Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7832
Hosts 1068
Visitors 3990
3
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Вирус в коллекции.

Вирус в коллекции.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Вирус в коллекции., Чем грозит
 
По мнению наших специалистов, одна из катлей, имеющихся в коллекции, имеет ярко выраженный вирус. Выражается это в деформации цветка и изменении цвета. Можно ли оставить такое растение в коллекции и как это сделать безопасно для других растений? И вообще, какие в этом случае могут быть рекомендации, кроме как "немедленно уничтожить"?  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Вирусы орхидей, насколько мне известно, не передаются воздушно-капельным путём:)
Опасность заключается в заражении других растений сосущими вредителями.
Чисто теоретически, особо ценное растение, вирусное заболевание которого не смущает Вас внешне можно оставить в коллекции, при условии полного отсутствия вредителей. Так же вирус может попасть через повреждённые корни или зелёные части, при условии попадания в ранку клеточного сока зараженного растения. Читала так же про случаи передачи вирусов грибами.

В коллекциях с постоянным притоком новых растений добиться подобного практически невозможно.
Представляется возможным держать какую либо группу растений (вместе с растением зараженным вирусом)
1.максимально изолировано от общей массы растений ну, например, подоконник на кухне, если основная масса растений размещена в комнате и наоборот:)
2.и регулярно, чаще основной массы обрабатывать эти растения от комплекса вредителей.
На всякий случай, поливать больное растение тоже лучше индивидуально и
3.тщательно стерилизовать все инструменты используемые при работе с этим растением.
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Ну вот, вообщем.
Вирус.
Цветовая мутация. у каттлей - довольно распространенный вариант - такие вот - симметричнорасположенные разводы.
[IMG]http://i006.radikal.ru/0710/74/ca71c3e2f957.jpg[/IMG]
 
А так же вот такие уродства цветка.
[IMG]http://i042.radikal.ru/0711/93/78c50823e7c2.jpg[/IMG]
 
Главная интрига.
Вчера перекопав всю коллекцию выяснила. Больны всего 2 каттлеи. Но вот в чем вопрос. обе они появились у меня в одно время - с разницей примерно в неделю.
Одна - от человека, часто продающего на форуме растения, отрицательных отзывов нет, да и я очень покупкой довольна, т.к. растение крепкое, ухоженное.
Вторая - подрощенный сеянец от известного коллекционера, занимающегося продажами таких  вот сеянцев в массовом порядке.
Признаки - у обоих. те самые розоватые подтеки на ростах.
Вот и что думать?
Ну мне-то ясно что :D  поливать отдельно, и надеяться, что... ТТТ. :pray:  
 
Цитата
Надюшок пишет:
Вторая - подрощенный сеянец от известного коллекционера, занимающегося продажами таких вот сеянцев в массовом порядке.
:obm:  :obm:  :obm:
Ё-Моё!!! :str: А я его детишек считала домашними,стерильными и держу рядом с представляющими для меня ценность растюхами :obm: На самом "блатном" месте!!!А еще у меня летом клещ красный свирепствовал.... :str: Я в шоке!Надюшок,напишите пожалуйста название каттлюки от него полученной!
 
Цитата
Надюшок пишет:
Признаки - у обоих. те самые розоватые подтеки на ростах
Надюшок, Покажите пожалуйста,что за "подтеки" такие, как они выглядят?
 
Наталия,посмотрите на нижнее фото каттлеи,рассмотрите,например, нижний левый лепесток-видите на нем некоторые участки темнее основного фона?Вот про это и идет речь :)  
 
Цитата
Надюшок пишет:
Признаки - у обоих. те самые розоватые подтеки на ростах.
Цитата
юлия невская пишет:
рассмотрите,например, нижний левый лепесток-видите на нем некоторые участки темнее основного фона?Вот про это и идет речь
Сомневаюсь, что речь идет про это. Речь идет о ростах, т.е. зеленой массе, а не о лепестках. Лепестки само собой, а вот слово "росты" меня насторожило.

Надюшок,
Огромная просьба, если речь идет о листьх и бульбах, покажите фото крупным планом. Я тут на одну каттлею с подозрением смотрю. На ней пигментация как от легкого пересвета. Только как я ее пересветила в октябре-ноябре месяце - ума не приложу.  :huh:
 
Цитата
Olga_I пишет:
Сомневаюсь, что речь идет про это. Речь идет о ростах, т.е. зеленой массе, а не о лепестках. Лепестки само собой, а вот слово "росты" меня насторожило.
Нет, Ольга I, речь в данном случае идёт о цветах:
Цитата
Цитата из книги Нортен о проявлениях вируса:
"Сильные цветовые нарушения в цветках.
Колер цветка приобретает неправильную крапчатость с чередованием более светлых и темных мест; цветы часто изуродованы."
Конечно, вирус проявляется и на листьях, причём приблизительно таким же образом. Поражая клетку, вирус влияет её способность к фотосинтезу, что приводит к неспособности поражённой клетки синтезировать хлорофилл. Поэтому образуются светлые, без хлорофилла, участки листа. Впоследствии эти клетки отмирают, некротизируются, приобретая чёрно-коричневую окраску.
Цитата
Olga_I пишет:
Я тут на одну каттлею с подозрением смотрю. На ней пигментация как от легкого пересвета. Только как я ее пересветила в октябре-ноябре месяце - ума не приложу.
Не думаю, что это вирус. Пигментация на некоторых видах двулистных каттлей и лелий может быть врождённой, наследственной так-сказать.  
 
