Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32403
Hosts 2016
Visitors 9164
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Башмак из Тайваня

Башмак из Тайваня

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Башмак из Тайваня, Что ему не нравится?
 
Надюшок, я поняла что дело не в моем горшке. Надо мне померить влажность. Наверное мой башмачок уже пришел больной, я мое дело помочь ему вылечиться. Пересушить не могла , тогно, залить? вопрос, но думаю нет. Будем думать стресс.
Лист этот уже цвета ржавчины, пока отрывать его не буду, посматрю что дальше.
Горшок у вас просто прелесть, такой ажурный. :) .
Придется действовать методом проб и ошибок.
Вопрос у башмаков период покоя существует?
 
Надюшок,
Обработка от червеца: мне сказали все что в доме есть, подайдет нашлась на тот момент только марганцовка, сделала слабенький раствор и промыла корни и точку роста. Остатки раствора удалила с  листьев и из нутри выдула и промакнула. Опять таки же остальные 2 брата чувствуют себя очень хорошо, даже в рост тронулись.
 
Алена Алексеева :4u:  так держать! :)
простите, что сразу не ответила, была в отъезде. насчет периода покоя честно побоюсь соврать. есть среди моих питомцев один товарищ, стоит в одной поре. уже месяца три. конечно можно эту задумчивость списать на период покоя, но сдается мне (товарищ тоже из реанимации) все дело в корнях, точнее в их отсутствии. неделю назад заметила 2 маленьких корешка- рада, как будто уже зацвел :D
с червецом еще не встречалась, но слышала, что зверь страшен :D вот только побоится ли он слабенького раствора марганцовки? может лучше будет  специализированный препарат приобрести? да и стоят они копейки.
удачи :)  
 
Цитата
Надюшок пишет:
вот только побоится ли он слабенького раствора марганцовки? может лучше будет специализированный препарат приобрести? да и стоят они копейки.
удачи  
Незнаю побоиться или нет, но никто ентого червеца пока описания не прислал. Когда обрабатывала ничего страшного не нашла. Только корни были некоторые гнилые. Я их орезала и углем присыпала.
Спец. препараты приобрела, пока трогать не буду цветок, вроде он пока затаился или мне так кажется, а вот другой братец его кажется мне что собирается цвести. Посмотрим нужно время.
 
Надюшок, Это я теперь с таким ником, надоело под своей фамалией находится, вот поменяла на такой логин.
 
Marsi :D ясненько.
Цитата
Marsi пишет:
Когда обрабатывала ничего страшного не нашла.
а можно ничего и не найти, говорят, червец глубоко в пазухах листьев сидит, просто так не увидеть. а профилактика вещь полезная. :)
 
Червец- это СТРАШНАЯ ЗАРАЗА!!!!  :o  Я вот его ни как вывести не могу. Башмачки пришли еще из первого Ин-Чарма летом. При осмотре ни чего небыло замечено. А через месяц появился... и вывести ни как не могу. Актара не помогла, Кин Микс тоже. Самое противное, что он сидит глубоко в пасухах листьев и под сухими чешуйками от листьев.   :str: Я сейчас все сухое от башмаков сняла-ободрала и обработала. Посмотрим....  :ruk:  
 
Цитата
Елена77(Мск) пишет:
Червец- это СТРАШНАЯ ЗАРАЗА!!!!
мрак!! :str: теперь буду бояться тоже  :D
Хотя вот покопалась в своей старческой памяти и припосмнила один Епизод, достойный фильма ужасов. на первый взгляд может показаться жутким оффом, но на самом деле все по теме, просто в двух словах мне не объяснить :D
Вообщем, дело было так...
Сразу предупреждаю, фота старинная, сделанная мобилой. кто-то мне сказал, что это эчеверия, но я не буду утверждать, т.к. в суккулентах не сильна. хорошенькая такая материнская розетка, надавала деток, а потом зацвела.[IMG]http://j.foto.radikal.ru/0612/b6169936b1d1.jpg[/IMG]
Все бы хорошо, вот только нижние листья стали приобретать красноватый оттенок и терять тургор. На фотке это видно. и продолжалось это довольно долго (сначала я подумала, что залила растень) пока в один ужасный день я уже невооруженным взглядом заметила белых таких тварей, овальненьких, свободно перемещающихся по бедному суккуленту :o
итог. розетка была подвергнута обработке, но... :( И вся эта сага :D  была вот к чему: все-таки иногда стоит взять в руки лупу и фонарик. тем более если в принципе в партии эта зверушка была обнаружена. листья так же теряют тургор и меняют цвет. если действительно есть святая уверенность в том, что не перелива не недолива нет, то лишняя предосторожность не помешает. растень может даже процвести, но потом, если запустить...
зы: пардон за задний план на фотке :D у нас был переезд+ремонт :D
зы2: а ведь когда растень у меня только появилась (из магазина) она судя по всему уже была инфицирована, и нижние листья уже сменили цвет. но т.к. я до этого никогда ничего подобного не видела, то подумала, что это у растюхи возрастное :oops:  
 
Цитата
Елена77(Мск) пишет:
Актара не помогла, Кин Микс тоже. Самое противное, что он сидит глубоко в пасухах листьев и под сухими чешуйками от листьев
А не хотите попробовать Бона Форте? Там заманчиво пишут,что не обязательно обрабатывать большую площадь  растения,т.к он проникает в лист и действует на клеточном уровне.Т.е и в пазухах достанет гада.
Я пробовала на одном растении-результат супер!Однократой обработки хватило.

