Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42947
Hosts 3043
Visitors 10453
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлея похудела.

Каттлея похудела.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Каттлея похудела., Помогите понять что ей не нравится
 
Есть деленка каттлеи Blc.Iroquois Trail 'Midfarm'. От трех бульб деленки пошли три роста, новые корни есть, хорошенькие, словно фарфоровые и два роста из трех начали формировать бульбы. Стояла с осени на северо-восточном окне, с наступлением тепла я переселила ее на юго-западную лоджию (+первый этаж и деревья -нет увлажнителя). Теперь у нее начали худеть старые бульбы, после полива они обычно поправлялись на след.день, а теперь нет..
(полив раз в неделю зимой, сейчас немного чаще,раз в четыре дня)Старые корни тоже есть, но они слегка коричневатые, при поливе зеленеют. Кроме этого корни есть просто сдутые коричневые и есть сломаные и почерневшие в месте слома. Сидит так, как посадил прежний хозяин в крупной коре с пенопластом и немного мха.
Неужели я ее залила? Или ей там просто жарко сейчас? Стоит ли попробовать убрать ее обратно на более темное и прохладное окно?
 
Все орхидеи с бульбами худеют, когда растят новые росты. Это абсолютно нормально.
 
Цитата
Olga_I пишет:
Все орхидеи с бульбами худеют,

не все. Мои каттлеи не худеют. А также часть дендров не худеет.
 
Я думала она должна была худеть раньше,пока на новых ростах корней не было.
А теперь, когда корни у них есть, и бульбы молодые уже скоро из чешуйки выглянут что ей не так. Постепенно переставила ее на солнечное место. Цветения я в этом году и не жду (ну почти не жду). Температура к вечеру поднимается до 35, влажность не знаю. Если я попробую поливать ее каждый день утром - не добью ли я корни?
 
Ну толстеть ей тоже рано. ;) Потолстеет осенью.
А зачем на солнце - от этого она не потолстеет.  :huh:
Если корни впорядке - просто ухаживайте как раньше. Повторюсь - это нормальное явление и ничего с этим делать не надо. Но из Вашего поста не ясно, есть ли у нее нормальные корни. Если есть - то наберитесь терпения - она потолстеет. Если нет - тогда пересаживайте и отращивайте новые корни.  
 
Цитата
acanta пишет:
Если я попробую поливать ее каждый день утром - не добью ли я корни?
А Вы уверены, что кора внутри горшка просыхает за сутки??? Запросто можно добить корни.если есть возможность-сфотайте каттлею  в полный рост с горшком.
 
Цитата
Olga_I пишет:
А зачем на солнце - от этого она не потолстеет
Чтобы ростики вверх направить.
Цитата
Рада пишет:
А Вы уверены, что кора внутри горшка просыхает за сутки???
Скорее наоборот. На утро след.дня корни под корой были еще зелеными.
 
Цитата
acanta пишет:
От трех бульб деленки пошли три роста, новые корни есть, хорошенькие, словно фарфоровые и два роста из трех начали формировать бульбы. Стояла с осени на северо-восточном окне, с наступлением тепла я переселила ее на юго-западную лоджию (+первый этаж и деревья -нет увлажнителя). Теперь у нее начали худеть старые бульбы, после полива они обычно поправлялись на след.день, а теперь нет..
(полив раз в неделю зимой, сейчас немного чаще,раз в четыре дня)Старые корни тоже есть, но они слегка коричневатые, при поливе зеленеют. Кроме этого корни есть просто сдутые коричневые и есть сломаные и почерневшие в месте слома. Сидит так, как посадил прежний хозяин в крупной коре с пенопластом и немного мха.
Неужели я ее залила? Или ей там просто жарко сейчас? Стоит ли попробовать убрать ее обратно на более темное и прохладное окно?

А чего Вы собственно ожидали переставив растения на +35? Им теперь просто не хватает всасывающей поверхности нормальных корней для восполнения потерь на транстпирацию. Будете чаще поливать сгноите остатки нормальных корней.

