Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21492
Hosts 1747
Visitors 7514
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / как заставить онц.факелатум цвести

как заставить онц.факелатум цвести

Страницы: 1 2 След.
RSS
как заставить онц.факелатум цвести, вопрос Ирины Козыревой
 
Цитата
Ирина Козырева пишет:
Здравствуйте Все!
Подскажите,как заставить онц.факелатум цвести?
Растёт как ненормальный много лет,а толку нет!
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Самое действенное это замочить в течение суток в слабом растворе конского навоза. Цветоносы должны появится, их желательно оставлять не все, т.к. цветоносы очень длинные и ломкие, требуют для роста очень много прямого солнца,а цветки ответливо не совсем приятно пахнут.
 
Интересно, а этот способ может всех заставить цвести или только "онц факелатум"?  :o  
Лена я :)
 
Для онцидиумов и близких им видов для стимуляции цветения (кроме установления необходимого температурного режима) хорошо себя зарекомендовали два способа: посадка в тесные горшки либо замачивание в растворе (чтобы не сжеть растение лучше всего начинать со слабого раствора) органического удобрения.
О.сфацелатум (так он правильно пишется sphacelatum в переводе "опаленный)очень трудно засунуть в горшок, он постоянно "вылезает"
 
Большое спасибо за совет!
Только вот на какой фазе его мочить? Или это нужно делать регулярно?
Сейчас у него идёт новый рост и корни растут. А вот в тесный горшок сажать его бесполезно,чихать он хотел на тесноту.Вылезает из горшка и корни висят огромной бородой.  
А замачивать нужно только супстрат или как?
 
Замачивать полностью.
Я не знаю когда он цветет в природе, но в культуре он цветет в начале и середине лета. Я замачивал его где-то в середине или конце февраля и сразу вывешивал на первое солнце. В начале марта появлялись цветоносы. Следующий год он уже не капризничал.
При делении куста все надо начинать заново и я от него избавился.
Странный он какой-то вид. То ли ему у нас (в Питере) не хватает света, то ли тепла, то ли еще чего.
 
Да, в Питере и в Крыму солнце разное.Это факт.
А можно его сейчас попробовать утопить? Не повредит это новому росту(он вот вот будет бульбы формировать). И вообще эту процедуру когда проводить? До начала роста или во время формирования бульб, или после???
 
Цитата
mpot пишет:
Самое действенное это замочить в течение суток в слабом растворе конского навоза. Цветоносы должны появится, их желательно оставлять не все, т.к. цветоносы очень длинные и ломкие, требуют для роста очень много прямого солнца,а цветки ответливо не совсем приятно пахнут.


А это разве не тот онцидиум, который как вид формировался в условиях отсутствия колебаний доступной влаги и цветет только если нарастет значительная вегетативная масса (30 и больша бульб нормальног размера)? Он у всех не цветет, потому-что не дождавшись цветения куст делят и осчастливливают им других.   :D  Если штука с конским навозом на него действует, то теоретически и на других упрямцев может подействовать. В нашем бот. саду такое чудо тоже есть. Бульб больше 30,но цветения нет. Тоже делить собирались, но я пока вроде отговорил.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Навоз -это самый простой способ.
При желании и наличии опыта можно "побаловаться" температурами.
Один из моих приятелей доводил этот вид до цветения и при наличии 3-х бульб.
У Вас же, Сергей, большой опыт общения с орхидными и Вы вполне сможете "почувствовать" вид и "играя" температурой и частотой полива довести его до цветения при небольшой биомассе.  
 
Цитата
mpot пишет:
У Вас же, Сергей, большой опыт общения с орхидными и Вы вполне сможете "почувствовать" вид и "играя" температурой и частотой полива довести его до цветения при небольшой биомассе.

Слишком мутороно, да и не стоит того. Не такой уж и интересный онцидиум, чтобы так напрягаться. Сейчас я с ринхолелией Дигби и брассоволой клобучковой сражаюсь, если, конечно, вместо нее что-то другое наши тайваньские друзья не подсунули. Уж очень последний многцветковый цветонос у клобучковой меня смущает.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Друзья! Скажите в конце концов когда эту гадость мочить?
Я бы избавилась от него,но 10 лет гад растёт,так что это дело принципа!
кто кого так сказать.
 