А у моих башмаков та же проблема с листьями.Пришли с корнями в июле.Сейчас начали желтеть и сохнуть.Сегодня один достала-корней нет. :cry:  
 
Цитата
Оксана(calella) пишет:
А не хотите попробовать Бона Форте?
Это чистый Актеллик... Пахнет отвратно и долго. :val:
А червец - вредитель крупный, его и без лупы видно...
Вот фото из сети:
[IMG]http://a.foto.radikal.ru/0605/926586d51b9e.jpg[/IMG]
[IMG]http://a.foto.radikal.ru/0605/bdbe13e37efb.jpg[/IMG]

 
Ровно год назад выкладывала фото червеца, когда был получен самый первый заказ из Тайваня.
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/forum/cf7263aad1a47f5853458ca17103a717.jpg[/IMG]

Цитата
Елена77(Мск) пишет:
Актара не помогла, Кин Микс тоже.
Так вроде бы актара от тли и белокрылки помогает, а не от мучнистого червеца.
Про Актару написано, цитирую отсюда "Препарат НЕ действует на клещей. Класс опасности - 3."

Цитата
Алена Алексеева пишет:
Расскажите как он хоть выглядит этот червец?
Всем рекомендую почитать раздел "Повреждения растений, вредители и болезни", там подробно написано почти про всех вредителей и более того, указаны препараты для лечения и протравки. Здесь найдёте описание вредителей.
Конкретно мучнистый червец с фотографиями и описанием ЗДЕСЬ.
Способы борьбы (цитата): "При незначительном поражении сбор вредителей или обрезание пораженных частей растений. Можно использовать системные инсектицидные препараты (раствор такого препарата всасывается корнями и разносится по всем тканям растения. В результате, насекомые, грызущие различные части растения или высасывающие его клеточный сок, отравляются и погибают.) Это препараты карбофос, Цветофос, Интавир, Децис, Фосбецис, Актеллик. Из биологических методов используют микробиологические препараты (бактериальные, грибные): лепидоцид."

Я бы добавила к списку препарат "Фьюри" и "Bona Forte".

Очень давно я получила совет травить червеца именно проливанием (а не опрыскиванием) растений, потому что червец сидит глубоко в пазухах и опрыскиванием его можно не достать, а только снизить популяцию. Истребить этого вредителя можно только после того, как сок растения станет ядовитым для червеца. Я не помню сейчас (прошло примерно 3 года) какой именно препарат я тогда использовала - Децес или Фьюри, но точно какой-то из этих двух рекомендованных опытным цветоводом. Вывести удалось с одного раза (хотя для надёжности и профилактики надо обязательно повторить обработку через 7-10 дней).
Спустя примерно год этот башмак у меня зацвёл. :)

 
К сказанному Викой трудно что-то добавить.Скажу только,что пользуюсь из вышеперечисленного ИНТАВИРом-он не практически не имеет запаха и эффективен.Только надо учитывать,что он должен быть свежим и растворяется только в горячей воде(потом,естественно надо остудить).
 
Я читала, что против червеца нужно использовать препараты против Кораладского жука.А Актара как раз против Кораладского жука и Актелик тоже. Актара как раз и является системным интесицидом. Актелика под рукой не было, а Актара была....  :oops: Актелик очень вонючий и я им стараюсь не пользоваться. Червеца сначала не видно даже в лупу, т.к. он прячется под листом в месте где прикрепляется лист к основанию башмака... Туда и не подлезешь...  :str: А как их становится много, они расползаются по растению и тут как раз их и становится видно даже без лупы...  :mad:
Теперь как только у орхидеи начинает желтеть лист, я сразу начинаю проверять её на червеца... Везде он мне теперь мерещется....  ;)  
 
Алена Алексеева

Я бы ещё посоветовала закрепить растение в горшке.  :4u:  
 
Вилма Риттер, закрепим.
 
Елена77(Мск), Такие же симптомы были? Листься тоже желтели?
 
Marsi, да, первый признак наличия червица на башмаке- пожелтение листа(листьев). Про другие орхи не скажу,т.к. червец был замечен только на  башмаках. Теперь, как только пожелтел лист- тщательная проверка листьев с залезанием в "душу"....
:ruk:  
 
Елена77(Мск), После просмотра фото червеца, теперь хоть представляю кого искать, растень осматрела, внутрь лезть не стала т.к. листики очень плотно прилегают. Таких беленьких букашек-гадких не заметила. Тьфу, тьфу... Знать точна переболевает переезд. Я ведь первый раз заказ получила, поэтому и перепалашилась.
Ваши башмаки как? листья больше не сбрасывают? Вылечиличь..
 
Irene, Спасибо за фотки, помогли.


Вика (Satira),
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Ровно год назад выкладывала фото червеца, когда был получен самый первый заказ из Тайваня.
Ну прости ты нас паникеров, что б мы без вашей помощи делали бы.
Народ же с каждым годом все прибывает и прибывает, а когда беда или незнание что делать сразу хелп кричит.
 
Marsi, да я просто завидую, что кто-то ещё не знает, как он выглядит :D  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.