Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65938
Hosts 3793
Visitors 16913
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Paphinia cristata

Paphinia cristata

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Paphinia cristata
 
Воспользовавшись поиском ничего путного не нашла :huh: У меня вопрос - у кого она живет-цветет? У меня по поводу условий какие-то очень противоречивые сведения...Владельцы пафиний (не обязательно кристат :) ) выскажите пожалуйста свое мнение о ней))
 
Я их убила в огромном колличестве, даже имея какие то сведения о них. После многих лет мучений наконец то поняла их культуру. Они очень не любят понижения температуры, сразу начинаеться гниль. Субстрат должен быть очень влагоемкий, так как пафиния не любит пересушки. Влажность должна быть высокая, а иначе листья на ростах вылезают гормошкой и начинают подсыхать. Период покоя слабовыраженный и очень любит хорошую подкормку. Я намешиваю прямо  субстрат перепревший навоз.Если соблюдать все эти правила, то растение будет хорошо расти и цвести. :D  
 
*svetik*,
Спасибо!
Офигеть, оказывается какая пафиния цаца!))) Моя свежеполученная сразу начала желтеть в прохладе и вообще...Ну да ладно, постараюсь исхитрится))
 
сибака,
а у какого поставщика вы заказывали и какое по размеру пришло растение?
удалена администратором.
 
Заказывала в Schwerter, пришло нецветшее растение - одна страя мал. бульба и большая ( примерно 5см в длину и 3 на 3 в ширину)листья по 14-15 см, сидит в странном довольно плотном субстрате с камешками...
 
ну насколько мне известно,то в Швертере очень хорошего качества растения приходят,но этой кристате года 2 до цветения.Сама очень хочу оттуда заказать.Проштудировала очень много литературы и сайтов,ещё не упоминали  о том,что когда она бутоны выпускает,полив нужно чуть сокращать,чтоб стрелка цветочная не начала гнить.
удалена администратором.
 
я покупала своей приятельнице кристату.она была с цветоносом и сидела в сфагнуме при 2 бульбах в очень крохотном горшочке.Продавец рекомендовал ее год не пересаживать и тоже уточнял необходимость повышеной влажности.
 
сибака!У меня уже второй год живут пафинии в маленьком на 20 литров террариуме с прозрачной крышкой!На дне влажный мох.Стоят они под иск.освещением на стелаже.Влажность там высокая и тепло .Поэтому поливаю редко.За это время выросло на них  по 3 бульбочки а старые отмерли.Росты вызревают хорошие - но вот намеков на цветение нет!
А вот итальянская пафиния которая этим летом цвела но  стоит на окне при понижении температуры тоже загубила новый рост .Видимо надо содержать их если уж не в высокой влажности то хотябы обязательно в тепле и во влагоемком субстрате.
Ваша пафиния наверняка пожелтела от прохлады!


 
WELTKIND,
Да...еще бы за эти два года ее не угробить бы) Спасибо за совет!
Ята,
уж думаю как бы с влажностью поспособствовать..)
ольга фролова,
я тоже думаю от холода...главное чтобы дальше не пожелтела :(  
 
Цитата
сибака пишет:
Ята,
уж думаю как бы с влажностью поспособствовать..)
продавец покупаемой мною пафинии считает.что и сфагнума достаточно.главное не делать глубокую посадку и влажность на уровне опрыскивания.;Было 2 бульбы и сидели они по разьеру-просто в рюмке.Но был сбой у меня с передачей этой пафинии и за два дня задержки,будучи вынутой из горшка,она просто увядала и бульбы сморщились моментальо.Кстати.продавец рекомендовал не оставлять отмирающие бульбы-удалять сразу ;) А цыветы,наоборот.при малейшем недополиве-сразу реагировали увяданием ;)  
 
капризуля такая...Но красиваяяяяяя :wub:  
удалена администратором.
 
