Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86415
Hosts 4116
Visitors 21932
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Брассавола нодоза нужен совет....

Брассавола нодоза нужен совет....

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Брассавола нодоза нужен совет....
 
Цитата
MarNica пишет:
суточные перепады (желательно не менее 10 градусов);

Это не реально в комнатной культуре, да и в оранжереях только в теплое время может быть. Не думаю, что именно это существенно для хорошего роста. Многократно наблюдал противоположную картину - как только перепады уменьшаются (просто тепло, ночью на 3-5 градусов меньше температура) все расти начинает лучше.

А чтобы пробудить спящие почки на деленках так и вовсе желательно без перпадов. Иначе деленки стоят как вкопанные. Последний раз в этом году делал такой эксперимент. Перепад 8-10 градусов дает сильное торможение процесса пробуждения спящих почек. Мучал два месяца, потом в дом внес.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Это не реально в комнатной культуре, да и в оранжереях только в теплое время может быть
Очень даже реально. В комнатной культуре: в течение дня на растение попадает солнечный свет и т-ра, соответственно, поднимается. Ночью т-ра обязательно упадет. Вот Вам и перепад.
В теплицах, оранжереях: днем растюхи освещаются лампами, как правило от них идет нагрев, на ночь лампы выключаются - охлаждение. Опять же есть перепад, может быть чуть поменьше  :thk:
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Перепад 8-10 градусов дает сильное торможение процесса пробуждения спящих почек. Мучал два месяца, потом в дом внес.
Я правильно поняла, что растюха находилась "на воле"? Так там перепады еще больше.
Не понимаю почему у всех так по-разному получается. У меня все брассаволы сейчас на балконе. Днем до 35 градусов т-ра поднимается, ночью бывает, что и до 16 опускается, но три поколения бульб есть всегда. Я имею ввиду цветущие, подростки и только проклюнувшиеся.
 
Цитата
MarNica пишет:
Очень даже реально. В комнатной культуре: в течение дня на растение попадает солнечный свет и т-ра, соответственно, поднимается. Ночью т-ра обязательно упадет. Вот Вам и перепад.
В теплицах, оранжереях: днем растюхи освещаются лампами, как правило от них идет нагрев, на ночь лампы выключаются - охлаждение. Опять же есть перепад, может быть чуть поменьше

Если я не закорю свои растения белой тканью, то 100% они на западной стороне, на подоконнике сгорят. Поверхночтные ткани сильно нагреются. И, кстати, я сам не выживу вечером в комнате нагретой выше +30. А ниже +22 летом пичти во всех квартирах не падает. Так что 10 градусов разницы летом для меня не реально и не думаю, что это реально для большинства других. На некоторых балконах другое дело. Там растения обдуваются, но все-равно их нужно постепенно приручать к этому. А если, кто-нибудь прочитав про перепад вынесет сейчас растения из комнаты на солнце - ничем хорошим это не закончится. С точки зрения солнцевыносливости  толстолистые орхидеи идут в задних рядах, о чем, кстати, предупреждают в орхидной литературе(той же Черевченко). Я сам был свидетелим, как сожгли "солнцелюбивые" каттлеи, поставив их рядом с несколькими кустами гемарии. Не думаю, что брассоволы будут в этом смысле исключением.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Сергей, я ни в коем разе не призываю в одночасье выставлять брассаволы на открытое солнце.
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
все-равно их нужно постепенно приручать к этому
Мне легче, у меня чистый восток, солнышко утром мягче, чем вечером. Да и ночью прохладнее, чем в западноориентированных квартирах.
Может отсюда и разница в развитии растюх у Вас и у меня?
 
Цитата
MarNica пишет:
Мне легче, у меня чистый восток, солнышко утром мягче, чем вечером. Да и ночью прохладнее, чем в западноориентированных квартирах.
Может отсюда и разница в развитии растюх у Вас и у меня?