Если у него сейчас идёт рост,нужно дождаться вызревания? или как?
Цитата
mpot пишет:
Я замачивал его где-то в середине или конце февраля и сразу вывешивал на первое солнце
Мне сложно судить как ведёт себя данный индевид в конце февраля в Питере.У меня то на окошке в феврале уже довольно горячо!
 
Февраль это как раз конец зимовки (с октября по февраль +12+15 при высокой влажности).
Ирин, мне сложно предположить как вид поведет себя в июне месяце. Да и сможет ли он зацвести при открытом содержании в комнате даже при подкормке я не знаю.
 
А он у меня и не в комнате вовсе! С мая он благополучно загорает в саду на солнышка целый день. Росты у него сейчас см. по 25 и сильно наростают корни.
 
Цитата
mpot пишет:
Февраль это как раз конец зимовки (с октября по февраль +12+15 при высокой влажности).
Ирин, мне сложно предположить как вид поведет себя в июне месяце. Да и сможет ли он зацвести при открытом содержании в комнате даже при подкормке я не знаю.


Сомневаюсь, что ему для цветения существенно - комната или оранжерея. Вопрос в том, на каких побегах он цветет. На вновь выросших или перезимовавших? Я как-то не обратил внимания, когда видел его цветущим.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Мне сложно судить-я не держу орхидные открыто в комнатах (не те виды, чтобы их выращивать без орхидариума). Но в большинстве случаев проблема нецветения легко решается при перемещении растения из комнаты в оранжерею или орхидариум.
А проверить (за давностью лет я не помню подробности про этот вид) на каких побегах он цветет ничего Ирине не мешает, хуже от этого растению не будет.
 
Цитата
mpot пишет:
Но в большинстве случаев проблема нецветения легко решается при перемещении растения из комнаты в оранжерею или орхидариум.

А зачем им для цветения орхидариум или оранжерея? На сколько я помню высокая влажность никогда в орхидной литературе не указывалась, как непременное условие зацветания эпифитных орхидей. У меня цветут без орхидариума и не жалуются. Другое дело гигрофиты, которым без высокой влажности нормально вегетировать сложно.


Цитата
mpot пишет:
А проверить (за давностью лет я не помню подробности про этот вид) на каких побегах он цветет ничего Ирине не мешает, хуже от этого растению не будет.


Ей (и не только ей) мешает его не цветение. :D  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Дело не во влажности (хотя она тоже играет свою роль), а в тепличном эффекте. Без него, допустим, невозможно в Питере в открытом грунте выращивать огурцы и помидоры. По этой же причине не растут и нецветут в комнатах многие тропические растения.
Конечно же орхидеи растут и цветут в комнатах, но их видовой состав очень ограничен. Гибриды для целей комнатного выращивания и создавались. Ботанические же виды за небольшим исключением непригодны для комнат. Те же фаленопсисы, каттлеи и башмаки вполне подходят для комнат. Из 25 000 видов орхидных, дай Бог, видов 600-700 пригодно для комнат.
 
Дмитрий, а что подразумевается под тепличным эффектом?
 
Тепличный эффект-это не в глобальном смысле, а в смысле микроклимата в замкнутом пространстве. Солнце нагревает предметы (землю, горшки, блоки и т.д.) в оранжереи или орхидариуме. Эти предметы "накапливают" и начинают сами ее излучать (инфракрасное излучение). в замкнутом помещении накапливается "тепло". Соответственно растения получают достаточное количество так называемое суммарного тепла за период вегетации.
Это своими словами, наверное есть точное научное определение.
А в период зимовки при высокой влажности и прохладных температурах растения в теплицах практически не требуют полива. В отличии от других суккулентов, эпифитные орхидные (которые также впадают "вспячку" при недостатке света)  предпочитают зимовку при высокой влажности, но сухом субстрате. На Северо-Западе России период покоя зимой вынужденная мера, никакая подсветка все равно не заменет солнца.  Да и орхидеисту хоть зимой отдохнуть хочеться (лето это кошмар орхидеиста, который держит растения на блоках).
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.