Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 860
Hosts 124
Visitors 139
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Специализация коллекции

Специализация коллекции

Страницы: 1 2 След.
RSS
Специализация коллекции
 
Существует ли у вдумчивых любителей орхидей специализация их коллекций?
Любители марок собирают скажем изображения паровозов или птиц, или марки определённой страны, нумизматы тоже собирают обычно комплекты по годам или странам, интересно, среди коллекционеров орхидей непринято делать свою коллекцию тематической?
То есть просто собираем то что нравится как цветёт и пахнет, и побольше? Ведь никто не собирает скажем только дендробиумы или каттлеи, или не пытается собрать все эндемики новой зеландии...
 
За всех не скажу, с орхами у меня все только начинается, но уже сейчас очевидно , что преобладать будут фалики, каттлеи, может башмаки некоторые. В выборе растений основное ограничение(кроме цены ;) ) условия необходимые им для нормального развития, так что явно будут все теплые, может со временем умеренные появяться, но не факт. Извините за оф  :off: , а кактусы я как раз по родам и собираю, но с ними все проще , чем с орхами.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Интересный вопрос! :)
Я до сих пор держу "каждой твари по паре", но тяготею к башмакам. Очень нравятся каттлеи, и раньше я их покупала больше, но в основном нравятся крупноцветковые, а они сами крупные обычно. Поэтому с местом проблема встала значительно раньше, чем я это ождала. Плюс ко всему, условия у меня не подходящие для каттлей  :(  Оставила некоторые, без которых "жизнь не мила". Особенно вариететы люблю.
Фалики тоже люблю за неприхотливость.
Есть 2 трихопилии, привезённые из Коста-Рики, с которыми не расстанусь это однозначно. Есть корихопея (кориантес Х стангопея), цветы которой я всё ещё надеюсь увидеть (2 года не цветёт, буду биться). И так далее...
Хочется собирать что-то определённое, но нравится гораздо больше этих рамок. :oops:  
 
К сожалению, лишь единицы могут позволить себе оранжереи с набором температурных режимов. А во-вторых, когда переходишь грань между баловством и коллекционированием, пути назад уже нет.Большая коллекция это не только большая ответственность, но и работа, которую совмещать с чем-либо очень трудно.
 
Со временем и опытом в той или иной степени коллекции специализируются у всех.

Но есть особо изощрённые любители, специализирующиеся почти исключительно на определённых родах, например я знаю человека с двумя сотнями видов дендробиумов. Он их выращивает уже более 20 лет, знает и имеет чуть ли не все вариететы каждого вида. Есть люди, которые любят только плевроталлисы, тоже 500-600 растений в коллекции. А в Англии один любитель собрал практически полную коллекцию максиллярий, и этой коллекции был придан статус государственной, поэтому государство её охраняет и участвует в расходах по её содержанию и развитию. Есть в нашем городе один любитель каттлей, у которого только они и все в чистом сфагнуме (и на работе, поскольку дома места не хватает :) )

Но самая большая группа "башмачники" :) Они лишь изредка "изменяют" своим башмакам, и то со временем всё реже и реже.
 
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Со временем и опытом в той или иной степени коллекции специализируются у всех.
Это точно. Только по началу тяжело определиться, что нравится и получается, что нравится все то ,что можно достать  ;) И только со временем приходит понимание того, какие растения действительно нравятся и которые хочется собирать.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Я пока еще на стадии "баловства", собираю все, что не требовательно к освещению, поливу, температуре и криворукости обладателя. :) С удивлением обнаружила пару лет назад, что это не только гибридные голландцы. :) Но есть несколько капризуль, которых безумно люблю, для них особые условия на тарелочке с каемочкой. Вот обустрою балкон, когда в квартире место закончится, буду каттлеи видовые собирать. :)
 
