Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57269
Hosts 3766
Visitors 15266
57
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / спящая почка

спящая почка

Страницы: 1 2 След.
RSS
спящая почка
 
спящая почка,подскажите пожалуйста,где она находится? :oops:  
 
У кого?  :)  
 
у фаленопсиса :)  
 
Ух-ты какой нестандартный вопрос!!! :)  :D  Ну вообщето на цветоносе вроде.
 
Ну да, на цветоносе такие чешуйки, из которых еще ничего не цвело. Они часто спят-спят, а потом кааак..! :)
 
Ага, только после магазинного цветения цветонос засыхает! И почки все пропадают!!! А так хочется продлить, ведь часто покупаю в уценке отцветшие...
 
теперь ясно :)
а как правильно обрезать цветонос,после того как все цветы отцвели?
просветите новичка :oops:  
 
Можно не обрезать. Иногда они сами просыпаются. Можно отрезать на 1-1,5 см повыше над последней непроцветшей почкой (считая от розетки листьев).
Засыхают цветоносы, если у них, говоря человеческим языком, нет настроения цвести дальше. Если есть - проснется почка. Тут уже не угадаешь. У меня один фал почти два года с зеленым непроцветшим цветоносом стоит. Растит листья по три в месяц. И что с ним делать?
 
Цитата
Amra пишет:
Растит листья по три в месяц. И что с ним делать?
По три штуки!!! Боже, и чем вы его кормите?!!!
А вот у меня была другая проблема. Вот вы все режите отцветшие цветоносы, а у меня фал выгнал цветонос, растил, растил, а потом решил понимаете ли корни и лист выгнать, и кто его просил :cry:  :cry: ??? Ну так вот, цветонос так и стоит с марта на одном месте, длина у него только 4-5 см.
 
Кормлю удобрением Форте для цветущих в концентрации в 2-3 (по настроению) раза меньше указанной. Только толку, если он не цветет. Но он один такой зловредный. Тоже вот отрастил цветонос и листья погнал. И не цветет.
 
Есть вредные фалы, а есть рекордсмены! Купленый в начале марта фал, он был просто с ОГРОМНЫМИ листьями и слегка подсушеными корешками. Так в КОнЦЕ марта появились признаки жизни... а в начале апреля появился листик и корешки...А ПОТОМ.... ВЫДАЛ ЦВЕТОНОС. Я была в шоке!!!! Сейчас его растит. От чего это чудо и лист, и корни, и цветонос гонит? Ну просто какой-то мутант что ли?  
 
По-моему, это нормально. У меня часто так - растят все сразу. Из-за этого цветносы по полгода отрастают.
 
Цитата
Amra пишет:
меня один фал почти два года с зеленым непроцветшим цветоносом стоит. Растит листья по три в месяц. И что с ним делать?

у меня тоже такой товарищ есть, цветонос не отсушивает, корни не растит, а листья гонит. Уход как за всеми, кормлю раз в неделю иногда раз в две недели, хожу его ругаю, а что толку, стоит бодрячком, специально рядом с ним мильтонию поставила с 3-мя цветоносами, думала может у него совесть проснется, ан нет, не проснулась, уже и мильтошка процвела и новый учененный фал цветонос вырастил, а этому хоть бы что. Думаю устроить ему стресс-пересадку, может тогда зашевелиться:) :sml:
..... I love the fact that I am neurotic and that demand the world respect without having to do a single thing to earn it. I am me , I am special, I am crazy about the way I am.
A bit of Fry and Laurie
 
У моего уже и стрессопересадка была (сначала он сам из горшка на пол спрыгнул, потом кот из горшка выдернул), и подсветку я ему делала, и кормила, и не кормила, и продать обещала, и на помойку выкинуть, но он, гад знает, что он - подарок любимого, и я его не выкину и не продам. И продолжает занимать полподоконника. Я его слонопаук называю. Он и корни, и листья во все стороны растит, и на бок заваливается, сколько я его не выправляла, лежит себе в горшке теперь (даже не сидит, а лежит), по-моему, 8 или 9 пар листьев, один взрослый цветонос - так и не процвел в этот раз, и корни на весь горшок. Думаю, перестать на полгодика его кормить вообще и на балкон отнести, там все же попрохладнее. Задолбал уже. Может, кто посветует, права я в своих планах относительно него или нет.

