Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21938
Hosts 1793
Visitors 7591
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / как заставить онц.факелатум цвести

как заставить онц.факелатум цвести

Страницы: Пред. 1 2
RSS
как заставить онц.факелатум цвести, вопрос Ирины Козыревой
 
Цитата
mpot пишет:
Ботанические же виды за небольшим исключением непригодны для комнат. Те же фаленопсисы, каттлеи и башмаки вполне подходят для комнат. Из 25 000 видов орхидных, дай Бог, видов 600-700 пригодно для комнат.


В комнатах растет практически все, даже гигрофиты типа масдевалий или дракул. Другое дело комната комнате рознь. Гигрофитам показаны комнаты северной ориентации с температурой не выше + 22-23 градусов летом.  Не надо делать таких обобщений. Любые орхидеи с более или менее жестким листьями прекоасно растут в комнатах. И наберется их гораздо больше 600-700 видов.  


Цитата
mpot пишет:
Эти предметы "накапливают" и начинают сами ее излучать (инфракрасное излучение). в замкнутом помещении накапливается "тепло". Соответственно растения получают достаточное количество так называемое суммарного тепла за период вегетации.


А кто изучал потребность влияния суммарного тепла на вегетацию орхидей? Лично я читал об этом требовании только для плодовых растений. Для кажого вида давно выщетана. Дайте ссылку.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Здрасти! А читала я что это чудо вообще-то в Мексике произрастает и живёт себе там на кактусах замечательно. И влажность там не такая уж высокая, да и парниковый эффект оранжереи там вряд ли присутствует. А вот что касается
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Соответственно растения получают достаточное количество так называемое суммарного тепла за период вегетации.
То это точно имеется! Ну так как быть?  
 
Цитата
Ирина Козырева пишет:

Цитата

Сергей Ракицкий пишет:
Соответственно растения получают достаточное количество так называемое суммарного тепла за период вегетации. То это точно имеется! Ну так как быть?


Это не я пишу. Не сказал бы, что суммарное тепло положительно влияет на скорость роста орхидей в комнатных условиях. В оранжереях же все не так и не нужно сбивать людей с толку. Большинство то растит на подоконниках.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Сергей, Вы же не первый день в орхидеистике, зачем же такое заявлять-что практически все орхидеи могут расти в комнате.
Не в обиду, возьмите видовой фаленопсис из природы и адаптируйте его для комнаты. Потом расскажете, чем реальная культура в комнате "природников" отличается от Ваших представлений о ней.
На форуме очень много новичков. И многие из них действительно могут подумать, что это так и книги по орхидеям пишутся для комнатной культуры. А дело как раз наоборот. И все советы и рекомендации даются именно для оранжерейной культуры. Культура орхидей развивалась как оранжерейная, а комнатная всегда рассматривалась как экстремальная и вынужденная при недостатке средств.
Мнение профессиональных орхидеистов о том, что комнатная культура орхидей невозможна исходит из круга тех растений, которые они выращивают. То что выращивают в комнатах они за орхидеи-то и не признают.Результат такой псевдодоступности орхидей для комнат очень печален - новички покупают ботанические виды по картинке цветения из интернета, держат их дома и никак не могут понять почему вид гибнет.
Масдевалии и дракулы не гигрофиты, а листовые суккуленты.
 
Пытаться буквально имитировать природные условия произрастания -это повторять печальный опыт англичан 18 века. Растения в культуре ведут себя по другому, чем в природе.
Я считаю, что этот вид без холодной зимовки хоть замачивай, хоть не замачивай, толку будет мало. Но это мое личное мнение.
 
Цитата
mpot пишет:
Пытаться буквально имитировать природные условия произрастания -это повторять печальный опыт англичан 18 века. Растения в культуре ведут себя по другому, чем в природе.
Позвольте с Вами не согласиться по этому поводу. Вот что пишут Wilma & Brian Ritterhausen в одной из своих книг, а именно ”Orchids The Complete Grower’s Guide” : ”…for those early enthusiasts to orchid culture had little knowledge of where the plants had come from, they knew nothing of their habitants or manner of growing, and were unable to provide orchids with suitable growing conditions. At first it was thought that because the plants had come from the tropics, they needed a hot, steamy atmosphere in which to grow, and that they had little need of light. Unfortunately, nothing could have been further from truth, for most of the orchids had been collected at high altitude locations, very far from sea shore and the hot steamy jungles. The orchids preferred the higher mountain slopes, where air was cool and light filtered down through the canopy to the epiphytics growing upon the tree branches. Moisture fell as rain and mists which clung to the mountain tops was quickly dispelled by the sun which dried the leaves quickly, leaving orchids refreshed in the buoyant air.
It took some time for all this information to be relayed to those early growers in Britain and eventually the orchids were removed from the dark, dank ferneries of the day….” и так далее. Т.е.  англичане в 18 веке делали вещи прямо противоположные Вашему утверждению – они пытались воссоздать своё ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о тропиках и не коем образом буквально имитировать природные условия произрастания. В этом то и была их самая большая ошибка.

