Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81029
Hosts 4272
Visitors 20721
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Конкурсы "Клуба Орхидей"

Конкурсы "Клуба Орхидей"

Сообщение успешно добавлено.

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Конкурсы "Клуба Орхидей", наши номинации - ваши фотографии:)
 
[IMG]http://i018.radikal.ru/0711/ac/632478b7647e.jpg[/IMG]

:!: Уважаемые форумчане!
Мы открываем серию конкурсов, посвященных орхидеям
Мы планируем проводить конкурсы ежемесячно. Будут они тематическими, то есть каждый конкурс будет посвящен различным направлениям в нашем общем увлечении.:) Например: определённой трибе, популярному виду, или группе растений, объединённой по какому-либо иному признаку.
Те, кому не подойдёт отдельно взятая тема, обязательно дождутся "своего" конкурса. :D
Победитель получит возможность выбрать любое растение из наших заказов на сумму 20 долларов по прайсу поставщика а растение получит красивую наградную розетку:)
2-е и 3-е места награждаются так же очень красивыми розетками:)
Фотографии должны быть присланы мне на e-mail до указанной даты. На следущий день все они будут выложены в специальной теме. После сообщения о начале голосования все форумчане смогут отдать свой голос за понравившееся растение.
Основные требования к фотографиям:

-Художественность кадра, желательно пару ракурсов (портрет, общий план, профиль:))
- название растения: видовое название, имя гибрида или имена родителей. Например: Cattleya intermedia или Dtps. Minho Princess или Phal. mannii x Phal. wilsonii


Разумеется, это должно быть собственноручно выращенное и "зацветённое" растение :)

На будущие месяцы запланированы следующие темы:
-Самая обильно цветущая орхидея (по колличеству цветков)
-Самая крупноцветковая орхидея (дополнительное логичное условие -  фото с линейкой, так что фотографируйте заранее:))
-Миниатюры в мире орхидей (в этом случае интересно будет увидеть, например фото с монеткой, но условие не будет являться обязательным)
-Самая сладкая "морковка" :D (все катазетумные и их гибриды)
и так далее.
Разумеется, мы не обойдём вниманием каттлеи, башмачки, вандовые, плеуроталиды, дендробиумы и онцидиумы - в общем без внимания не останется никто :)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
:!: Несколько полезных замечаний!

К участию в конкурсе принимаются растения, процветшие у Вас в течении года и, разумеется, цветущие прямо сейчас.

Очень полезная ссылка - ФОТОУРОКИ
Размер фотографий - минимум 600 пикселей по большей стороне, но чем больше "разрешение файла", тем лучше. Высылайте по возможности близко к оригиналу, размер мы сами подгоним под стандартные рамочки.
Колличество фотографий желательно 2-3 разных ракурса
:!: Обязательное условие хотя бы одна фотография из присылаемых на конкурс должна быть представлена в оригинальном размере, без какой либо обработки.
Размер фото, которые вывешиваются для просмотра:
горизонтальные - 600 пикселей по длинной стороне (578 + 2 + 20)
вертикальные - 450 пикселей по короткой стороне (328 +2 +20)(с учётом того, чтобы длинная сторона была примерно те же 600 пикселей.

Конкурсное фото должно быть без каких либо надписей.
На фото победителя номинации потом будет помещено название номинации и имя автора в том виде, в каком автор желает его видеть.

Цвет рамочек будет стандартный: белая тонкая + чёрная и чёрная тонкая + серая.
Если народ выскажется здесь - могу добавить ещё один вариант - например чёрная тонкая + зелёная или коричневая, но не больше 3-х вариантов.

В письме, обязательно укажите название растения и свой ник на форуме.
Устроители конкурса в меру своих возможностей, проверяют соответствие названия и растения, и граммотность написания но, ответственности за возможные ошибки на себя не берут.

Если у Вас нет моего E-Mail адреса, просто пошлите сообщение с текстом - хочу участвовать в конкурсе, воспользовавшись кнопочкой E-Mail под любым из моих сообщений.

Победителей я прошу сообщить мне как именно они хотят быть представленными и, желательно несколько слов о растении, и ваш подход к его культуре. Это не обязательно, но буду очень признательна :)

Тот факт, что растение было выращенно и зацвело именно у того человека, который прислал фотографии на конкурс подразумевается сам собой.
Ответственность, за авторство фотографий и принадлежность растений полностью лежит на конкурсантах.

Голосование открытое осуществляется путём оставления своего сообщения в специальной теме с выложенными конкурсными фотографиями. Пожалуйста, ограничтесь только названием, и смайликами для эмоций :)

Право голоса есть у каждого форумчанина.
:!: Уважаемые форумчане :!:
Убедительная просьба оставлять в темах для голосования только название растения!
Для выражения эмоций и оставления комментариев существует специальная тема по каждому конкурсу.  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Конкурс на октябрь 2007
В качестве темы первого конкурса мы выбрали один из самых распространённых и любимых видов, итак, тема октябрьского конкурса:

PHALAENOPSIS

Номинация Phalaenopsis speсies
В голосовании за 17 (28 фотографий) номинантов, приняли участие 116 форумчан.

          :bis: Поздравляем победителей :bis:

1-е место Kike  :buket: и Phalaenopsis mariae

[IMG]http://i041.radikal.ru/0711/9c/f8a0116b151e.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки:)
"Фаленопсисов у меня всего штук 8, им у меня холодно. Большая часть подарки, а этот единственный купленный мной, да и то из жалости. На аукционе продавалась коллекция (или то что еще выжило) человека который умер, Там он и стоял, в уголке, с поломаными грязными листьями и треснутым горшком, полным плесени. Цветоносы были, но их даже не отрезали, просто пытались оторвать, но не получилось.
На него никто и не смотрел, мне стало его жаль. Купила принесла домой отмыла от грязи и пересадила. Месяца через 4 на остатке цветоноса проснулась боковая почка и он зацвел, было всего 3 цветка. Это была его благодарность!
Это было 2 года назад, с тех пор цвел 2 раза, обычно в конце весны начале лета.
Вот такая грусная история со счастливым концом!
Он в комнате растет, климат у нас морской большая влажность и прохладно, под обычными люмками на полках."

2-е место Денис Паршин (a-ka den) :buket: и Phalaenopsis equestris var. aurea

[IMG]http://i020.radikal.ru/0711/85/be8d3bfc8b13.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяина :)
"Пришел прошлой зимой из Элснера. Выдал один лист и решил процвести. Сейчас еще в элснеровском субстрате сидит.Стоит на теплом подоконнике  восточного направления без досветки,растет еще один лист. Цвел довольно долго, месяца 1,5-2. Цветы несколько крупнее, чем у номинального эквестриса. Очень обидно , что цветонос по окончании цветения засох, не дав деток. Но я надеюсь, что повзрослев он опомнится :)"


3-е место Оксана Горделян  (a-ka Оксана) :buket: и Phalaenopsis bellina

[IMG]http://i039.radikal.ru/0711/e9/51f3ff392c3e.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки:)
"Phal.  bellina  я выращиваю в тех же условиях что и простые гибридные фаленопсисы. Все лето он провел на северо-западном балконе. А в сентябре переехал на кухню."


Номинация Phalaenopsis hybrid
В голосовании за 33 (52 фотографии) номинанта, приняли участие 116 форумчан

         bis: Поздравляем победителей :bis:

1-е место Ольга Теплова  (a-ka olala) :buket: и Phal. Perfectoin is Chen

[IMG]http://i033.radikal.ru/0711/05/496f17c745c9.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки: :)
"Этот фаленопсис был приобретен у Джеронимы в прошлом году, после длительных"выпрашиваний" почти как в "12 стульях"! Фаленопсис великолепный, условия у нас видимо по содержанию совпали, т.к. у
меня он тоже поселился на южном окне - очень обрадовался и зацвел со старого цветоноса 3-мя цветочками, а спустя 2 месяца вырастил 2 новых ветвистых цветоноса и опять зацвел! Он очень приятно пахнет и цветы у него плотные и симпатичные!
Поливаю его в течении недели просто сверху, а в выходные поливаю погружением. Подкармливаю Бона Форте. Сейчас у него был перерыв 2 месяца, но уже появились новые бутоны и думаю что скоро цветение продолжится, причем теперь уже с 4-х цветоносов!"


2-е место Наталья Усачёва  (a-ka НатальяНаталья) :buket: и Phal. Penang Girl

[IMG]http://i036.radikal.ru/0711/cf/cde360ae86b9.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки:)
" Участвуя в заказе Elsner-1, Phalaenopsis Penang Girl я заказала «на слух». Разговаривая по телефону, попросила рекомендовать мне ароматный Phalaenopsis.  Из названных  очень понравилось название «девочка Пинанга»:)  
Спустя месяц приехала моя «девочка Пинанга». Ровненькая,  блестящая, и, вопреки ожиданию, компактная! Не пересаживая, определила её на подоконник северо-восточной ориентации (освещение только естественное,  «бодрое» зимне-московское).  Уход, как за любым другим Phalaenopsis, самый обычный.
Через 1,5 месяца – первое цветение! Процвел Phal.Penang Girl тремя цветками. Цветки изумительной красоты! Очень насыщенный  невероятный переход от середины лепестка к краю! Оттенки меняются с момента раскрытия цветка и до увядания. Любовались каждый день! И, безусловно, совершенно потрясающий аромат.  Тонкие нотки запаха приближающейся весны. Так приятно было проводить время рядом с этой замечательной орхидеей!
Сейчас, «девочка Пинанга» уже не такая компактная :huh:  У неё выросли длинные… листья.   :)  Но! вместе с ними  ещё два цветоноса! Теперь их три, т.к. прежний выглядит очень даже жизнеспособно. Цветоносы короткие. Надеюсь, на более пышное цветение! Обязательно поделюсь!"

3-е место Надежда  (a-ka Надюшок) :buket: и Phal. Luchia Lip

[IMG]http://i026.radikal.ru/0711/f6/388f21630f31.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки:)
"Очень благодарное и совершенно неприхотливое растение! У меня полтора года. Привезли из столицы подарком с этикеточкой... это была моя третья орхидея :) Посажен в кору+ сфагнум примерно 2 к 1 (соотв. кора - сфагнум) в сетчатый горшок. Это очень удобные горшки, гнилей никаких, поить и кормить можно чаще, следовательно прирост больше и
цветение обильней и дольше, хотя полив и подкормки этого фаленопсиса регулярными не назовёшь. Прекрасно растёт и цветёт на окнах самой разной ориентации, так как по необходимости, в течении года много "путешествует" :D "
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Всем спасибо за тёплые слова в адрес конкурса, очень приятно!!!!
Потому как мы даже нервничали - а вдруг не получится!
Так что, будем надеяться, что с первого блинчика всё будет в том же ключе:)
Огромное спасибо всем участникам!
Именно благодаря им конкурс получился таким красивым!

Цитата
НатальяНаталья пишет:
Как жаль, как жаль, что кто-то не решился из-за "технической" неуверенности  В следующий раз, ну привозите ко мне растения что ли...вместе снимем! Нельзя красоту прятать! Это не честно!
Кстати, могу сказать, что многие фотографии на конкурсе представлены от "мыльниц"! И мы все ими восхищаемся!
Всегда же есть друзья с фотоаппаратами, в конце концов!  
Не молчите и не ленитесь. Пишите! Уверена, всегда найдутся альтруисты, которые с радостью бросятся помогать!
К следующему конкурсу реально предлагаю помощь! Пишите в личку. Сфотографируем!

Если нужна помощь в вопросе о том, как выровнять фон и сделать фото более резким - пишите, буду рада помочь!

Очень хочется, чтобы идея прижилась и стала хорошей традицией :4u:
Мы со своей стороны сделаем для этого всё возможное - со всех остальных - только фотографии ;)

Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Конкурс на ноябрь 2007 года.

PAPHIOPEDILUM

Номинация Paphiopedilum speсies
В голосовании за 57 (104 фотографии) номинанта, приняли участие 157 форумчан

         :bis: Поздравляем победителей :bis:

:!: В связи с тем, что на конкурс было прислано очень много превосходных фотографий, устроители конкурса решили несколько расширить число победителей, а так же объявить специальный приз :!:

1-е место Ольга (а-ka *Оксана*)  :buket:  и Paph. henryanum

[IMG]http://s49.radikal.ru/i126/0812/a1/b98797b9ec7b.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки :)
"Растение у меня около 2 лет. Стоит на восточной лоджии рядом с окошком.
Летом лоджия на распашку и получает много света и свежего воздуха. Зимой подсветка,на потолке Рефлакс 250 Вт,и на полочке сверху люминесцентная лампа. Во время каждого полива я добавляю разведенный коровяк. За это время нарастил большую массу,что то порядка 10-12 розеток,а вот порадовать цветением решил первый раз,поэтому был страх,что от нетерпения начну помогать ему раскрыться. Сейчас у нас много молодых розеток,так что буду ждать продолжения."

1-е место Kike  :buket:  и Paph. hangianum

[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/0812/cf/d7c9e473c471.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки :)
"Год назад в обмен на одну из моих растюшек, мне было обещанно что-нибудь вкусненькое, и это оказалось башмаком, названия которого я никогда раньше не слышала да с первого раза выговорить не смогла. Не мое это, башмаки!
Растение было взрослое (деленка) из двух розеток, одна  розетка постарше, но не цветшая, у второй рос последний лист. Листья по 20 см.узкие,  у второй 5 листьев. Цветонос довольно короткий. Посажен в мелкую кору с большим количеством мха. Растет под люмками, среднии температуры, поливается не очень часто ( совет бывшего хозяина -не заливать) кормлю удобрением для орхов (20-20-20)  не обрызгиваю т.к. влажность 70-80%. Растет очень медленно.
Получала я его от человека который долгое время был председателем нашего клуба, сейчас ему лет 80, но он досих пор занимается орхами.


2-е место Елена (a-ka super.elen)  :buket:  и Paph. niveum

[IMG]http://s58.radikal.ru/i161/0812/f9/c5457f82f77f.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки :)
" Paph. Niveum эмигрировал в нашу родную среднюю полосу из Таиланда в 2004 году и, судя по всему, с этим смирился и стал удивительно добропорядочным гражданином моего недостаточно освещенного  подоконника - второй этаж, "зашторенный" раскидистым каштаном, и без подсветки. Может зацвести в любое время года, не взирая на неподходящие для цветения энциклопедические сезоны, по мере вызревания очередной розетки. Единственный его каприз заключается в том, что частенько он выдает на цветоносе только один цветок, хотя точно может два.  А на самом деле, мог бы и три - в зачаточном виде у него и третий бутон имеет место бывать, но развить его нам с нивеумом пока не удавалось ни разу. В общем, нам есть ещё над чем работать и к чему стремиться +
Огромное спасибо организаторам конкурса Вике и Алле, и всем, принявшим участие в конкурсе и в голосовании!
Идея с конкурсами просто замечательная и безумно красивое получается её воплощение!!!
Надеюсь, что не за горами уже те времена, когда на достижения наших форумчан и японцы будут взирать с нескрываемой завистью!!!"


