Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58411
Hosts 3467
Visitors 12929
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Acacallis. Чтот ему нужно для полного счастья.

Acacallis. Чтот ему нужно для полного счастья.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Acacallis. Чтот ему нужно для полного счастья.
 
Посоветуйте, уважаемые владельцы Acacallis, какие условия содержания им нужны. И насколько крупные растения сами по себе.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Marion,
Вот это было для меня отправной точкой по культуре Acacallis cyanea
http://www.orchidculture.com/COD/FREE/FS251.html
 
Растения некрупные, водохлёбы, нуждаются в водоёмком субстрате (сфагнум или его смесь с корой, например), частом поливе, средней освещённости (как гибридные каттлеи, например), хорошей влажности воздуха и тепле.
Своего я купила младенцем, вот сейчас впервые зацвёл:
[IMG]http://img169.imageshack.us/img169/491/p1050861gz7.jpg[/IMG]
 
Светунь, а ты про очаровательный аромат не забудь написать, не забудешь ведь, правда?  :D   :D  :D  
 
Светлана , фото просто нет слов! Такая растень красивая. Ну все, заведу я себе и эту красотень.
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Светунь, а ты про очаровательный аромат не забудь написать, не забудешь ведь, правда?
Так он еще и пахнет?! Интересно приятно  или не очень :huh:  
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Marion, пахнет он, к счастью, в первой половине дня (когда я как-раз наработе, ха-ха!). Сильно. Я конечно не мастер описывать запахи, но попытаюсь. Спервоначалу мне показалось, что это отдаёт нитро-краской, впоследствии добавился явственный подтон, пардон, как-бы  это выразиться помягче, экскрементов :D .
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
как-бы это выразиться помягче, экскрементов  .
Ну к чему же здесь излишняя скромность  :D  :D , иногда приходится называть вещи своими именами  :D  :D . Гуаном пахнет сия сказка [IMG]http://www.orchideefantome.com/forum/images/smilies/evanoui.gif[/IMG] :D  
 
Ой, а у меня подросток этого чуда растет и я не знала про запах  :obm:  
 
Цитата
Olga_I пишет:
Ой, а у меня подросток этого чуда растет и я не знала про запах
Если сильно пугает перспектива вдыхания таких ароматов могу купитьт , если что  :oops:  
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Цитата
Marion пишет:
Если сильно пугает перспектива вдыхания таких ароматов могу купитьт , если что
Нетушки, не дождетесь, буду вдыхать  :draz:  
 
Подскажите, пожалуйста, как его покомпактнее разместить в горшочке - ведь растояние между бульбами у него достаточно большое. Ну, чтоб горшок не сильно большой был, много места не занимал...  :oops:  
 
Он растёт как бы лесенкой, поэтому размещать его  - дело нелёгкое. Лучше всего по мере роста понемножку поворачивать его по отношению к источнику света, заворачивая ризому вдоль края горшка.  
 
Светлана, подскажите пожалуйста, а цветы у Acacallis насколько долго держатся?
И еще у меня такой вопросик: у меня акакалис из Бразилии, пока практически без корней - разделился на две части: на одной три старые бульбы (суховаты, без листов и практически без корней), а на другой одна молоденькая. Подскажите пожалуйста, как поскорее ему отрастить корни: если он такой водохлеб - может его в заплыв каждый день отправлять на пол-часика, часик, например.  :oops:  
 
Цитата
Olga_I пишет:
Нетушки, не дождетесь, буду вдыхать
И я б не отказалась  :D
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
водохлёбы, нуждаются в водоёмком субстрате (сфагнум или его смесь с корой, например), частом поливе
Я так понимаю перспектива залива ему не светит?
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Цитата
Marion пишет:
Я так понимаю перспектива залива ему не светит?

Если переусердствовать с поливами, то засветит однозначно. Поэтому, без фанатизьму!!!
Поливать нужно как и все орхи - по мере необходимости. А необходимость состоит лишь в том, чтобы не допускать просушки субстрата между поливами. Поливать когда субстрат ещё остается чуть-чуть влажным (не мокрым!!!) после предыдущего полива.

Цитата
Ольга С пишет:
Подскажите, пожалуйста, как его покомпактнее разместить в горшочке -  чтоб горшок не сильно большой был, много места не занимал...

Мне в хозяйственном магазине попалась очень подходящая дырчатая, сплюснутая с боков емкость шириной 8 см., длиной 20 см. - в основании у неё как бы растянутый круг - вот в ней акакаллис и растет. Очень удобно в плане экономии места.

Три старые бульбы можно сунуть отдельно в чуть влажный мох и в тепличку - наверняка проснется новый рост, от которого уже можно ожидать корней - будет у Вас два акакаллиса.

По поводу запаха могу утешить всех напуганных- мой акакаллис пах цихнодесом вайн дэ лайт,а не, пардон, экскриментами...  
 
Цитата
super. elen пишет:
мой акакаллис пах цихнодесом вайн дэ лайт
А чем это чудо пахнет? Вот такого у меня как раз и нету  :oops:  
 
super. elen, а Ваш акакалис откуда? Интересненько, отчего зависти такой разный запах?  :oops:  
 
Ольга С, вчерастали вянуть первые 2 цветочка. После полуторамесячного цветения!
[IMG]http://img440.imageshack.us/img440/4063/p1060031lr7.jpg[/IMG]
 
Какой красавец!
Надеюсь я со своим смогу договориться.
 
Светлана Богатырёва,
Фантастические цветы. И форма и цвет и хрупкость  :obm:  :obm:  :obm:
Такому красавцу можно простить любой запах
Цитата
Ольга С пишет:
Надеюсь я со своим смогу договориться.
Теска, бум растить. У меня тоже свежеполученый, росты идут.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.