А у меня все наоборот - от вдумчивости - к беспорядочности.  :D Тяготела в каттлеям и башмакам, а потом поняла, что тематичность - это конечно хорошо, но еще лучше, когда коллекция может хоть чуть-чуть отобразить многообразие орхидных, в меру возможностей, конечно. Но когда все, что цветет - в форме туфельки или в форме каттлей и лелий - как то однообразно становится. А орхидеи они ж такие разные - от черных до белых, от синих до зеленых, от гигантов до лилипутов, а сколько форм цветков .... И когда приходят гости, а ты им показываешь все однотипное и они думают, что все орхи только такие, а потом и самой однообразие стало надоедать ..... В общем, отошла я от систематизации в пользу многообразия в меру возможностей и пока об этом не жалею .  :bis:  
 
А я согласна с Olga_I,
Цитата
Olga_I пишет:
сколько форм цветков
Для меня красота тоже в многообразии.
И еще:
Цитата
Olga_I пишет:
они думают, что все орхи только такие
Лет 30 назад мы представляли себе орхидею только в виде каттлеи, 99,(9)% народу и в голову бы не пришло, что ваниль - это тоже орхидея. Лет 20 назад - в список прибавился фаленопсис, а уж потом цимбы, каланты и т.д. Посмотрите на современные списки продаж, какое разнообразие. Жаль, что не для всех понравившихся можно создать условия в городской квартире (это я про себя).

 
Меня в свое время "заразили" этот болезнью под именем "бульбофиллумы" поныне никак не могу избавиться. Но собрать их хотя бы 1/10 рода практически нереально. А сейчас Аверьянов наверное соблазнит меня своими любимыми оберониями и триасами, он о них с таким жаром рассуждает.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Со временем и опытом в той или иной степени коллекции специализируются у всех.
Да-да-да!:))

Я тяготею больше к фаликам, башмакам, есть одна трихопиль, масдевалия и пару каттлей:)

Но в большей степени все же фалики и башмаки:)) Но иногда как смотришь хвасты или шастаешь по заказам - аж сердце защимит, что нужно именно такая растюха и "жизнь без нее не мила".

По итогу получается сборная солянка из самого понравившегося и того, что может выжить в моих условиях:))

--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
mpot, есть такие триасы и оберонии, которыми можно заболеть, сама приглядывалась как-то :D

А ещё есть "антиспециализация". Ну не люблю я ни фаликов, ни башмаков! Нету их у меня и не будет никогда, как бы весь остальной мир по ним с ума не сходил! И не уговаривайте :pom:

Знаю людей, которые ни за что на свете не заведут каттлею, так что не одна я такая...  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Знаю людей, которые ни за что на свете не заведут каттлею, так что не одна я такая...
Конечно не одна!!! Думаю у каждого цветовода( орховода) есть растения которые по душе не пришлись и их хоть за даром заводить, хоть с доплатой не хочется заводить. Мне , например, дендробиумы пока энтузиазма
не внушают. Правда у меня и нет еще ни одного, может заведу тогда и нравится начнут.
"Лопоухие" башмаки на дух не переношу.  
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Если честно, не знаю, как может не нравится тот или иной цветок :D  Мне всё орхидейное многообразие нравится. Просто из-за условий содержания начинаешь приходить к тому, что лучше получается вырастить и зацвести. Ну какой мне смысл покупать каттлеи, если они цвести не будут :( А нравятся они мне очень! И ванды, или, к примеру, телипогоны. А лелии одни чего стОят :heart:
Но мучиться самой и мучить растения -удовольствия никакого. Так что....
 
