Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50206
Hosts 3332
Visitors 11193
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Masdevalllia

Masdevalllia

Страницы: 1 2 След.
RSS
Masdevalllia
 
Помогите советом... :huh:  Как создать для них комфортные условия. Первая - труп. Приехала вторая из Бразилии. Объясните, что было не так?
Посадка - кора средней фракции. Окно (стол рядом с окном )восточное. Полив - умеренный. Опрыскивание - ежедневное.  
 
Татьяна,
А какая конкретно масдеваллия?
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Посадка - кора средней фракции.
Она что у Вас в чистой коре сидела? Большинство масдеваллий не любят просушки.

Расскажите поподробнее о своих условиях.
 
Нынче у меня - infracta var.alba.
А прежняя... У меня,правда, кладбище маленькое, но ,вот убейте,- не помню. Простите за некорректное сравнение, цветение похоже на Дицентру ( ярко красные сердечки ).
Сидела в коре. Без мха. Боялась залить. :(  
Когда ей стало плохеть, сдуру (смайлик с пистолетом у виска)- поставила в ТЕПЛИЦУ!!! :str:  Я ее видимо банально доизжарила... :cry: Лето, квартира, жара... Движения воздуха - почти ноль... Убивца я...    
 
Попробовать смесь по реккомендации Вики? Кора,мох и перлит?

Нашла. Погибшую звали
Masdevallia deformis

 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Нынче у меня - infracta var.alba.
ОК, уже есть от чего танцевать  :D .
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Сидела в коре. Без мха. Боялась залить.
Для масдеваллий, при условии, что Вы выращиваете их в комнатных условиях (а не, допустим, в орхидариуме с постоянной влажностью не менее 80%) чистая кора это слишком сухо, тем более
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Лето, квартира, жара... Движения воздуха - почти ноль...

Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Попробовать смесь по реккомендации Вики? Кора,мох и перлит?
Можно, почему бы нет.
Мои посажены в чистый сфагнум в сетчатые горшки минимального размера (они и в правду очень маленькие). Стоят на подоконнике северного окна без какой-либо подсветки. Хорошая влажность и вентиляция необходимы, особенно если температуры поднимаются до критического максимума. Очень редкие (раз в месяц) и слабые подкормки.
 
Ген... :cry:  я к тебе... Вообщем вот моя перуанская декумана. По пришествии 2 роста отвалились, (самые старшие, я так поняла, по причине той самой черноты, сейчас видимой на росте слева), корни всякие... был зелененький веселенький молодой ростик. А сейчас он пожелтел :cry:  :cry:
Посажена в сфагнум, стоит на северноем окне, в прохладе.
Что делать?
Кстати, вроде чернота увеличивается, хотя я и максимом абрабатывала, а потом еще топазом. Маловато? :huh:  
 
Цитата
Надюшок пишет:
был зелененький веселенький молодой ростик. А сейчас он пожелтел
Надюшь, что с корнями? Живые есть?
Цитата
Надюшок пишет:
я так поняла, по причине той самой черноты, сейчас видимой на росте слева)
Если есть подобная чернота я всё это удаляю напрочь без раздумий, тем более ты говоришь, что эта мерзость увеличивается.
Цитата
Надюшок пишет:
Кстати, вроде чернота увеличивается, хотя я и максимом абрабатывала, а потом еще топазом. Маловато?
Надюшь, у меня нет ни малейшего представления о топазе и максиме - у нас их просто нет.

Для большей наглядности сфоткал свою декуману с зажигалкой. Здесь понятно видно, что я имел ввиду под маленьким горшком.
[IMG]http://img355.imageshack.us/img355/8832/masddecumana002fa0.jpg[/IMG]
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Здесь  видно, что я имел ввиду под маленьким горшком
Есть у меня плетеная конструкция ( помесь чайничка- с восточной лампой) похожей высоты, НО раза в три шире... Ежели "усадить" в нее? Без коры. Только мох.

И о орхидариуме.
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
(а не, допустим, в орхидариуме с постоянной влажностью не менее 80%)
Исходя из этого, могу предположить , что для нее сия конструкция  желательна?

