Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31031
Hosts 2013
Visitors 7154
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Вирус в коллекции.

Вирус в коллекции.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Вирус в коллекции., Чем грозит
 
Цитата
Елена(Екб) пишет:
Диагноз повторяется? что за разводы у моей фоберси? Грустный
я не думаю, что это-ОНО. Более ярко прокрашенные жилки, а не штрихи. А как давно раскрылись цветки? ( на моей альбовой форме жилки перед увяданием становились желтоватыми)
Изменено: Рада - 16.09.2008 15:09:27
 
Мне тоже кажется, что это на лепестках естественный рисунок ;)  
 
Цитата
Рада пишет:
А как давно раскрылись цветки?
пару дней назад.

Ура, девушки спасибо, успокоили :)

А то просто неравномерный окрас меня уже вводит в нервное состояние... все отстану от каттлюки, а то пристала к бедной, ругаю за цветение  :oops:  
 
Цитата
Елена(Екб) пишет:
все отстану от каттлюки, а то пристала к бедной, ругаю за цветение Смущенно
ой, да  эта каттлея- настолько цветолюбивая и неприхотливая, что мне аж надоесть успела :D , за 10 месяцев- 5 бульб- и все процвели :4u: , опять новые росты  растит. А  Ваша,  Лена, каттлюшка- просто красавица!!!  :poz: Пахнет???
 
Рада, спасибо.
Если честно не принюхивалась, так что если и пахнет, то наверное для этого надо нос в цветок засунуть, на расстоянии ничего не чувствую :)
 
А можно я вам подкину информацию к размышлению?

Во времена моего детства мама выписывала мне журнал "Юный натуралист". Запомнилась одна статья. Сейчас уже не скажу ни номер, ни год, и журнала естесственно не осталось. Статья описывала способ вывода кактусов из ступора путем... излечения от вирусных заболеваний. Подробности опустим, сущность заключалась в погружении голой корневой системы на 20 или 30 минут в воду с температурой 45 градусов. Автор статьи делал упор на то, что против вирусов химических средств не существует. Но организм человека при заражении повышает температуру, потому как вирусы не живут при высокой температуре. Растения не обладают таким механизмом защиты, но мы в состоянии им это обеспечить.
Орхочки конечно не кактусы, штучки нежные. Но вот глядя на пышущие здоровьем растишки Николь, применяющей на них горячий душ, невольно приходит мысль, что это в том числе и профилактика вирусных инфекций. А возможно даже и не только профилактика...
 
я ни разу не кактусист, но кажется, что-то Вы напутали. Кактусы вроде бы погружают в горячую воду весной после  холодного периода покоя, а не для лечения вирусов ( кактусисты, поправьте, если ошибаюсь). Что касаемо вирусов- читала бурную дискуссию известных фаленопсисоводов. Если кратко- на сегодняшний момент лабораторным анализом определяют всего 5-6 широкораспространных видов вируса, а их гораздо больше. В штатах делают анализы методом ПЦР и ДНК ( второй более точный). Но, как пишут американцы то, что Вы потратите деньги и сдадите  на анализ ткани всех своих  растений, не гарантирует того, что вся коллекция абсолютно здоровая. Кто-то отмечал, что обработка фунгицидами  может исказить результаты анализов.  Один из участников дискуссии писал, что  обследовал  свою коллекцию ( а орхидеями он занимается около 20 лет) и растения, которые более 7 лет у него росли-цвели и не показывали ни малейшего проявления вирусности, тем не менее оказались зараженными и наоборот. Он пробовал опылять пыльцой завирусованных фаликов невирусные растения, сеянцы  от этого посева оказались чистыми. Все  отмечают, что если регулярно травить вредителей, содержать арстения в надлежащих условиях и не пользоваться одним лезвием для всех растений, то вирусные и не вирусные орхидеи вполне можно держать в одной колллекции.
 
