Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45441
Hosts 3162
Visitors 11452
64
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Ванды

Ванды

Страницы: 1
RSS
Ванды, Условия содержания
 
Недавно стала обладательницей 2 ванд. :wub:
Первая- V.Sansai Blue-растение около 25 см в высоту,и корни где-то около пол-метра,на вид вроде здоровые,жирненькие.Примерно посередине виден пенёчек-остаток цветоноса.Листья слегка желтоватого цвета.Висит  с окрытыми корнями в корзинке.
Вторая ванда- Keeree Delight*Sanderiana- чуть поменьше,всего 5 листиков,и те сложены пополам.Что меня и настораживает.Но здесь на форуме читала,что для некоторых вандовых это норма.Хотя по идее гибриды сандериана должны иметь большие листья,то здесь листочки сантиметров 20,максимум 25..Корневая система тоже хуже,чем у первой ванды.Корешки тоненькие,разветвлённые,много сухих,но ничего резать я не стала.У оголённого стволика виднеется зелёная пимпочка-видимо будущий зелёный корешок.
Прыскаю обе 2 раза в день,утром,чтоб успели просохнуть до  горячего солнца,и вечером.Если купаю под душем-то вечером и оставляю их там на ночь,вешаю вниз головой,чтоб вода стекла с пазух.
Удобряла пока что раз-кемирой,покона у нас не продают.
Окна выходят на юго-запад,впереди растут деревья,висят на застеклённом балконе с рефлёными стёклами.
Вот пока что так.
Может кто-нибудь подскажет детальней про условия ухода,ванд у меня никогда не было,а ошибок делать не хочется.
И особенно интересует вода.Опрыскиваю отстоянной,а вот купаю тёплой,из-под крана(у нас бойлер).По растению видно,что преждняя хозяйка так же делала-на растениях видны следы белого налёта.
Заранее благодарна за любую информацию
удалена администратором.
 
 :pray: что,никто ничего не подскажет про моих крошек???  :pray:  
удалена администратором.
 
Есть же пара тем про ванды. Зачем новую открывать?
Посмотрите в поисковике сайта, там есть ответы на все Ваши вопросы.
Вот, например, даже с первой странички ещё не ушла:
Ванды
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Елена Гераськина,
Спасибо, я эту тему уже читала. Меня интересуют сложенные  листочки у ванды,норма это или из-за корневой системы.
Ещё вопрос-можно ли их оставлять на застеклённом балконе на ночь или нет.Там сквозняков нет.Не холодно ли им будет?
удалена администратором.
 
Цитата
WELTKIND пишет:
Елена Гераськина,
Спасибо, я эту тему уже читала. Меня интересуют сложенные листочки у ванды,норма это или из-за корневой системы.
Ещё вопрос-можно ли их оставлять на застеклённом балконе на ночь или нет.Там сквозняков нет.Не холодно ли им будет?
я не великий знаток ванд. но рискну ответить. На моем гибриде сандерианы листья не сложенные. На балкон я бы на ночь не выставляла-не вижу сейчас смысла(хотя, если температура выше 18-20 гр-можно и оставлять), Вам бы ее (как впрочем и мне) адаптировать хоть как-то.... тяжкие сандерианы в домашних условиях, о цветении даже и не думаю. Моя красавица первые 2 недели сбрасывала нижнюю ботву, 5 листьев. Сечас листопад прекратился, новых корней пока нет, выставляю на открытое солнце на пару часов ранним утром, поливаю раз в 2-3 дня (посадила в крупную кору в прозрачный горшок с дырками)
 
Дело в том,что моя сандериана наверное уже адаптированная,мне кажется,что у преждней хозяйки она была ну не менее полугода.
Температура ночью на балконе около 20 и есть.
О цветении я тоже пока не заикаюсь,особенно у сандерианы,там 5 несчастных листиков,мне бы её хоть как-то вычухать.Видимо у неё плохо с корнями,вот и листики сложенны пополам.Будем наблюдать.Рада,
Спасибо,что помогаете:)
удалена администратором.
 
Цитата
WELTKIND пишет:
Дело в том,что моя сандериана наверное уже адаптированная,мне кажется,что у преждней хозяйки она была ну не менее полугода.
если бы орхи адаптировались за пол-года......у всех бы просто цветники на подоконниках были :)  
 
рада,тогда будем ждать.Я вот подумала,может мне сандериану в крупную кору посадить?Как-никак на улице жара,а вот с корешками плоховато.А так вроде там свой микроклимат.Как вы считаете?
удалена администратором.
 
Цитата
WELTKIND пишет:
вот подумала,может мне сандериану в крупную кору посадить?Как-никак на улице жара,а вот с корешками плоховато.А так вроде там свой микроклимат.Как вы считаете?
а она у Вас с голыми корнями?? Я бы посадила  в очень крупную кору. (во всяком случае, у меня ванды с голой корневой в квартире жить не смогут. И еще совет вдогонку-не забывайте про удобрения-ванды -большие любители покушать, через пару дней пропрыскивайте с раствором удобрения ботву (удобрямс с преобладанием азота , концентрация примерно 1 гр на литр)
 
Рада,они с голыми корнями,прыскаю и купаю по нескольку раз в день.
Значит я так понимаю,что через каждые 2-3 дня нужно кормить?А каким удобрением вы подкармливаете и в какой концентрации?У нас есть кемира-люкс.
удалена администратором.
 
да кемирой и кормите (только смотрите по реакции самой ванды, как она отреагирует на удобрение), я подкармливаю гумисолом.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.