Цитата
mpot пишет:
и книги по орхидеям пишутся для комнатной культуры. А дело как раз наоборот. И все советы и рекомендации даются именно для оранжерейной культуры. Культура орхидей развивалась как оранжерейная, а комнатная всегда рассматривалась как экстремальная и вынужденная при недостатке средств.
Позвольте и здесь с Вами не согласиться. Если Вы говорите об антикварных книгах, тогда да, согласен с Вами полностью. Если речь идёт о современных, скажем так – начиная с 80-х годов выпуска, то существует огромное количество изданий посвещённых именно КОМНАТНОЙ культуре орхидей.
 
Цитата
mpot пишет:
Сергей, Вы же не первый день в орхидеистике, зачем же такое заявлять-что практически все орхидеи могут расти в комнате.

А почему бы и нет? Комната комнате рознь и притом всегда можно сделать локальное повышение влажности для растений требующих это. Но это в любом случае не оранжерея. То, что у некоторых людей плевроталисы не живут в оранжерейных условиях или орхидариумах(знаю такие случаи) не дает право утверждать, что они в оранжереях или орхидариумах не растут.


Цитата
mpot пишет:
Не в обиду, возьмите видовой фаленопсис из природы и адаптируйте его для комнаты. Потом расскажете, чем реальная культура в комнате "природников" отличается от Ваших представлений о ней.


У меня то он как раз и выживет и цвести будет. За себя я не беспокоюсь.

Цитата
mpot пишет:
На форуме очень много новичков. И многие из них действительно могут подумать, что это так и книги по орхидеям пишутся для комнатной культуры. А дело как раз наоборот. И все советы и рекомендации даются именно для оранжерейной культуры. Культура орхидей развивалась как оранжерейная, а комнатная всегда рассматривалась как экстремальная и вынужденная при недостатке средств.


А зачем большинству любителей советы по оранжерейной культуре? Я давно пишу, что советы по комнатной культуре должны давать люде ею и занимающиеся. Должна быть самоцензура. А по поводу современных книг, то их качество весьма низкое. К сожалению люди не думая берут, часто вздорные, советы с форумов и на их базе компилируют свои книги. Ценность такого рода литературы лично для меня сомнительна.


Цитата
mpot пишет:
Мнение профессиональных орхидеистов о том, что комнатная культура орхидей невозможна исходит из круга тех растений, которые они выращивают. То что выращивают в комнатах они за орхидеи-то и не признают.Результат такой псевдодоступности орхидей для комнат очень печален - новички покупают ботанические виды по картинке цветения из интернета, держат их дома и никак не могут понять почему вид гибнет.

Ну и что? Я тоже получаю видовые растения в заказах и кроме того откачиваю чужие из тех же заказов. Большенство проблем не с тем ботанические виды или нет, а с качеством приходящих растений и советов о замачивании пришедших растений во всяких растворах.

Ну, а если новички не догадываются, что в первую очередь нужно выяснить требования растений к влажности и тепературе, так это дело наживное. Информацию от них никто не скрывает, а после первой неудачи все умнеют.  


Цитата
mpot пишет:
Я считаю, что этот вид без холодной зимовки хоть замачивай, хоть не замачивай, толку будет мало. Но это мое личное мнение.

Вот с этого и надо было начинать, а не с замачивания в навозе.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
А я, ну хоть убейте, не понимаю спора на тему "можно ли выращивать видовые орхидеи в комнатных условиях" :)
Я лично этим занимаюсь уже много лет, как и многие тысячи любителей по всему миру.

Цитата
mpot пишет:
И все советы и рекомендации даются именно для оранжерейной культуры.
Вы меня удивляете! В любой литературе по орхидеям даются рекомендации по температуре, влажности воздуха, освещённости, жизненном цикле растения и пр. Все эти параметры вполне возможно воссоздать в комнатных условиях. Конечно, в оранжерее это проще, поэтому оранжерейная культура и предпочтительней. С другой стороны, чем больше усилий мы вкладываем в растение, тем более радости получаем от результата.
Мне лично скучно выращивать простые в культуре растения, хорошо растущие и регулярно цветущие, даже видовые. Хочется-то ведь азарта и борьбы :D! Поэтому гибридов в доме я давно не держу.  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А я, ну хоть убейте, не понимаю спора на тему "можно ли выращивать видовые орхидеи в комнатных условиях"  
Я лично этим занимаюсь уже много лет, как и многие тысячи любителей по всему миру.