2-е место Эмиль Морозов(а-ka Aemilius)  :buket:  и Paph. exul

[IMG]http://s52.radikal.ru/i137/0812/2c/2a9b4cd0ef1b.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяина :)
"Этот экземпляр Paph. exul был получен мною из Таиланда примерно в середине 2002г вместе с несколькими другими растениями того же вида. Приблизительно около года ушло на адаптацию, после которой все они дружно процвёли.
Наиболее красивыми показались мне два экземпляра из этой партии; представленный на конкурсной фотографии и ещё один, с более грациозным, хотя и несколько меньшим по размеру цветком.
Оба экземпляра по-прежнему содержатся в коллекции и ежегодно радуют меня своим цветением в период с весны и до начала лета. В культуре Paph. exul зарекомендовал себя как достаточно неприхотливый, тёплый и не слишком светолюбивый башмачок. Идеально подходит для начинающих.
Круглогодично содержится на подоконнике, зимой с небольшой подсветкой, субстрат - традиционный, без каких-либо особенных компонентов, полив - умеренный, регулярный."

3-е место Алла Уральская (а-ka АллаUral)  :buket: и Paph. godefroyae

[IMG]http://s49.radikal.ru/i124/0812/97/2f53e1b61409.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки :)
"Место жительства башмачка - восток-юго-восток. Летом солце попадает до 11.00, осенью и зимой солнца нет, но есть досветка энергосберегалкой. Температура зимой на подоконнике днем 18-19, ночью ниже, градуса, наверное, на 2-3. Квартира - пластиковый прозрачный горшок. Грунт - мелкая кора, небольшое количество трухи от коры плюс известняковый щебень. Между поливами полностью высыхает."


Специальный приз
За самое большое количество фотографий присланных на конкурс и самое большое суммарное количество голосов отданных за эти фотографии, мы с огромным удовольствием вручаем Эмилю Морозову специальную розетку!

[IMG]http://i042.radikal.ru/0712/fd/aae24edee9f4.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяина :)
"Первое близкое знакомство с пафиопедилумами состоялось в начале 1998г, когда мне подарили приобретенный в магазине на ВВЦ  голландский инсигнеобразный гибридик. К сожалению, я так не смог тогда обеспечить ему подходящих условий для содержания :(
А собственно коллекционировать этот род я начал спустя почти год после первого знакомства.
Огромное влияние на выбор приоритета в коллекционировании орхидных оказал мой друг В.Г. Грачёв, ныне покойный, который не только поведал мне обо всех известных ему тонкостях выращивания этих растений в условиях квартиры, но и оказался настолько щедр, что даже в обстановке тогдашнего дефицита и дороговизны, счёл возможным поделится со мной некоторыми из своих растений.
С тех самых пор я задался целью собрать в обычной московской квартире ВСЕХ представителей рода Пафиопедилум, включая также некоторые вариететы и формы. И не просто собрать их воедино, что не составляет сейчас особого труда при наличии соответствующего желания, места и денег, а именно добиться от своих питомцев регулярного цветения и успешной репродукции вегетативным способом.
На текущий момент в моей домашней коллекции собраны уже 96 видов (вместе с формально признанными вариететами и формами), однако некоторые из этих видов продублированы двумя или даже тремя различными экземплярами, поэтому общее число всех моих пафиопедилумов составляет сейчас 189 растений, включая также и несколько гибридов. То есть половина рода у меня уже есть.
До цели осталась ещё половина :)"


Дополнительная номинация Paphiopedilum Primary Hybrid
В голосовании за 19 (45 фотографий) номинантов приняли участие 108 форумчан

         :bis: Поздравляем победителя :bis:

1-е место Марина Черных  :buket:  и Paph philippinense x sanderianum

[IMG]http://i044.radikal.ru/0712/c7/fb1a4af45819.jpg[/IMG]
[IMG]http://i024.radikal.ru/0712/96/3f8bdd2ed625t.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки :)
"Я купила этот башмачок в Еврогорине года четыре назад, совсем небольшим растением. Посадила в стандартный субстрат, и долгое время он стоял у меня под лампами на стеллаже, рос потихоньку. А в этом году я решила побаловать его солнышком и выставила на юго-восточное окно. Он так обрадовался, что зацвел!"
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Конкурс на декабрь 2007 года!

Тема конкурса: CATTLEYA


Номинация Cattleya speсies
В голосовании за 12 (20 фотографий) номинантов приняли участие 84 форумчанина

:bis: ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ:bis:

1-е место Ирина Вержбицкая (a-ka Ирбис, Житомир) :buket: и Cattleya labiata

[IMG]http://s60.radikal.ru/i170/0812/24/4c1409c02342.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки :)  
"Получила ее приблизительно год и десять месяцев назад из Бразилии. Первый выросший у меня рост был с пустым чехлом. Да я и не ставила такой цели перед ней - зацвести. Старалась найти общий язык и подходящее место. С апреля по октябрь стоит на лоджии. Зимой возле стекла на подоконнике, там прохладнее. Увлажнителя нет, зимой досветки нет (только окно) и немного пересушиваю. Вобщем сильно не балую, но периодически пристаю с вопросом "чего изволите?":)
Правда я даже не ожидала, что моя Cattleya labiata так понравится.
Спасибо ВСЕМ!"

2-е место JerOnima :buket:  и Cattleya maxima 3

[IMG]http://s44.radikal.ru/i104/0812/f4/8cc55f65acd6.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки:)
"Каттлея получена из Перу, в 2006 году. Растёт в необливном керамическом горшке в чистой коре средней фракции с добавлением небольшого количества угля в качестве дренажа на юго-восточном балконе. На мой взгляд, растение очень неприхотливое , охотно цветёт. В период роста полив обильный, подкормки в каждый полив. Цветёт октябрь - ноябрь. Перед цветением вызревшую бульбу желательно подсушить в течении пары недель. У меня цвела как с чехлами, так и совсем без чехлов - бутоны развивались сразу из почки от листа."

3-е место Kike :buket: и Cattleya maxima 2

[IMG]http://s44.radikal.ru/i103/0812/bf/b636e315774f.jpg[/IMG]
 
Несколько слов от хозяйки :)
"Растение у меня 6 лет, растет зимой под люмками, летом на солнце на окне. Полив после просушки, раз в месяц подкормки. Особых требований у растения нет. растет и цветет легко."

         :bis: ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ:bis:

Номинация Cattleya hybrid
В голосовании за 31 (70 фотографий) номинантов приняли участие 91 форумчанин


1-е место Виктор :buket:  и Lc. Angel Heart

[IMG]http://i008.radikal.ru/0712/18/6da922d34245.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяина :)
"Каттлее уже 5 лет. Когда ее приобрел, не знал, как растить каттлеи, опыта никакого не было. Каттлея разветвилась на 3 почти самостоятельные ризомы, которые тоже уже начинают ветвиться.
Но главный секрет такого цветения не в этом.
В начале лета созрели новые росты, которые почему-то отказались цвести. Расстроился, но ничего не поделаешь. В конце лета созрели следующие новые росты, на которых стали появляться бутоны. И одновременно стали расти бутоны на не процветших бульбах, которые выросли в начале лета. Так получилось двойное цветение.
В этом году у меня все гибридные каттлеи так цвели.
Секретов в уходе за ними нет. Полив, подсушка, кормлю Кемирой-люкс.
При  идеальном уходе цветов могло быть еще больше."

2-е место JerOnima :buket:  и C. Sea Breeze 'Blue Ribbon' HCC/AOS

[IMG]http://s58.radikal.ru/i160/0811/95/ab7de4b0d249.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки:)
"Этот замечательный гибрид цветёт практически с каждой вызревшей бульбы. Пик цветения - конец весны - начало лета. Но иногда цвела у меня и осенью. Растение компактное с относительно крупными цветками. В культуре неприхотливо - обильный полив и подкорки в пермод роста и естественное сокращение полива зимой."

3-е место den :buket:  и C. Rossada alba

[IMG]http://s59.radikal.ru/i166/0811/cc/4ed0516697bd.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяина :)
"Каттлея живет лет 10. В бооольшом горшке на 1/2 заполненном гравием 8-10мм, сверху кора. Стоит просто на подоконнике, зимой довольно прохладном. Окно восточное досветку не применяю.
Последние годы дает прирост по 4-5 бульб. Поскольку куст большой, то новые росты оказываются в несколько отличающихся "климатических зонах". Какие то развиваются чуть быстрее, те, что ближе к холодному окну - медленнее. Соответственно и цветут не одновременно, что очень даже здорово, ведь вместо месяца цветение растягивается  на 4 -4,5 :)
Цветы пахнут днем. Аромат несильный, оч. приятный лилейный."


         :!: Конкурс по итогам года :!:
            Тема: Конкурс победителей!

Видовая орхидея 2007 года!

         :bis: ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЬНИЦУ:bis:

Мы от всей души поздравляем Ирину (a-ka Ирбис) :buket: и её красавицу Cattleya labiata!!!!!!!!!  

[IMG]http://s60.radikal.ru/i170/0812/24/4c1409c02342.jpg[/IMG]
С ближайшей оказией ей будет отправлен специальный приз - розетка для каттлеи и книга для Ирины:)
[IMG]http://i017.radikal.ru/0801/3e/f248f9d06b1d.jpg[/IMG]


         :bis: ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЬНИЦУ:bis:

Гибридная Орхидея 2007 г.!

Мы от всей души поздравлем Ирину  :buket:  (a-ka JerOnima) и её красавицу C. Sea Breeze 'Blue Ribbon' HCC/AOS!!!!!!!!!
[IMG]http://s58.radikal.ru/i160/0811/95/ab7de4b0d249.jpg[/IMG]
Чашечка из костяного фарфора, с изображением орхидеи и специальная роскошная розетка нахоятся у победительницы, и может быть, когда ни будь, я уговорю Ирину сфотографировать всё это для темы :D  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Конкурс на январь 2008 года!

Номинация "Tiny orchid"
В голосовании за 34(60 фотографий) номинантов, приняли участие 101 форумчанин.

         :bis: ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ :bis:

1-е место Елена Филимонова (a-ka Lena_F) :buket: и Aerangis punctata

[IMG]http://i041.radikal.ru/0802/33/a22871997f64.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки:) :)
"Aerangis punctata появился у меня около года назад. Сразу начал растит листик, а месяца через полтора зацвёл. Растёт на стеллаже под люмками, опрыскиваю каждый день, летом, в жаркие дни, 2 раза в день, раз в неделю замачиваю в слабом р-ре удобрений.
Огромное спасибо организаторам конкурса, всем участникам и проголосовавшим за моего крохотулечку!  :)"

2-е место Светлана Богатырёва :buket:  и  Laelia bradei

[IMG]http://i020.radikal.ru/0802/54/89a60a61c42c.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки :)
"Весной 2005 года получила я небольшую делёнку этой скальной лелии. При посадке сама собой отвалилась одна задняя бульбочка без корней. Но не выбрасывать же, она ведь живая! Я посадила её в крохотный 5-сантиметровый пластиковый горшок в смесь коры и кварцитных камнешков. Растение было помещено в верхний ярус орхидариума, с освещённостью около 13000 люкс минимум 12 часов в сутки, влажностью воздуха 70-90% и умеренными температурами с  зимним ночным минимумом +15.  Малявочка принялось расти, укоренилось и этой зимой зацвела целым букетом крупных для такого маленького растения цветков, источавшим по утрам лёгкий лимонный аромат."
От себя, кстати, добавлю, что в февральском номере журнала шведского орхидного общества Orkideer выходит статья Светланы об этом очаровательном растении:)

3-е место Елена (a-ka super.elen) :buket: и Aerangis pumilio

[IMG]http://i024.radikal.ru/0802/e4/a07ee13208ef.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки :)
"Совершенно неприхотливое и очень благодарное растение. Охотно цветет и размножается. Сейчас с цветоносами и материнский "кустик" и детка. Правда, мамашка с цветением немного поторопилась. Но и детеныш уже тоже дует бутоны. Так что, почти синхронно... "


Номинация "Mini orchid"
В голосовании за 33(59 фотографий) номинантов, приняли участие 95 форумчан.

         :bis: ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ :bis:

1-е место Ирина Верещака (a-ka Irene) :buket:  и Dendrobium lamyaiae

[IMG]http://i037.radikal.ru/0802/05/868a668d0602.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки
"D. lanyaiae - это моя сбывшаяся мечта, я давно хотела его приобрести, но возможность появилась только летом 2006 года. Получила уже поздней осенью, в конце октября из   Малайзии с фермы NT Orchids, кустик из пяти безлистных маленьких бульб. Бульбы по цвету напоминали сургуч, живых корней не было. D. lanyaiae очень близок к D. unicum, но у него более мелкие псевдобульбы, только 2,5cm - 5cm. Размер листа 4 - 5cm. Размер цветка 6 - 7 cm. Условия содержания - умеренно холодные, но выдерживает температурный диапазон от + 4,5 до + 35 С.
Был закреплён в горшке на крупной коре и подвешен под лампы на лоджии, только в марте появился новый рост и, соответственно новые корешки. Все лето - прямое солнце на лоджии во второй половине дня, обильный полив раз в три дня. На цветение в этом году я не рассчитывала, поэтому, когда стали оформляться бутоны - очень обрадовалась."

2-е место Марина :buket:  и Dendrobium senile

[IMG]http://i002.radikal.ru/0802/00/4688d5246f97.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки
"Сениле был привезен из Тайланда, после этого посажен на пробковый блок и не смотря на период покоя, опрыскивался ежедневно. Через некоторое время выгнал четыре бутона, но процвели только два. Сейчас горит новые росты и я надеюсь, что в следующем году цветение будет обильным."

