Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14139
Hosts 1609
Visitors 4999
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Орхи желтеют

Орхи желтеют

Страницы: 1 2 След.
RSS
Орхи желтеют, Что это: хлороз, болячки или что-то еще? :(
 
Доброго дня всем :)
Опять прошу совета.
Есть у меня 4-е страдальца (или может их уже мучителями обозвать ...):
Onc. Josephine "Fragrance" (живет у меня 1,5 года)
Miltonidium Rose Sunset (живет у меня 4 месяца)
Phalaenopsis tetraspis red+white (живет у меня 3 месяца)
гибридный фалик (живет у меня 3 месяца)
и у всех них стала появляться желтизна
растут первые 2 на южном окне, последние 2 на стелаже, который находится у противоположной окну стены около балконной двери (комната угловая). Единственные изменения условий содержание - появилось весеннее солнышко, все остальное стандартно.
У онца желтизна появилась резко у основания листа, причем ни потери тугора ни остановки в росте нет, у мильтонидиума старая бульба стала намное светлее, у фала тетрасписа листики стали желтеть после приезда ко мне, вроде на последние не распостраняется, но все равно страшно и у гибродного фала (фото с ним не получилось) пошла желтая полоса по листу от шейки до кончика листа, в принципе последний меньше всего вызывает опасений, т.к. листьев у него хватает, просто интересно что это...
У всех пациентов потери тугора нет, никто в росте не останавливается и т.п. Поливаются в среднем в раз неделю, подкармливала раньше почти при каждом (или через 1 ) полив,только в феврале почти не удобряла, в гипсе была...

Как-то про хлороз я спрашивала вот в этой теме
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=34846&MID=546781&phrase_id=1988929#message546781

и может сейчася повторяюсь, но можно еще раз уточню:
это опять он или теперь что-то другое?

Фото онца:
DSCN2271.jpg (38.13 КБ)
 
фото Miltonidium Rose Sunset
DSCN2257.jpg (40.19 КБ)
 
Фото тетрасписа:
DSCN2285.jpg (48.45 КБ)
 
Здается мне света им многовато, с непревычки после зимы солнышко не выдержали.  
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
у тетрасписа листочки такими начали становится еще в декабре прошлого года... :huh:  
 
Елена (Екатеринбург),
а у тетрасписа как корешки там?? отращивает?
может стоит покопать немного и посмотреть что у него в середке творится??  :huh:  
Выноси на подвиг ХВОСТ!
 
у тетрасписа растет уже 2-ой листочек у меня + корешки новые тоже растут, если бы была гниль, то я бы его давно потеряла, как мне кажется...
 
Елена (Екатеринбург), органикой давно кормили? И ещё напоминает системный перелив.
 
Цитата
Дмитрий -------- пишет:
Елена (Екатеринбург), органикой давно кормили? И ещё напоминает системный перелив.
органикой вообще не кормлю, т.к. так и не поняла надо ли это орхам.
У меня высыхает все до хруста(просто на фото они все как раз после полива), особенно в феврале, когда я была в гипсе...
А орхи желтеют при переливе? При этом не теряя корней и вообще без какой-либо гнили?
 
А не бактериоз ли это?
Уж больно у фалика лист на больной похож :o  
Юлия.Б
 
Цитата
Juturna пишет:
Уж больно у фалика лист на больной похож  
а чем похож?  Какие симптомы у бактериоза?
Я сталкивалась только, когда ткань листа становится или прозрачной, или чернеет, или появляются мокнущия пятна, а тут просто лист пожелтел...:(

Сейчас прошлась по всем ближлежайшим цветочным магазинам, нигде хелата железа нет и говорят, что дефицит :(
 
Цитата
Елена (Екатеринбург) пишет:
органикой вообще не кормлю, т.к. так и не поняла надо ли это орхам.

Елена, ну, если это не перелив, не пересвет( может всё-таки он), так вывод сам напрашивается - нехватка многих элементов питания. А они в комплексе находятся в органике.

 
Дмитрий, спасибо :) Пойду искать инфу про органику, как и что с ней делать  :D  
 
Елена (Екатеринбург), вы фалену теплый душ не устраивали? У меня с одним из моих была точно такая же картинка через некоторое время после горячего душа. Для руки было нормально, и температура не очень высокая, как если бы сам душ принимал, а вот листьям не понравилось. Не то, чтобы сварились, но структура именно так изменилась. С тех пор, если душ, то только просто теплый, без всяких экспериментов.
Кстати, новые листья потом пошли уже вполне нормальными.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Цитата
Val пишет:
Елена (Екатеринбург), вы фалену теплый душ не устраивали?
Я еще до покупки тетрасписа оплошала с горячим душем и сожгла фаленопсис Lueddemaniana var pulchra, и больше не эксперементировала :)

Резюмируя:
Onc. Josephine и Miltonidium Rose Sunset скорее всего не выдержали солнышка, а вот с фаленопсисами тетрасписом и гибридом (надо все-таки еще раз попытаться его сфотографировать) непонятно, скороее всего недокорм  :huh:
 
У Miltonidium я бы проверила наличие живых корней...
А вот тетраспис у меня точно с такими же листьями. При этом новый листик растит совершенно нормальный, но: 1) я его обрабатывала фундазолом 2) он получает скудный полив - только опрыскивание мха сверху. И редко полив погружением горшка минут на 10 в тепленькую воду. Само растение не опрыскиваю. Да, и я склонна считать, что во время перевозки его переохладили, оттого листики и пожелтели.
И несмотря на безграничное доверие Дмитрию, с органикой я бы поосторожнее была...  :oops: Объясню, почему. Во-первых, тетраспис пришел не так уж давно, и для того чтобы ощутить острую нехватку элементов питания времени маловато прошло. А во-вторых, надо тщательно подходить к выбору органического удобрения и к его количеству. Иначе слишком легко навредить.
 
P.S. Органику использую только для стангопей и для вандовых (когда они у меня были).
 
Юль,а я своих уже несколько лет только одной органикой и кормлю. А еще щедрой рукой навозика перепревшего в субстрат добавляю каттлеям,лелиям и ангрекумам.
Мой зимний инста сад crazy_winter_garden
 
Цитата
Yula пишет:
Иначе слишком легко навредить.
Моим очень нравится. Все дендры, вся каттлейная группа получают кроме жидкого органического удобрения сухой коняк. С лета попробовала его на "камбриях"  - небо и земля по сравнению с мин.удобрениями      
 
Оль, а помнишь мой деленати? Я тебе рассказывала про коричневые пятна на всех ростах. Потом на катлюке такие же пятна появились. Мы со Светой (у нее тоже был печальный опыт) и еще с одним человеком долго гадали и пришли к выводу что инфекция развилась именно от органики. С другой стороны наверное все еще зависит от того какое именно удобрение использовать... Я настаивала как раз коняк (в пакетах прозрачно-бордовых) продается и потом его разводила. Вот такие дела.
Но, опять же, я ни в коем случае не призываю совсем не использовать органику. Я считаю что конкретно этому тетраспису сейчас ее не нужно. А если и кормить, то очень аккуратно.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.