И спасибо Вам, что не оставляете вопросы новичков без внимания. Ведь не денег жалко. Жалко мечту-идею и ни в чем не повинное растение ( могло бы жить...)  
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Есть у меня плетеная конструкция ( помесь чайничка- с восточной лампой) похожей высоты, НО раза в три шире... Ежели "усадить" в нее? Без коры. Только мох.
гораздо проще купить аквариумные сетчатые горшки, сфагнум я все же смешала бы с чем-нибудь разрыхляющим, типа мелкого пенопласта. Впереди зима с прохладными подоконниками и пониженной температурой, как бы корни гнить не стали. Насчет орхидариума-этим мадамам он, конечно желателен, влажность они уважают, но как вариант-поставьте на поддон с керамзитом-все получше.И с опрыскиванием аккуратно-летней жары уже нет. И еще, вдогонку-обратите внимание на качество воды-масдевальки не любят жесткую воду.Надюшок, Режь все подозрительное с запасом и по-сухому обсыпь фундазолом.
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
НО раза в три шире... Ежели "усадить" в нее? Без коры. Только мох.
Татьяна,
Будет слишком сыро если конструкция раза в три шире, есть опасность залить и, таким образом потерять корни. Хотя с другой стороны всё зависит от состояния корневой системы Вашего растения, если их много, они рабочие, тогда можно, но лично я предпочитаю минимальные размеры горшков/корзинок. Объясню почему: маленький размер горшков/корзинок подразумевает быструю просушку, корни растений активно работают в поисках воды и кормёжки, они ветвятся, корневая система становится бодрой и весёлой  :)  . Одновременно с тем мы уменьшаем шанс залива и, тем самым, опасность загнивания корней, они ведь так нужны растению!
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Исходя из этого, могу предположить , что для нее сия конструкция желательна?
То, что я имел в виду было: если у вас есть орхидариум с отличной вентиляцией и холодным температурным режимом с высокой влажностью, тогда, в этой конструкции, масдеваллии можно выращивать не только в чистой коре, но и на блоках при соответсвующем поливе.
Нет такой конструкции - ну чтож, приходится изголяться  :D  (как я и делаю).
 
Можно вопрос про масдеваллии?
Очень хочется приобрести масдеваллию, но обеспечить ей прохладу зимой не смогу, зато есть орхидариум с постоянной влажностью 80%, есть ли какие-нибудь масдеваллии, которые весь год смогут жить и цвести в теплых и влажных условиях?
 
Цитата
Маська пишет:
есть ли какие-нибудь масдеваллии, которые весь год смогут жить и цвести в теплых и влажных условиях?
Маська,
Основная масса масдеваллий требуют прохлады, есть немного, которые неплохо растут при умеренных температурах, но не тёплых.
Покопайтесь у Джея для начала, будет и интересно, и познавательно: http://orchidspecies.com/indexm-masd.htm
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Вы не шутите?.. Огромные?!
Посмотрите:
http://www.nationaalherbarium.nl/pubs/orchidweb/genera/Thunia/Thunia_alba_SBG889a.jpg
В моём представлении это не лошади, и даже не слоны,  а какие-то мамонты дикие  :D .
 
Давайте о ...более жизнеутверждающем. Masdevalllia поселена в спальне. НО окно южное(Притулились у оконного откоса,дабы солнце не палило. И напротив,через двор высится 22-ух этажная секция,которая с лихвой возвышается над моей десятиэтажной.), НО открытая форточка ( самая прохладная комната ), на поддоне с керамзитом. Комната - 10(12) кв.метров. Увлажнитель воздуха нужен? Или вообще опять ВСЕ не так и надо менять ориентацию (относительно сторон света) и пр.?
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Увлажнитель воздуха нужен?
Татьяна,
А какая конкретно влажность воздуха и какие температуры (день/ночь) в этой комнате?
Для масдеваллий желательна влажность не менее 60%. При влажности выше 70% они отлично растут, но! необходима хорошая циркуляция воздуха, в противном случае могут быть проблемы, как то: гнили, грибковые заболевания и прочии мерзости.
Рекомендуемые температуры зависят от конкретного вида. У Вас Masdevallia infracta. Согласно тому же Джею, она растёт на высотах от 1100 до 2000 м, т.е. нижний предел умеренного диапазона температур и холодный диапазон должны ей подойти. Во всяком случае я бы начал танцевать от этого, а дальше наблюдаем за тем как растение отреагирует на предложенные Вами условия и в процессе, если это необходимо, немного их корректируем. То, что опять же у Джея, в первом предложении стоит This cool to hot growing..., т.е. это от холодно до тёпло растущих...и т.д. не совпадает с его же данными о высотах произростания вида. Поэтому будьте критичны к любой найденной информации и, собрав несколько источников, постарайтесь найти золотую середину.
 