3-е место Чиркова Елена (a-ka Amra) :buket:  и Gastrochilus dasypogon

[IMG]http://i001.radikal.ru/0802/3e/4f5325320fa1.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки
"Гастрохилус у меня чуть больше года, покупала в конце прошлой осени на одной из цветочных выставок в Москве. Растет на блоке на северо-западном окне без досветки. В конце мая появился цветонос. Рос очень долго, бутоны окрасились
только к концу июля, а я как раз уезжала в отпуск на месяц. Боялась, что он вообще не доживет до моего возвращения, а он порадовал меня вот таким букетиком. Надеюсь весной-летом увидеть повторение.:)"

Розетки победителям :)
[IMG]http://i004.radikal.ru/0802/06/e48ef163bca5.jpg[/IMG]
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Конкурс на февраль 2008 года!

Тема конкурса: Вандовая триба

Номинация Vandaceous

         :bis: Поздравляем победителей :bis:

1-е место Ольга (а-ka *Оксана*)  :buket:  и Rhynchostylis gigantea

[IMG]http://i035.radikal.ru/0803/30/79563592ec02.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки :)
"Ринхостилис живет у меня несколько лет.Изначально был посажен в бамбуковую корзинку и в моих условиях это ему не очень нравилось. Сухо. Потом был пересажен в горшок с большим количеством отверстий.Цвести захотел только на прямом солнце и перепаде температур до 12-15 гр. Цветы держались достаточно долго и во второй половине дня имели резковатый сладкий запах."

2-е место Надежда (a-ka Надюшок) :buket: и Vanda Manuvadee

[IMG]http://i002.radikal.ru/0803/8e/c0d8ec361dec.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки:)
"А что с ней делала? - да вообщем как обычно:) - оставила растень в
покое на незастекленном балконе на лето. Причем с северной стороны. И
все:) Она сама надумала цвести - я вообще не ждала )) мне ее
жалюзиобразная форма понравилась:) только поэтому и взяла:)"


3-е место Тихон Ковешников (a-ka ramiro)  :buket: и Rhynchostylis coelestis

[IMG]http://i039.radikal.ru/0803/27/165cc176307e.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяина :)
"Растению у меня четыре года. Первый год - не цвел, последние три года цветет регулярно. Сидит в корзинке, без субстрата, корни висят в воздухе. Режим такой: В конце марта- начале апреля отправляется на балкон и до конца октября- начала ноября там пребывает, ночные температуры весной и осенью держаться в районе 6-12 градусов, а дневные 20-35 градусов, летом - дневные до 40 градусов и выше, ночные в районе 25-30. Висит в слегка притененном месте (на прямом солнце горит), балкон - юго-восточной ориентации. Светло в летнее время года  с 6 утра и до 9 вечера. Подкормки: шульцем для цветения каждый полив летом и каждый пятый полив - зимой. В качестве полива выступает обильное опрыскивание по утрам (только!). Летом страюсь опрыскивать каждое утро, но пару раз бывало за его долгую жизнь, что и неделю в самую жару вообще без опрыскивания висел, ничего переживал, в прошлом году только кончики цветоносов из-за этого подсушил. Зимой - раз в три-пять дней. Зимой он у меня с балкона переезжает в орхидариум, там ровные 22 градуса круглые сутки, влажность после полива - 90%, через пару часов падает и дальше держиться до следующего полива - процентов 30-ть. Свет в орхидариуме - восемь люмок, что есть очень неважно. Так что зимовку он у меня не живет, а скорее "переживает". Вообще, растение не очень сложное, и думаю, что секретом являются как бы два импровизированных периода условного покоя - весной с апреля по май, и осенью с середины сентября до конца октября, когда ночные температуры низкие. Хоть и говорят, что ринхам покой особо не нужен, но думаю это понижение температуры очень даже помогает весной - стимуляции образования цветоносов, а осенью - плавному замедлению жизнедеятельности и подготовкой к "тусклой" зимовке в орхидариуме."

Так как при голосовании, симпатии форумчан разделились поровну между Rhynchostylis coelestis и Ascocenda Thai Nights мы воспользовались своим правом решающего голоса в пользу Rhynchostylis coelestis, как видового растения.
А так как это, ничуть не умаляет достоинства потрясающей гибридной Ascocenda Thai Nights я заказала поощрительную розеточку на память, специально для растения и хозяйки :)

Поощрительный приз - Оксана Колачевская :buket: и Ascocenda Thai Nights

[IMG]http://i013.radikal.ru/0803/b8/3f6ef64df62f.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки:)
"Мой муж купил её на выставке орхидей в Мюнхене весной 2003 года цветущей. До этого мы безуспешно пытались зацвести Vanda coerulea, и аскоценда была нашей последней надеждой:) В феврале 2004 она зацвела впервые у нас, живя в самых простых условиях, как фаленопсисы -- в комнате западной ориентации, вися на окне при досветке зимой люмками. Первое цветение было самое скромное, всего 4 цветка, но уже в июле того же года она выдала пышное цветение (13 цветов) и с тех пор продолжает нас баловать двумя ежегодными цветениями -- в начале весны и осенью. Если посмотреть на растение, видно, что цвела она почти из каждого узла, что не у каждого растения этой трибы встречается. Цветы держатся около 2-х месяцев, интенсивность окраски набирается постепенно, как и плотность цветка, наверное, это общее свойство ванд? Исключительно неприхотливое растение, в нашем сухом воздухе полноценно растёт (т-т-т!) на ежедневном поливе и вечернем опрыскивании, здоровенькая, сравнивая с первой фотографией заметно, что сильно выросла, но остаётся довольно компактным растением. За все годы у нас потеряла листа 4-5 от старости, этого и не заметишь, не разглядывая специально. Мы её очень любим и ждём нового
цветения с трепетом :) -- вот и сейчас пошла новая стрелка! Цветение на фото - сентябрьское."
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Конкурс на март 2008 года!

Тема конкурса: Catasetinae

     
Catasetinae speсies
В голосовании за 21(49 фотографий) номинантов, приняли участие 76 форумчан.

         :bis: ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ :bis:

1-е место Геннадий Жоголев :buket: и Catasetum pileatum white

[IMG]http://s60.radikal.ru/i169/0812/a7/692902cd7ee3.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяина:) :)
"Catasetum pileatum - три года назад был куплен в Голландии. Растение растет в чистой коре средней фракции в глиняном горшке на подоконнике окна юго-западной ориентации. Много света, тепла, хорошие влажность и вентиляция способствуют ежегодному цветению растения. Последний сезон растение цвело два раза с перерывом в два месяца."

2-е место Геннадий Жоголев :buket: и Cycnoches barthiorum

[IMG]http://s52.radikal.ru/i138/0812/68/65bbf8f096ed.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяина:) :)
"Cycnoches barthiorum - три года назад был куплен в Голландии. Растение посажено в кору
средней фракции. Место жительства - подоконник юго-западного окна. Так же, как и в случае с Catasetum pileatum, много света, тепла, хорошие влажность и вентиляция это те
компоненты, которые на мой взгляд необходимы этому растению для нормального роста и последующего цветения. Верный, надёжный Cycnoches, радующий ежегодно своим цветением."

3-е место Надежда :buket:  (a-ka Надюшок) и Catasetum pileatum 'Oro Verde'

[IMG]http://s56.radikal.ru/i151/0812/7f/db49943d5951.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки:) :)
"Жил-был хрюндель, почти сам по себе. Как обычно, был приткнут на южное окно, периодически поливаем и даже кормежкой не обижен  :)
Растет сам, цветет соответственно тоже сам... и вот уже в который раз могу сказать - я так... рядом стояла:) Хрюндель тайский, что не мешает ему вполне по-русскопоросенковски упитанно выглядеть!"

Catasetinae hybrid, Chysis & Galeandra
В голосовании за 11(21 фотография) номинантов, приняли участие 77 форумчан.

         :bis: ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ :bis:

1-е место Елена Филимонова :buket: (a-ka Lena_FClowesia Rebecca Northen 'Mikkabi'


[IMG]http://i049.radikal.ru/0804/6e/737d749913aa.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки:) :)
"О Ребекке я мечтала очень давно. И в поисках этой нежной и очаровательной красавицы, хотя бы в виде одной задней бульбочки, мне очень повезло - в прошлом году я приобрела шикарный и пышущий здоровьем экземпляр у известного московского коллекционера Эмиля Морозова.
Ребекка, как и многие мои орхидеи, растёт на стеллаже с досветкой. Она оказалась очень покладистой и совершенно неприхотливой. Сейчас опять растит два цветоносика :) "

2-е место Татьяна (a-ka Pterix) :buket: и Chysis bractescens

[IMG]http://i042.radikal.ru/0804/08/05d5c9a0e0bb.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки:):)
"Огромное спасибо всем проголосовавшим, очень-очень приятно за высокую оценку. Про растение могу сказать, что это одна из моих наиболее любимых орхидей, с раскидистой листвой. Приобрела его случайно прошлой весной и была поражена его размерами. Трудностей в выращивании не наблюдала: летом рос на лоджии (западная сторона) нарастил бульбу, зимой на западном окне без особой досветки, только что от стеллажа с лампами попадало. С сентября по декабрь спал, а к Новому году пустил новый рост, с него и процвел. Цветы довольно крупные около 7-8 см, восковые, приятно пахнут чем-то цветочным. Всего на стрелке было 5 цветков. Сейчас этот рост вымахал до 60 см, плюс листва примерно такая же. Пока писала, вспомнила, трудность одна - как бы его так посадить, чтобы с каждым новым ростом из корзинки не пытался вылезти."

3-е место Ирина (a-ka Ника)  :buket: и Clowesia Rebecca Northen

[IMG]http://i022.radikal.ru/0804/3f/efe9db6e22ca.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки:) :)
"Clowesia Rebecca Northen куплена год назад в мае месяце в orchids & more...Субстрат-чистый НЗ-мох. Живет на юго-западном подоконнике, влажность самая обыкновенная, среднестатистическая-40-60%. Отрастила 4 хорошенькие бульбы, которые успешно все процвели в феврале-марте.В общем было 5 цветоносов, но дружно они не процвели:(  Очень благодарная и совсем непривердливая орхидея. Ароматная. Первые дни цветения пахла корвалолом, затем добавилась коричная нотка."  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Конкурс на апрель 2008 года!

Тема конкурса: Pleurothallidinae

Номинация: Pleurothallidinae

         :bis: ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ  :bis:

1-е место Мария Горленко :buket: (a-ka сибака) и Masdevallia angulata x kimballiana

[IMG]http://i017.radikal.ru/0806/a6/d635aa1460a6.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки:)
"Была куплена весной 2006 года на ВВЦ, до этого масдеваллий у меня не было -
так что это чистой воды "спонтанная" покупка от жадности) Дома поселила ее на поддон с керамзитом среди башмаков. Поначалу сбрасывала листья, но как только кончился отопительный сезон хорошо принялась расти. Осенью 2007 года снова процвела, на фото цветение 2007 года. В принципе, гибридные растения не то чтобы проще в культуре, но как-то пластичнее. У меня нет увлажнтеля и окна только юго-западные, но при этом эта масдевалька неплохо переносит и высокую температуру и пониженную влажность. С тех пор, благодаря этой красавице, у меня появилось еще несколько растений этой группы:)"

2-е место Надежда :buket: (a-ka Надюшок) и Dracula roezlii

[IMG]http://i018.radikal.ru/0806/2f/47c1fc47b32a.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки:)
"Висит в сетчатом кашпо - как и все.
Практически не видит материнской любви ))) - как  и все.
Есть не просит - и не даю )) как и всем.
Но вообще - очень милая орха, непривередливая, кроме того, что приходится носиться с ней как с писанной торбой, выискивая ей место попрохладнее :)))
Вот, впрочем, и все."

3-е место Наталья Усачёва  :buket:  (a-ka НатальяНаталья) и Dryadella linearifolia

[IMG]http://i014.radikal.ru/0806/cf/0c2e7c3c2680.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки:)
"Меня всегда привлекали миниатюрные и супер миниатюрные орхидеи.
Эта малышка в моей коллекции чемпион среди самых маленьких. Растет на блоке: сам блок сосновая досочка,а подложка тонкий слой корней папортника.
Самое трудное в уходе - не засушить:) Никак не ожидала, что на фоне других роскошных участников конкурса она займет место(смайлик удивления и смущения)
Спасибо всем проголосовавшим!:)"  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Тема майского конкурса - Dendrobium

Номинация Dendrobium

:bis: ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ :bis:
1-е место Исакова Елена  :buket: (a-ka Елена(Екб)) и Dendrobium smillieae
[IMG]http://i031.radikal.ru/0806/a4/bd6a214bfa06.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяйки::)
"Живет он у меня около года(получила в июне прошлого года), поставщик Ching Hua. Растение пришло взрослое в очень хорошем состоянии, поэтому сразу же пустился в рост, а весной после отдыха процвел. Живет на южном окне, летом усиленно кормился, а зимой старалась дать побольше света.
Единственно, что у него 2 минуса: лошадка еще та (сейчас у моего псевдобульбы более 60 см и он не собирается останавливатся, каждый новый рост выше предыдущего см на 10, на форуме встречала описание, что у данного дендробиума псевдобульбы могут достигать метровой длины, поэтому приходится тщательнее формировать куст, чтобы сберечь пространство) + непродолжительное время цветения, к тому моменту, когда распускаются последние цветы на кисти, первые уже начинают увядать. А так дендробиум совершенно не проблемный, минимальная температура зимой для него +15, суровых зимовок ему не нужно, одной головной болью дендроводов меньше :)"

2-е место Оксана Колачевская :buket:  и Dendrobium harveyanum
[IMG]http://i049.radikal.ru/0806/fb/6878c3c3f0be.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяйки:)
"О конкурсанте: мне он понравился с первого взгляда на фотографию в И-нете,
поэтому я купила его при первой же возможности -- в прошлом марте в
Германии. Растение было некрупное, но с двумя вызревшими бульбами, и по
приезде домой замечательно процвело с обеих одновременно. К сожалению, не
удалось сделать кадр с обоими цветоносами вместе, как-то не кадрировалось.
Цвел около трёх недель, с приятным медовым запахом. Потом довольно долго
думал, и сначала вырастил "детку" на одной из бульб, и только потом
нормальный побег, хотя живёт на блоке и вряд ли был перелит. Зимовал сухо,
весной переселился на прохладную лоджию и дал 2 цветоноса -- с детки и с
новой бульбы. Сейчас ждём нового цветения, надеюсь что дней через 5-7. Не
могу сказать, что мне с ним всё ясно, но надеюсь на многолетнюю взаимность,
как с другими дендрами :)"

3-е место Дмитрий Калиновский  :buket:  и Dockrillia cucumerina
[IMG]http://i034.radikal.ru/0806/62/c8166f885919.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяина :)
"Dendrobium cucumerium (хотя в последнее время их выделили в отдельный род  Dockrillia  и данный вид правильнее называть Dockrillia cucumerina)
Был открыт в 1842 году, в штате Новый Южный Уэльс, где является эндемиком данного региона.
На содержание данного вида опирался на изучения климата Австралии, так как в интернете о этом виде весьма скудная информация о культуре. Поэтому собирал для начала информацию о климате и описания мест произрастаний данного вида.
Сложности с которыми столкнулся в культуре: Очень медленный рост, 1 бульба в год иногда в 1,5 года, при неправильном содержание скорость прироста равняется скорости отмирания.  Не переносит сырости и излишней влаги. И последнее требует максимальное количество света.

