Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64168
Hosts 4012
Visitors 17858
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Орхидеи "на выгонку"

Орхидеи "на выгонку"

Страницы: 1 2 След.
RSS
Орхидеи "на выгонку", информация из телепередачи
 
Сейчас щелкала каналы и опять попала на передачу "дачный сезон" на телеканале "Столица". В последнее время там один орхидеист Андрей Романько (если правильно запомнила) дает советы по выращиванию орхидей. На сей раз он сказал, что при покупке орхидей в магазине надо быть внимательнее, так как есть производители у которых растения для коллекций, а у других "для выгонки". Было сказано, что последние порадуют вас цветением месяц-два, а потом как за ними не ухаживай, они не выживут.
А у меня сейчас как раз один фаленопсис странно себя ведет, хотя уход такой же как у других, одни гонят листья и корни, а этот сидит и молчит, отцвел давно. Куплен в ОБИ.

Что вы думаете по этому поводу?  :oops:  :ruk:  
Бывшая Марисабелька...
 
Ну не знаааюю...Я в магазинах покупала орхи последние 4 года и себе и в подарки.Всего с сотню будет.Из них одна погиба от обморожения,две загубила новая хозяйка переливом,одна погибла по вине кота и только одна по невыясненным причинам.Если она и была"на выгонку",то процент таких растений очень невелик... :val: Может это просто мне везло... :huh:
А вообще,конечно,не хотелось бы чтоб это становилось нормой..
 
Я тоже покупаю в ОБИ и попался один фаленопсис упрямый.Покупала,как обычно их продают в прозрачном горшке в субстракте,был не распакован-в целефане.Поливать стала как обычно,а он стал чахнуть.Вытащила из горшка-по корням пошла гниль и корни сами по себе,а кора сама по себе.Хотя при покупке все внимательно смотрела.Обработала, посадила,дал новые корни и опять тоже самое.Потом решила сделать все таки по его,корни просто положила на крупную кору и вообще не замачиваю,просто брызгаю и ничего пошел расти.Прям ванда какая то попалась.
 
Не знаю в каких магазинах г-н Романько покупает свои орхидеи, но по тону я поняла, что большинство растений, продаваемых в том же ОБИ по его мнению "на выгонку", типа кактус микс, фаленопсис микс. Вот и решила здесь поинтересоваться, мои большинство "оттудаво" вот и думаю дождусь ли повторного цветения, или повожусь-повожусь, а они того...
Начинаюший я любитель орх. :D  
Теперь чуть спокойнее стало.  :4u:  
Бывшая Марисабелька...
 
Марисабелька, у меня все орхи,купленные в магазинах цветут без особых усилий.Нужно только при покупке быть внимательной относительно качества растения,если есть сомнения то не брать.
 
Выгонка - для орх это использование гормонов роста, удлиненный световой день, отсутствие периодов покоя и т.п. В основном применяется в развитых европейских северных странах (на юге - в италии, испании достаточно света и тепла без этого удорожания процесса). Растения выращенные таким образом имеют другой в отличии от природников обмен веществ, и попадая в другие условия хуже адаптируются страдают от отсутствия гормонов(т.к. сами отвыкли их вырабатывать),имеют слабый иммунитет. Но все это не значит, что они умрут, многое зависит от Ваших усилий, у меня половина всех орх такие и половина из них чувствует себя прекрасно.
 
Марк уже все сказал. У этих растений есть период адаптации. Если они его пройдут, то дальше ничем особым не выделяются.
 
У меня есть фалик из уценки ОБИ, был пересажен сразу после покупки, причем в ту же кору в какой и сидел, только ошпаренной кипятком, так он у меня вырастил цветонос на старом цветоносе буквально за месяц и собирается скоро зацвести, а сейчас еще и корни растит со страшной силой и вообще чувствует себя прекрасно, и никакого особенного ухода за ним не было, все как для остальных, так что даже не знаю, может просто повезло. :sml:  
..... I love the fact that I am neurotic and that demand the world respect without having to do a single thing to earn it. I am me , I am special, I am crazy about the way I am.
A bit of Fry and Laurie
 
Кстати про обработку гормонами, я вот что думаю - в последнее время все больше видно в продаже минифаликов с цветами размерами формой и окраской не отличными от обычных фаликов. Возникает вопрос а не применяют ли хитрые голландцы паклобутразол, на этих фаликах? И не будут ли потом эти мини, превращаться в макси ;)

Интересно особо мнение Глеба, и людей связанных с тепличным выращиванием орхидей.
 
У меня около 10 фаленопсисов из Оби! Куплены уже очень давно. Все цветцт по 2 раза в год. Все в порядке. Главное правильный уход ИМХО!
 
