Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63451
Hosts 3618
Visitors 16544
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Камбрия, помогите новичку

Камбрия, помогите новичку

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Камбрия, помогите новичку
 
Цитата
bullfinch пишет:
Поставила в пакет, опрыскиваю.
В пакет? Может не надо. Моя и без пакета не плохо растет после пересадки и тоже бульбы морщит . Если влажность в пакете большая(а она больша), то лучше не опрыскивать. Гниль пойти может.
Подкармлтвать лучше тем, где больше азота. В концентрации в 3-4 раза меньшей, чем рекомендуется. Я подкармливая по листу каждые 7 дней.  
 
Мне показалось ему нехватает влахности, вот и сунула в пакет :huh:
я волнуюсь, бульбы похожи на сухофрукты, недавно заметила у основания бульбы проклюнулась почка, а он и так новый рост гонит, ему будет достаточно листовой подкормки?
 
Цитата
bullfinch пишет:
а он и так новый рост гонит, ему будет достаточно листовой подкормки?
А моя и цвела и ростила новый рост! :D
Бульба выглядит так или еще страшнее?
IMG_0104.jpg (36.22 КБ)
 
Спасибо, моя благодарность не знает границ. :buket:
Моя выглядит примерно так же. Просто я думала что страшнее не бывает. Вы меня успокоили :rev:  
 
Всем добрый вечер.
Помогите пожалуйста! Сегодня не удержалась и купила камбрию в уценке: одна бульба очень старая- коричневая, но плотная, вторая чуть сморщенная с двумя зелеными листами - отцвевшая, от нее идет новый рост уже см.10 в высоту и совсем крошечный ростик 1 см. Залита ужасно, живых корней не оказалось. Все отмочила, обрезала, засыпала корицей, но что делать дальше, куда ее, на мох или в кору или в тепличку над водой повесить, как ей быстрее корни отрастить? Информации на форуме много, но именно про камбрию без корней я ничего не нашла.
 
Инна Т., не волуйтесь, камбрии неприхотливы сами по себе. Всё сделано правильно. Сажайте её в постоянный субстрат, новый рост как раз скоро начнёт корни отращивать и закрепится на постоянном месте. Нет никаких спец ухищрений именно для отращивания корней у камбрий.
Хорошенько ей привяжите, например из резинок для денег сделайте крестовинку, чтобы не болталась в горшке.
Ну и увляжняйте потихоньку мох сверху. Раз корней пока нет, то, как в таковом поливе, растение не нуждается. Пока не укоренилась - кормите по листу.
И почитайте форум - очень много писали о реанимации этой группы:)
Камбрия
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Спасибо что ответили, но камбрия у меня первая, да еще в таком плачевном состоянии, это первая орхидея которую я пытаюсь реанимировать, на форуме прочитала очень много информации и просто в ней запуталась, а очень хочется растюху спасти. Подскажите, а ей какой субстрат лучше кору сосновую и сверху мох немножко? И еще горшок какой лучше взять, совсем пока маленький или средних размеров? И еще у нее от роста который побольше уже лезли корешки, но они все сгнили.  
 