Вроде бы даже и не офф-топ, так как у моего три или четыре спящих почки, то есть спящий второй год цветнос. :)
 
Вот-вот, и не угадаешь, что у них на уме. У меня тоже есть товарищи, ни в какую ни цвести, ни расти не желающие. Вообще уже не понимаю что происходит. В то же самое время один дурной фалик-гигант (по размеру листьев) все время порывается цвести вместо того, чтобы хотя бы листьев еще нарастить - у него их всего 2 взрослых и это мне кажется совсем не хорошо. Так вот, как только я ему обрезаю цветос в надежде, что он хоть займется отращиванием листвы - куда там, вредностно выпускает следующий цветонос. Но это мне совсем не в радость, он и цвести нормально не может, сил-то недостаточно. И вот что с ним делать?
 
У моей соседки штук 10 фаликов,цвели постоянно,хотя она умудрилась загубить сансевьерию и хлорофитум :huh: Она решила со мной проконсультироваться,я дала четкие рекомендации по подкормкам,не забыв отругать её за такое равнодушное отношение к своим растюхам(она их не кормила вообще,а  живут они у нее 2 года).В итоге они перестали цвести,растят ботву,выпрыгивают из горшков,а соседка смотрит на меня так,как будто я воспользовалась ситуацией устранила конкурентку таким циничным способом :obm: Пытаясь помочь своим питомцам она подсыпала им в горшки землю :obm: ,а я опасалась давать советы :str: ,и правильно-орхи живы-здоровы  :obm:  
НИЧЧЁ НЕ ПОНИМАЮ!!! :val:  :val:  :val:  
 
Цитата
Moon Flower пишет:
один дурной фалик-гигант (по размеру листьев) все время порывается цвести вместо того, чтобы хотя бы листьев еще нарастить - у него их всего 2 взрослых и это мне кажется совсем не хорошо. Так вот, как только я ему обрезаю цветос в надежде, что он хоть займется отращиванием листвы - куда там, вредностно выпускает следующий цветонос. Но это мне совсем не в радость, он и цвести нормально не может, сил-то недостаточно. И вот что с ним делать?
Да ничего с ним не делать, пусть цветет, у фаликов процесс цветеня и роста ботвы-корней идет параллельно. А то значит-цвести нормально не может??
 
вопрос на отвлеченную тему:новый субстрат следует просушить перед пересадкой,если он слегка влажный? :?:  
 
Инна, а как Вы пересаживаете растение? Потому что лучше всего очистить корни от старого субстрата - отмочить их в теплой воде, затем просушить(можно оставить на бумаге на ночь), только потом садить, и тогда влажный (но не мокрый!)субстрат - самое оно. Удачи!
Еще поделюсь своим опытом по поводу спящих почек: цветущий фаленопсис с двумя цветоносами муж подарил в декабре. К концу февраля он процвел, цветоносы обрезала
Цитата
Amra пишет:
на 1-1,5 см повыше над последней непроцветшей почкой (считая от розетки листьев).
через недельку сняла чешуйки с нескольких почек и намазала соком алоэ (для стимуляции роста), еще через недельку по одной почке на каждом цветоносе проснулись, выросли новые цветоносы, один вот-вот цвести будет. Но растут только цветоносы, ни новых корней, ни листиков... :?:
Тоже самое проделала с фаленопсисом, купленным недавно в уценке уже процвевшим, теперь каждый день чуть ли не с лупой присматриваюсь, что там у нас растет. И мои старания вознаграждены: почечки просыпаются! :oops:  
 
спасибо,это будет моя первая пересадка,буду следовать вашим советам!после обязательно напишу!спасибо еще раз :)  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.