Цитата
Марисабелька пишет:
Сейчас щелкала каналы и опять попала на передачу "дачный сезон" на телеканале "Столица". В последнее время там один орхидеист Андрей Романько (если правильно запомнила) дает советы по выращиванию орхидей. На сей раз он сказал, что при покупке орхидей в магазине надо быть внимательнее, так как есть производители у которых растения для коллекций, а у других "для выгонки". Было сказано, что последние порадуют вас цветением месяц-два, а потом как за ними не ухаживай, они не выживут.


Не смотрите такие передачи вообще. Таких "специалистов" по орхидеям  навалом. Особенно смешно смотреть,  как в передачах используются приобретенные в магазинах экземпляры засунутые в более приличные горшки чуть большего размера, выдаваемые за свои. Ни один из толковых любителей в таких передачах участвовать не будет уже по тому, что за время отведенное на показ по существу вопроса ничего сказать сказать не возможно.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
А у нас тут одна "специалистка" по местному радио даже советовала поливать орхидеи раз в два-три месяца :mad:, чем вызвала бурю возмущения у  просвещённой публики, вплоть до тебований приненсения публичных извинений и прохождения штрафного курса новичка в местном обществе :D

 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А у нас тут одна "специалистка" по местному радио даже советовала поливать орхидеи раз в два-три месяца
:jok:  :jok: Может она говорила о дендрах во время покоя при температуре 5градусов :thk: ,а вредные журналисты вырезали :draz: :jok:  :jok:  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А у нас тут одна "специалистка" по местному радио даже советовала поливать орхидеи раз в два-три месяца , чем вызвала бурю возмущения у просвещённой публики, вплоть до тебований приненсения публичных извинений и прохождения штрафного курса новичка в местном обществе  
Как у вас все строго в Швеции :) Светлана, не могли бы Вы рассказать хоть немного о работе местного общества любителей орхидей. Как часто собрания, как организовываются выставки и поездки на крупные выставки в другие страны, есть ли членские взносы?
 
Цитата
Олег пишет:
Кстати про обработку гормонами, я вот что думаю - в последнее время все больше видно в продаже минифаликов с цветами размерами формой и окраской не отличными от обычных фаликов. Возникает вопрос а не применяют ли хитрые голландцы паклобутразол, на этих фаликах? И не будут ли потом эти мини, превращаться в макси
Очень даже может быть. У моей знакомой фалик после адаптации процвел цветами не сиреневыми, с какими покупался, а несколько красноватыми и раза в 2 больше по размеру.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
А мне кажется, что на этом форуме много говорят о гормонах, совершенно забывая о другом. В оранжереях растения растут в идеальных условиях (ну, или очень близких к таковым). Потом они проделывают путь до магазина, находятся довольно долго там, сами знаете, какой они получают при этом уход. И наконец, попадают к нам на подоконник, в условия весьма далекие от идеальных и по освещенности, и по влажности, и по температуре. Этим и вызываются многие задержки в росте. Но орхидеи, на мой взгляд, чемпионы по выживанию и удивительно пластичны. Они приспосабливаются к широкому диапазону условий. Желательно только покупать свежие поступления. Впрочем и с уценкой часто получается неплохо, но им, в зависимости от состояния корней, часто требуется больше времени. Гормоны тут мало при чем.
А мини фалики у меня так "мини" и остаются
 
Елен@. я с Вами согласна, но производители все-таки грешат гормонами. На многих чветочках ретарданты(вещества сдерживающие рост в высоту, кустики очень компактные получаются) применяют, и орхи наверняка не исключение. Хотя и не во всех хозяйствах.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Цитата
Елен@. пишет:
Потом они проделывают путь до магазина, находятся довольно долго там, сами знаете, какой они получают при этом уход. И наконец, попадают к нам на подоконник, в условия весьма далекие от идеальных и по освещенности, и по влажности, и по температуре

И-эх Елена, то что вы пишите оно конечно верно, НО! Я покупал минифалики в оптовой теплице куда они в приходят напрямую из европы в прекрасном состоянии, если при перевозке не случился форс-мажор. И купил я его не позже чем на 3 день после появления в теплице, и поместил во флорариум с нужными температурой влажностью и освещением. А отцветая он начинает растить листья заметно крупнее своих предшественников. И явно не оттого что ему у меня хуже а оттого что прыскали видать ретардантами.
 
Олег,
а поподробнее про ретарданты и иже с ним, это, как я понимаю,какой-то сдерживающий гормон, как-то Глеб рассказывал о гормонах, только стимулирующих, а про сдерживающие очень бы хотелось послушать.  :D  
 
Ретарданты точно на всех гибискусах применяют, поэтому и кустики в магазинах такие миленькие и маленькие, а дома слоники из них получаются. Честно говоря не припомню это гормоны или нет, стыдно каюсь :oops:  :pom:  
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.