Для начала первое, что нужно было учесть в культуре данного вида, что тогда когда у нас лето и них зима, а значит и период вегетации, а вот наша зима у них знойное лето. Вот тут и оказалась загвоздка, с одной стороны не проблема вроде бы как. Но их зима это сухой период с обилием солнца, чего в коллекция часто дать не всегда есть возможность, даже у нас на юге, когда небо большей части затянуто облаками.
Помимо того, эта орхидея растет как литофит и эпифитный же образ жизни  она ведет тока на хорошо освещенных деревьях, причем чаще всегда с южной части дерева, в изобилии солнечных лучей.  
Осадки там бывают редкие и скудные, но так данный регион является прибрежным, то по утрам у них выпадает обильная роса, что и дает необходимую влагу.

Собрав всю эту информацию, пришел к выводу, что самый оптимальный способ посадки это блок. Выбор пал на робинию (белая акация), кора у нее воздушная и при этом вбирает в себя влагу и потом постепенно ее отдает.  Подложку из мха не делал, так как после полива корни должны очень быстро просыхать, во мху же они очень быстро загнивают.
Проблема с зимнем солнцем была решена (хочу сказать, что люмицентные лампы с лихвой смогли заменить солнце), тем что данную орхидею подвесил во флорариум, под самой лампой, расстояние от ламы составляла 15 см. Поливал с помощью опрыскивания, в зимнее время скудно и хотя в это время было положено понижение температуры, но у меня она там не опускалась ниже + 24 С.  С наступления тепла, орхидея плавно переселяется у меня на южное окно, где начинаю ее опрыскивать в утренние часы. Нужно отметить что за 2,5 года жизни у меня я ни разу ее не поливалась путем замачивания, только орошением из пуливизатора.
Цветение происходит из хорошо вызревших бульб , после периода покоя, период цветения приходиться на весну-лето."  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Тема июньского конкурса - Oncidium alliance

              :bis: ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ :bis:

Номинация Oncidium alliance speсies

1-е место Ольга Теплова  :buket:  и Oncidium triquetrum

[IMG]http://s59.radikal.ru/i164/0812/5c/d99fc49cbcfd.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки :)
"Свой онцик я получила прошлым летом, он был из 2-х розеток. Т.к. это была
первая моя толумнея, я посадила его на мох, но как оказалось такой блок для
него в моих условиях сильно влагоемкий, загнила розетка, пересадила на голый почти гладкий блок, висит в 1 м от южного окна, открыто, без орхидрариума, ежедневно окунается в воду, нарастил 4 розетки и цветет уже второй раз. Очаровательный малыш, причем цветонос выпускает неожиданно и практически молниеносно! Т.е. смотришь - ничего нет, а через 1-2 дня уже цветонос с бутонами...:)"

2-е место Валерий (a-ka Zavr) :buket:  и Odontoglossum tenue

[IMG]http://s51.radikal.ru/i131/0812/21/44569e81020e.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяина :)
"Получен из Эквалора прошлым летом. Хорошая куртинка из примерно десятка бульб. Размер бульб с листьями небольшой, в высоту см 10. Корешки, как обычно, подсохли в дороге, но это дело поправимое. Куртинка распалась на две части, посажены вместе в небольшой пластиковый горшок. Субстрат стандартный: дренаж из гальки для утяжеления, кора мелкая, чуть угля и сфагнума. Поверх субстрата тоже мох. Для влажности и просто чтобы при поливе погружением кора не всплывала. К сожалению, одна из частей одонтоглоссума, причем бОльшая, не смогла прижиться, и после постепенного усыхания бульб и листиков месяца через два была аккуратно вынута из горшка и препровождена в свой загробный орхидный мир, проще говоря в поганое ведро :)Зато вторая часть выглядела бодрячком, ни усыханий бульб, ни листьев, правда, и ростов новых не наблюдалось. В корневую не заглядывал, но предполагаю, что часть корешков по приходу все же были живыми, либо укоренились уже на месте от молодых бульб. Теперь о размещении. Информации об именно этом одонте нигде не нашел, кроме скудной с фамильного эквадорского сайта. Холодный, влажность, освещение, полив - средние. Все. Поэтому поступил соответствующе: поставил в тень в дальний угол утепленной южной лоджии. С уменьшением света осенью несколько раз переставлял, пока зимой он не оказался просто на подоконнике, в лучах редкого зимнего солнца. Там он и зацвел. Всех нюансов уже не помню, но кажется, цветоносы развивались достаточно быстро. Цветение тоже не поразило своей продолжительностью, но минимум две-три недели длилось точно.
Полив в холодный период стандартный, раз в неделю. Кормление очень редко, не чаще раза в месяц, и в минимальных количествах. Весной, с появлением новых ростиков и изменением условий на лоджии (солнце, днем очень жарко), был убран опять в дальний угол на пол, где живет по сей день. Поливать приходится гораздо чаще, раз в два-три дня. Пересыхания не любит. По весне кормился органикой (конский навоз), сейчас изредка Бона-Форте. После обеда где-то в течение часа на него попадают прямые солнечные лучи, что не есть гуд, но другого места нет, тем более и меня в это время тоже нет дома, так что страданий несчастного видеть не приходится :) Впрочем внешне они, если и есть, никак не проявляются. Надо добавить, что там же рядом на полу увлажнитель, чья струя как раз и направлена в сторону одонта и прочих масдевалек."

3-е место Кронова Наталья (a-ka Hvostruboy) :buket: и Oncidium ornithorhynchum

[IMG]http://s41.radikal.ru/i094/0812/4d/a6fdb30be904.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки: :)
"Онцидиум из Италии, нарастил бульбы и выдал осенью 5 стрелок, в итоге цветение продлилось очень долго, около 3,5 месяцев радовал многочисленными
цветами с приятным ароматом."


Номинация Oncidium alliance hybrid

              :bis: ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ :bis:

1-е место Лаврук Елена (a-ka Лисенок ) :buket:   и Odontioda Margarete Holm 'Larkspur'

[IMG]http://i081.radikal.ru/0807/75/5e7254b623fb.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки: :)
" Приобрела одонтиодку не очень давно, можно считать 1,5 года назад. Это, конечно, не срок для растения, но тем не менее... Привезла домой в лютый мороз, с длинющими цветоносами, которые еле сумели запаковать продавцы... Оказалось, что у нее мало корешков и о ее содержании я ничего не знаю. Благодаря форуму немного почитала о одонтиодке и начала действовать... Пересадила (а пересаживала я ее раза 3 за 1,5 года....страхи...просто вываливалась пару раз)начал рости милый ростик, рос медленно и зимой зацвел. И для этого ничего не нужно было, вода, еда и тепло с чередованием дневных/ночных температур ,подсветка зимой (совсем ничего :)). Растень не трудная, но благодарная, и сейчас опять показался цветоносик из прикрывающего листа."

2-е место Колачевская Оксана  и Brassia verrucosa x Spider's feast

[IMG]http://i021.radikal.ru/0807/9b/4a7076bf6547.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки: :)
"Растение мы купили весной 2005 года на выставке в Мюнхене, нецветущим,
посмотрев на его более зрелых цветущих братьев, некоторое время пытались
понять его привычки, выяснилось, что оно явно предпочитает висеть, даже
временная позиция стоя вызывает заминку, корни задумываются о гниении. Через год висения и медленного роста брассия зацвела  в начале лета на "нашем" росте,изумительно ( мы уже забыли, как должна) и кудряво, после цветения рост вызрел, потом длительная пауза, к весне -- новый рост и второе цветение, более обильное и строгое (оно на фото), затем опять пауза. Сейчас новый рост приближается к моменту появления нового цветоноса, я с
нетерпением жду. Единственная моя претензия к растению -- его
неторопливость, оно почти не разрастается, а так хочется чтобы два цветоноса цвели одновременно, как у другой нашей брассии! Может, она более
требовательна к свету? Пока далеко не всё с ней мне понятно, но  регулярное
цветение радует и внушает надежду."

3-е место разделили между  собой два растения. В данном случае, мы не стали выбирать, решив, что оба они заслуживают призового места и розетки:)

3-е место Марина Черных :buket:  и  Comparettia speciosa x Rodriguezia bracteata

[IMG]http://i045.radikal.ru/0807/ea/55fd52fb7347.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки: :)
" Пришла из Германии и сразу полюбилась за неприхотливость и обильное цветение. Очень приятное во всех отношениях и благодарное растение."

3-е место Якушева Ольга :buket:  и Miltassia Royal Robe 'Diplomat'

[IMG]http://i022.radikal.ru/0807/0e/882317dbeb20.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки: :)
" Мильтассия живет у меня около года. Купила ее шикарным цветущим кустом в начале прошлого лета. Она меня поразила своими яркими звездами-цветами. У меня западные окна с обилием солнечного света. Похоже это пришлось ей по душе и эта умница тут же начала пускать новые росты. Еще заметила, что она любит обильный полив и частые подкормки слабо концентрированным удобрением. В литературе прочитала, что она трудна в зацветании. Но в ноябре после небольшого сухого периода покоя и ночевки у приоткрытой форточки она порадовала меня новыми цветами. Сейчас  растим очередную кучу новых ростов, так что надеюсь вскоре вновь полюбоваться ее ниспадающим звездчатым цветением."
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Тема июльского конкурса: Psychopsis & Trichopilia


Номинация Psychopsis & Psychopsiella/URL]

              :bis: ПОЗДРАВЛЯМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ :bis:

1-е место Ольга (а-ka *Оксана*) :buket:  и Psychopsiella limminghei

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i012.radikal.ru/0812/f2/2164ee79e482.jpg[/IMG]


несколько слов от хозяйки растения::)
Psychopsiella limminghei  у меня живет около четырех лет.Первый год росла
очень медленно,а потом  бодренько рванула в рост. Кормлю постоянно
органикой. Живет на лоджии,восточное окно,зимой досвечиваю Рефлаксом.Цветет
каждый год с весны до середины лета. Это цветение уже третье."

2-е место super.elen  :buket:  и Psychopsis Kalihi 'ORCHIS'

[IMG]http://s44.radikal.ru/i105/0812/f0/5674928ac1c7.jpg[/IMG]

несколько слов от хозяйки растения:)
"Совершенно неприхотливая растень.
Прибыл он из тайваней, отрастил новый хвост и после летнего обитания на балконе, практически без какой бы то ни было любви и заботы, выдал цветонос, с которого уже на протяжении двух лет регулярно раз в месяц, как зарплату, выдает по пятнадцатисантиметровому цветку. Целый год он занимался этим у меня, слегка наскучил, и поэтому сейчас он это делает у моей подруги, которой я отдала половину растения с тем самым цветоносом."

3-е место Оксана Колачевская  :buket:  и Psychopsis papillio х Psychopsis Kalihi

[IMG]http://i034.radikal.ru/0812/c3/39bbc6a41dc0.jpg[/IMG]

несколько слов от хозяйки растения::)
"Растение куплено весной 2004г , опять же, в Германии на выставке,
подростком. Отрастил у нас неторопливо новую бульбу и в сентябре 2005г
зацвёл. Первое цветение произвело фантастическое впечатление! Потом на том
же цветоносе он последовательно выдал до мая 2006г 5 цветов, после чего
цветонос был, по настоянию мужа, образан, чтобы стимулировать рост новой
бульбы. Она действительно выросла и от неё пошли два цветоноса -- один из
боковой пазухи, "как положено", а второй -- из пазухи листа, как у каттлеи!
И вот с начала августа прошлого года эти два цветоноса выдают цветы
попеременно, иногда дожидаясь друг друга и радуя парой бабочек. Сейчас на
растении 11-й цветок по порядку на этих цветоносах, держится каждый по 2-3
недели, кажется, что если один дожидается второго, он цветёт дольше. За
время цветения выросла новая бульба. Интересно, даст ли она цветонос без
удаления имеющихся?"


Номинация Trichopilia

              :bis: ПОЗДРАВЛЯМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ :bis:

1-е место  Ирина (a-ka Ника) :buket:  и Trichopilia suavis

[IMG]http://s60.radikal.ru/i169/0812/4e/8a87b2250438.jpg[/IMG]

несколько слов от хозяйки растения::)
"Эта трихопилия в моей коллекции-3 года. На мой взгляд, одна из самых неприхотливых среди всех трихопилий. Цветет каждый год в феврале-марте.В прошлом году цвела очень обильно(это мне так казалось:))-6 цветков. Тогда я не знала на что способны сильные разросшиеся трихопилии. В этом году зацвела 14-ю цветками с тонким цветочным ароматом. Цветки очень крупные. Жаль, что цветение у суавис длится недолго."  

2-е место  Ирина :buket: и Trichopilia tortilis x Trichopilia turialbae

[IMG]http://s48.radikal.ru/i121/0812/ff/fed5730c0817.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки растения::)
"Есть у меня мечта - суавис, долгая и пока не осуществимая. Но для начала решила попробовать с какой-то другой трихопилькой и заказала в Италии свою тортилис *туриальбу. Пришла просто красавица и часть моей мечты появилась у меня дома. Трихопилька оказалась абсолютно неприхотливое растение, растет на южном окне, практически не притеняю, очень любит что бы ее брызгали и иногда удобряли. Это пока моя самая большая любимица из трех трихопилек  что у меня сейчас есть и она отвечает мне взаимностью, растит в таком количестве новые ростки, что если бы был конкурс на самое большое количество новых ростков, мы с ней наверное были бы первые участники."