Вика (Satira), просто вы добрая очень...
Хотя и правда, не нравятся - это, наверно, слишком сильно сказано, скорее не вызывают волнения в крови, всяких там обмороков, припадков, трясучки в руках, остановок сердца и пр... :D  
 
Вика (Satira), шутите? У Вас разве что-то не будет цвести?  :D
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Со временем и опытом в той или иной степени коллекции специализируются у всех.
Светуня, разреши дружески пожать руку и чмокнуть в щёчку в знак стопроцентного согласия. :)
Моя первая коллекция, которую я, к сожалению, был вынужден продать в связи с переездом в другой город, была, как писала Вика, "каждой твари по паре". Но уже тогда у меня стали появляться фавориты. В то время я очень увлекался вандоидными и, как мне кажется, добился не плохих результатов. Например, Ascocenda Princess Mikasa ‘Rosaldo’ цвела пять раз в году, ежегодно. Чтобы не быть голословным постараюсь показать вам пару фоток из моей первой и, уже не существующей, коллекции (вы уж меня не ругайте за хваставство, просто ностальгия и сентиментальность меня обуяли на данный, конкретный момент).
Вот так выглядело одно из вандоидных окон:

[IMG]http://img67.imageshack.us/my.php?image=vandagruppen1roc1.jpg[/IMG]

А это та самая, плодовитая, Princess Mikasa, упомянутая выше:

[IMG]http://img236.imageshack.us/my.php?image=ascocendaprincessmikasalu7.jpg[/IMG]

Нынешняя коллекция состоит в основном из видовых (всего лишь три гибрида). Предпочтение отдаётся корнеплодам, т.е. Catasetum, Cycnoches и Mormodes. До сих пор стараюсь найти место для ”старых любимчиков”, как-то: Coelogyne, Laelia группы Crispae и т.д.(а вандам я изменил – нет у меня их больше, почему-то стали не интересны  :( . Хотя здесь я должен немного оговориться – снова у меня живут два Ascocentrum:а, а именно Ascocentrum curvifolium и Ascocentrum garayi  :P . Ну не могу я от них отказаться, хоть тресни не могу!).  Именно сейчас, безумный интерес для меня представляют Coryanthes и Stanhopea (есть несколько растюх, так что сейчас пытаюсь с ними договориться и  найти общий язык. Пока ”полёт проходит нормально”).
И совсем последняя ”фишка” вызвана продолжающимся цветением Bulbophyllum echinolabium. По этому поводу крыша уехала далеко, а может быть и навсегда  :D . Как результат, была срочно заказана книга Emly S. Siegerist ”Bulbophyllums and Their Allies”, получена, прочитана. Вывод – мне срочно нужны несколько Bulbophyllum:ов из секции Sestochilus  :D (вчера меня Светлана Боготырёва отговаривала от очередного заказа. Долго отговаривала. Ещё, Слава Богу, ума хватило ей позвонить, а не заказать сразу – сегодня правда жалею, что позвонил!  :evil: ). Так что специализация присутствует, но ”видоизменяется” со временем.

 
А я пока не могу расстаться ни с одной орхой из своей коллекции, хотя приоритеты меняются. Ну как же я могу избавиться от растения, если я его купила, и если оно не умерло и растет и даже цветет?!   :D И вроде уже любви той, из прошлого, уже нет, а вот не могу продать - мое, вроде как, история и тд. Вот и коллекция такая - всего понемножку.
 
Я пока тоже к какому-то опреленному виду не склоняюсь, нравится и то, и другое, но больше всего компактные растения с толстыми мясистыми листьями, поэтому постепено буду избавляться от камбрийи др гибридов. Нравятся ванды, но мои условия им не подходят, поэтому, по крайней мере, до их(условий) создания,ванды тож содержать не буду.
Есть и исключения, те, без которых жизнь не мила,независимо от их роста, листьев, продолжительности цветения    
 
Ой , извините за офф :off: Хочу спросить у вас , как у опытных орховодов куда дальше двигаться в развитии коллекции. Просто условия у меня не для всех : тепло,  летом до 32 градусов, солнце по 5-6 часов в день. Какие орхи лучше заводить, ну кроме фаликов, эти хорошо растут, с притенением конечно. Балкона нет вообще  :cry:  :cry:  
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.