Разница у всех. Микроклимат квартир и условия балконов могут существенно различаться. Из этого и надо исходить заказывая орхидеи и планируя вариант их содержание.  Просто у Вас более выгодная ориентация балкона, чем у меня. А самый хороший, вероятно, северо-восточный вариант, не затененный деревьями. Утреннее солнце не нагревает сильно растения, а света хватает для приемлемого роста.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Натали 13, как ваша брассавола поживает?
Хочу и себе из Тюмени заказать.
Очень уж она мне приглянулась.  
 
Цитата
Dara пишет:
Натали 13, как ваша брассавола поживает?
нормуль, ттт  :)  Хоть и медленно, но верно отращивает корешки и новые ростики :wub:
Не знаю как сейчас, но весной вполне приличные брассаволы приходили  ;) ,  кому-то даже досталась с цветоносами....
 
Спасибо. Значит будем заказывать. :4u:  
 
А вот у меня что то необычное: нодоза росла и цвела 2 или 3 года практически с каждого роста а сейчас 4 смолодых роста выросли наполовину, остановились и пошли новые ростовые почки при чем удобрения не менял (гринфилд) и условия тоже (освещение Рефлакс, опрыскивание авто по часам)... В чем причина? может ли это быть из за засоления корней? (это единственное изменение что пришло мне на ум)?
 
Цитата
Марк пишет:
может ли это быть из за засоления корней? (это единственное изменение что пришло мне на ум)?
Запросто. У меня тоже такое было. Когда долго не пересаживаешь, но кормишь в течение года, не забывая, как положено, то субстрат засоляется, и рост тормозится.
Выньте, промойте и посадите в свеженькое. Все нормализуется.
 
Цитата
Марк пишет:
А вот у меня что то необычное: нодоза росла и цвела 2 или 3 года практически с каждого роста а сейчас 4 смолодых роста выросли наполовину, остановились и пошли новые ростовые почки при чем удобрения не менял (гринфилд) и условия тоже (освещение Рефлакс, опрыскивание авто по часам)... В чем причина? может ли это быть из за засоления корней? (это единственное изменение что пришло мне на ум)?


Если засоление субстрата, то корни от новых побегов не должны в него идти. Тогда они начинают или слаться по поверхности субстрата или чернеют кончики корней, как только они доходят до субстрата. А может растению слишком комфортно? Тогда смена субстрата халяву оборвет.  :D  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Не знаю как у Марка, но у меня на этих, как потом оказалось недоразвитых ростах, даже корни расти не начали. Началась новая вегитация. Пересадила. Новые росты в нужное время выдали корни. Растут, цветут и пахнут. :wub:  
 
Примем к сведению, правда, я не слишком балуюсь удобрениями.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Спасибо, я тоже склонялся к засолению корней. Правда субстрата как такового нет - она на блоке, но старые корни в се в солях, кладу вымачиваю в дист. воде с уксусом (чуть чуть) жаль что сразу не среагировал, пропустил цикл цветения...
 
Спасибо за ответы. Буду знать на что обращать внимание.
 
Кстати на счет перепадов: У меня дома под Рефлаксом  орхи растут, и Т. поднимается до + 30+33, а ночью в Москве выше +20 летом редко бывает, поэтому  перепады до 15 гр. доходят  ;)  
 
Цитата
Марк пишет:
Кстати на счет перепадов: У меня дома под Рефлаксом орхи растут, и Т. поднимается до + 30+33, а ночью в Москве выше +20 летом редко бывает, поэтому перепады до 15 гр. доходят


Летом, ночью, +20 . Да Вы счастливчик.  :D  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Летом, ночью, +20 . Да Вы счастливчик.
Ну на улице конечно просто окно и форточкам открыта... (и ещё иногда, когда жарко я кондиционер на ночь включаю ;) )
 
Брассавола получена из Тюмени. Довольна как слон.
Хотелось бы вот что узнать.
Когда вы начинаете сокращать полив для зимовки. И обязательно она (зимовка сухая) ей нужна?

Спасибо
 
Цитата
Dara пишет:
Когда вы начинаете сокращать полив для зимовки. И обязательно она (зимовка сухая) ей нужна?
Никогда. Брассаволы зимой хорошо растут. Если дать побольше света, то и цветут.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.