3-е место Лосьянова Татьяна :buket: и Trichopilia tortilis

[IMG]http://s61.radikal.ru/i172/0812/3d/8045dac4818a.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки растения::)
"Растение Пришло из Германии три года назад. Зацвело только при хорошей просушке зимой-полив раз в две недели.
Удобрялось Мастер цвет фиалка раз в месяц. Северные окна с подсветкой.
Абсолютно беспроблемное, благодарное."
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Тема августовского конкурса: Zygopetalinae & Stanhopeinae: spesies & hybryd

           
Номинация Zygopetalinae: speсies & hybryd

:bis: ПОЗДРАВЛЯМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ :bis:

1-е место Исакова Елена :buket: (a-ka Елена(Екб)) и Acacalis cyanae x Mendoncella grandiflora

[IMG]http://s51.radikal.ru/i131/0812/f2/1f787043d42c.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки растения: :)
"Если честно мне кажется, что мне просто повезло с этим растением.
Пришла здоровая крупная орха(заказывала на фловерсвебе, так что еще раз спасибо за это чудо :) причем у меня подозрения, что у меня растет 2 растения в одном, хотя может это он начал так с младенчества в противоположные стороны расти), с большим комом корней и несколькими точками роста. Поэтому у меня она просто продолжила свой рост без каких-либо реанимаций, адаптаций и танцев с бубнами. И если честно, я даже в свои заслуги не могу записать его цветение, так как ничего не делала.
Никаких отличий по уходу от зигов не заметила, пересушек не любит, особых каких-то ухищрений не требует. Летом стоит на западном окне, зимой на стеллаже. Водохлеб еще тот. Больше и не знаю, что по нему добавить..."

2-е место Елена (a-ka  super.elen) :buket:  и Acacallis cyanea

[IMG]http://s41.radikal.ru/i093/0812/4d/379f62ae85e8.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки растения: :)
"Пожалуй - это единственная орхидея в моей коллекции, мечты о которой явно переходили за грань безумия. Когда я томно вздыхала об акакаллисе, окружающие крутили пальцем у виска. А когда, наконец, представилась возможность заказать его (это был первый бразильский заказ ещё на Эпифите) и вовсе стали смотреть на меня как на умалишенную: "Нафига оно тебе - оно у всех дохнет!!!". Когда я его получила, на меня вдруг навалилось чувство ужасного опустошения - мечта идиота сбылась (с), я теперь счастливый обладатель акакаллиса, а о чем же мне мечтать дальше? С тех пор больше ни об одной орхе мне ТАК мечтать не доводилось :)
А ещё - это единственная орхидея в моей коллекции, к цветению которой не охладел интерес после её зацветания: не перестаю восхищаться красотой её цветка: формой, окрасом и волшебным сиреневым отливом, и радостно пританцовываю при обнаружении нового цветоноса и это при том, что цветение акакаллиса явление не из редких. Собственно, и сейчас он снова меня осчастливил."

3-е место Горделян Оксана :buket: и Pescatorea klabochorum

[IMG]http://s50.radikal.ru/i130/0812/9a/15f1051e67d5.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки растения: :)
"У меня Pescatorea klabochorum год, на цветение я вовсе не расчитывала, проконсультировалась у Эмиля Морозова как с ней поступить, и последовав его рекомендациям получила красивый цветочек."


Номинация Stanhopeinae: speсies & hybryd

:bis: ПОЗДРАВЛЯМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ :bis:

1-е место Ирина и Андрей :buket: (a-ka THE BEAST) и Coryanthes alborosea

[IMG]http://s47.radikal.ru/i116/0812/9b/5a38d5bff082.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяев растения: :)
"Coryanthes alborosea C.Schweinf. приехал к нам из Перу в мае 2005 года.
Хотя из всех кориантесов он считается самый охотно цветущий, тогда мы и не думали о цветении - куртинка была крохотная (всего несколько бульбочек).
Я посадила его во влагоемкий эпифитный субстрат на основе сосновой коры (в пластиковый горшок) и подвесила поближе к люмкам и подальше от солнца, но где температура не опускается ниже +22 С, а влажность не ниже 60 %, и ежедневный полив.
За первые пол год жизни у нас, куртина кориантеса увеличилась примерно в двое. Летом 2005 года его здорово припекло (температура доходила до +38 С).
И я и Андрей думали, что он погибнет, потеряв практически все листья, с которыми он приехал к нам, но после этого он вдруг начал выпускать новые жирненькие корни, но поверх субстрата за пределы горшка. Я их стала брызгать примерно раз в 1-2 неделю жидкостью от настоенного конского навоза, по-прежнему не думая ни о каком цветении.
Но 26 января 2006 года мы обнаружили цветы к нашей огромной радости.
Цветы в поперечнике 5-6 см и само растение очень компактное 25-30 см.
И с тех пор Coryanthes alborosea цветет у нас регулярно два раза в год: весной и осенью."

2-е место  super.elen :buket:  и Paphinia herrerae

[IMG]http://s48.radikal.ru/i121/0812/b9/8a24b0db9c9b.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки растения: :)
"На фотографиях - её первое у меня цветение, которое пришлось на зиму - цветы были мелковатые (думаю, что сказалось еще и полное отсутствие корней у старых бульб деленки, а цветоносы растут практически синхронно с новым ростом), но яркие. Летнее цветение поразило размерами цветов - если разложить по линейке, то сантиметров 20 будет. Однако, цветы получились бледноватыми. Следовательно, напрашивается вывод про взаимосвязь уровня освещенности и яркости окраса.
Но вот какими бы разными по размеру и яркости не распускались у пафинии цветы, искрились они в любом случае роскошно."

На третьем месте у нас два растения, так как при одинаковом колличестве голосов "решающие" редакторские голоса тоже разделились поровну:)

3-е место Натали  :buket: и Stanhopea oculata 'Gary'

[IMG]http://s60.radikal.ru/i169/0812/bd/00fba4513643.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки растения: :)
"Одна из самых неприхотливых и благодарных станхопей. Цветет обычно в середине лета. Мое растение довольно крупное сидит в корзинке примерно 30см шириной и 20 глубиной в кусках прессованного канадского торфа с перлитом. В этом году цвело на трех цветоносах по 5-7 цветочков на каждом. Запах у этой станхопеи очень насыщенный особенно по утрам, чуствуется на расстоянии 50-70 метров, хорошо что цветет она у меня на улице, если внутри то запах заполняет наш очень не маленький дом в считанные минуты так что начинает болеть голова. Для цветения ей нужна зимовка с понижением температуры и уменьшением полива. Летом частый полив и подкормки. Очень рекомендую эту станху начинающим."

3-е место Геннадий Жоголев  :buket: и Acineta humboldtii

[IMG]http://s55.radikal.ru/i150/0812/1b/151ad2ccfae9.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяина растения :)
" Acineta, достаточно крупные, эпифитные орхидеи, довольно редко встречаются в любительских коллекциях и их размер играет в этом не последнюю роль. Несмотря на это, они понастоящему заслуживают более пристального внимания не только благодаря эфектным цветам, но и прекрасному, незабываемому аромату. Если у вас достаточно места для крупного растения, я искренне рекомендую завести хотя бы одну из них. Я не удержался, поэтому на данный момент кроме Acineta humboldtii (растение у меня 3 года) появилась ещё молоденькая Acineta beyrodtiana."
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Конкурс на сентябрь 2008 года!

         Номинация: Angraecinae & Aerangidinae: speсies & hybrid

:bis: ПОЗДРАВЛЯEМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ  :bis:

1-е место Елена Филимонова  :buket: (a-ka Lena_F) и Podangis dactyloceras

[IMG]http://s46.radikal.ru/i113/0812/3b/0fef739880b8.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки:)
Это растение привезено из Камеруна, живёт у меня на юго-западном окне. Прозрачный пластиковый горшочек, чистая кора средней фракции. Полив - по мере просыхания, иногда специально даю небольшую просушку. Подкормки не частые. На мой взгляд, очень неприхотливое растение, если учесть, что оно довольно светолюбиво.

2-е место Ольга  :buket: (а-ka *Оксана*) и Eurychone galeandrae

[IMG]http://i064.radikal.ru/0812/7f/9eac9fb7e0cc.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки:)
"Это растение у меня около 1,5 лет. После покупки разместила его на светлой застекленной лоджии, через некоторое время поняла, что ему там не слишком хорошо, многовато света. Перенесла в полутень под люмки, иерихоне пошла в рост, выдала цветонос, и вот..."

3-е место Тихон Ковешников  :buket:  (a-ka ramiro) и Aerangis citrata

[IMG]http://s45.radikal.ru/i109/0812/a0/e4dc6194c6e4.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяина растения: :)
"Aerangis citrata был получен мной весной из Элснера. После получения растение содержалось с большими суточными перепадами в режиме 25-27 днем, и 13-17 ночью. Сразу же растение было пересажено в субстрат из мелко порубленной коры пинии и начало активно гнать корни. Свет был яркий, но попадание прямых солнечных лучей не допускалось. В начале июля, одновременно, появились два цветоноса. Также одновременно до стадии окрашенных бутонов они развивались. Потом наступила некоторая странность: аэрангис распустил сначала один цветонос полностью, а второй цветонос застыл на стадии налитых окрашенных бутонов. Где-то две-три недели первый цветонос цвел и только после того, как на нем облетели цветочки, в тоже же момент начал распускаться следующий цветонос. Весь период роста и цветения влажность поддерживалась на уровне 60%, а режим полива соблюдался регулярным, чтобы субстрат полностью никогда не просыхал. Кормился шульцевским удобрением с повышенным содержанием фосфора и калия."

розетка на память Инна :buket:  и Angraecum Lemforde White Beauty

[IMG]http://s54.radikal.ru/i146/0810/d9/445c1b78e151.jpg[/IMG]


Номинация: Lycastinae& Cyrtopodinae: speсies & hybrid

:bis: ПОЗДРАВЛЯEМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ  :bis:

1-е место Геннадий Жоголев  :buket:  и  Lycaste deppei 2

[IMG]http://i017.radikal.ru/0812/89/664176617ff9.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяина растения :)
"Lycaste deppei, выходцы из Мексики и Гватемалы, ростут в природе во влажных лесах на высотах от 1100 до 1500 м над уровнем моря. Свой экземпляр я покупал в Германии 4 года назад. Очень буйное и витальное растение, радующее меня своими легкоузнаваемыми цветами ежегодно. Цветение моей постоянно приходится на конец мая/начало июня и, повторно в начале осени. Красивые, крупные цветы Lycaste deppei очень ароматны. Уход и культура классические по Lycaste."


2-е место Ирина Верещака :buket: (a-ka Irene) и Galeandra baueri 1

[IMG]http://s53.radikal.ru/i141/0812/a8/44c13e12d686.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки:)
"Галеандры мне очень нравятся, я думаю, что это совершенно беспроблемное растение в домашней коллекции. Galeandra baueri я получила прошлой осенью из Эльснера. Приехала крепенькая орхидейка с двумя безлистными бульбами. Зиму она проспала, а весной появился новый рост, который довольно быстро вырос. Цветонос появился в мае на ещё не созревшем росте, в июне открылись первые цветки.  Цветки появляются  до сих пор  на новых ответвлениях старого цветоноса по три-четыре штуки. "

3-е место Алла Бушуева :buket:  и Cym. Sarah Jean 'Rose On Ice'

[IMG]http://s48.radikal.ru/i119/0812/d6/c8822caf5603.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки:)
"Этот цимбик я приобрела 1,5 года назад в виде деленки из 2 бульб и роста. Подкупил его небольшой размер (листва 35-40см) и каскадная форма. На сегодняшний день сформировался вполне приличный кустик из 8 бульбочек. В содержании, на мой взгляд, несложное растение. Весь теплый период проводит на открытом балконе юго-западного направления, от жары не страдает, похолодание до 7 градусов тоже нормально переносит, ниже не пробовала. Зиму проводит висящим под лампами на юго-западном окне. Полив с хорошей просушкой, подкормки в весенне-летний период раз в 2 недели."

Розетки сразу с нескольких конкурсов:)
[IMG]http://s61.radikal.ru/i171/0810/4c/faa1f8105236.jpg[/IMG]
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Дорогие форумчане!
Одновременно радостно и грустно отмечать, что прошел год с момента появления наших конкурсов:)
Хочется подвести какие то итоги. Представляется более правильным, если это сделают не организаторы конкурса, а непосредственные участники и зрители.
Мы будем очень признательны, за любые комментарии о конкурсе, о самой идее, о наполнении, возможно кто то поделится идеями интересных номинаций и т.д.:)
(Только, чур, сильно не ругайте :D )
С нашей сторны могу сказать, что некоторые номинации, безусловно останутся традиционными и будут проводиться каждый год. Другие не будут столь регулярными. Будем ещё думать про более гармоничное создание "пар" в конкурсах, где участие принимают растения из двух субтриб.
И ещё раз, надеемся на вашу активную помощь, и, конечно - участие в дальнейших конкурсах нашего "Клуба Орхидей"

И, конечно же, я с большим удовольствием объявляю уже прямо сейчас тему первого "юбилейного" конкурса.
Итак:
Октябрь 2008 тема конкурса PHALAENOPSIS


Номинация Phalaenopsis & Doritis speсies

:bis: ПОЗДРАВЛЯEМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ  :bis:

1-е место Геннадий Жоголев :buket:  и Phalaenopsis bellina

[IMG]http://s45.radikal.ru/i108/0812/63/09341d1aa64b.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяина растения:)
"Оба фалика находятся у меня четвёртый год, и оба же покупались крупными сеянцами, что не помешало им процвести в первый же год их жизни у меня. После этого регулярное ежегодное цветение, начиная с мая и, в случае с Phalaenopsis bellina цветение может быть довольно продолжительным в течении всего лета/ранней осени. Оба замечательно пахнут. Уход в моём случае - классический уход за фаликами без всяких заморочек. Иными словами очень надёжные и преданные растения."

2-е место Тихон Ковешников (a-ka ramiro) :buket: и Doritis pulcherrima var. chumpornensis

[IMG]http://s58.radikal.ru/i162/0812/fc/f17105b1b502.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяина растения:)
"Растение было получено в 2004 году из Култаны под именем Доритис пульх. вар. аквини. Первый раз зацвело осенью 2006 года, с тех пор цвтение регулярное. Цветонос появляется в июле, а первые цветы распускаются в сентябре. Цветение очень длительное, около 7-8 месяцев. Цветонос нарастающий, одновременно раскрытыми держаться 6-10 цветков. растение содержится осенью-зимой в орхидариуме при ровной температуре 24-25 гр. С апреля по сентябрь на застекленном балконе южной ориентации (дневные температуры до 35 гр, ночные около 20) Достаточно светолбив, При хорошем освещении листья имеют бордвый оттенок. растет на блоке с небольшой подложкой из мха. При длительно высоких ночных температурах может детковаться. Цветонос при обрезании ветвится."