Цитата
Маришель пишет:
Сейчас уже не скажу ни номер, ни год, и журнала естесственно не осталось.
А хотя бы десятилетие скажете? У меня сохранилась подписка за несколько лет примерно середины 80х годов. Могу и пролистать, на досуге.
 
Рада: конечно для стимуляции роста и вывода из покоя. Так ведь и горячий душ орхиеводы используют для стимуляции роста вегетативной массы, а никак не для лечения вирусов. Просто побочный эффект от проведения этих процедур может быть в том числе и такой.
А за информацию спасибо, весьма ценна. Насколько я понимаю, научной базы воздействия высоких температур на тело вируса растений в мире пока не существует. А нам остается только гадать...
Кстати... еще один факт. Замечено что луковицы тюльпанов пестрых расцветок и попугайных форм (получены как раз путем заражения специальных вирусов) после обработки горячей водой возвращаются к исходной природной форме, то есть теряют отличительные сортовые признаки.
 
Цитата
Маришель пишет:
Так ведь и горячий душ орхиеводы используют для стимуляции роста вегетативной массы, а никак не для лечения вирусов. Просто побочный эффект от проведения этих процедур может быть в том числе и такой.
Чтобы говорить о вирусности или ее отсутствии нужно делать анализы в первую очередь.
 
Olga_l: примерно с 82-го года и... до 85 или 86, не помню сейчас уже точно
 
Маришель,
Начала 80х скорей всего нет. Но гляну, как доберусь до них...  
 
Вопрос снят. :4u:  
Изменено: SOlja (Ольга С) - 23.10.2008 16:38:15
 
А по поводу таких пятен что скажете? смущает их кольцеобразность, так сказать...

[IMG]http://i012.radikal.ru/0901/1e/6b2fff2391e0t.jpg[/IMG]

[IMG]http://s52.radikal.ru/i137/0901/cd/8fc54755eb26t.jpg[/IMG]
вот так засыхают
[IMG]http://s49.radikal.ru/i124/0901/69/dea0908d14cet.jpg[/IMG]

новый лист растет нормальный, цветения с лета не было, потому что к остальным растениям в хорошие условия ставить боюсь, висит отдельно без подсветки.
 
Скорее всего, это какие-то проблемы, связанные с недоливом/переохлаждением, может прямым солнцем. На мой взгляд - это не вирус. В каких условиях появились пятна?
 
borom,
в конце лета - в сентябре, точно не помню. ничего экстремального не было, уход обычный, многие из его коллег, стоявших практически вплотную, вовсю гнали цветоносы. Такая ситуация повторяется из года в год - и ничего подобного до сих пор не было. Прямое солнце исключено - на этот стеллаж ни при каких условиях не попадает. Сейчас под лампу повесила, но особняком - лист все же гонит, жалко.
 
Я бы не теряла бдительности- вирус это или нет,только лабораторный анализ скажет точнее. Поливать в отдельной посуде, после хирургический манипуляций тщательно мыть руки и использовать одноразовый инструмент, растить этот фаленопсис в хороших условиях. Эти нехитрые меры предосторожности советуют западные специалисты даже в случае, когда вирусность подтвердилась.У многих завирусованные растения живут в коллекции годами.
 
А вот вам и ещё одна красавица, лелия тенеброза из BelaVist'ы:
[IMG]http://img31.imageshack.us/img31/7747/mg7978.jpg[/IMG]
 
Ой, как жалко.. такая губа красивая.. Это ее первое цветение? А на листьях ничего не было?
 
С самого начала настораживали светловатые учаскти на листьях в виде штрихов и полосок вдоль листа, затем некоторые из них некротизировались и стали чёрно-коричневыми. Бутоны с самого начала их развития были с дефектами, имелись несвойственные здоровому растению зубцы и разрезы, неровная окраска :( . В-общем я это предполагала давно, но не хотела смотреть правде в глаза :cry: . Это уже третья моя вирусная лелия, йонгхеана и синкорана уже выброшены, теперь очередь за тенеброзой. Вечером выложу фотки листьев.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.