Цитата
Кириллова Наталья пишет:
мне пришла лилипутана и я ее тоже хотела на блок посадить........ А вот теперь сомневаюсь правильно ли это?????????
Ну поищите же информацию о ней, сравните, сделайте выводы!
Вот смотрите, то что я нашел и уже перевёл за 30 мин (хоть какой-то отправной пункт уже есть, а представляете сколько всего интересного можно нарыть за пару часов):
[IMG]http://img215.imageshack.us/img215/4608/dryadella20liliputana1go9.jpg[/IMG]

Смотрите, здесь не плохо видно как её растят японцы - во мху и в мыленьких керамических горшках.
У немцев нашлась совсем другая информация, вот перевод:
Орхидея: Dryadella liliputana
Вид/Гибрид: Вид
Температуры: Умеренные. Ночные температуры зимой в районе 12 градусов. Так же допустимы холодные температуры для этого вида.
Свет:        Яркий свет без прямого солнца.
Влажность/Циркуляция воздуха:
       Высокая влажность и отменная циркуляция воздуна необходимы.
Полив:        Dryadella liliputana нуждается в ежедневном опрыскивании/поливе. Полная просушка не рекомендуется.
Удобрения: Регулярные, слабые подкормки
Пересадка/Субстрат/Подложка:
       Как основа блок из древесины твёрдых пород: в качестве подложки мох  и т.д
Форма выращивания:
       Монтированная на блоке
Харакреристики: При хороших условиях культуры цветёт несколько раз в году

Ещё раз повторюсь - соберите информацию, сделайте выводы и начните наблюдения. Вы ни у кого никогда не найдёте готовых рецептов типа сделай так! Почему? Потому что Ваши условия уникальны и врядли у кого то есть их точный дубликат.
 
 :cry:  Геннадий в том то и дело что я с той что погибла поступала именно так как описано у вас и посажена она у меня была в горшочек и увлажнялась ( н е то что эта которая на блоке с просушками до хруста) и......... она у меня сгнила я предположила что именно от влаги.
А эта лилипутана у меня тоже вторая первая также пришла из Бразилии я ее замочила по приходу а когда вынула она....... :cry: вся облетела совершенно.........  :cry:  именно поэтому я сделала эти выводы но......... опять читала и везде как правило написано о повышенной влажности и поливах
Поэтому и хочу узнать как ее содержат в квартирах.
Неужели ни у кого нет такой крошки???????
 
Цитата
Кириллова Наталья пишет:
Поэтому и хочу узнать как ее содержат в квартирах.
Попробуйте на блоке. А я свою в горшочек посадила. Будем обмениваться опытом...и наблюдениями.
 
Фотоотчет. Горшок поставила на поддон с керамзитом. А у нас, по моему, бутон...
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/ta.72/64/i-111.jpg[/IMG]
 
Старательно пытаются раскрыться два бутона. Ждем-с. Но вот , что беспокоит. Пятнышко, что можно увидеть на листе расположенном на фото слева,-прогрессирует. Не семимильными шагами, конечно,...но ...
Понимаю, что без фотографии трудно что либо сказать, но выложить её смогу только завтра.

А может у меня уже парнойя. :huh:  Завтра при свете еще раз внимательно посмотрю. И может быть зацветет,- тогда и сфотографируемся.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.