Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65933
Hosts 4307
Visitors 19262
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Орхи желтеют

Орхи желтеют

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Орхи желтеют, Что это: хлороз, болячки или что-то еще? :(
 
Юль,я начала кормить после очередного чтения Белицкого,там на стр.71 написано было,что и сопротивляемость повышается,ну и все такое...Попробовать решила. Ну и испугалась засоления субстрата,а потом понравилось.А покупаю я БИУД конский в пятилитровых баклажках,а сухой беру у мамы на даче,она его вообще машинами покупает. Все хочу птичий попробовать,купила пакет сухого,да все никак не соберусь настоять.
Мой зимний инста сад crazy_winter_garden
 
Елена,вы уж извините  :off: . А если по теме,то онцидиум конечно пересвет,но мой висел такой в свое время на прямом солнце и тоже становился желтый,желтый,да еще и точечки красноватые появляться начинали.Но говорят,что это они очень любят и цветут уже даже после основательной просушки. Мильтонидиум похож на тепловой удар,у меня так было летом на нескольких онцидиумах,причем место потом белело совсем и бульба усыхала.А вот фал. конечно странный. А может у него с шейкой что-нибудь?
Мой зимний инста сад crazy_winter_garden
 
А можно я в тему влезу? у меня вот какая желтизна на сеянце. Грешу на переизбыток света - окно южное, солнечное и жаркое. Зимой досвечивала одной люмкой Флуора осрам 36 ватт. Сейчас уже не включаю, а окно притенила тюлем. А чем эта желтизна чревата? мне не нравится что шейка тоже желтая. А корни хорошие.
[IMG]http://r.foto.radikal.ru/0703/0a/54e9c2b26d2f.jpg[/IMG]
Давайте говорить друг другу комплименты.... http://www.streamphoto.ru/users/Pink_Pearl
 
Не нравится мне эта желтизна...От избытка света они обычно краснеют... :huh:
Катюш,а корни внутри горшка хорошие?На фото видны только верхние-здоровенькие :huh:  
 
Юль, корни хорошие и внутри тоже. Я его решила как раз пересадить и рассмотреть хорошо. Внутри корешки активно растятся-удлиняются. Но желтизна на шейке мне непонятна. А тургор листьев хороший.  
Давайте говорить друг другу комплименты.... http://www.streamphoto.ru/users/Pink_Pearl
 
Николь,
мне тоже кажется, что это от солнца. У одного моего фаленопсиса похожее пожелтение и листьев и шейки. Причем, случилось это на днях, когда солнце жарило. Тургор нормальный, гонит цветонос.
 
Прошу у всех прощения, задала вопрос и пропала, были проблемы с выходом в и-нет.
Цитата
*Оксана* пишет:
А если по теме,то онцидиум конечно пересвет,но мой висел такой в свое время на прямом солнце и тоже становился желтый,желтый,да еще и точечки красноватые появляться начинали.Но говорят,что это они очень любят и цветут уже даже после основательной просушки.
То что любят это хорошо, вот только не цветет он у меня, паразит такой  :D
Цитата
*Оксана* пишет:
Мильтонидиум похож на тепловой удар,у меня так было летом на нескольких онцидиумах,причем место потом белело совсем и бульба усыхала
Плохо будет, если бульбу потеряем, их сейчас всего-то 2 + молодой рост. Убирать его с окна или в срочном порядке вентилятор купить? Еще вчера заметила у него цветонос от роста невызревшего (мне почему-то всегда казалось, что сначала бульба потом цветение, это он так торопится - помереть боится?) и менять местопоолжение боязно, вдруг цветонос засушит :(
Цитата
*Оксана* пишет:
А вот фал. конечно странный. А может у него с шейкой что-нибудь?
С шейкой нормально все, может действительно такая реакция из-за стресса, сейчас вовсю растит новый листик, зелененький как положено, только цвет молодого листа на тон - два светлее, и тут приход весны сказался?  :)
 
Елена,я бы попробовал опрыскивать карбомидом(мочевиной)1г-1л.воды раз в неделю.Мне, кажется,что уВас,пардон-У них нехватка азота.Но опрыскивание лучше делать утром,чтобы орхи до вечера просохли и  не залейте точку роста!В остальном согласен с советами предидущих коллег.
 