3-е место Геннадий Жоголев  :buket: и Phalaenopsis lueddemanniana

[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/0812/c8/98550292f1a5.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяина растения:)
"Оба фалика находятся у меня четвёртый год, и оба же покупались крупными сеянцами, что не помешало им процвести в первый же год их жизни у меня. После этого регулярное ежегодное цветение, начиная с мая и, в случае с Phalaenopsis bellina цветение может быть довольно продолжительным в течении всего лета/ранней осени. Оба замечательно пахнут. Уход в моём случае - классический уход за фаликами без всяких заморочек. Иными словами очень надёжные и преданные растения."

           
Номинация Phalaenopsis & Doritis hybrid

:bis: ПОЗДРАВЛЯEМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ  :bis:

1-е место Марина Черных :buket:  и Phalaenopsis Red Jaguar

[IMG]http://s48.radikal.ru/i121/0811/5d/cc72fc075b74.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки растения:)
"Это милое растение я очень долго ждала, а когда оно при ехало,то оказалось каким-то помятым, затюканным и несчастным. Но я все-равно была очень рада его получить, и любовь и реанимация сделали свое дело. Солнышко, небольшая просушка - и он в цвету!"

2-е место Молодцова Елена, (a-ka Леночка) :buket:  и Phalaenopsis Taida Auckland

[IMG]http://s57.radikal.ru/i158/0811/13/ba53f5c06f2f.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки растения:)
"Я очень рада что выиграл именно Phal. Taida Auckland, т.к. он у меня в числе любимчиков и не только потому что у него красивые крупные цветы с очень милыми как будто нарисованными фломастером канапушками, а еще и потому что на нем практически всегда есть пара цветков.
Живет он у меня около двух лет и все это время радует цветением."

3-е место Надежда (a-ka Надюшок) :buket:  и Phal. Crepuskule

[IMG]http://s61.radikal.ru/i171/0811/c7/95b4ef8655bf.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки растения:)
"подарок с тайской фермы, приехал уже рослым, с корнями и
тремя округлыми листьями. Зацвел месяца через два. Никаких бубнов. Это
все он, я только фотографировала.:)"

:!: В честь нашего первого юбилея :!:
Я хочу напомнить, что в самом первом нашем конкурсе приняло участие 17 форумчан:)
Для всех участников, чьи растения не заняли призовых мест мы приготовили по небольшой розеточке, просто на память, с надписью - Участник конкурса:)
Мы надеемся, что всем участникам это будет приятно так же, как и нам. Ведь эти люди были самыми первыми, кто поддержал делом идею конкурсов "Клуба Орхидей"
Спасибо вам всем!
[IMG]http://s50.radikal.ru/i127/0811/48/6c7f9534d8b3.jpg[/IMG]
Так как по нашим правилам, конкурс считается анонимным, то я не буду оглашать полный список участников первого конкурса, и попрошу их всех, связаться со мной, с тем, чтобы забрать свою розеточку:)

За весь год (10.07 - 10.08) к числу первопроходцев добавилась ровно сотня человек! Я честно всех посчитала - 117 форумчан:)
Некоторых из них, нам бы хотелось отметить особо:)
Итак:

За самое большое количество призовых мест - 5 мы, с особым удовольствием, вручаем памятную розетку
Елене (a-ka super.elen)  :buket:
[IMG]http://s53.radikal.ru/i140/0811/72/e960bedf9b5d.jpg[/IMG]

За самое активное участие (8 из 12 конкурсов) мы, с особым удовольствием, вручаем памятную розетку
Марии Горленко  (a-ka сибака)  :buket:
[IMG]http://i040.radikal.ru/0811/f1/300d8d6a1ecb.jpg[/IMG]

За лучшую коллекцию гибридных фаленопсисов, из числа представленных на наших конкурсах розетка вручается
Молодцовой Елене, (a-ka Леночка) :buket:  
[IMG]http://s53.radikal.ru/i140/0811/72/e960bedf9b5d.jpg[/IMG]

Добавлю немного статистики с дальним прицелом:)
Из 117-и участников первого года только 36 форумчан присылали фотографии более чем один раз.
Всего за год, мы вручили 69 розеток, из которых 58!!!!! вручено тем, кто присылал фотографии более одного раза!
Вывод просто напрашивается сам собой - нужно чаще участвовать  ;)  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
ноябрь 2008
Тема конкурса: Cypripedioideae

Номинация Paphiopedilum, Phragmipedium, Mexipedium speсies

:bis: ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ :bis:

1-е место Ольга Пашковская (a-ka Olga_I) :buket:  и Mexipedium xerophyticum 'Windy Hill' HCC/AOS

[IMG]http://s54.radikal.ru/i144/0812/a2/ff69e5360ab2.jpg[/IMG]

несколько слов от хозяйки растения: :)
"Мексипедиум приехал ко мне в начале 2007 года от Боши Попова, подростком, в горшочке и в кокосовых чипсах. Я давно хотела именно этот клон, просила Викторию узнать какие именно клоны есть в наличии и очень обрадовалась, когда увидела в списке имеющегося именно его. Сначала я решила оставить растение так, как его посадили на ферме, но очень быстро обнаружилось, что в моих условиях кокосовые чипсы неприменимы и пришлось пересаживать. Пересадила я его через две недели после получения и при пересадке оказалось, что все корни сгнили, живым был только один корень длиной в сантиметр. Надежды на то, что пустит корешки особо не было, но чудо случилось. Месяца через два после пересадки появились новые корешки, тургор полностью восстановился. С тех пор держу его в субстрате из коры, угля, мха, перлита и известковых камушков в мелкой, но широкой плошке. Столоны растут очень длинными (около 17 см) и не гибкими, поэтому  растению даже из двух - трёх розеток надо много места. Даю чуть больше солнышка и чуть меньше воды чем для пафиопедилумов. Зимой - незначительное понижение температуры (сколько может позволить обычное оконное содержание при наличии пластиковых окон).  Через год после восстановления, ранней весной, появился цветонос. Всего было 5 цветочков, но открываются они последовательно, один увядает - очередной бутон подрастает. Каждый цветок держится полторы - две недели, поэтому хоть цветение и не букетом, зато достаточно продолжительное."

2-е место Ольга (а-ka *Оксана*) :buket:  и Paph. hirsutissimum var.esquirolei

[IMG]http://i046.radikal.ru/0812/07/fb28e6af4c3b.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки растения:)
"Это растение у меня уже несколько лет. Это его второе цветение в моих условиях.Летом он получает много солнечного света, совсем немного меньше,чем каттлеи, и довольно обильный полив. Зимой температура снижается до 12-16 и полив существенно сокращается. Очень ему понравились камешки известняка в субстрате. А еще при посадке я ему щедро добавила перепревшего навозика в субстрат. Ну и кушает он только органику. В результате всех издевательств над бедным растением сейчас "мы" стоим уже с четырьмя чехлами."

3-е место Мария Горленко (a-ka сибака) :buket: и  Paph. leucochilum

[IMG]http://s40.radikal.ru/i087/0812/19/644900aaf145.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки растения:)
"Получен из Германии 2 года назад. Розетка заявлена как близкий к цветению размер, одако росла крайне медленно, за год вырос всего один лист. Зато летом 2008 года в пазухе показался краешек брактеи. Бутон также очень медленно развивался. Цветонос как таковой практически отсутствовует, т.е. бутон располагается прямо "лежа на листьях". Про листву данного экзкмпляра следует сказать особо - наружная поверхность матовая, темно-зеленая, без крапа, изнанка листа темно пурпурная, крап настолько плотный, что сливается в однородный, густой цвет. Сам цветок распустился в начале октября, сразив меня наповал своим глянцевым, невероятно темным крапом. По центру паруса крап сливается в сплошное пятно, настолько тёмно-бордовое, что выглядит практически чёрным. Растение в цвету имеет очень привлекательные пропорции: длина отдельно листа 8-10 сантиметров, ширина 2,5см, общий диаметр розетки -18 см, а размах петалий цветка - 8 см! Цветок держится очень долго - свыше 2-х месяцев."


Номинация Paphiopedilum, Phragmipedium hybrid

:bis: ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ :bis:

1-е место Елена Гераськина  :buket: и Phrag. sargentuanum x besseae

[IMG]http://s53.radikal.ru/i141/0812/23/2ea7ddcc8f2e.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки растения:)
"Phrag. sargentianum x besseae у меня не очень давно. Получала уже в горшке от немецкого поставщика, но с малюхонькой розеткой. Зацвёл впервые, как только подросла розетка. Кстати, много читала, что фраги цветут только с 2-3 розеток. На моём - одна.
Листья, сравнительно с другими представителями этого рода, не очень крупные. Растёт у меня на южной лоджии, но не на прямом солнечном освещении, а на противоположной от окон стены. По сей день ещё на лоджии. Иногда включаю радиатор для подогрева. В горшке только кора средне-мелкой фракции. Больше ничего. С поливом не осторожничаю. Поливаю от души и специально оставляю воду в поддоне. С подкормками тоже не сильно балуюсь. Летом давала "Кемиру" примерно через 2 полива. А в сентябре у нас значительно похолодало и все подкормки убрала полностью.
И ещё одно наблюдение: тоже много читала о том, что цветы на фрагмипедиумах держатся очень непродолжительное время - 2-3 дня. У меня это 2-й зацветший фраг. Цветы что на первом, что на 2-м (цветёт и сейчас) держатся очень долго. В целом, цветение длилось больше месяца. Сейчас расцвёл ещё один клон Phrag. sargentianum x besseae (сегодня первый день, как раскрылся цветок), он совершенно другой. Посмотрим, сколько по времени будут держаться цветки ещё и на нём."

2-е место Марина Черных (a-ka Mara) :buket:  и Phrag. Mini Grande
[IMG]http://i019.radikal.ru/0812/aa/058d7b2da4e5.jpg[/IMG]

несколько слов от хозяйки растения: :)
"Phrag. Mini Grande  приехал ко мне из США. Характер нордический, совершенно неприхотливое растение. Это гибрид Ph. Pearcei x Ph. Warscewiczianum. Но если все-равно интересно, то могу сказать, что он растет у меня в чистом сфагнуме, при этом выдерживает небольшие просушки. Поливается водой из-под крана, стоит на северном окне без досветки. Очень ему полюбилось мое северное окно, и ежегодно он радует меня своими лакированными ботиночками."


3-е место Елена (a-ka Кротя) :buket: и Paph. (Armeni White x jackii)

[IMG]http://s60.radikal.ru/i169/0812/e8/2b84d35ddfdb.jpg[/IMG]

несколько слов от хозяйки растения: :)
"Пафиопедилумы появились у меня после фаленопсисов и каттлей, но сразу стали любимыми, потому что еще ни один не погиб и все радуют цветением. Они совершенно не капризные, очень пластичные, им подходят мои условия, а за несколько лет, что они у меня растут, я подобрала для них "свой" субстрат. Состав субстрата не секрет :-) Выращиваю в пластиковых горшках, на дно крупный керамзит, и в практически равных частях сосновая кора, кора рабинии, уголь, кокосовые чипсы и камни, размер у всех составляющих около 1 см, сверху сфагнум, новозеландский или эпифитный мох. Лучше всего эпифитный, но здесь труднее определить насколько просох субстрат, зато менять его не приходится так часто как сфагнум. Пафиопедилумы в основном гибридные, хотя со временем появились видовые, они растут в таком же субстрате, так как они у меня менее года, то еще не цвели, но такой субстрат им по душе, потому что активно наращивают массу и, надеюсь, в скором времени порадуют цветением. Заметила что и проблемные растения без корней на эпифитном мхе быстрее растят новые корни. Paph. Armeniwhite x Jackii у меня больше года, из молоденькой розетки с тремя листами выросла шестилистная красавица, которая и процвела 2 крупными цветами, а рядом уже подрастает детка."


Номинация Cypripedium

:bis: ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ :bis:

1-е место Геннадий Милованов :buket: и Cypripedium macranthos 1

[IMG]http://i037.radikal.ru/0812/14/4eb7b6a3c176.jpg[/IMG]

2-е место Геннадий Милованов :buket: и Cypripedium calceolus 1

[IMG]http://i054.radikal.ru/0812/7d/67b679359220.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяина растения об этих двух видах и дальнейших планах :)
"Cypripedium macranthos и Cypripedium calceolus появились у меня на даче лет 20 назад. Я их выкопал в лесу примерно в одном распадке перед разкорчеванием горелого леса под дачные участки. Росли они на юго-западном склоне среди папоротника орляка и росли компактно друг с другом и с Cypripedium guttatum. Посадил их в обычную огородную землю в тенистое место. Никаких особых условий и подкормок. Это только сейчас я им сыплю сверху отработанную разложившуюся кору и свежий конский навоз. Это им нравиться. После цветения постоянно образуют семенные коробочки. Есть мысли о посевах.
По периоду цветения: Cypripedium calceolus цветёт примерно на одну-две недели раньше C.macranthos.
В планах развести еще Cypripedium guttatum. Раньше это было одно из самых распространенных растений наряду с жарками и лилейниками. Благодаря постоянным пожарам (папоротник орляк лучше растёт на пожарищах), этот башмачок стал редок. Он отличается от других башмачков ризомой близко расположенной от поверхности земли. Это его и губит при пожарах."


3-е место Елена Гераськина и Cypripedium x ventricosum  red form

[IMG]http://s46.radikal.ru/i112/0812/71/b1c11e36c4b7.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки растения:)
"Cypripedium x ventricosum red form в моей коллекции уже довольно продолжительное время. Но из всех вздутых, имеющихся у меня в коллекции, он не был первым. Достаточно своеобразный башмачок. Хорошо размножается, долго и роскошно цветёт. Цветы очень яркие, крупные. Бывают экземпляры с размером цветка больше, чем крупноцветковые. Особый шарм придают "усы". Они очень длинные, немного свисающие вниз. Цветок просто завораживает своим совершенством и изяществом.
Растёт в достаточно плодородной почве, составленной специально для циприпедиумов. Я делаю её так: 2 части хвойного "перегноя", 1 часть очень сильно перепревшего навоза (не менее 3-4-х лет), 1 часть обычной садовой земли + доломитовую муку (достаточно в большом количестве, чтобы Ph было не меньше 6, лучше даже 7. То есть нужно получить достаточно щелочную субстанцию. "Прячу" свои посадки от солнышка. Поливаю постоянно. Вода в такой почве уходит почти моментально в жаркую погоду. Поэтому с поливом стараюсь не затягивать, чтобы растения не "ложились". Периодически куртинки рассаживаю, чтобы они не "съедали" друг друга. Люблю этот башмачок за неприхотливость, яркость и фееричность цветения."

