Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 122
Hosts 22
Visitors 22
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Специализация коллекции

Специализация коллекции

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Специализация коллекции
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Знаю людей, которые ни за что на свете не заведут каттлею, так что не одна я такая...
Вот я из таких :), а также цимбов, ванд, фаликов и камбрий. Даже в советские времена, когда хватал все, что удавалось достать, от этих отказывался. Не мое это :(
 
Цитата
Marion пишет:
Ой , извините за офф  Хочу спросить у вас , как у опытных орховодов куда дальше двигаться в развитии коллекции. Просто условия у меня не для всех : тепло, летом до 32 градусов, солнце по 5-6 часов в день. Какие орхи лучше заводить, ну кроме фаликов, эти хорошо растут, с притенением конечно. Балкона нет вообще  
Выше Вы писали, что кактусист. Я хочу посоветовать Вам занятся веточными эпифитами. Эти орхидки-в основном миниатюрные суккуленты. Солнечная сторона им подойдет, если Вы держите кактусы, то вполне сможете и им обеспечить зимой +12+15. Достаточно аквариума 100-200 литров. На дно укладываете мох, а на боковые стенки крепите сетку и вешаете блоки. На южном окне можно не досвечивать зимой, если будет +12 можно и не поливать, а только опрыскивать.В покровном оргстекле можно сделать отверстия и будет естественная вентеляция. Среди веточных эпифитов очень много безумно красивых видов, правда рассматривать эту красоту надо под бинокуляром. И высокий шанс найти неописанный вид.
 
Цитата
mpot пишет:
Я хочу посоветовать Вам занятся веточными эпифитами
Только помидорами не закидывайте  :str:  А можете мне написать роды. :oops:  А тоя еще не очень в орхах разбираюсь  :oops:  
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
А ванды я могу выращивать? Им мои условия подойдут?
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Цитата
Marion пишет:
тепло, летом до 32 градусов, солнце по 5-6 часов в день.
А зимой?
Какая у Вас в среднем влажность?
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
А зимой?
Какая у Вас в среднем влажность?
Зимой в комнате ниже +18, ну в крайнем случае + 15...16 не бывает, тольно на "кактусном "окне , отгороженном от комнаты до +10. Влажность обычная для отапливаемой квартиры, правда все орхи стоят на поддонах с водой и опрыскиваю некоторые по несколько раз в день. В проэкте к осени увлажнитель приобесть  ;) Часто открываю форточки, когда на улице +8...+10, как сейчас, открыта все время.  
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Цитата
Marion пишет:
А ванды я могу выращивать? Им мои условия подойдут?
Исходя из своего опыта предположу,что да. По крайней мере основные параметры на моих окнах не очень отличаются от ваших. Начните,например ,с гибридов- они пластичнее. Но на мой взгляд ,даже гибридные ванды с голубыми цветами чуть более капризны(возможно и не все). Лучше,это уже где-то обсуждалось, начать с ванд европейского происхождения. Азиатские слишком уж избалованы светом и влажностью. ИМХО
 
Цитата
Marion пишет:
А ванды я могу выращивать? Им мои условия подойдут?
Я думаю, что Вам придётся всё же несколько изменить условия если Вы хотите выращивать ванды.
Во-первых, по моим наблюдениям ванды основательно затормаживают в росте при влажности воздуха ниже 50%. Желательно 60+. У меня они вообще жили как ”ёжики в тумане” – мундштук УЗ увлажнителя был направлен прямо на них.
Здесь мы переходим к во-вторых. Поскольку влажность воздуха высокая необходима хорошая циркуляция воздуха во избежании гнилей и прочих неприятностей. Поэтому Вам помимо увлажнителя придётся запастись и вентилятором (это для зимнего периода (желательно вентилятор с подогревом, т.к. растения скорее всего будут стоять на подоконнике а там температура всегда чуть ниже чем в комнате), летом достаточно открытой форточки). В моём случае вентилятор был просто необходим т.к. конденсат собирался на листьях, в пазухах листьев и т.п. что опять же результируется в гнилях.
В-третьих, с температурой у Вас всё ОК с небольшой оговоркой, а именно,

