Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8471
Hosts 1089
Visitors 4625
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Камбрия, беалляра, одонтония.

Камбрия, беалляра, одонтония.

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 55 След.
RSS
Камбрия, беалляра, одонтония., основная тема по гибридам онцидиум-одонтоглоссум альянса
 
Цитата
Катрин пишет:
а вы посмотрите что там внутри.
Я бы сказала, что это полный мрак: онцы не выносят застоя влаги в корнях в принципе. Поэтому если есть возможность не повредив бульбы (особенно ризому) и по максимуму сохранив корни убрать рассадный горшок (он, скорее всего,с кокосовым субстатом, поролоном или торфом), то это нужно сделать как можно скорее.

Цитата
Катрин пишет:
я так считаю, иначе приведет к загниванию корней.
Я тоже так считаю. Хотя если бульбы сморщены, то с корнями уже что-то не так: эти гибриды онцев  не относятся к тем, у кого ребристые бульбы
Изменено: Настасья Филипповна - 15.01.2009 10:40:13
 
Т.е мне обе мои кабрии вытаскивать надо? Я первую(что сейчас ростик ростит) не пересаживала и даже корни не смотрела. Тока верхние видно-новые зелененькие лезут. Я вообще ее трогать боюсь пока ростик не окрепнет.
А вторая(онц)если корни нормальные внутри пересадить в новый суюстрат? Можно взять просто кору и кокосовое волокно?(мох перестара добовлять-боюсь перелить)Что еще добавить в субстрат?
 
Цитата
Frania пишет:
Я первую(что сейчас ростик ростит) не пересаживала и даже корни не смотрела
Так с ней все в порядке, ее можно и не дергать лишний раз.
Проблемы же со второй, где бульбы сморщены по малопонятной причине
Изменено: Настасья Филипповна - 15.01.2009 20:21:24
 
Ну вот достала свой онц. Отмочила пару часиков в теплой водичке.
Потом под краном вымыла субстрат, а внутри был сверток мха. Достала мох, а все корни во круг него серо-черные и гнилые. При дальнейшем разборе оказалось что и другие корни(желто-бежевые) пустые и с них легко слазич как бы чешуйка и там одна ниточка остается.
Обрезала в общем практически все корешки под ноль. Присыпала корицей. Сейчас сохнет.
Какие дальнейшие рекомендации будут? Как во что сажать? Сколько не поливать и т.д.
Вот что осталось

[IMG]http://s45.radikal.ru/i108/0901/c4/ef5476c825bd.jpg[/IMG]

[IMG]http://s47.radikal.ru/i116/0901/7e/5d9f13486ceb.jpg[/IMG]

[IMG]http://s58.radikal.ru/i162/0901/39/01baa869f496.jpg[/IMG]
 
Frania,
садите в чистую мелкую кору в прозрачный горшок - все видно будет, как корни растут Полив по мере просушки /сначала жесткой, потом чуть почаще/ - по новым ростам ориентируйтесь, чтобы гармошки не было. Первый раз поливайте, когда полностью просохнет /я через 4 дня поливаю/
Цитата
ОЕС пишет:
Я вообще перестала в душ таскать. На одном из форумов пожаловалась на медленный плохой рост.Там предположили что может быть виновата хлорка в душе и железо в водопроводной воде. Теперь вымачиваю в тазах с фильтрованной водой. Времени немного прошло, но кажется шустрее начали раст
Я в течение 2,5 лет таскаю в душ всех и поливаю душем - все прет со страшной силой.ИМХО, не душ виноват - дело в полном комплексе агротехники /напр, я подсвечиваю - сохнет все быстро, люблю покормить /не всех/ - душ вымывает лишние соли и тп/. Так что каждому свое :4u:
 
Frania, позволю высказать несколько отличную точку зрения:
- сажайте в чистый сфагнум в очень-очень тесную посуду, сильно не заглубляйте (максимально - до линии, отмеченной на фото), к горшку прикрепите чем-нибудь, чтобы не болтался

- горшок поставьте на влажный керамзит

- перед посадкой можно обработать цирконом и гетероауксином

-если посуда окажется непрозрачной- не беда: от старых бульб все равно корней не будет, а пойдут от новых ростов, ризома у онцев- вертикальная, поэтому  корни сначала повятся над субстатом, потом сами в него заглубятся

- поливаете погружением, оставляете до полной просушки (до хруста) и держите в таком состоянии 2-3 дня, хатем снова поливаете и т. д.