:!: Специальный приз :!:
За лучшую коллекцию Венериных башмачков мы приготовили для Лены специальную розетку -  :bis: Cypripedium best collection :bis:

[IMG]http://s54.radikal.ru/i144/0812/47/6a6c50bd4f6d.jpg[/IMG]
"Моя коллекция циприпедиумов возникла очень неожиданно. И также неожиданно появилась безумная к ним любовь. Лет 10 назад (а может уже и больше), увидела на рынке у бабульки необыкновенной красоты растение. Была небольшая кучка довольно зачуханных, но необычных цветочков. Они просили пить. Бабулька не знала точного названия растения и продавала очень дёшево. Единственное, что она мне сказала, что это очень редкое растение "Венерина туфелька". Малюток я у неё купила, даже не зная, что им для счастья нужно.
Я ни разу до этого не видела орхидеи и даже не представляла, что они могут жить у нас в садах. Я думала, что орхидеи и Урал - это несовместимо. Орхидеи живут где-то в тёплых странах, до которых нам не добраться...
Конечно, цветочки на нём почти сразу подсохли и я их срезала. Но вот листики, после того, как я их напоила тут же ожили. Я посадила куртинку на самое солнышко. Поливала через день. На следующий год они у меня прекрасно разрослись и зацвели. Радости не было предела. Я сфотографировала и показала знакомой, которая мне и рассказала, что за ЧУДО поселилось в моём саду. Это был циприпедиум кальцелус (башмачок настоящий). Я поняла, что на солнышке башмачкам плохо и пересадила их в местечко с тенёчком. Куртинку рассадила. Начала поиски коллекционеров о обладателей таких же чудесных растений. Переписывалась, заказывала, менялась. Годы шли, а моя коллекция неизменно и ежегодно пополнялась. Сейчас у меня достаточно большая коллекция. Есть малыши, которые ещё не цвели. Но остальные цветущие я вам все показывала на страничках нашего форума. Сейчас заказываю из-за границы. Но очень много трудностей. Мечта - куртина Циприпедиума тибецкого. Малышей тибетикумов 2-х разных форм посадила уже в сад. Буду смотреть, как перезимуют. Очень переживаю за них. Ещё посадила гибрид с тибетикумом. Он цвёл у меня уже. Фото я тоже показывала. Буду стараться и дальше находить с моими любимцами "общий язык".
У меня много коллекций разных растений в саду, но коллекция циприпедиумов - самая любимая!!!"

Мы от всей души поздравляем наших победителей, реализующих по мере своих сил немалое дело. Ведь в условиях тотального загрязнения окружающей среды и бездумного расходования наших лесных массивов, единственный надёжный способ сохранить исчезающие виды - это выращивать их как можно больше в своих частных владениях. И это не только мои слова, подобная практика, например, активно пропагандируется и финансируется на государственном уровне в такой стране, как Австралия! А у нас, вся надежда, только на таких энтузиастов, как Геннадий и Елена:)
С целью приобщиться к благому делу, мы приготовили нашим призёрам ещё и тематические подарки :D
Итак, для Елены Гераськиной заказаны 2 экземпляра Cypripedium lichiangense :4u:
А для Геннадия Милованова  - 2 экземпляра Cypripedium tibeticum :4u:  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
декабрь 2008
Тема конкурса: CATTLEYA

Номинация Cattleya speсies

:bis:  ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ :bis:

1-е место Светлана Богатырёва  :buket:  и Cattleya lueddemanniana

[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/0812/5b/ec92cb5a7f1e.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяйки растения:)
"Каттлея луеддеманниана растёт и цветёт у меня уже несколько лет. Компактное растение с крупными эффектными цветкамии, легкое в культуре и охотно цветущее в конце каждой весны. У меня растёт при умеренных температурах и под подсветкой круглый год. В период активного роста получает немного живого солнца и поливается раз в 3-4 дня. Зимой полив чуть реже, раз в 7-10 дней, и без удобрений."

2-е место Ольга (а-ka *Оксана* ) :buket:  и Cattleya maxima

[IMG]http://s44.radikal.ru/i104/0812/27/2cbfc9c8ea1b.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяйки растения:)
"Эта каттлея живет у меня около четырех-пяти лет. Была получена как 1,5-2
года до цветения от поставщика из Бельгии.На этикетке было написано Cattleya maxima. Peru. По внешнему виду эта каттлея максима относится к низинной форме, так как это достаточно крупное растение с высокими бульбами и даже
на очень ярком освещении пигментация на листьях отсутствует. Пришла она в маленьком керамическом горшочке, очень хорошо сидела, поэтому пересаживать
ее я не стала. Первые два года она крепчала, мужала и набирала массу. Горшочек первоначальный переросла и я ее аккуратно перевалила в больший по
размеру, но тоже керамический. Вниз положила несколько крупных кусков гранита,так как каттлея все время пыталась горшок опрокинуть. В качества субстрата использовала кору размером 1-2 см в смеси с гранитным гравием и
кусками перепревшего конского навоза,сверху немного мха. На третий год каттлея зацвела первый раз и всего одним цветком, но счастью моему не было предела, так как это была первая зацветшая каттлея в моей коллекции. После
цветения она выдала два новых роста и уснула до весны. Проснулась в начале мая и выдала с осенних бульб по новому росту, к осени на которых сформировались два чехла. Постояла с полмесяца, подумала и с двух чехлов погнала бутончики. Их было по 4 на каждой бульбе. И уже два других бутончика, которые образовались на старой бульбе без чехла, я заметила когда они собирались раскрыться. В результате, на четвертый год жизни в моих условиях она порадовала меня 10 цветами. В середине октября она отцвела и сразу же выпустила уже пять новых ростов, которые и растит сейчас очень активно.Растет она у меня на лоджии восточной ориентации. Так как этаж девятый и последний, то солнце ничем не загораживается и в полдень достигает своего пика. Поэтому иногда все же каттлеи подгорают и приходиться прикрывать их. Во второй половине дня солнышко уходит и я включаю лампу ДНАТ 250Вт. Зимой стоит таймер на освещение (включается в 10.00 и выключается в 20.00) и на температуру на лоджии, в той части, где стоит эта каттлея получается днем 22 С, ночью 15 С. С весны до осени окна на лоджии открыты полностью, свежий ветерок гуляет всегда. Кормлю я ее только жидким органическим удобрением "БИУД. Конский" в период роста. Полив летом довольно частый,через день,так как в жаркие дни температура на лоджии доходит до 35-40 гр и за сутки субстрат высыхает практически до хруста.Удобрение добавляется почти в каждый полив, разбавленным раза в 2-3 сильнее, чем требуется по инструкции.Зимой, когда каттлея спит подкормки прекращаются и полив тоже существенно снижается. В моих условиях, когда влажность зимой у меня на лоджии выше,чем летом, опрыскивание субстрата сверху не чаще1 раза в 2 недели."

Впервые у нас три третьих места! Все растения настолько разные, но настолько равноценно хороши, что было принято решение не делать выбора, а наградить всех троих петендентов!

3-е место Светлана Богатырёва :buket:  и Cattleya granulosa

[IMG]http://s47.radikal.ru/i115/0812/3b/bfe2c479cdbc.jpg[/IMG]

Несколько слов от хозяйки растения:)
"Гранулоза была куплена ещё молодым растением, несколько лет росла, набирала массу и вот процвела, живёт рядом с луеддеманнияной и получает тот же уход. Как и прочие двулистные каттлеи, проста в культуре и с каждым годом цветёт всё обильнее и краше."

3-е место Елена Филимонова (a-ka Lena_F) :buket:  и Cattleya luteola

[IMG]http://s44.radikal.ru/i105/0812/d2/8940139b648e.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяйки растения:)
"Растение я приобрела у Виктории уже хорошо адаптированным, изначально оно было получено из Эквадора в 2004-м году. У меня оно около полутора лет, совершено спокойно перенесла перемену условий. Живёт каттлея круглый год на стеллаже, полностью под искусственным светом - 4-е люминесцентные лампы (две "Флоры" и 2 обычные белые, 12 часов в день). Расстояние от кончиков листьев до ламп около 12-15 см. Растёт фактически без периода покоя, хотя зимой несколько замедляется в росте. В осенне-зимний период перепады минимальные - не более 5 градусов. В тёплое время года, когда открыт балкон перепады становятся более существенными, но всё равно, небольшими. Поливаю после хорошей просушки, подкармливаю не регулярно, в осенне-зимний период подкормки прекращаю совсем. Растёт в пластиковом горшке в чистой коре средней фракции.
Это очень компактный клон, обладающий приятным свежим ароматом, с нотками огурца и лимонной горчинкой. Запах довольно сильный - всего 2-а цветка наполняли всю комнату свежим и нежным ароматом. Пахнет она с ночи и, примерно до полудня. Совершенно очаровательное растение и совсем не сложное в культуре"

3-е место Сергей (а-ka Серё*ка) :buket:  и Cattleya warscewiczii

[IMG]http://i054.radikal.ru/0812/8d/0a384618169c.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяина растения:)
"Каттлею получил из Эквадора. Пришла с невызревшим ростом и срезанным цветоносом. Посадил растение в пластиковый прозрачный горшок в крупную кору. Орхидея с радостью отрастила немного корней и около месяца отдыхала. Изучив информацию ожидал возобновления роста со следующего года, но она решила выдать новые росты сразу. Параллельно росли 2 почки. Почти непроизвольно получилось сухое содержание во время роста побегов. Стоит орхидея на Ю-В окне, летом с небольшим притенением толстой полиэтиленовой пленкой, а с октября на прямом солнце. Когда развернулись листья на побегах, то был удивлен присутствием чехлов. Почти сразу был заметен на одном из побегов маленький бутон. Второй оказался пустой. Цветок развивался параллельно росту листа и бульбы. Цветение длилось с 20 ноября по 9-10 декабря. Запах появился с третьего дня.
Цветок очень нежный и фактурный, трудно передать на фото яркие цвета и сверкающую поверхность лепестков.
Благодарю за голоса."


Номинация  Cattleya hybrid

:bis:  ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ :bis:

1-е место Оксана Колачевская :buket:  и Cattleya mossiae х С. jenmanii

[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/0812/2c/19131f0e3ee4.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяйки растения:)
"Каттлея эта у нас в семье очень давно, видимо, старый клон и исключительно удачный. Она появилась у Николая Николаевича лет 30 назад в виде скромной делёнки и с тех пор росла много лет, постепенно увеличиваясь, проявляя редкую стойкость и непривередливость и радуя ежегодным цветением. Я долго заглядывалась на неё и, наконец, в 2000г Николай Николаевич выделил нам 2 делёнки бульбы в 3-4 (вместе с делёнками ещё двух гибридных каттлей) и мы стали растить своих красавиц. Одну из них посадили в корзинку, другую, почему-то в большой перфорированный пластиковый горшок. На удивление, именно она стала расти не по дням, а по часам, но первое цветение случилось в конце
февраля 2003г, с двух бульб. Следующий год она пропустила, но росла почти без перерыва и к 2005г заполнила весь немаленький горшок и вылезла буквально со всех сторон. Тогда и случился настоящий праздник - цветение 12-ю цветами! На следующий год было 10 и мы пришли к выводу, что наше западное окно нравится ей больше, чем южное у Николая Николаевича. После этого цветения мы отделили от неё свисающие части, потому что растение никуда не помещалось, да и сохли корни. Она дала нам понять, что не уважает членовредительства, пропустив следующий год. Зато в прошлом феврале снова был фейерверк цветов - 13 штук! Держались они почти месяц, и всё равно не стали привычным зрелищем - как гляну, ахаю мысленно! И нарисовать успела несколько раз. В конце цветения, поскольку растение было вытащено со своего места и стояло на столе, однажды всё же случилось несчастье и оно упало.. Удивительно, чот при этом ни один цветок не пострадал -- только пара листьев подломилась. Зная, как не любят падать орхидеи, я боялась что она загрустит и, как минимум, не зацветёт на следующий год. Но сейчас уже видны зачатки бутонов в 4-х чехлах! Жду февраля с нетерпением! В общем, похоже, что этот гибрид взял лучшие качества от Catt. mossiae, особенно же люблю его за цветение в разгар зимы, когда одни уснули, а другие только просыпаются."

2-е место Елена Филимонова (a-ka Lena_F) и Diacattleya Chantilly Lace 'Twinkle' HCC/AOS

[IMG]http://s47.radikal.ru/i116/0812/b2/544cd53b6b25.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяйки растения:)
"Растение совсем неприхотливо, и вместе с лютеолой растёт круглый год на стеллаже, полностью под искусственным светом - 4-е люминесцентные лампы (две "Флоры" и 2 обычные белые, 12 часов в день). Расстояние от кончиков листьев до ламп около 10 см. Бульбы "тростниковые", около 15-17 см в длину. две пары листьев - первая маленькая и вторая уже полноценные. Цветёт из верхушечной точки, без чехла, сразу начинает развиваться цветонос. Максимально у меня было 5 цветков, но я думаю, что может быть и больше,так как в период бутонизации ей требуется много влаги. А у меня не всегда получается полить вовремя, так что поливаю не чаще раза в неделю, а когда она гонит цветонос надо бы почаще. Подкармливаю не регулярно, в осенне-зимний период подкормки прекращаю совсем. Растёт в пластиковом горшке в чистой коре средней фракции. Она пахнет, но запах несколько непонятный, описывать не возьмусь."

3-е место Марина Тарасова (a-ka МариТа) и Lc. Canhamiana var. coerulea 'Azure Skies'

[IMG]http://s57.radikal.ru/i158/0812/9d/b312da6a0367.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяйки растения:)
"Lc. Canhamiana это первичный, межродовой гибрид(C. mossiae x L. purpurata)Растение было получено из Эквадора в начале лета. Это довольно старый гибрид, зарегистрированный Вейчем (Veitch) в 1885 году. В период 1988-2002, он получил 15 наград Американского Орхидного Общества, 13 из которых - за качество цветка. Непосредственно этот голубой клон, 'Azure Skies' был награждён в 1997 году. Растение пришло в очень хорошем состоянии с маленьким ростиком. Сразу укоренилась и рост стал благополучно развиваться. Посажена в чистую кору средней фракции, стоит на юго-западном окне. Полив раз в неделю, хотя хорошо бы почаще. Правда я стараюсь хотя бы слегка опрыскивать каждый день. Периодические подкормки минеральным удобрением. Аромат очень приятный, нежный, напоминает аромат L. purpurata. Вообще, гибрид больше зял от лелии, чем от каттлеи, зато он более компактный, чем C. mossiae. Лист с бульбой примерно 30-40 см., бульбы по ризоме растут очень компактно, в общем гармоничное растение. Снято при естественном освещении, оттенок передался очень точно, только может в жизни она чуточку светлее, или так какжется, когда смотришь на просвет. В интернете вычитала, что это очень легкое в культуре растение и я с этим полностью согласна - никаких капризов. Взрослые экземпляры могут выдавать до 7-и цветков с бульбы."
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Тема конкурса на январь 2009:

Laelia, Sophronites и Brassavola  а так же их гибриды.