"Кроме этого корни есть просто сдутые коричневые и есть сломаные и почерневшие в месте слома." это нужно удалять. Если не хочется сейчас пересаживать, то хотябы отрезать их от ризомы. Иначе по ним может кака-нибудь гниль в растение пойти.

"новые корни есть, хорошенькие, словно фарфоровые". Если новые корни
"фарфоровые", то веламена на них нет и они не работают на всасывание, а вот влагу на свой рост тратят. Может быть Вам рассмотреть вопрос ее перезда назад?
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Росты
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Может быть Вам рассмотреть вопрос ее перезда назад?
Один рост дорос до 15 см горизонтально и уперся в оконное стекло.
Окно северо-восточное с видом на горизонт, солнце полчаса утром до 9 с мая, может чуть больше будет летом, прохладно. И бульбы были толстенькие все время.. Но ее туда уже сейчас безопасно не поставишь, да и взрослые булбы раза в 2 - 2,5 больше (надеюсь и мы дорастем до этого).
Лежачие росты тоже плохо?
 
Для того, чтобы рост рос вверх, надо вовремя поворачивать растение относительно солнца. Количество солнца на направление ростов не влияет.

А что значит фарфоровые? Белые? Тогда они живые.
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Если новые корни
"фарфоровые", то веламена на них нет
А можно поподробнее, что в Вашем понимании фарфоровые? (Для меня, например, это просто белые в сухом состоянии и зеленые в промокшем) И картинку бы  :oops:  
 
Картинку постараюсь показать, я шнур забыла:(
Новые корни совершенно белые - новые и не только сухие, но и ни разу не моченые, т.к. поливаю я сбоку и снизу, чтобы не мочить травмированные участки. Старые корни ВСЕ слегка коричневатые, просто они плотным пучком и некоторые из них зеленеют при поливе, а некоторые уже нет:(
Один из новых корней тоже зеленеет при поливе - видимо дорос до поливочной ватерлинии вдоль стенки горшка..
Это тоже ненормально, что старые корни коричневатые?
 
все живые корни каттлей белые или желтоватые. Коричневые обычно уже мертвые. Зеленеть могут и водоросли на корне, а не сам корень  :huh: Насколько я поняла, полив неправильный. Корни должны зеленеть. А Вы поливаете мертвые корни, которые уже не работают. Получается, растение питается только одним корнем. А травмированные участки надо обработать, подсушить и начать поливать растение нормально.
 
Цитата
Olga_I пишет:

А что значит фарфоровые? Белые? Тогда они живые.
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Если новые корни
"фарфоровые", то веламена на них нет

А можно поподробнее, что в Вашем понимании фарфоровые? (Для меня, например, это просто белые в сухом состоянии и зеленые в промокшем) И картинку бы


Это не мое понимание, а того кто тему завел. Фарфор блестит, поэтому и сравнивают, кстати, многие. Действительно "фарфоровые".  :) А если веламена есть, то блестеть корень уже не будет. Матовый он хоть и белый на первых порах.


Цитата
acanta пишет:
Один рост дорос до 15 см горизонтально и уперся в оконное стекло.
Окно северо-восточное с видом на горизонт, солнце полчаса утром до 9 с мая, может чуть больше будет летом, прохладно. И бульбы были толстенькие все время.. Но ее туда уже сейчас безопасно не поставишь, да и взрослые булбы раза в 2 - 2,5 больше (надеюсь и мы дорастем до этого).
Лежачие росты тоже плохо?

Любой горизонтальный побег можно постепенно сделать вертикальным, если осторожно изгибать подвязывая его к предыдущему побегу или к палочке примотанной скотчем к горшку. Как удобнее. Просто спешить не надо, по сантиметру или даже меньше в день-два изгибать, пока растет. Зависит от толщины побега.


Цитата
Olga_I пишет:
Насколько я поняла, полив неправильный. Корни должны зеленеть. А Вы поливаете мертвые корни, которые уже не работают.

