Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33027
Hosts 1804
Visitors 7977
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Masdevalllia

Masdevalllia

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Masdevalllia
 
Издевается. Третий день бегаю и смотрю, раскрылись бутоны или нет. А она получает истинное удовольствие глумясь над моей нервной системой.
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/ta.72/64/i-117.jpg[/IMG]
 
По поводу тех шансов, о которых я говорила. Вот, дала два новых роста, после того, как крайний рост был обрезан (гниль). Посадила так, как советовал Геннадий Жоголев :)
[IMG]http://i032.radikal.ru/0710/e1/c3e669867719.jpg[/IMG]
 
[IMG]http://i058.radikal.ru/1403/9a/8f7a4fd777e3.jpg[/IMG]


А у меня масдеваллия (обычный оранжевый гибрид без имени) "наоборот" растет. В смысле агротехники. Сухо и солнечно.
Она мне напару с каттлеей два года назад досталась при закрытии цвет.магазина, в качестве непродажного варианта, который видимо было не жалко отдать. Была вся в мОхах и умоченная на всю попу. Корни, штук 5, остались только по краям горшка, по периметру, а в середине все гнилое и коричневое. Я чистила негуманно, выскребла все мОхи вместе с гнилью, подержала день на воздухе, а потом посадила вопреки науке: сидит в коре крупной фракции, 4/5 см, между кусками коры - сплошная вентиляция по полсантиметра. Под попой - галька фракцией 2/3 см. Специально, чтоб нечему было воду держать после полива - больно мне тогда ее черная ризома в зеленеющих мохах не понравилась. Вокруг опять кора и галька, фракцией по 1,5 см.
Никакой трухи, мха, волокна - ничего, способного держать воду. Цель была наоборот - в быстрой просушке. После полива просыхает за несколько часов; если пасмурно - за день. Сидит в керамике. Стоит на восточном окне 9 этажа. Поливаю летом после 2/3 дней просушки, то есть где-то раз в три дня. Зимой раз в неделю, не чаще - у меня холодно, 16/17 гр. на окне.

Корни стали совсем другие. Нормальные запасающие эпифитные корни, только не такие крупные, как у тех же каттлей. Когда сажала - были явно слабые "размоченные" корешки. И листья более суккулентные, что ли... Были более тряпичные...тонкие. К сожалению, фото на момент посадки нет. Могу только показать, как сейчас. Ботвы наросло в три раза с тех пор.

Совсем не настаиваю, что держу правильно. Просто может мой опыт кому-то поможет. Что можно и вот так...
Изменено: Nolle - 10.03.2014 16:59:31
 
[IMG]http://s020.radikal.ru/i718/1403/c4/93400cb05bb5.jpg[/IMG] . [IMG]http://s019.radikal.ru/i609/1403/55/953febe06e62.jpg[/IMG] . [IMG]http://s018.radikal.ru/i521/1403/e7/88d3f8d6b3f7.jpg[/IMG]

Добавлю еще из наблюдений. Сейчас у меня месяца два с половиной как еще один гибрид есть - на горшке было написано, что должен быть фиолетовым. Брала на ВВЦ в уценке. Состояние было аналогичное - сидела во мхе, стояла в поддоне с водой, внутри все корни кроме периферийных прогнили. Я все сделала так, как и с первой. Прошу не удивляться - посажена в металлическую сеточку из заварочного чайника  :)  . Я так малышек и залитых не первый раз сажаю - тара маленькая, вентиляция хорошая, мусор не сыпется и происходящее внутри видно. Потом пересядет в керамику, как все. Пока на положении реаниманта.
Так вот к чему я веду.... Наблюдения за первой и второй навели на мысль, что росты новые морщенные лезут - не когда влажность низкая, а когда корни плохие или их нет. То есть когда нечем запасать. И повышай/не повышай, лей/не лей - будет только гниль, а вот морщенные росты пропадут, только когда сформируются нормальные корни, позволяющие вести правильный полив с просушкой, за который растение набирает влагу. Нет корней - нет нормальных ростов. Если же корни здоровые - у меня влажность 35%, и батарея под окном до сих пор работает - и моя первая мазда ничего не морщит, если рост идет - он идет ровный вне зависимости от режима полива и просушек. Влажность и полив сказываются только на корнях. А уже залитые корни поганят росты. В моем опыте пересушка как раз ничего не портит, максимум - временно скуксит листья, как фаленопсис или каттлея та же. Польешь - все опять торчком. Кстати, разница больных и здоровых корней хорошо видна по пересушкам - слабые размоченные корни... Они как бы ссыхаются при подсушке. А здоровые - они и в Африке здоровые эпифитные корни, белые, сочные, блестящие и хрустящие. Опрыскивать я никого в жисть не опрыскиваю. Только раз в две/три недели под душем мою или протираю листья, чтобы в пазухи не залить воды. Конечно, для цветения видимо хорошо бы перепад ночных/дневных, это да, но тут уж как повезет. Мне вроде везет. Сейчас вон старшая зацвела - видимо ночью холодно на окне, а днем солнце припекает уже, восток.

На мелкой за время ее домашнего житься выросло (из того, что видно без ковыряния) два корня и наклюнулись перспективные мелкие пипки. Но росты, начавшие формироваться, пока она сидела в мхах в магазине, - так и идут морщенные, гармошистые. Один такой можно наблюдать на фото. Корни тоже видны, как видите, вполне толстенькие и упитанные, растут. Но пока еще это не те корни, какие должны быть.
А на листьях видны черные последствия залива...
Такой вот "альтернативный" опыт..
Изменено: Nolle - 10.03.2014 18:18:23
 
Вполне правильное решение так и должно быть. А то кто то решил и все подхватили , что некоторые орхидеи должны жить как камыши.
Изменено: Ivanhoe - 10.03.2014 18:30:30
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.