Приношу ещё раз свои извинения за такую долгую задержку с наградными розетками. Большое спасибо победителям за проявленное понимание и терпение!
"Розеточный кризис" преодолён:) Серединки уже отправили заказ в типографию и готовы все розетки будут максимум через две недели, а может и раньше:)
Но сил ждать настоящих розеток уже нет, поэтому я изменила надписи на прошлых фотографиях и пока выкладываю такой вот, кустарный вариант.

Номинация Brassavola & Brassavola-type hybrid



:bis: ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ :bis:

1-е место Светлана Богатырёва  :buket: и Brassavola grandiflora 'Wössen' BM/DOG
[IMG]http://i006.radikal.ru/0903/85/a56f4b33addd.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяйки растения:)
"Подготовку к любому связанному с орхидными мероприятиями путешествию я обычно начинаю с изучения прайсов участников, затем делаю заказ, который впоследствии забираю лично на месте.  Готовясь к поездке  на европейский орхидный конгресс (ЕОС) в Падую весной 2006 года в прайсе Wössner'a я наткнулась на сеянца именного наградного клона брассаволы грандифлоры всего за 7,50 евро. И конечно, немедленно его заказала:) Уже на месте оказалось, что растение успело несколько подрасти, было крепеньким, здоровеньким и ни разу ещё в своей жизни не цветшим.
Весной 2008 оно зацвело, сначала понемножку, затем более и более, затем разошлось не на шутку и продолжало вплоть до декабря, когда завял последний цветок. Аромат ощущался вечерами, приятный и не слижком навязчивый.
Сидит растение со всей своей буйной массой корней  в абсолютно пустом горшке на окне западной ориентации с довольно сильной подсветкой, поливается летом ежедневно, зимой  не реже раза в 3-4 дня. Температуры зимой в помещении умеренные между +14 и 21 зимой. Лето проводит в балконном ящике на улице на той же западной стороне, на ветру, солнце и при хороших суточных перепадах температур. Растение нечувствительно к низкой влажности  воздуха,  хотя я стараюсь не злоупотреблять такой его пластичностью. "

2-е место Ольга (a-ka SOlja) :buket: и Bl. Morning Glory
[IMG]http://s55.radikal.ru/i147/0903/36/843cd930a32a.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяйки растения :)
"Bl. Morning Glory была получена летом 2007 года из заказа Elsner. Несмотря на отличную заботливую упаковку по дороге потеряла все корни. (Изо всех полученных мной растений в горшках такое безобразное поведение позволила себе еще только Br. nodosa). Корни отращивала хорошо. Зацвела без особых ухищрений после того, как отрастила приличную корневую систему. С вечера в ночь очень приятно пахнет. Запах ощущается даже в соседней комнате.:-)"

3-е место Ольга (а-ka *Оксана* ) :buket: и Brassavola cucullata
[IMG]http://s44.radikal.ru/i104/0903/a6/9aaaf33d50c1.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяйки растения будут чуть позже:)

Номинация Laelia & Sophronites species

:bis: ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ :bis:

1-е место Светлана Богатырёва  :buket:  и Laelia anceps veitchiana 'Louise'
[IMG]http://s51.radikal.ru/i132/0903/2a/1d79031f60f6.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяйки растения :)
"Для этой лелии я года три подбирала условия, пока зацвела.  Цветение во многом зависит от размера бульб, а чтобы их раскормить  нужно часто поливать. Я её даже сейчас поливаю раз в 3-4 дня, а летом ежедневно, причём удобрений даю редко, просто чистой водой из-под крана. Как и все лелии, она должна быстро просыхать после полива. Поэтому сидит она у меня  в стандартном глиняном горшке в эпивебе. Лесенкой, по диагонали, поскольку ризома ползучая и с расстояниями между бульбами. Не самое удобное растение для подоконника, скажем прямо:) Да, чуть не забыла главное - всё лето она у меня на улице на прямом солнце без притенения. Температуры она может выносить даже минусовые в экстремальных случаях.
Сама, честно говоря, не ожидала от неё такой красоты, как-то отпугивали метровые цветоносы. Было бы у меня побольше места, завела бы ещё таких:)"

2-е место Мещерякова Анна (a-ka zlatochka(КИЕВ)) и Laelia crispa
[IMG]http://s60.radikal.ru/i167/0903/8a/dc45a076af93.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяйки растения :)
"Приехала Laelia crispa с Куррлина, в марте 2008 года. Лето провела на южном притененном балконе, полив умеренный, без удобрений. В конце августа стремительно развились бутоны, цвела около 10 дней, тонко пахла мылом.
Растение высокое, стройное, достаточно крупное. Цветы около 11см, губа бархатно-хрустальная, очень расписная, цвет её ближе к фиолетовому. Жаль, что фото не очень качественные, не удалось всю красоту её губы передать."

3-е место super.elen  :buket:  и Laelia dayana
[IMG]http://i035.radikal.ru/0903/e3/e2b23717d712.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяйки растения:)
"Была получена из Бразилии от Alvim Seidel Orquidario года два, а может и три назад, точно не помню, и пристроена в половинку кокоса с корой. Никаких особенных плясок с бубнами: стандартный режим поливов и кормежек. Под словом "стандартный" следует понимать не стандартный режим конкретно для лелий, а стандартный режим для всех моих блочников: всех либо в таз с биоудом, либо под душ с хлоркой. Судя по всему, мои условия её устроили: она легко адаптировалась, нарастила вершков и корешков, и, нагулявшись вдоволь на балконе в конце этого лета в развернувшемся листе очередного вершка выкатила бутон. На мой взгляд, очень повезло с клоном: попался клон с ярким и насыщенным цветком, губа у которого бархатно-умопомрачительная с изысканной внутренней конструкцией. И любование этой красотой, к тому же источающей и приятный аромат, растягивается недели на три - столько длится цветение. "
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Тема конкурса на февраль 2009 г. - Миниатюрные орхидеи

Номинация Pleurothallidinae

:bis: ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ :bis:

1-е место Людмила Захарова (a-ka Naturmort) :buket: и Pleurothallis grobyi
[IMG]http://i052.radikal.ru/0903/64/d1e7900bcfc4.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяйки растения: :)
"Вообще-то мне всегда больше нравились растения "лошадиного" размера, а никак не миниатюры,но в Pleurothallis grobyi я буквально влюбилась, увидев его на фотографии в одном из каталогов, и сразу поняла, что хочу зарастить такой ботвой целый стволик, при этом ему можно и не цвести, ботвы достаточно.
Приехал малюсенький кусочек из Эквадора в прошлом году, был посажен на блок из амурского бархата с живым мхом, и, судя по тому, что он начал активно расти, ему понравилось. Висит, как и все блочники, на стене в комнате с восточным окном, зимой купаю в ванне раз в неделю. Подсветок и орхидариума у меня нет, это принципиальный момент.
Очень удивилась, увидев на плевроталлисе целую охапку цветоносов и начала суетиться - побрызгать там, макнуть лишний раз в воду, перевесить в другое место, вдруг там ему больше понравится, хорошо что он пережил эти несколько дней бестолковой суеты и не отсушил цветоносы, пока я, наконец, не успокоилась и не ограничилась просто ежедневным наблюдением процесса роста бутонов и их роспуска :):) Расцветший плевроталлис даже превзошел все мои ожидания, он был просто очарователен!
Огромная благодарность тем форумчанам, которые проголосовали за мою орхидею, наилучшие пожелания остальным участникам конкурса, и отдельное большое спасибо организаторам Алле и Вике!"

2-е место Сергей Требин :buket: и Pleurothallis crinita
[IMG]http://i081.radikal.ru/0903/a8/bcf97ff71856.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяина растения:)
"У этого растения запутанная история, в которой много темных и неоднозначных мест. Растений каким-то чудом было ввезено в Европу и с большими боями и длительными переговорами куплено на аукционе у частного коллекционера, о чем я не капли не сожалею. Дальше была длительная пересылка и перевозка, но растение выжило. Пришло на маленьком блоке и даже умудрилось чувствовать себя бодро. Оказалось миниатюркой (листики около 5 см) с ползучей ризомой. Очень декоративно и красиво, листики каплевидной формы изумрудно-сизеватого цвета, в бордово-коричневые пятнышки. С месяц не подавало никаких признаков, не смотря на все пляски вокруг него (вот уж где мы сами создаем себе проблемы, чрезмерным участием). Холодный воздух, влажность и ежедневный полив. Но как оказалось, этот пятнистый монстр просто
затаился пред цветением ;) Из под двух листиков, с достаточно большой скоростью, чудовище
вырастило два цветоноса. Очень хитро, оно их прикрывает листиком, что б вода не попадала на мохнатые цветы, в соцветиях зонтиках. На одном цветоносе их оказалось 4, на втором 6. распускались постепенно. Сам цветок вы можете увидеть на фото. Он великолепен, не смотря на свои миниатюрные размеры (около 8 мм), но в зонтике они смотрятся просто огромным соцветием, по сравнению с самим растением :) Цветы держались больше 1,5 месяцев. Как эта кроха выдержала такую нагрузку, известно только ей.
Если кому-то попадется это растение - берите без слов, это драгоценная жемчужина плевроталлидной коллекции!"

3-е место поровну разделили между собой два растения и мы решили не делать сложного выбора :4u:

3-е место Мария Сизикова (a-ka makaus) :buket: и Dracula polyphemus `Hawk Hill´ AM/AOS
[IMG]http://s39.radikal.ru/i085/0903/79/e0b0ac3bad7b.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяйки растения::)
"Весной 2008 года я стала обладателем этого "драконьего сына"))(Dracula polyphemus `Hawk Hill´ AM/AOS). Прибыл он из Германии (Lucke). Я посадила его в мох, в дырявый горшочек (ибо цветоносы он мог выгнать в совершенно неожиданном месте). Горшочек подвесила на окне, возле самого стекла (для охлаждения), в месте, где прямого солнца не бывает. Поливался этот зверь отфильтрованной либо дистиллированной водой. Опрыскивался раза два в день. Удобрялся раз в месяц обычным удобрением для орхидей в очень слабой концентрации. В результате такого ухода, через пару месяцев (как и ожидалось, в самом неожиданном месте :)) появился цветоносик. Конечно продолжительность цветения (около 4-5 дней) гораздо меньше времени, ушедшего на формирование цветоноса и бутона (1,5-2 месяца). Но, я вам скажу, это того стоит! Когда на тебя смотрит мохнатая мордочка с крючковатым носом, это просто завораживает!
Размеры: лист: 15-20 см., цветок без усов: 6 см., усы: 8 см."

3-е место Алла :buket: и Masdevallia hirtzii
[IMG]http://i026.radikal.ru/0903/b1/41692e85aa11.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяйки растения будут чуть позже :)

Номинация Miscellaneous small orchids

:bis: ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ :bis:

1-е место super.elen :buket:  и Amesiella philippinensis
[IMG]http://s39.radikal.ru/i086/0903/f1/e7562336d779.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяйки растения: :)
"Не орхидея, а просто садистка!!! В принципе она делает все то, что и положено делать орхидее, но делает она все это крайне медленно!!! К моменту раскрытия цветка, я её уже просто возненавидела за её медлительность: мало того, что она неприлично долго растила цветонос и дула бутон, расправляла свои петалии и сепалии она тоже очень неторопливо - этот процесс растянулся на несколько дней. Единственное, что у неё получается сделать быстро - это отцвести. Цветок в полном роспуске держится, насколько я помню, всего дней 7-10. Справедливости ради, в порядке компенсации за все издевательства она могла бы радовать цветением и подольше..., уж очень хороша плутовка!!!"

2-е место Светлана Богатырёва  :buket: и Оrnithosephalus myrticola
[IMG]http://s52.radikal.ru/i138/0903/92/7e9d517d80bd.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяйки растения: :)
"Растение было куплено мной уже взрослым в Дрездене на ежегодной весенней германской выставке в 2004 году. С тех пор оно ежегодно летом обильно цветёт в моём орхидариуме исключительно под люмками. Старые розетки со временем отмирают, но из пазух листьев появляются новые, которые за год-два достигают возраста цветения и всё повторяется сначала. Растение живёт на голом блоке и получает ежедневный полив летом и где-то раз в 2 дня зимой. Удобряется, как и всё прочее раз в неделю. В общем и целом, это благодарное и даже без цветков декоративное растение, которое год от года становится только пышней и краше."

3-е место Оксана Колачевская :buket: и Fernandezia maculata
[IMG]http://s55.radikal.ru/i147/0903/5e/34f1e5928275.jpg[/IMG]
"На фернандеции мы запали с мужем одновременно и независимо: он - при личном контакте на орхидейной выставке в Мюнхене в прошлом году, а я - виртуально, в фотогалерее "Orchids & more". Поэтому я не пропустила её, когда оказалась в их оранжерее, хотя впечатлила меня Fernandezia ionantera, а в наличии была F. maculata. Растения были получены буквально при нас из Центральной Америки и прикручены на блоки. Мы выбрали пожирнее, выслушали рекомендации держать её в прохладе, и повезли к себе на лоджию. Там всегда прохладно, кроме очень жарких летних сезонов, а прошлое лето этим, к счастью, не отличилось. Возможно, поэтому, вскоре, к моему восторгу, на всех трёх побегах появились бутончики. К довольно скромной освещённости (люмки и облачность) малявочка отнеслась с пониманием , 20 июня началось цветение и, хотя цветы казались нежными и недолговечными, держались они до конца августа. Зимой она потихоньку росла в своём холодном углу, ежедневно просыхая после полива или опрыскивания, но один побег растёт явно лучше других. Похоже, нам удалось создать на лоджии неплохую циркляцию воздуха, потому что, несмотря на невысокие температуры на подоконнике и чуть выше (13-15 град.), субстрат просыхает за день. Надеюсь, что и в этом году она порадует нас цветением - настолько чудесное это зрелище! И всё ещё хочу ионантеру, пусть подзадоривают друг друга!
Спасибо всем, кто разделил наш восторг перед этой крохой!"
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
Страницы: 1 2 След.

Сообщение успешно добавлено.

Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.