Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 104879
Hosts 5205
Visitors 27103
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Башмачные бутоны

Башмачные бутоны

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
Башмачные бутоны, загадочные? или не очень:)
 
Цитата
Aemilius пишет:
А это случайно не Paph. Utgard (glaucophyllum x chamberlainianum),
Дык, вот знать бы..... Я его сначала так и определила, как glaucophyllum x chamberlainianum, а потом на Pinocchio почему-то остановилась....  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Всем привет!
Можно и я поиграю.
Вот моя первая загадка.
гибрид, один из родителей- видовой башмак
DSC00473.JPG (38.58 КБ)
Пятигорск
 
Цитата
Марина Бунова пишет:
короче гибрид какой-то
Прошу прощения, если неверно Вас понял.., но сами-то Вы знаете название этого гибрида и его предположительных родителей???
 
Да, Эмиль, родителей я знаю. Видимо это я так невнятно выразилась. Просто с орхидейной терминологией у меня туго (я недавно окунулась в этот мир прекрасного  :) ). Если я правильно понимаю, то первичный гибрид это тот, у которого одним из родителей является видовой пафиопедилум. Значит мой кандидат на угадывание - первичный гибрид. Вот и разобрались. :D  
Пятигорск
 
Цитата
Марина Бунова пишет:
Значит мой кандидат на угадывание - первичный гибрид. Вот и разобрались.

Нет, не совсем. Первичным гибридом считается гибрид, полученный в результате скрещивания именно двух различный видов. Например; Paph. Utgard (Paph. glaucophyllum x Paph. chamberlainianum) или Paph. St. Swithin (Paph. rothschildianum x Paph. philippinense)  и т.д. Если при гибридизации используется один первичный гибрид и один вид, то полученное таким скрещиванием растение можно условно назвать третичным гибридом, так как при его получении использовались три разных вида и т.д. Однако, термин «третичный гибрид», в отличие от термина «первичный гибрид» не является формально признанным, а относится скорее к категории жаргонных словечек гроверов.
В качестве примера предполагаемого третичного гибрида можно привести замечательное фото Alson, на котором среди Paph. fairrieanum и Paph. concolor затесался очень красивый гибрид с участием Paph. Maudiae и Paph. charlesworthii. Хотя я и не могу утверждать наверняка, что это растение – именно Paph. Schaetzen.
Что же касается Вашей фотографии, то рискну предположить, что на ней может быть бутон Paph. Bruno (Paph. Leeanum x Paph. spicerianum).


 
Цитата
Варвара пишет:
Вся в ожидании фото второго распустившегося бутона.
Варвара, я снял цветок прямо сейчас, даже не дав ему как следует побелеть. Честно говоря, совсем неуверен, что стану свидетелем двух одновременно открытых цветков.
А Вы не хотите угадать и мой четвёртый бутон? Тот, который под Paph. ang-tong. Я даже готов дать Вам сразу две подсказки; во-первых, это тоже Ваш любимый Брах, а во-вторых, он есть в статье.
 
Цитата
Aemilius пишет:
На втором – очень красивый вариетет вида.

Угадывать бутоны - одно удовольствие, особенно Ваши!
Каюсь, не могла удержаться, воспользовалась подсказкой. Ещё раз просмотрела статью.
В Papiopedilum concolor влюблена..., но милее всех Papiopedilum concolor var. striatum, даже если не угадано.
А у Вас есть любимец среди concolor-ов?
 
Цитата
*svetik* пишет:
это для любителей section Barbata и Итальянских заказов.
Он начинает приоткрываться.
[IMG]http://i031.radikal.ru/0710/24/38820143d55c.jpg[/IMG]
 
Цитата
Aemilius пишет:
А на этом фото цветонос с бутонами первичного гибрида между двумя представителями Полианты.
Один из родителей входит в пятёрку самых крупных видов рода, а второй – часто используется в гибридизации.
Пользуясь Вашим методом: "Закрываю глаза и представляю".
В глазах стоит Paphiopedilum sanderianum. Ну а второй родитель пусть будет Paphiopedilum kolopakingii.
А если "включить мозги" то миксуют чаще всего с Paphiopedilum philippinense.
 
