторы. Как правильно заметила  FloraWorld поставь её сейчас поближе к окну, там наверняка будет попрохладнее (хотя с другой стороны я не знаю какие у тебя окна).
Цитата
Рада пишет:
как ее кормить по листу, когда пазухи, как пещеры Алладина,я просто не представляю.
А вот здесь природа поступила очень умно. Вика, у тебя просто молоденькое растение, поэтому ты не видела. Дело в том, что у взрослых экземпляров из каждой пазухи растут корни. Именно они и не дают розеткам сгнить в природных условиях.
 
   Почитала я все сообщения и сижу в растерянности. У меня хантлея с июля, получена из Бразилии. 2 розеточки 15 см в высоту. Заказывая ее, я купилась на ее цветочки и комментарии на каком-то форуме ( как назло, не вспомню), что она не сложна в уходе: умеренная температура, умеренное освещение, влажный субстрат). Как выяснилось: во-первых, она слон, а значит моим розеточкам, если не загнутся, до цветения еще расти несчесть сколько лет. Но учитывая, постоянные туманы в среде произрастания, а также, что никто не хвастался ее цветением в культуре, то можно на цваетение сильно не надеяться? Да уж, пистолет бы мне пригодился :cry:  
 
Обещанный перевод из "Understanding Orchids" автор William Cullina (эти же рекомендации можно смело отнести и к Хантлеям).
Bollea
Субтриба: Zygopetalinae, количество известных видов: 11, природные места произростания: южно-американские Анды.
Рекомендации по культуре:
Как и большинство орхидей, происходящих из облачных/туманных лесов Анд этот вид нуждается в особенной культуре. Умеренные температуры, высокая влажность и субстрат, никогда не просыхающий полностью, являются необходимыми компонентами успешной культуры.
Температура: от умеренных до холодных.
Свет: 1 000 – 1 800 fc, что равнозначно 10800 – 19400 люкс.
Влажность, полив, удобрения: Если влажность падает ниже 70% равномерность прироста нарушается и появляется высокая вероятность гармошечности листьев. Идеальная влажность для этих растений 80 – 100% с очень хорошей аэрацией. По причине отсутствия псевдобульб и большого количества листьев субстрат никогда не должен просыхать полностью. При необходимой влажности и температурах основательный полив каждый 2-3-ий день (личный комментарий: здесь надо быть очень осторожным и принимать во внимание ваш субстрат, размер ёмкости горшка (если таковой используется), метод посадки и т.д.). Эти орхидеи растут круглый год, поэтому регулярное использование удобрений в лёгких/средних дозах также важно.
Посадка и субстрат: Рубленные веточки (по английски tree fern) и/или НЗ сфагнум в глиняных горшках диаметром 10-15 см предоставят достаточный объём для корней.

Валерия Мирошниченко,
Ну откуда такой пессимизм? Она же у Вас растёт? Так значит не всё ТАК уж и плохо! ;)  
 
Гена, вот спасибочки! Ну, кажется, все написанное реально, кроме конечно летней температуры. А главное, она вроде компактная должна быть, то есть ее реально в орхидариуме держать. Меня сподвигло на ее приобретение то, что своими глазами на выставке осенней видела цветущую, причем вроде домашнюю. А там нигде не пишут, в каком размере она зацветает, сколько ростов должно быть и размерчик опять же?
 
Цитата
Luda-D пишет:
она вроде компактная должна быть
Luda-D,
Ну компактными мне как-то трудно их назвать. Во всяком случае то, что я видел. Посмотрите
[IMG]http://aycu24.webshots.com/image/33823/2003275039436538109_rs.jpg[/IMG] [IMG]http://aycu22.webshots.com/image/36781/2002496315897216137_fs.jpg[/IMG]

Размер растения можно себе представить, помня, что цветы размером в пределах 10 - 12 см.
 
Мдяя, крупненькая... Но хоть не лесенкой растет, как иные прочие  :oops:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.