Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33117
Hosts 1805
Visitors 8810
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Aerangis fastuosa

Aerangis fastuosa

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Aerangis fastuosa, помогите советом
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
предпочитают блоки

То есть практически все теплые и доступные нужно сажать на блоки :(

Цитата
АллаUral пишет:
поливать ежедневно?

Поселила своего голубчика в эпивебовский горшок и в такой же субстрат. Вода там задерживается, но не слишком.

Светлана, подскажите, пож., какой д.б. режим полива? Теперь опасаюсь засушить  :oops:  
 
acanta, насчёт естественной продолжительности жизни вопрос сложный, но вообще вся эта блочная мелочь обычно живёт не слишком много лет, очень уж она чувствительна ко всему :( И если каттлею можно иметь в хозяйстве хоть 30 лет при хорошем уходе, то с аерангисом на подобное рассчитывать не приходится, увы.

АллаUral, полив ежедневный, в жаркое время года и на блоке не один раз в день :) Но в эпивебе наверно и раза в день хватит. При наличии признаков стресса и иссушения замачивать 2-3 раза в неделю на пол-часа в воде целиком до полного исчезновения этих симптомов.  
 
Светлана Богатырёва

Спасибо большое  :4u:
При таком раскладе мне, все-таки, придется добавить к эпивебу мох, т.к. поливать каждый день с утра  времени нет - скачу на работу, а уж летом несколько раз в день поливать просто нереально - некому просто :oops:
Буду действовать методом проб, стараясь исключить критические ошибки  :huh:

 
АллаUral, у меня есть фастуоза, растет на блоке, орхидариума нет. Блок поместила в корзинку, которую обложила кокосовым волокном - так фастуозе лучше, чем просто на блоке или на блоке с подложкой из мха. Некоторые блоки я помещаю в керамические горшочки - так тоже неплохо.

Светлана Богатырёва, а чем отличаются пунктата от курновианы? У меня скоро глазки лопнут - не могу найти чем отличаются.  
:huh:  
 
Я тоже со своим фастуозой влезу, можно? Получила 31 июля из Тайваня, размера цветения. Привязала на блок, но он тм очень просыхал, ежедневно поливался или через день, долго сидел недвижим, через пару месяцев пересадила в маленький глиняный горшок, тронулся в рост, за это время лист почти достиг взрослого размера, корешки наросли, просыхал уже не так быстро. Но прочитав эту тему срочно перенесла его на блок опять. только подложку сделала потолще: сначала немного коры, затем тонкий слой мха, затем ссама растень, затем снова тонкий слой мха, все перемотала ниткой.
Светлана Богатырева, так ему будет лучше?  
 
Посадила своего голубчика в эпивебовский горшок с таким же субстратом и с новозеландским мхом (Вика,  :wub: ). Проливать приходится каждый день. Пока сдвигов никаких, только вот тургор листиков, по моему, стал похуже  :huh: . Сегодня еще посмотрю.

Цитата
Oxana пишет:
Некоторые блоки я помещаю в керамические горшочки - так тоже неплохо.

У меня тоже была такая мысль. Посмотрю еще, как дела пойдут, и если в эпивебе не станет получше, то, видимо, придется завести блок, а уж горшок для него найдется  ;)
 
ольга, не знаю, честно говоря, лучше или хуже. Понаблюдайте за ним и сами всё увидите.
В условиях довольно низкой влажности воздуха ему наверное было бы лучше в маленькой корзинке с грубым субстратом при частом поливе.

Oxana, не у вас одной глазки лопаются  :) очень уж курновиана и пунктата похожи. Подозреваю, что и продаются они часто под именами друг-друга. Но разница есть и, согласно Бейкерам, заключается в следующем.
1. Корни пунктаты шире, более плоские и имеют более неровную поверхность.
2. Листья пунктаты имею другую форму верхушки и покрыты мелкими серебристыми точками, которые при рассмотрении под лупой выглядят как будто проколотыми иголкой.
3. Пунктата часто даёт 2-3 цветка на цветоносе, в то время как курновиана никогда не даёт более одного цветка.
4. Петалии пунктаты короче и уже сепалий, а у курновианы все они одинаковы.
5. Губа пунктаты варьируется по форме и иногда расширена у верхушки, но она всегда шире, чем у курновианы.
 
Светлана, спасибо большое! Мне в свое время сказали примерно так "не морочь голову, это одно и то же", а я продолжала рассматривать фото...
Да, в прайсах иногда встречается curnowiana var.punctata.  
 
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Oxana, не у вас одной глазки лопаются
И я тоже, смотрела на фотки, смотрела, и никак не могла эту разницу увидеть.
А curnowiana не крупнее punctata?
По фотографим кажется, что последняя совсем крошечная, а первая, все-таки чуток побольше  :oops:
Мне бы мою фастуозу взбодрить, тогда и дальше хотеть можно.