Написано же - речь о профессиональных орхидеистах.  :D Видно круг растений у них не тот, что у обыкновенных орхидеистов.

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Конечно, в оранжерее это проще, поэтому оранжерейная культура и предпочтительней.


Самое главное в оранжерее - высокая освещенность и влажность. Это с одной стороны дает растению возможность использовать тепло по масимуму не тормозясь в росте, а с другой нет свойственных комнатной культуре потерь на транпирацию у орхидей с малоразвитой кутикулой, что часто вызывает закукливание молодых побегов.  В условиях же комнаты летом лишнее тепло в коалиции с низкой влажностью - враг номер один. Из-за него нам недоступны определенные виды орхидей. Можно конечно иметь орхидариум с пониженной температурой, но без присмотра такую технику оставлять нельзя.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
А можно просто купить пару увлажнителей вкупе с парой вентиляторов.
А если темно, то здорово помогают лампы.
А ночная прохлада достигается открыванием окон.
А сухой отдых - отсутствием полива.
И вообще, не так страшны орхидеи, как некоторым кажется :)  
 
Преинтересная получается темка, только какая-то слегка раздражённая. mpot и Сергей каждый из Вас, со своей стороны может рассказать много интересного и нужного как для начинающих, так и профи. А мнений может быть много и разных.

А со Светланой совершенно согласна! Не так страшны они,как их малюют. Одна "милая" дама мне говорила: Не связывайся и даже не пробуй, настолько они не благодарные растения!
НО это же смешно ей богу! ;)
 
 
Да, интересная тема получилась и печальная.
Печальная потому, что нет, к сожалению, реального  и трезвого взгляда на свои силы и возможности, а также на растения.
панибратства (да и слов, что я знаю вас как облупленных и будете делать, то что я сказал)растения как и все другие живые существа не приемлят, а любят понимание и уважение.
P.S. Сергей, нимб Бога тяжелая штука да и не любит он (Бог) человеческую гордыню.
 
Цитата
mpot пишет:
панибратства (да и слов, что я знаю вас как облупленных и будете делать, то что я сказал)растения как и все другие живые существа не приемлят.
А кто Вам сказал, что именно о таком отношении  идёт речь? В природе растения гибнут тысячами. Дома у любителя гибель растения - целое событие, и именно потому, что им создаются условия, соответствующие их требованиям.
Цитата
mpot пишет:
Да, интересная тема получилась и печальная.
Печальная потому, что нет, к сожалению, реального и трезвого взгляда на свои силы и возможности, а также на растения.
Не Вам судить о наших силах и возможностях, ведь вы ни о ком из дискутирующих ничего не знаете. Так что придерживайтесь, пожалуй, общепринятых норм общения с малознакомыми людьми. Если эти правила Вам знакомы,  конечно :D



 
Цитата
mpot пишет:
Да, интересная тема получилась и печальная. Печальная потому, что нет, к сожалению, реального и трезвого взгляда на свои силы и возможности, а также на растения.

Что ж делать, люди не ангелы. Им свойсвены заблужение, переоценка сил и т.п. Человеку свойсвенно тянуться к неивестному, неиспытанному. Может поэтому он и человек?


Цитата

панибратства (да и слов, что я знаю вас как облупленных и будете делать, то что я сказал)растения как и все другие живые существа не приемлят, а любят понимание и уважение.

Согласен, иногда им и в попку подуть нужно на первых порах, но формула "или зацветешь или в помойник" иногда тоже проходит. Они же живые, чуют настроение хозяина. :)  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Если Вы говорите об антикварных книгах, тогда да, согласен с Вами полностью. Если речь идёт о современных, скажем так – начиная с 80-х годов выпуска, то существует огромное количество изданий посвещённых именно КОМНАТНОЙ культуре орхидей.
Так в эти книги появились с появлением дешевых гибридов и советы в них очень обобщенные (такие и подходят для гибридов) а по видам толком никакой информации о комнатном содержании нет: одни и теже прописные истины: зимовка, удобрения, полив, сторона окна - при чем отличаются только рекомендации по стороне окон и срокам зимовки...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.