Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10435
Hosts 1109
Visitors 4660
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Ascps. Irene Dopkin

Ascps. Irene Dopkin

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ascps. Irene Dopkin, Особенности содержания
 
Цитата
Глеб пишет:
Растение беспроблемное, но легко загнивает.

Это точно  :( . У меня тюменский асконопсис пришел с цветоносом, процвел желтым цветом, а потом корни сгнили. При этом, поливался наравне с фаленопсисами, и, гарантировано, что никакой воды в центр розетки не попадало.
Страдальца посадила над влажным мхом под пакет и под свет. Отрастил новый корень и лист, но пока не пересаживаю в кору - корешок еще небольшой, и хочу, чтобы второй вырос для бОльшей моей уверенности. Поскольку первое цветение было весьма нехарактерным, заказала еще один экземпляр из Тайваня. Пришел не ребенок, но и явно не взрослое растение, хотя в прайсе числилось взрослое :evil: . Чтобы не повторять прошлых ошибок, я посадила его в корзинку в смесь мха и коры. Пришел подросток этот чуть больше месяца назад, поэтому пока, видимо, адаптируется, но корни целы (т.т.т.  ;) ), и сам бодренький. Из всего печального опыта сделала вывод, что асконопсис явно очень чувствителен именно к переливу, поэтому

Цитата
Глеб пишет:
Сажать в крупную кору.

Если квартира - горшок, и в кору менее крупную, если корзинка.  :4u:

 
А у меня вообще в корзинке во мхе сидит, сверху еще чуть волокна кокосового, так чуть дольше не просыхает. Растет, как бешеный, а цвести не хочет. Но подозреваю, что мал еще, у него и старых цветоносов-то нет. Второе подозрение - света мало. Насколько они светолюбивее фаленопсисов?
 
Цитата
Amra пишет:
Насколько они светолюбивее фаленопсисов?
:) Cвета нужно поболее, чем фаленопсисам, после полива должен просыхать(я поливаю, когда субстрат уже сухой), удобряю Поконом через полив, цветоносы выпускает при значительном перепаде дневной и ночной температур. :4u:
Растет в горшке в крупной коре.  
 
Я свой недавно к открытой форточке перевесила, что-то проклюнулось сбоку из-под листа, но пока не могу понять, что, не видно. :)
Он у меня в размахе сантиметров 15, может, мелкий еще. Полная просушка у моих орх - естесственное явление, у меня периодически случаются припадки лени.  :D  
 
Они светолюбивее. Не могу сказать, насколько, но требуется яркий рассеяный свет.  
 
У меня северо-запад, но окно высокое и ничем не закрыто. Летом на нем без подсветки буйно цветут адениумы. Из орхов также без ламп даже зимой цветут фалики, масдевалльки и башмаки. Летом онцы и гибридная каттлея пыталась, аскоценда Принцесса Микаса не стала, засушила уже приоткрывшиеся бутоны. Хватит света или точно нет? :)
 
Цитата
Amra пишет:
Хватит света или точно нет?  
А вы  смотрите по пигментации листьев-у моего асконопсиса листья прям баклажанового цвета (чистый запад). Если чисто зеленые листья-света не хватает, если есть пигментация-норма.
 
Amra - может хватить, думаю, по крайней мере есть смысл попытаться.
 
У моего темно-зеленые, с бордовой каймой. Последний, весенний вылез почти весь бурый. Бум ждать, значит.  :)  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.