Да-а, век живи, век учись, а что бывает дальше, всем известно  :D .
 
Подскажите пожалуйста, вот это у фастуозы кто? Ну не корень же? :)
a_aerangis.jpg (48.74 КБ)
 
Во-во у  моей фастуозы точно такая же штука лезет(как братья близнецы) под нижним листом.Сначала думала цветоносик,но чем дальше тем больше меня мучают смутные сомнения... :huh:  
 
Вот и меня терзают. Растение мелкое совсем, около 2,5 см листики, я все-таки думала, что он побольше, хотя, может, я ошибаюсь. Корешки у него тоненькиеЮ, а тут здоровое нечто, чешуйчатое. Но цветонос в моем представлении это тоже слабо напоминает. В общем, странная штука. :D  
 
Цитата
Amra пишет:
Но цветонос в моем представлении это тоже слабо напоминает. В общем, странная штука.
а по моему - он и есть:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
а по моему - он и есть
И мне кажется, что цветонос. Он существенно толще корней должен быть.

Ну, вот. Прошло 9 месяцев  ;). Докладываю, как протекает полет.
Аэрангис продолжает жить в эпивебовском горшке с новозеландским мхом в середке (надо сказать, что середка эта весьма небольшого диаметра), а сам горшок стоит в пластиковом прозрачном ведре, на дне которого тонкий слой воды - для влажности. Все сооружение стоит на стеллаже с подсветкой, куда и солнышко тоже не надолго попадает. За это время выросло два листика, оба меньше тех, которые были, но второй больше предыдущего. Листики гладкие и блестящие. Выросло также и несколько корешков, один из которых совершенно явно забурился в эпивеб. Поливаю погружением горшка в кипяченую воду на 15 мин в зависимости от скорости просушки.
Фото выложу вечером.
 
помогите, пожалуйста, разобраться. Полчила аэрангис фастуозу из Италии 21 мая. за 2 недели дорастил лист новый до 2 см. где-то, выгледел вот так [IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080621/f5/f55426dee600073a68.jpg[/IMG] сидит в импровизированном орхидиариуме (состояит из прямоугольной вазы с керамзитом на дне), поливала по утрам теплой очищенной водой. Сейчас вот что происходит:  [IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080621/23/237841f19e8056d6dc.jpg[/IMG][IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080621/d7/d7c269e22a3e971fd4.jpg[/IMG][IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080621/f2/f244aeffa25294d7c8.jpg[/IMG] Что я не так делаю? Может, это из-за отсутствия аэрации воздуха и стоит разместить его просто на окне? Не пойму никак.. да и листики в сморщенные какие-то.. помогите, пожалуйста.
Изменено: NERPA (Самара) - 21.06.2008 10:54:31
 
NERPA (Самара), опасно это - содержать растение в маленькой ёмкости с влажным стоячим воздухом, там бог знает что может развиться ;)  
Возможно при поливе в пазуху листа попала вода, а просохнуть не получилось :(
Вынимайте вы оттуда растение от греха подальше, пусть посуше будет, зато вентилляция гарантирована и соответственно меньше риск инфекций ;)  
 
Светлана Богатырёва,
Спасибо, что так быстро отвелити  :4u:
Вынула, повесила на окно, теперь, наверное, только ждать, что дальше будет?  
 
Светлана, а как вы думаете ( не помню, на ты или на вы мы с вами: ))))  :oops: , стоит ли аэрангисы пересадить на блоки из корней древ. папоротника? Или пскай ютятся на пробке? Я как в школе юных почемучек, птому что боюсь пересушить малышню.
Юлианна.
 
NERPA (Самара),
Мне пришёл такой же аэрангис, только из Германии(Элснер) и в горшке. Сразу же перевела его на блок - в этом плане Италия гораздо лучше, не надо самой возиться. И точно так же, как у Вашего, пожелтел нижний лист и быстренько отвалился - думаю, результат перенесённого стресса. Но зато вырос новый лист, корень( может, и не один - под кокосовым волокном не видно остальных) и ...цветонос! Висит он у меня на восточном окне, сверху лоджия, но есть подсветка. Каждое утро вместе с другими принимает очень тёплый душ и ванну из кипячёной отфильтрованной воды. Единственное, листики у него не сморщенные, а гладкие и блестящие - Вы всё-таки присмотритесь к корневой системе повнимательнее или в воде держите подольше.
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
Ина,
Спасибо Вам и Светлане, что не бросили.
Вот листики меня тоже как -то смущают, какие-то ребристые, значит, действительно, скорее всего водички не хватает.
Разглядывала в лупу корешки, вроде, есть и сухие и живенькие, такие беловатенькие.. Спасибо еще раз.

:4u: Поздравляю с цветоносиком (ттт, чтобы все хорошо было и расцвет Ваш красавец :))!  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.