Значит надо раскапывать - у поставщика она посажена по самые уши (почти на 1 треть бульбы). Кстати, вчера решив посмотреть что за субстрат, ссыпала немного верхних камешков, так вот, обнажившиеся в рез-те этой процедуры молодые корешки засохли буквально за 15 минут :obm:  
 
сибака,
вы информируйте пожалуйста нас о своих наблюдениях за пафинией.А то капризулька она ещё та,а информации ну уж очень мало...Я думаю не мне одной она пригодиться на будущее.
Цитата
сибака пишет:
молодые корешки засохли буквально за 15 минут
ну ничего себе....
Цитата
сибака пишет:
Кстати, вчера решив посмотреть что за субстрат, ссыпала немного верхних камешков,
а в каком субстрате на была?И какие камешки?
удалена администратором.
 
WELTKIND,
вот я наверху писала - очень странный субстрат - плотный, без намека на кору, даже и не знаю что там выполняет основную роль, но все перемешано и сверху засыпано довольно толстым слоем мелких камешков типа гранита :huh:
в общем поставила ее в тепличку на окне (аквариум на 25 л, там живут мелкие фалики и башмаки) температура около 20-21, влажность 50%, досветка энергосбер. лампочкой. Желтеть вроде перестала ТТТ
 
у меня пафиния есть. уже 4 года. но, я эти 4 года растения даже едва поливать успевала :( поэтому могу сказать только, что _кажется_ она хаерае (или как правильно пишется) покупала на эпифите. откуда она не помню :(
всем пришли по одной крошечной бульбочке. Генералов сказал, что растут они быстро. но, нужна влажность. с тех пор живет она у меня в аквариуме. в коре в горшочке с большими дырками. самая большая бульба сантиметра 3. росты новые гниют просто на ура :( растет кст, лесенкой.
вот... успехов я особых не достигла, но и не угробила :)
аквариум открываю только летом. когда очень уж жарко. зимой он просто на окне стоит. не досвечиваю..
 
да, листья долго не живут. новый рост пошел - предыдущий лист отвалился.
 
Цитата
@лёна пишет:
что _кажется_ она хаерае
:thk:  э... может эррера? всмысле, если herrerae? :oops:  :oops:
Цитата
@лёна пишет:
да, листья долго не живут.
это точно. причем не только при появлении нового роста, а очевидно и при малейшем стрессе.
Цитата
@лёна пишет:
всем пришли по одной крошечной бульбочке.
Живучие значит? обнадеживает. У меня из трех бульб осталась одна - две как раз на ура и сгнили, но рост дала, а вот что дальше будет?
Стоит на пенопласте, вокруг (не касаясь) мокрый сфагнум, в высоком пенопластовом стакане без дырок.
Сфагнум именно мокрый, т.к. при снижении влажности - ускоренно морщит и без того печальную бульбу.
 
Пафинии в тепличке содержаться не плохо, но при длительном содержании они начинают подгнивать. Лучше держать их в орхидариуме с хорошей вентиляцией. У меня летом очень влажно, поэтому я держу их открыто, но зимой у меня пустыня и я их перемещаю в тепличку. Тепличка, так же подходит для адаптации новопришедших растюх.А растет она действительно очень быстро и с одной бульбы поднять ее реально.
 
Цитата
Надюшок пишет:
У меня из трех бульб осталась одна - две как раз на ура и сгнили, но рост дала, а вот что дальше будет?
у меня бульбы ни разу не подгнивали. только та крошечная умерла. как - уже не помню :( мне кажется, она сразу была с какой-то черной точкой. следующая,кст, была раза в 2 если не в три больше. а вот к последующих прибавки в росте уже особой не было. может кормила маловато....
так вот. подгнивают росты, когда они еще совсем крошечные. т.е. это явно - вода попала! после летней "аварии" я с ужасом осмотрела растюху на предмет живых почек, нашла одну :)
сейчас она даже дала 2 роста. раньше такого не было. поливаю теперь вокруг и после - тычу в нее ватной палочкой :evil: довела она меня   :bis:  
 
В свете упаднических настроений, решила немного поднять наш боевой дух))
[IMG]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/77/Paphinia_cristata_Guyane.jpg[/IMG]
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.