А после опрыскивания улучшения какие-нить должны появиться?
Я уже неделю по утрам опрыскиваю слабым раствором мочевины блочников, после их купания, ну и остальным всем тоже немного достается. И видимого эффекта пока нет, таже ванда, которой пытаемя наростить массу, на подкормку по листу слабым раствором удобрения реагировала лучше.
 
Улучшение появятся.Конечно, не сразу!И разные р-ния реагируют "индивидуально".Еще,не забывайте,в каком состоянии находится орха-рост или только "просыпается".
 
ovca,
спасбо, вы меня успокоили, а то я что-то пережувать начала...  :oops:  
Давайте говорить друг другу комплименты.... http://www.streamphoto.ru/users/Pink_Pearl
 
Цитата
Павел Шубович пишет:
Еще,не забывайте,в каком состоянии находится орха-рост или только "просыпается".
Все в фазе активного роста, на данный момент у меня вообще ни одной спящей орхи нет, даже Нобиля гибриды заканчивают формировать бульбы  :pom:

А вот "тепловой удар" на онце по всей видимости спровоцировал гниль старых бульб  :mad: Без какой видимо причины за 2 дня загнили 2 старых листа, т.к. именно они ближе всего были к субстракту, первое что подумала, что все-таки немного залила, хотя полив не меняла и субстакт у него высыхает за 2-3 дня, решив что давно хочу его рассадить и предать более вертикальную форму для экономии места, я отрезала 2 бульбы с больными листами(сами бульбы были замечательными, срез на ризоме тоже был чистый) и разделила на 2 части 3 новых больших листа и 3 старых, пучки здоровых корней были у обеих деленок. Через 4 дня таже болезнь поразила деленку из старых листьев, деленка с молодыми пока ведет себя так, как будто и не пересаживали, растит корни, новый лист...ТТТЧНС
Вот пожаловалась...Интересно солнышко и болезнь - это совпадение или причина и следствие?
 
Цитата
*Оксана* пишет:
.А покупаю я БИУД конский в пятилитровых баклажках,а сухой беру у мамы на даче,она его вообще машинами покупает. Все хочу птичий попробовать,купила пакет сухого,да все никак не соберусь настоять.
Оксана, а расскажите, пожалуйста, поподробнее про органику  :oops:
Что именно как и сколько настаивается, в какой концентрации используется, как часто, как в плане запаха потом в квартире?  :oops:  
 
Я покупаю удобрение БИУД.Есть конский и коровий,но я беру конский.Написано на этикетке,что очищенный навоз. Он как раз без запаха,лью я на 5 литровый таз 250 мл кружку и проливаю горшки.В период роста практически в каждый полив.На даче беру навоз чистый,тот который года 2 лежит,он тоже практически без запаха. Вот его я на горшок диаметром около 12-15 см горсть добавляю в субстрат к каттлеям,лелиям,в целогину кристату побольше,чем горсть кинула.В скальниках он наполовину с гранитным гравием.Корни по нему ползут нормально,не сгорают.Крупные ангрекоиды тоже с навозиком в субстрате.Навоз начала добавлять не так давно,около года назад. А вот БИУДом около 3 лет точно пользуюсь.При этом минеральные удобрения не использую совсем.Только если есть вновь появившиеся без корней,могу обработать по листу мочевина+хелат железа.
Мой зимний инста сад crazy_winter_garden
 
*Оксана* ,спасибо :) Давно хочу попробовать, но все как-то не до этого было, а теперь видно пора исправляться со своей ленью  :ruk:  
 
Сорри, что в этой теме, но спрошу-а куриный помет сухой выветрившийся никто в субстрат не добавлял????  
 
Цитата
Николь пишет:
А можно я в тему влезу? у меня вот какая желтизна на сеянце. Грешу на переизбыток света - окно южное, солнечное и жаркое. Зимой досвечивала одной люмкой Флуора осрам 36 ватт. Сейчас уже не включаю, а окно притенила тюлем. А чем эта желтизна чревата? мне не нравится что шейка тоже желтая. А корни хорошие.
Кать,как твой фалик себя чувствует?
 
Я бы с куриным пометом не эксперементировал!Больно уж он "концентрированный"- можно "cпалить" корни орхов.Его даже для огородных культур применяют перебродившим и сильно разбавленным.К томуже запах... Есть много других орг. и мин. удобрений, приемлемых для  орхов.Нет,ну если кто желает провести "экскримент"... другое дело!
 
Павел Шубович, спасибо, пока куриное гуано пробовать не буду :D
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.