Цитата
Aemilius пишет:
Нет, не совсем. Первичным гибридом считается гибрид, полученный в результате скрещивания именно двух различный видов.
Вот ведь как все не просто. А я из статьи о гибридизации башмачков вычитала, что хотя-бы один из родителей должен быть видовым. Значит не один, а оба :huh:  В моем случае видовой один родитель, а по имени второго я, к сожалению, не сильна определить кто его папа и мама  :( но известный родитель не Paph. Leeanum и не Paph. spicerianum.
Пятигорск
 
Цитата
Варвара пишет:
но милее всех Papiopedilum concolor var. striatum, даже если не угадано.
Угадано!!! [IMG]http://www.liveinternet.ru/images/newsmiles/appl.gif[/IMG][IMG]http://www.liveinternet.ru/images/newsmiles/appl.gif[/IMG][IMG]http://www.liveinternet.ru/images/newsmiles/appl.gif[/IMG]
Вы делаете поразительные успехи!!!
Цитата
Варвара пишет:
А у Вас есть любимец среди concolor-ов?
До Paph. concolor var. longipetalum, был именно var. striatum.
 
Цитата
Варвара пишет:
Пользуясь Вашим методом: "Закрываю глаза и представляю".
В глазах стоит Paphiopedilum sanderianum. Ну а второй родитель пусть будет Paphiopedilum kolopakingii.
А если "включить мозги" то миксуют чаще всего с Paphiopedilum philippinense.
Блестяще!!! [IMG]http://www.liveinternet.ru/images/newsmiles/appl.gif[/IMG][IMG]http://www.liveinternet.ru/images/newsmiles/appl.gif[/IMG][IMG]http://www.liveinternet.ru/images/newsmiles/appl.gif[/IMG]
Не знаю чем уж Вы больше руководствуетесь – дедукцией или наитием, но получается это у Вас просто великолепно!!!
Уберите из трёх приведённых названий одно лишнее, и в знак моего уважения Вашему таланту получите приз – видовой Брахипеталум!
 
Цитата
Марина Бунова пишет:
А я из статьи о гибридизации башмачков вычитала, что хотя-бы один из родителей должен быть видовым.
Тут ведь как; сколько статей – столько и мнений. Давайте просто обратимся к первоисточнику; первыми гибридами являются гибриды естественные, между близкими или произрастающими рядом видами. И их не так уж много; вероятно, природа чаще всего находит способы, чтобы противится спорадической гибридизации.
Старейшими рукотворными гибридами в роду Пафиопедилум являются Paph. Maudiae album (Paph. lawrenceanum  f. hyeanum x Paph. callosum), Paph. Leeanum (insigne x spicerianum), Paph Lathamianum (spicerianum x villosum), Paph. Harrisianum (barbatum x villosum). То есть все они – межвидовые гибриды. За ними на сцену вышли вторичные гибриды, а относительно недавно – комплексные гибриды, называемые ещё на гроверском жаргоне «полиплоидами».
Кстати, о полиплоидах – а Ваш гибрид, часом не один из них? Это когда с неким комплексным крупноцветковым гибридом скрещивают всё тот же Paph. insigne, Paph. gratrixianum или хотя бы Paph. charlesworthii?
 
Цитата
Aemilius пишет:
Уберите из трёх приведённых названий одно лишнее, и в знак моего уважения Вашему таланту получите приз – видовой Брахипеталум!

А Вы великий искуситель!
Жалко, что Вы не видели моей реакции, когда я это прочитала. Домашние за мной до сих пор бегают и спрашивают: "Что случилось?".
Н-да. Все это мне напоминает ....рулетку, ну явно не без азарта.
Попытаю счастья.
А атмосфера накаляется.
Сама себе  "желаю удачи".
Оставлю Paphiopedilum philippinense- это первое.
И в голове "крутится" (будем считать, что мой наитий не подведет) Paphiopedilum kolopakingii.
Пошла держать кулачки.
 
Мне тоже очень хочется с вами поиграть :oops:
Все туфельки были заявлены как виды, но цветут у меня первый раз и сейчас в том состоянии, что на фото, так что с нетерпением жду кто же распустится :wub: Тем интереснее будет игра, мне кажется...
Номер раз.

Цитата
*svetik* пишет:
callosum
Угадано! Paph. callosum
IMG_4984.jpg (41.44 КБ)
 
Номер трис.

Цитата
*svetik* пишет:
niveum
Угадано! Paph. niveum
IMG_4965.jpg (34.73 КБ)
 
Цитата
Ялта пишет:
Номер раз.
Очень похож на callosum
 
И номер четырес, последний. :)
Цитата
Aemilius пишет:
Paphiopedilum tranlienianum
Угадано! Paph. tranlienianum
IMG_4975.JPG (38.32 КБ)
 
Цитата
Очень похож на callosum
Хи :D 100 баллов!
 
Цитата
Ялта пишет:
Номер трис.
Похож на niveum
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.