Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59623
Hosts 3247
Visitors 13687
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Конкурсные фотографии май 2008, Номинация Dendrobium

Конкурсные фотографии май 2008, Номинация Dendrobium

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
[ Закрыто ] Конкурсные фотографии май 2008, Номинация Dendrobium, Голосование!
 
Dendrobium unicum 3
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
Dendrobium smillieae  
 
Dendrobium harveyanum  
Мои цветочки
http://foto.mail.ru/list/flower_alla/
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Dendrobium jenkinsii
 
 :bis: ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ :bis:

1-е место Исакова Елена  :buket: (a-ka Елена(Екб)) и Dendrobium smillieae
[IMG]http://i031.radikal.ru/0806/a4/bd6a214bfa06.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяйки::)
"Живет он у меня около года(получила в июне прошлого года), поставщик Ching Hua. Растение пришло взрослое в очень хорошем состоянии, поэтому сразу же пустился в рост, а весной после отдыха процвел. Живет на южном окне, летом усиленно кормился, а зимой старалась дать побольше света.
Единственно, что у него 2 минуса: лошадка еще та (сейчас у моего псевдобульбы более 60 см и он не собирается останавливатся, каждый новый рост выше предыдущего см на 10, на форуме встречала описание, что у данного дендробиума псевдобульбы могут достигать метровой длины, поэтому приходится тщательнее формировать куст, чтобы сберечь пространство) + непродолжительное время цветения, к тому моменту, когда распускаются последние цветы на кисти, первые уже начинают увядать. А так дендробиум совершенно не проблемный, минимальная температура зимой для него +15, суровых зимовок ему не нужно, одной головной болью дендроводов меньше :)"

2-е место Оксана Колачевская :buket:  и Dendrobium harveyanum
[IMG]http://i049.radikal.ru/0806/fb/6878c3c3f0be.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяйки:)
"О конкурсанте: мне он понравился с первого взгляда на фотографию в И-нете,
поэтому я купила его при первой же возможности -- в прошлом марте в
Германии. Растение было некрупное, но с двумя вызревшими бульбами, и по
приезде домой замечательно процвело с обеих одновременно. К сожалению, не
удалось сделать кадр с обоими цветоносами вместе, как-то не кадрировалось.
Цвел около трёх недель, с приятным медовым запахом. Потом довольно долго
думал, и сначала вырастил "детку" на одной из бульб, и только потом
нормальный побег, хотя живёт на блоке и вряд ли был перелит. Зимовал сухо,
весной переселился на прохладную лоджию и дал 2 цветоноса -- с детки и с
новой бульбы. Сейчас ждём нового цветения, надеюсь что дней через 5-7. Не
могу сказать, что мне с ним всё ясно, но надеюсь на многолетнюю взаимность,
как с другими дендрами :)"


3-е место Дмитрий Калиновский  :buket:  и Dockrillia cucumerina
[IMG]http://i034.radikal.ru/0806/62/c8166f885919.jpg[/IMG]
Несколько слов от хозяина :)
"Dendrobium cucumerium (хотя в последнее время их выделили в отдельный род  Dockrillia  и данный вид правильнее называть Dockrillia cucumerina)
Был открыт в 1842 году, в штате Новый Южный Уэльс, где является эндемиком данного региона.
На содержание данного вида опирался на изучения климата Австралии, так как в интернете о этом виде весьма скудная информация о культуре. Поэтому собирал для начала информацию о климате и описания мест произрастаний данного вида.
Сложности с которыми столкнулся в культуре: Очень медленный рост, 1 бульба в год иногда в 1,5 года, при неправильном содержание скорость прироста равняется скорости отмирания.  Не переносит сырости и излишней влаги. И последнее требует максимальное количество света.

Для начала первое, что нужно было учесть в культуре данного вида, что тогда когда у нас лето и них зима, а значит и период вегетации, а вот наша зима у них знойное лето. Вот тут и оказалась загвоздка, с одной стороны не проблема вроде бы как. Но их зима это сухой период с обилием солнца, чего в коллекция часто дать не всегда есть возможность, даже у нас на юге, когда небо большей части затянуто облаками.
Помимо того, эта орхидея растет как литофит и эпифитный же образ жизни  она ведет тока на хорошо освещенных деревьях, причем чаще всегда с южной части дерева, в изобилии солнечных лучей.  
Осадки там бывают редкие и скудные, но так данный регион является прибрежным, то по утрам у них выпадает обильная роса, что и дает необходимую влагу.

Собрав всю эту информацию, пришел к выводу, что самый оптимальный способ посадки это блок. Выбор пал на робинию (белая акация), кора у нее воздушная и при этом вбирает в себя влагу и потом постепенно ее отдает.  Подложку из мха не делал, так как после полива корни должны очень быстро просыхать, во мху же они очень быстро загнивают.
Проблема с зимнем солнцем была решена (хочу сказать, что люмицентные лампы с лихвой смогли заменить солнце), тем что данную орхидею подвесил во флорариум, под самой лампой, расстояние от ламы составляла 15 см. Поливал с помощью опрыскивания, в зимнее время скудно и хотя в это время было положено понижение температуры, но у меня она там не опускалась ниже + 24 С.  С наступления тепла, орхидея плавно переселяется у меня на южное окно, где начинаю ее опрыскивать в утренние часы. Нужно отметить что за 2,5 года жизни у меня я ни разу ее не поливалась путем замачивания, только орошением из пуливизатора.
Цветение происходит из хорошо вызревших бульб , после периода покоя, период цветения приходиться на весну-лето."  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Поздравляю:)))Все дендрики были хороши :wub:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.