Цитата
Marion пишет:
ну в крайнем случае + 15...16

Это МИНИМАЛЬНЫЙ, нижний предел для ванд и если такая температура будет держаться более длительное время, они опять же тормознут в росте, т.е. прирост будет неравномерным. Часто на фотках видна не одинаковая длина листьев у ванд как результат неравномерного прироста – растение просто теряет тогда в своей красоте.
Ну и в-четвёртых, свет. Солнце по 5-6 часов в день (кстати а как с солнцем зимой?) это хорошо, но маловато. Мои все стояли на южных окнах – солнце где-то с 8:30 до 18:30 – 19:00. В пасмурные дни, зимой, весной и осенью досветка, причем основательная.
Кроме всего прочего очень частый полив и подкормки – это тяжко когда растений много.
Если Вам всё же после моего ”страшного” послания захочется ВАНД, подкоректируйте свои условия и, пожалуй, начните с Ascocenda – они немного более пластичны в культуре. Если не нравятся гибриды попробуйте Ascocentrum или Rhynchostylis – очень милые и благодарные создания. И, ради Бога, не бойтесь начинаний – все же когда-то начинали, а что-то новое это всегда ...так интересно!!!

 
Знаете не напугали , уж очень попробовать хочется.
А за советы большое Вам спасибо.
Может  подскажете , если не тяжело, а онцидиумы, камбрии жить у меня смогут?
И еще вопрос
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
В пасмурные дни, зимой, весной и осенью досветка, причем основательная.
Это сколько ламп?
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Цитата
Marion пишет:
Это сколько ламп?
Количество ламп зависит от площади освещаемой поверхности и, естественно, типа ламп которыми Вы будете пользоваться. Ваша задача – добиться интенсивности света как минимум 35000 люкс (выше – лучше; для измерения интенсивности света купите обычный люксметр – очень полезный прибор).
Лично меня очень заинтриговали вот эти лампы (у них очень не плохой спектр):
http://www.sunmastergrowlamps.com/
Ещё один важный момент: по-скольку ванды со временем превращаются в дам весьма габаритных размеров  :D и моноподиалы, только верхней подсветки будет не достаточно. Нижняя часть растений из-за постоянной нехватки света может сбрасывать нижние листья и через какое-то время растение напоминает убогую пальму. Поэтому, в идеале, желательна подсветка с трёх сторон, т.е. сверху и с торцевых сторон оконной ниши.
 
Цитата
Marion пишет:
Может подскажете, а онцидиумы, камбрии жить у меня смогут?
Камбрии – без проблем, очень пластичные растения и, в отличии от видовых группы Odontoglossum,  легко приспосабливаются к ”комнатным температурам”.  Хотя +32 всё же многовато будет. И солнца им особо не надо – пару-тройку часов утреннего или вечернего солнца и они будут тихо повизгивать от счастья  :D. Но затенять это же не устраивать подсветку!  ;) Уход в остальном – всё как обычно для группы Odontoglossum (тоже касается и онцидиумов и опять – гибридные онцидиумы более пластичны чем видовые).
 
Marion,именно по содержанию ванд в комнатных условиях есть замечательная,очень грамотная и позитивная статья в журнале ПЛАНЕТА ОРХИДЕЙ. Автор Виктория Дунин-Барковская. Если не читали,обязательно ознакомьтесь :) .  
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Ваша задача – добиться интенсивности света как минимум 35000 люкс (выше – лучше
Ничего себе орхидейки!!! У меня кактусы столько не просят! Мдя....вот тут и задумаешься, что делать дальше. А попробовать так хочется ! Ну попытка-не пытка, глядишь и выйдет чего.
Остается вопрос один : где б разжиться люксметром и гигрометром в придачу?
Спасибо Вам Генадий за советы  :4u:
den спасибо   :4u:  
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Marion, Не все так страшно....
У меня западная сторона, ванды из Тайланда,низкая влажность зимой и ничего....цветут   ,правда только весна-лето-осень..,зимой не цветут...
Ну и ладно....
 
Ой , спасибо ! Вы меня все так радуете  :D  
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Юль,всё это раздобыть-то можно,и лампы и всё,вот только в копеечку сама ванда влетит....Эх,моя давняя мечта.Да где бы взять её подешевле :cry: ,хоть манюхонькую.Вот продают по 1000 рублей,да ещё и перевозка в другой город...У нас такой красоты днём с огнём не найдёш. :bue:  
удалена администратором.
 
Ну ты это, Наташ, зря. Если сильно захотеть...   :D  
Я все равно летом у Богданова брать буду, и тебе посмотреть советую. Можно в складчину взять, все рано ведь на Украину через проводника, хотя и почтой можно летом. Коллекционирование растений вообще, и орхидей в частности удовольствие не из дешевых, но ведь ни это главное  ;)  
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.