- ему должно быть светло

- раз в 2-3 недели кормите по листу минеральным удобрением из  расчета половины той нормы, которую Вы используете для орхидей с корнями

Когда у первого нового роста появятся нормальные корни (не менее 2х см), пересадите в кору

Еще на Вашем фото видно, что на остатках корней - сине-зеленые водоросли. Ототрите их ваткой с теплой водичкой, от греха
Frania_onc.jpg (47.44 КБ)
Изменено: Настасья Филипповна - 19.01.2009 06:31:00
 
Настасья ФилипповнаПростите чайника-а после посадки поливать или нет. Сажать в сухой мох? Есть эпин. Можно им обработать?
И еще вопрос-сколько дней-недель корней ждать?
 
Ну вот посадила, закрепила. Не болтается. Посадила в сухой мох.
Тока вот кривая вышла, т.к. там одна маааленькая бульбочка есть и ее не хотелось закапывать(вдруг сгниет)по этому все кривое вышло(да еще одну бульбу куском коры подперла, чтоб более вертикально стояло.
Вот что вышло с разных сторон:
[IMG]http://s42.radikal.ru/i095/0901/cd/d093c5612124.jpg[/IMG]

[IMG]http://s61.radikal.ru/i173/0901/c5/2815bdb6f8e8.jpg[/IMG]


[IMG]http://s61.radikal.ru/i172/0901/2a/7753f23a353d.jpg[/IMG]



А эта та малюсенькая бульбочка. Я вообще ее при пересадке откопала в субстрате. Зарыта полностью была. И на ней прикреплен засохший листик(заморили продавцы)

[IMG]http://s45.radikal.ru/i109/0901/5c/117f9ba495f9.jpg[/IMG]


И растень целиком

[IMG]http://s45.radikal.ru/i108/0901/e0/7e7adc4e4641.jpg[/IMG]


Это самый маленький горшок который был. Там на дне большие дырки(уж не помню-от фаликов остался чтоль)
 
Полить его сейчас или опрыскать?????? :pray:
 
лучше опрыскивайте понемногу.
 
Frania, посажен просто суперски  :4u: .
Эпином его точно не нужно, но попробуйте там же, где покупали Эпин купить Циркон и гетероауксин (или Корневин). Этими-точно лишним не будет.  
Относительно влажности: если уверены, что за три дня просохнет, то лучше горшочек опустить в воду
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Frania, посажен просто суперски  .
Эпином его точно не нужно, но попробуйте там же, где покупали Эпин купить Циркон и гетероауксин (или Корневин). Этими-точно лишним не будет.
Относительно влажности: если уверены, что за три дня просохнет, то лучше горшочек опустить в воду
Да он после обрезки в корице сутки сох.
Сейчас опрыскала верх мха немного.
А вообще у меня все сохнет буквально за пару дней. Жарковато.
 
Подскажите пожалуйста, если у камбрии начали желтеть листики с серединки, это признак перелива?
 
Цитата
No4ka пишет:
с серединки, это признак перелива
Точно с серединки? Не от начала роста?
 
да, большая бульба тоже снизу немного желтая, а маленькая вроде зелененькая
 
Вытащите и проверьте корни и ризому. Скорее всего, корни загнили. Такое бывает часто, когда вода попадает в пазухи кроющих листьев. Вы ее душем не поливали?
 
нет, поливаю замачиванием. самое долгое на 10 минут, раз в 7-10 дней!
она у меня недавно совсем и раньше я с ними дела не имела, по этому даже боюсь что-то с ней делать  :oops:
она еще и цветет у меня!
заметила сегодня что самый маленький (вроде молодой) листик пожелтел от корня, я его обрезала, но еще пару листиков или такие светлые или начали желтеть с серединки :thk:
вот так всегда начинаешь паниковать, а может там и нет ничего :!:
 
Там ничего хорошего нет. То. что Вы описываете, очень дурной знак.
Бульбы не морщатся?
 
чуть чуть совсем!
мне когда ее подарили большая такая же чуть сморщеная и была!
 
Фотка в первом посте здесь радует (впрочем, в постах ниже -тоже, но они не по теме).
Это к вопросу, на что способно разросшееся растение: прикинуться гипсофилой, например  ;)
Фото там при нажатии увеличивается. Живописненько так, ненавязчиво  ;) .

Оттуда же - сирень такая, ненавязчиво-карамельная.  Реальная камбрия- ибо гибрид  ;)
Изменено: Настасья Филипповна - 07.02.2009 01:09:35
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.