Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42660
Hosts 3136
Visitors 11014
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи с чехлами после перевозки и с новыми ростами

Каттлеи с чехлами после перевозки и с новыми ростами

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Каттлеи с чехлами после перевозки и с новыми ростами
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
4. Орхидеи можно прекрасно выращивать и без подсветки. Но только на южном окне!
Увы, даже при таких окнах нужна подсветка зимой для круглогодично растущих. Даже нетребовательным фаликам зимой света на таких окнах не хватает, хотя летом на тех же местах фалики горят через слой кальки.  :(  
 
Андрей, 100.000 и 10.000 - большая разница, но не такая большая как вам кажется :) . Для нормального роста и цветения гибридных каттлей 10000 люкс на постоянной основе достаточно. Или иногда 100000 люкс прямого солнца. Что значит "иногда" зависит в каждом конкретном случае от светолюбивости каждого конкретного растения.  
 
Ох... НУ все говорят разное (даже в том же разделе по освещению)...  Голова уже кругом идет...  

Скажите мне, пожалуйста, какие лампы лучше всего (только лишь трубки типа Sun-GLO) подойдут?

Есть ли какие особые пригодные лампы типа энергосберегающих, что ввинчиваются в обычный патрон, т.к. у меня таких светильников много, а для трубок надо покупать или делать? К тому же, такие светильники удобно устанавливать рядом с тем или иным растением.

Или же только трубки и только трубки?

Человек привыкает ко всему, кроме счастья и покоя.
 
Цитата
Olga_I пишет:
Увы, даже при таких окнах нужна подсветка зимой для круглогодично растущих.
У Геннадия Жоголева ВСЕ орхидеи растут и цветут без подсветки круглый год. Факт.
А у моего друга Томми ванды цветут без подсветки на северных окнах, тоже факт. Но это уже высокое искусство :)  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Андрей, 100.000 и 10.000 - большая разница, но не такая большая как вам кажется  . Для нормального роста и цветения гибридных каттлей 10000 люкс на постоянной основе достаточно. Или иногда 100000 люкс прямого солнца. Что значит "иногда" зависит в каждом конкретном случае от светолюбивости каждого конкретного растения.

То есть, не 5000, а 10 000 люкс (с учетом дневного света в окна). И этого достаточно. Да?
Я тогда буду исходить из этой цифры.

Осталось найти соответствующие лампы, желательно для обычного патрона.

Спасибо.
Человек привыкает ко всему, кроме счастья и покоя.
 
Цитата
Андрей Воробьев пишет:
Ох... НУ все говорят разное (даже в том же разделе по освещению)... Голова уже кругом идет...
Андрей, это не разное, а одно и тоже, но истина очень сложна по причине гигантской разницы между естественным и искусственным освещением и сложного взаимодействия прочих факторов.
Ничего-ничего, начитаетесь и всё уложится по полочкам :D

 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
- 4000 люкс для масдеваллий,фалаенопсисов, пафиопедилумов
- 6500-8700 люкс для большинства каттлей и дендробиумов
- не менее 9500 люкс для наиболее требовательных дендробиев, лаелий и энциклий.
Исходите лучше из этого, не ошибётесь! Цифры подразумевают минимальную освещённость на постоянной основе 12-14 часов в сутки.  
 

Светлана Богатырёва

Извините, что OFF, но пользуясь случаем, хочу вам  сказать огромное спасибо за информацию и советы по видам и уходу. Всегда внимательно вас читаю :wub:
Все советы неоценимы и работают на 100 процентов :)  

"It is easy to grow orchids - you just have to think like one!"
 
Цитата
Андрей Воробьев пишет:
да и по ссылкам, что мне приводили, тоже там про люксы было. Я уже сам запутался.  
Андрей,
Разница между люкс и footcandles очень проста. Давайте посмотрим на определения этих величин:
Footcandle- One lumen per square foot. 1 люмен на 1 квадратный фут.
Lux- One lumen per square meter. 1 люмен на 1 квадратный метр.
1 foot = 0.3048 meters - Вот так и получается та искомая разница в 10.76 когда речь идёт об интенсивности освещения в люкс или footcandles.
А неплохие лампы (если есть возможность заказать) посмотрите здесь (у них отличный спектр!):
http://www.sunmastergrowlamps.com/SunmWhy.html
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
А неплохие лампы (если есть возможность заказать) посмотрите здесь (у них отличный спектр!): http://www.sunmastergrowlamps.com/SunmWhy.html

Лист для Европы только каминг сун :( , а везти из Штатов или Австралии, к примеру, очень накладно  :)

Какие лампы в большей степени подойдут и можно приобрести, к примеру, в Москве?