Не факт, зависит от толщины образовавшегося веламена и строения корней орхидеи. Если слой веламена тонок, то зеленеют, если толстый, как у стангопей и др. нет.  Если средней толщины, то сначала зеленеют, а потом нет, но это не значит, что корни мертвые.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
А если веламена есть, то блестеть корень уже не будет
Я уже совсем ничего не понимаю. Как может не быть веламена?
Я запомнила так: у орхи корень из трех частей - корень, веламен и кожурка. если кожурка лопается и видны белые черточки - значит фаленопсис переполивается. Белые черточки - веламен. Т.е. веламена не должно быть видно, если все хорошо. Совсем запуталась, извините.
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
подвязывая его к предыдущему побегу или к палочке примотанной скотчем к горшку.
Страшно, но я попробую сделать если еще не поздно. Предыдущие побеги тоже все лежачие, 2 на боку, 1 вниз. Два роста тоже вбок и совсем в другую сторону. Эх, картинку бы:( Потому оно так трудно вписывается в подоконник. Сразу пересаживать - без новых ростов это могло добить только что посаженную деленку (я не рискнула), и как там в горшок легли корни я тоже не знаю.
Так надо ли поливать так, чтобы ВСЕ корни стали совсем мокрыми?
И может быть мы по разному описываем цвета? Коричневатые корни внутри коры - это все же живые корни. Они зеленеют и они плотные. И молодой корешок всего раз попивший воды тоже получает легкие коричневые отметины по краям намокшего участка. Ну не может он за одно намокание отмереть! Может быть Ольга их называет желтоватыми?

 
да уж, с цветами и ассоциациями проблема.... Ни разу не видела, чтобы корни блестели. Может, и к лучшему.
acanta, так для Вас они фарфоровые того что блестят,  или того что просто белые?
 
Цитата
acanta пишет:
Я уже совсем ничего не понимаю. Как может не быть веламена?
Я запомнила так: у орхи корень из трех частей - корень, веламен и кожурка. если кожурка лопается и видны белые черточки - значит фаленопсис переполивается. Белые черточки - веламен. Т.е. веламена не должно быть видно, если все хорошо. Совсем запуталась, извините.


Веламен это всего лишь отмершие клетки, пыстые внутри. Надейюсь Вы не думаете, что они мертвыми и пустыми растут? Что-то вы не то читали, про корни орхидей. Веламен как раз виден и хорошо виден. Именнно он и промокает. Строение корня орхидей не такой уж  большой серкет, если заинтересует найдете в интернете любую информацию по этоиу поводу.

Цитата
acanta пишет:
Так надо ли поливать так, чтобы ВСЕ корни стали совсем мокрыми?
И может быть мы по разному описываем цвета? Коричневатые корни внутри коры - это все же живые корни. Они зеленеют и они плотные. И молодой корешок всего раз попивший воды тоже получает легкие коричневые отметины по краям намокшего участка. Ну не может он за одно намокание отмереть! Может быть Ольга их называет желтоватыми?

Поливать надо так, чтобы корни ка можно дольше живыми оставались. Режим полива зависит от многих факторов и каждым любителем ищется самостятельно. Никаких конкретных советов тут дать  не возможно. Есть общие принципы, которые и в литературе описаны и на различных форумах многократно обсуждались. А что касается цвета, то корни могут закрашиваться  коричневым пигментом от коры. Кстати, внутри кома, там где влажность колеблется минимально веламена на корнях тоже может не быть, а будут вполне живые поверхностные клетки. Цвет их обычно чуть желотватый. Очень хорошо это видно при пересадке, наприсмер, магазинных фаленопсисов.  
 
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Попробую показать картинки.
 
Это корешки.
корешки.jpg (36.79 КБ)
 
А это вершки.
вершки.jpg (28.51 КБ)
 
Те которые чисто белые("фарфоровые") по всему корню полноценного веламена еще не имеют, если только части корней от основания. А те что желтоватые имеют и должны полностью зеленеть по мере наполнения веламена водой. Он становится полу прозрачным и видны внутренние такни корня. А на счет побегов не знаю что и сказать. Исправлять такое трудно. Привязывайте вертикально палку к горшку и потихоньку пробуйте исправить положение растущего побега, если еще не затвердел до конца(еще хоть немного растет) есть шанс. Только аккуратно, можно сломать. А другим уже не поможешь.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.