Вот обыскался по целому форуму информации о кабрии, но так ничего и не понял. Напишите вкратце,ПОЖАЛУЙСТА, о ритме роста камбрии - когда зимует - сушить ли, поливать ли, когда можно пересаживать и т.д. Мой профиль - пассифлоры, но вот подарили старую бульбу камбрии с одним листом, сморщенную такую. Обработал "Эпином", за два дня сразу росточек наклюнулся. Растет потихоньку, поливаю осторожно, бульба даже слегка потолстела, проблем не доставляет, но вот хочется знать о потребностях растения побольше.  
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Цитата
Fabio Gimignano пишет:
Вот обыскался по целому форуму информации о кабрии, но так ничего и не понял. Напишите вкратце,ПОЖАЛУЙСТА, о ритме роста камбрии - когда зимует - сушить ли, поливать ли, когда можно пересаживать и т.д. Мой профиль - пассифлоры, но вот подарили старую бульбу камбрии с одним листом, сморщенную такую. Обработал "Эпином", за два дня сразу росточек наклюнулся. Растет потихоньку, поливаю осторожно, бульба даже слегка потолстела, проблем не доставляет, но вот хочется знать о потребностях растения побольше.
Раз у Вас всего одна бульба с новым ростом. о циклах растения-цветения пока думать рано-нужно растить вегетативную массу и корни. В принципе, пока Вы все далаете правильно. я бы поставила бульбу с ростом на поверхновть субстрата (среднемелкая кора, фракция размером пол-см-сантиметр) Горшок взяла бы небольшой (см 8-10 , не более в диаметре), на дно дренаж. И аккуратно опрыскивала бы поверхностьсубстрата каждое утро мягкой водой. Теперь кратко о циклах камбрий (обобщаю, так как попадаются исключения)Новый ростик растет. попутно отращивая корни,в это время полив+ удобрение с преобладанием азота через полив). Светлое место но не прямые солнечные лучи (юг, запад притеняем), как только рост дорос в высоту, начинается формироваться бульба. Как только молоденькая бульба достигла 2\3 размера взрослой-чуть снижаем полив для стимуляции цветения (к примеру,если раньше поливали раз в неделю. сейчас-раз в 10 дней). Как только из пазух кроющих оистьев показались цветоносы, полив возобновляем. После цветения смотрим по самой камбрии-если опять пошла в рост-поим, корими. светим. Если ростов нет-чуть снижаем полив, не удобряем. Общий принцип-растет-поилваем, решила отдохнуть-поливаем поменьше. Как таковой. зимовки у камбрий нет, может расти-цвести круглогодично  при наличии достаточного освещения.
 
Ой, Рада, спасибо! Я вам очень признателен.  :4u: У меня камбрия (рекомая Вулстекеарой), стоит на горшке с кофе, как раз растение притеняет орхидею от прямых солнечных лучей, когда заглядывает солнце, но в тоже время не мешает получать рассеянный свет. Окно восточное. Корешки у старой бульбы есть. Спасибо еще раз, буду растить свою первую орхидею. Нет, уже вторую, у меня башмак какой-то есть, пока не могу понять, че ему надо.
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Цитата
Fabio Gimignano пишет:
Нет, уже вторую, у меня башмак какой-то есть, пока не могу понять, че ему надо.
сфотайте башмак, пришлите мне на мыло-разберемся, что ему надо ;)  
 
Подскажите, почему детка камбрии в пятнышку?  :(  [IMG]http://infostore.org/info/3302966/IMG_0130_resize.jpg[/IMG]
 
Цитата
Myx@ пишет:
Подскажите, почему детка камбрии в пятнышку
похоже на хлороз.
 
Цитата
Myx@ пишет:
Подскажите, почему детка камбрии в пятнышку?
Может быть клещик...
 
Цитата
сфотайте башмак, пришлите мне на мыло-разберемся, что ему надо  
:off: Рада, обязательно! Пока правда камеры нету, но выклянчу на денек у кого-небудь. Могу так сказать, что при покупке орха цвела несколькими цветками на одном цветоносе, те "усы" у башмака были оччень длинные, поохжие на такие у фрагмипедилумов. Листья похожие на длинные языки, у покупной розетки они темно-зеленые, у дочерней, которая отросла после цветения, светлые, несколько длинней.
Життя без мрії - сірі будні.

Хвастище маленький!
 
Цитата
Fabio Gimignano пишет:
Могу так сказать, что при покупке орха цвела несколькими цветками на одном цветоносе, те "усы" у башмака были оччень длинные, поохжие на такие у фрагмипедилумов
примерно понятно
Цитата
Fabio Gimignano пишет:
Листья похожие на длинные языки, у покупной розетки они темно-зеленые, у дочерней, которая отросла после цветения, светлые, несколько длинней.
по описанию похоже на банальный недостаток освещения. Башмак где стоит???И какие конкретно проблемы с ним?
 
помогите что делать?????
[img]http://s48.radikal.ru/i121/0903/c8/8600313c86eft.jpg[/img]
что делать???? :cry:
 
Цитата
АННА пишет:
помогите что делать?????
А здесь для кого люди отвечали? :mad:
http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic14492/messages/?PAGEN_1=8
 
Цитата
Marus'a пишет:
А здесь для кого люди отвечали
Извините, если что то не так написала. и там тоже все читаю... :oops:
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.