"It is easy to grow orchids - you just have to think like one!"
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
У Геннадия Жоголева ВСЕ орхидеи растут и цветут без подсветки круглый год. Факт.
А у моего друга Томми ванды цветут без подсветки на северных окнах, тоже факт. Но это уже высокое искусство
Наверно, не открою Америку, если скажу, что в разной местности освещенность и климат разные, не говоря уже о других факторах. Если бы мы все жили в одном городе, то подобные сравнения были бы уместны.  ;)  
 
Olga_I,
Простите меня, Бога ради, за нескромный вопрос, но, тем не менее... В каком городе Вы живёте? Я в Стокгольме.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
У Геннадия Жоголева ВСЕ орхидеи растут и цветут без подсветки круглый год. Факт.
А с чего Вы взяли, что у меня не цвели - У меня тоже росли и цвели без подсветки и не один год. Но я все же решила в моих условиях досвечивать, так как при прочих равных факторах отдача больше.  
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Olga_I,
Простите меня, Бога ради, за нескромный вопрос, но, тем не менее... В каком городе Вы живёте? Я в Стокгольме.
Я в Павлограде. Перейдем к сравнению климатических условий или просто поверите мне на слово, после нескольких лет опытов на нескольких ьдесятках растений? Я ни в коем случае не уговариваю Вас досвечивать свои - просто делюсь своими наблюдениями.
 
Цитата
Olga_I пишет:
Перейдем к сравнению климатических условий
Ну что Вы, зачем?
Цитата
Olga_I пишет:
просто поверите мне на слово, после нескольких лет опытов на нескольких ьдесятках растений?
Olga_I,
Так ведь ни кто же и не сомневается.
Цитата
Olga_I пишет:
Я ни в коем случае не уговариваю Вас досвечивать свои - просто делюсь своими наблюдениями.
Olga_I,
Дело просто в том, что, так же как и Вы, после нескольких лет опытов, я отказался от подсветки даже на наших северных широтах  :). Вот и всё.  
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Дело просто в том, что, так же как и Вы, после нескольких лет опытов, я отказался от подсветки даже на наших северных широтах
Вот и я о том же. Каждый должен прийти к результату сам. Перенимая в точности чужие приемы невозможно добиться таких же результатов по ряду причин. И даже переезжая на другую квартиру приходится что-то да менять.  :)  
 
Цитата
Olga_I пишет:
Каждый должен прийти к результату сам. Перенимая в точности чужие приемы невозможно добиться таких же результатов по ряду причин. И даже переезжая на другую квартиру приходится что-то да менять.
Согласен на 100 %. :4u:  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А у моего друга Томми ванды цветут без подсветки на северных окнах, тоже факт.

Поделитесь секретами!!!! :pray:  У меня  восточные окна. И это будет первая зимовка новых ванд. Очень переживаю...

"It is easy to grow orchids - you just have to think like one!"
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Дело просто в том, что, так же как и Вы, после нескольких лет опытов, я отказался от подсветки даже на наших северных широтах . Вот и всё.
Геннадий, а можно узнать, почему отказались от досветки... ну, и остальные факторы при зимовке-температура. влажность.
 
Цитата
Рада пишет:
а можно узнать, почему отказались от досветки...
Всё оказалось очень просто - я не вижу разницы ни в приросте, ни в качестве прироста, ни в цветении, а также ни в качестве цветов тех орхидей которые у меня росли с досветкой и без. Но здесь необходима оговорка: у меня в квартире окна расположены в два направления - юго-запад и юго-восток. Одно единственное, небольшое окно северной ориентации отдано масдевалиям. Как не удивительно, несмотря на то что я живу в Стокгольме, солнце у нас появляется уже в феврале и включая октябрь. В это время интенсивность света больше 50000 люкс, так что приходится бороться с высокими температурами и создавать притенение (особенно ранней весной).
Цитата
Рада пишет:
ну, и остальные факторы при зимовке-температура. влажность.
Зимой, поскольку дни у нас в это время очень короткие, всё и вся естественно затормаживается. Зимние температуры впределах 20-23 день и не меньше 18 ночью (чуть прохладнее на катлейном окне, где-то в районе 16 ночью). Перед каждым окном у меня стоит увлажнитель (всего 4 - 2 УЗ и 2 вентиляторного типа), поэтому проблем с влажностью не бывает никогда. Увлажнители работают через таймеры - больше в ходу летом чем зимой (всё тот же старый принцип соблюдаем - выше температура, выше влажность). И последнее, на каждое окно у меня направлен вентилятор - летом мне это помогает бороться с высокими температурами, зимой, с иногда излишне высокой влажностью. Вот пожалуй и всё. :)  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.