Цитата
Надюшок пишет:
Вторая - подрощенный сеянец от известного коллекционера, занимающегося продажами таких вот сеянцев в массовом порядке.
Раз сеянец, то наверно не цвела еще?
И речь идет именно о ростах?
ТолькоНадюшок,сможет все прояснить....
 
Светлана Богатырёва,
Сейчас почитала что пишут  о пораженных вирусом листьях в книге American Orchid Society Guide, Orchid Pests and Diseases. Получается, что у каждого рода, вида и даже культивара орхидей вирус может проявляться по разному. Даже если это один и тот же вирус (вирусов существует много разновидностей). Что касается каттлей, то на листьях могут появляться некрозные пятна, хлорозные пятна, всякие узоры. У каттлей с сиреневыми, лиловыми, лавандовыми цветками  вирус часто проявляется на листьях как пигментация в виде узора или пятен пурпурного или красного цвета.

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Пигментация на некоторых видах двулистных каттлей и лелий может быть врождённой, наследственной так-сказать.
У меня однолистная, из группы лабиата,  с очень темной бордовой губой  и темно розовыми подпалинами на лепестках (это пока теоретически, так должна цвести, но пока не цвела). Так что еще больше оснований для беспокойства.
Вот что еще меня беспокоит, так это то, что пигментация появилась только на последнем росте. Эта каттлея у меня совсем недавно, пришла абсолютно зеленого цвета без пигментации (бульб 5 наверное). А вот на последнем росте, который сейчас дозревает, почему то появились пятна. Хотя избытка света в том месте, где она стоит, в последние месяца два явно не было. На улице темень, а подсветка совсем слабенькая, не каттлейная. Цвести пока не собирается. Как всегда по закону подлости это редкий наградной клон.  :( В общем, поживем - увидим. Может, я зря и беспокоюсь.
 
Светлана Богатырёва,
Пошла сейчас тщательно еще все обследовала. Рядом стоит еще одна каттлея, чисто белого цвета. У нее нашла немного пурпурного крапа у основания листа молодого роста. Может все таки пересвет, у белой меньше, у темной естественно он проявился больше.  :thk: Только как, чем, когда? Где они гуляли, не спросив меня?  :mad:  
 
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
Раз сеянец, то наверно не цвела еще?
И речь идет именно о ростах?
Цитата
Надюшок пишет:
Вторая - подрощенный сеянец
У меня проблема с вирусом остро стояла в саду-изуродована коллекция тюльпанов,там те же симптомы-пестрота на лепесткахх,уродливые цветы :cry: Многолетний труд коту под хвост :cry:  
 
Цитата
юлия невская пишет:
Надюшок,напишите пожалуйста название каттлюки от него полученной!
Юля, я Вам в личку вечерком черкану, ок? А то все же сейчас ведь невозможно точно установить откуда именно вирус. :)  И получится склока. :oops:
Цитата
юлия невская пишет:
Я в шоке!
Вот и я тоже :D
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
Покажите пожалуйста,что за "подтеки" такие, как они выглядят?
Цитата
Olga_I пишет:
Речь идет о ростах, т.е. зеленой массе, а не о лепестках
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Нет, Ольга I, речь в данном случае идёт о цветах
Olga_I правильно поняла, я именно о зеленой массе, про пигментацию цветов - выше на фотке отлично видно.
А тут вот что.
[IMG]http://i019.radikal.ru/0711/c4/1089d9ae5487.jpg[/IMG]
 
Или вот. Лучше видно.
[IMG]http://i021.radikal.ru/0711/72/7d522f520bcf.jpg[/IMG]
 
Что-то меня терзают смутные сомнения, что фотки видно... потому что я их сама не вижу. :huh:  Ну, может видно все-таки, а то радикал глючит с утра. :obm:  
 
Ладно, бубеню через ресайзер. Прошу пардона, если повторюсь.
Фото 1.
 
Фото 2.
 
Чет-та я не вижу никаких особых проблем :huh: Если о малиновых вкраплениях-дык солнышко поработало...Мне кажется разная плотность или что-то там еще в тканяз листа,вот и окрасились участки по-разному :oops: Но я не специалист-биолог,хорошо бы мнение профессионала услышать :oops: Вирусная пестрота на листьях у меня выглядела иначе-лишенные пигментации участки листьев располагались как на лепестках каттлеи на фото :oops: Жаль мои фотки не сохранились-только неделю назад вычистила :cry: Может я слишком легкомысленно отношусь к своим растюхам,не обращала никогда внимания на окраску ботвы,если это не пятна грибкового происхождения и не поеденные клещом :oops: Полезу завтра свои джунгли обследовать 8)
Цитата
Надюшок пишет:
Юля, я Вам в личку вечерком черкану, ок? А то все же сейчас ведь невозможно точно установить откуда именно вирус.  И получится склока.
Эт точно,буду ждать :D  
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.